Осваиваем большой участок

Планировка дачного участка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 2428 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение HouseKeeper »

Татьяна, поддерживаю,
Но я бы лучше приобрела укорененные молодые растения в Р9 или в Р12
У нас тоже большой участок, осваиваем его уже 4 года. Поселок новый, чистое поле (прежде было пастбище), окруженное с трех сторон лесом.
Надо еще много , например , спирея - высаживаю вдоль дорожек/ трапинок.


Сад - это пища для души


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Татьяна И »

Можно и в Р9, но они в 2 раза дороже, чем в кассетах.Хотя гортензию я бы тоже приобрела в Р9- мне не нужно 144 горта на участке. А вот туи и можжевельники , можно и по 144. Спиреи там в кассетах по 6.60 руб, в Р9 по 15 руб. Спиреи очень выносливые - они из растений выживальщиков, их можно даже в пробирках брать.Посмотрите ссылку, выбирайте, и давайте сьездим - закупимся.Там нужно набрать на 1 палету .



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Moor20 »

Татьяна, хвойники- кустарники, иногда лазящие, реже небольшие деревья, высотой от 2—7 см до 1,5—5 м, с членистыми, зелёнымиветвями.Листья очень маленькие, редуцированные до чешуевидных влагалищ.Растения обычно двудомные, редко однодомные. Мужские колоски сидячие или на ножках, состоят из черепитчато расположенных парных прицветников, окружающих тычиночную колонку, иногда ветвистую, с сидячимипыльниками в верхней части. Женские колоски часто скучены в соцветия, сидячие или на длинных ножках, с одной — тремя семяпочками, окружёнными двумя — четырьмя парами более или менее сросшихся прицветников.Плоды представляют собой или ложную ягоду с мясистым желтоватым или красным покровом, образовавшимся из сросшихся мясистых прицветников, или сухой плод, окружённый плёнчатыми прицветниками. Семена с эндоспермом. :ye:
Татьяна, или Вы имеете ввиду хвойные? Конечно 25 руб за черенок не много, но они медленно растут, ещё дожить надо ,а вот лиственные можно было бы закупить за такие смешные деньги.



Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Агафа »

Ася1974, Ася, пузыреплодники без проблем черенкуются, на кусочки с двумя междуузлиями режете и в тенистом месте через месяца полтора уже с корнями.
Татьяна И, мне тогда торопиться было ни к чему, мой огородик был всего на двух сотках, а большую землю только оформляла и кустики нужны были через три года, также из семян вырастила 55метров изгороди пузыреплодника и высадила за забором. ЧЕРЕНками размножила гортензию Анабель, их у меня штук 10. Сейчас усиленно черенкую метельчатые, но у них прикопала у каждой по паре веток, по весне уже отсажу по полноценному кусту и будет букетная посадкп по три куста. И еще начала в этом году формировать штамбовую гортензию, название не вспомню сейчас, с красно малиновыми соцветиями.


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Ася »

Агафа писал(а): Ася1974, Ася, пузыреплодники без проблем черенкуются, на кусочки с двумя междуузлиями режете и в тенистом месте через месяца полтора уже с корнями.
Знаю.Вопрос в том ,есть ли смысл сейчас этим заняться или уж лучше весной.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Фаткина »

Ася1974 писал(а):
Агафа писал(а): Ася1974, Ася, пузыреплодники без проблем черенкуются, на кусочки с двумя междуузлиями режете и в тенистом месте через месяца полтора уже с корнями.
Знаю.Вопрос в том ,есть ли смысл сейчас этим заняться или уж лучше весной.
Я летом соседский черенковала...На раз приживается...Золотистый...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Агафа »

Татьяна И писал(а): . Если просто прикопать- в траншейке совсем зарыть,сохраняются в прикопе до весны, но корней не дадут. Весной их нужно посадить, обязательно в песочек, а сверху накрыть прозрачной бутылкой, тогда они в июне дадут корешки. Но ведь сохраняться после осенней обрезки черенки, не пропадут.
...смысл тогда осенью черенковать??? В начале июня нарезать и августе уже можно по месту высаживать.
Лет 12-13 назад, когда еще невозможно было купить сортовые сирени по адекватной цене, я на ВДНХ начеренковала целый рюкзак, из 80 черенков до цветения дожили ПЯТЬ :nails:
У Бабы Гали гоа три назад брала В Микроклоне сирени в ассортименте много! в принципе все живы, растут в горшках, уже по полметра, в этом году опять не хватило времени посадить по месту, а то уже весной бы увидела цветение.

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
Кстати, пузыреплодник, еще тааа зараза...дает самосев, замучаетесь полоть.
Еще я черенкую разные красивые ивы, где увижу, беру ветку, в сумке всегда малюсенький складной ножичек лежит :-B . Сейчас отойду от поездки и пойду сфоткаю, вечерком покажу. Из этой поездки тоже привезла черенки роз, сортов не знаю и семена цветов, в Ипатьевском монастыре монах занимался розами и я попросила черенок."Просите и Обрящите!"
Не надо бояться выращивать из семян- время бежит ОЧЕНЬ!!! Быстро, я оглянуться не успела как черенок ивы превратился в восьмиметровую плакучую иву красавицу.


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Пистолетова

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:13
Награды: 3
Дача: Кольчугино
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Пистолетова »

сирень вообще черенкуется плохо, особенно розовые, голубые, белые сорта. Лиловые - еще хоть как-то, но в целом нормальные результаты только при профессиональном черенковании, в теплицах с искусственным туманом и пр. Я изучала вопрос, теоретически )
Купила семена кустарников, но они прошлого года. Но там штук по 200, что-то да взойдет. Попробую под зиму посеять. Хочу в землю вкопать сетчатые ящики для фруктов, невысокие, в них посеять. Если прорастут, проще будет доставать, рассаживать, чем каждому кланяться. И тюльпаны хочу в таких ящиках посадить, а то корзин не напасёсся )



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Miliza »

Девушки, давайте откроем тему по черенкованию декоративных кустарников , например , в теме общие вопросы декоративного садоводства. Может быть есть какие предложения, уточнения?



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Tari »

у меня сейчас сразу вопрос - около работы растут спиреи, которые я хочу... фиг его знает, какой сорт... сейчас уже поздно их обкорнать и зачеренковать? вымерзнут?



Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Агафа »

Черенковать поздновато, с соцветий натряси семян и посей в рядок, весной взойдут щеткой.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Или уж весной перед майскими начеренкуешь и в конце лета кустики маленькие.


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Moor20 »

А у кто нить пробовал семенами дербенники сеять?
Miliza, точно надо в другую тему нас переносить :ye: много вопросов по ходу возникает.



Аватара пользователя

Пистолетова

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:13
Награды: 3
Дача: Кольчугино
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Пистолетова »

quote="Moor20"] Miliza, точно надо в другую тему нас переносить[/quote]
Да, но не про черенкование, а просто открыть тему про кустарники и деревья. Для начала )[



Аватара пользователя

Tatiana2002

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:36
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО, Измайлово,
Дача: старая дача - 145 км по Н.Риге, новая - Дмитровка (Деденево)
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва, ВАО
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Tatiana2002 »

А у меня приятельница имеет 25 гектар в Прибалтике....на берегу озера, осваивают только часть под саму усадьбу, а остальное именно природный парк и лес!!! Лес же косить не будешь? Причем в лесу даже есть памятник павшим в ВОВойну. Я бы тоже не отказалась от большого участка.... не обязательно каждый сантиметр вылизывать и засаживать (ИМХО)

Это я к теме пытаюсь вернуться... :-B


:hiya:

Аватара пользователя

Светлана Аист
Суперсадовод
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:54
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Пресня
Дача: МО
Имя: Светлана
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Светлана Аист »

Moor20 писал(а): А у кто нить пробовал семенами дербенники сеять?
Miliza, точно надо в другую тему нас переносить :ye: много вопросов по ходу возникает.
Еще как)) по весне в плошечку на подоконнике посеяла, потом по пмж уехал..


:girl_bye:

Ответить

Вернуться в «Планируем наше "будущее"»