Осваиваем большой участок

Планировка дачного участка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Rainbow Light

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:28
Награды: 1
Дача: хутор Зеленый Мыс, Азовский район
Имя: Алла
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение Rainbow Light »

50 соток красивого газона сгорят в первое же лето посреди плоской как тарелка степи. Мне нужен лес для зашиты от ветра.
На газон - не более 10 соток... А большой участок .. лично мне нравится - вкусы у всех разные. У меня 7 соток в городе и мне надоело слушать чужие разговоры и нюхать у кого что готовится на кухне. :in_dreams: У Ваших соседей нет ударных установок и караоке?... У моих к сожалению есть. :>>/


Наблюдаю

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение NataliaShvedova »

Rainbow Light писал(а): А большой участок .. лично мне нравится - вкусы у всех разные.
Если бы у меня была возможность иметь 60 соток, я бы обязательно их поимела. Это же здорово- окинуть взглядом СВОЕ, а не соседское, когда за тобой не наблюдают из соседних окон, рабочие соседей не могут бросить через пол твоего участка бутылки и вообще. Мой дом- моя крепость. :drink: :friends:
Приехав в кости к моей знакомой, я просто отдыхаю душой- ее участок- а там не 60 соток, там много больше. И участок представляет собой практически парк, с аллеями, прудом, лужайками и т.д Но основная территория- малоуходный парк , с подсаженными под деревья рододендронами, магониями, можжевельниками и т д.

Так что я Вас полностью поддерживаю, 60 соток- это здорово. :myheart: Есть, где развернуться. Хочется пожелать успехов в освоении и окультуривании и полюбоваться на результат.



Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение knedlik »

NataliaShvedova писал(а): сли бы у меня была возможность иметь 60 соток, я бы обязательно их поимела
Девчонки, вы сумашедшие! (в самом хорошем смысле) :myheart:
Я с 12ю не знаю чего делать и что еще сажать, косить уже надоело. Но сомневаюсь в малоуходности, одной обрезки деревьев и кустарников сколько. После прошлого лета у меня заняла месяц обрезка всего что засохло, несмотря на то что многие деревья и кустарники взрослые, не меньше и это еще не считая обязательной формирующей обрезки для плодовых и пр. :ufff:



Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение Агафа »

...чем больше земли, тем больше бардака, конечно, если нет постоянного работника, у меня раньше был кусочек в две сотки -вылизанный, я каждую травинку подстригала, а сейчас с 30-ю сотками, не знаю с какого края начинать "уборку". Вот заказала 12 Остинок :batccc: :batccc: ....еще работенки себе прибавила -муж смотрит на меня с печальными глазами....


Фридом оф спич

Аватара пользователя

RoMarina

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:27
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Зеленоград
Дача: Клин
Имя: Марина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение RoMarina »

Агафа писал(а): чем больше земли, тем больше бардака, конечно, если нет постоянного работника,
я бы еще добавила "если не жить постоянно на земле, а приезжать на выходные, и то не на все".




Amid14

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 14:23
Награды: 1
Имя: Дмитрий Васильевич
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение Amid14 »

Rainbow Light писал(а): 50 соток красивого газона сгорят в первое же лето посреди плоской как тарелка степи. Мне нужен лес для зашиты от ветра.
На газон - не более 10 соток... А большой участок .. лично мне нравится - вкусы у всех разные.:>>/
можно только порадоваться, ведь ландшафтный дизайн никто не отменял )))) можно экспериментировать, формировать участок постепенно ))) настоящего садовода от "собственника" участка именно это и отличает- видеть радость в создании гармонии :myheart:



Аватара пользователя

Автор темы
Rainbow Light

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:28
Награды: 1
Дача: хутор Зеленый Мыс, Азовский район
Имя: Алла
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение Rainbow Light »

Выезды по выходным закончатся,- так как участок в селе мы строим дом для постоянного проживания. Проблема отопления и электроснабжения не стоит,- свет подключен, газ подведен к участку и оплачен. Проблема выкоса травы решается за счет постепенного подсева белого клевера. Ну и мотоблок просто необходим. У нас "Салют" с двигателем "Honda". Из много мало легко сделать, а вот наоборот... Поэтому даже проводку и розетки в доме сейчас закладываем по этому принципу.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Amid14 писал(а):
можно только порадоваться, ведь ландшафтный дизайн никто не отменял )))) можно экспериментировать, формировать участок постепенно ))) настоящего садовода от "собственника" участка именно это и отличает- видеть радость в создании гармонии :myheart:
:friends:


Наблюдаю


lusiasp67

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:57
Награды: 1
Дача: Рязань
Имя: Людмила
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение lusiasp67 »

Rainbow Light, Алла, очень интересно пообщаться в какой нибудь темке на предмет осваиваивания большого участка. От родителей мне достался участок 30 соток,( предмет зависти соседей-они умудрились под мой забор аж два дома поставить на своих 15 сотках, и орут из одного дома в другой-так что еще вопрос что лучше), пока только косьба умотала, есть концепция развития, но сколько денег надо!Извините за офф, розы сажаю через метр-не нравится...


:hiya:

Аватара пользователя

oxanasem

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:10
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Москва
Дача: Н-Рижское ш., 20 км.
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Розы David Austin Roses на сезон ВЕСНА-2016.

Сообщение oxanasem »

lusiasp67,
поищи в сети готовые ландшафтные проекты, знаю людей которые после просмотра и осмысления таких готовых решений садились и за неделю делали (прорисовывали) себе великолепные сады :myheart:


Оксана, со мной на "ты"

Аватара пользователя

Автор темы
Rainbow Light

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:28
Награды: 1
Дача: хутор Зеленый Мыс, Азовский район
Имя: Алла
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Rainbow Light »

Тема актуальна - при освоении участка на мой взгляд надо прежде всего прислушаться к себе и, в соответствии с тостом из "Кавказской пленницы" оценить свои потребности, желания и возможности. А также присмотреться к людям старше себя лет на десять - потому, что пожинать результаты своего труда в ландшафте Вы будете через 5-10 лет. Чтобы при этом не разориться и сделать хотя бы поменьше ошибок стоит посетить местный ботанический сад, а также погулять по местным паркам и лесопосадкам. Это позволит составить список растений, которые неплохо себя чувствуют в условиях Вашего региона. Для каждого конкретного участка свои условия....например мимо моего в сентябре-октябре проходят коровы, поэтому на улице из декоративных могут быть только бузина, сирень, боярышник и самые колючие виды роз. Но это в будущем, сейчас я расчищаю от корневой поросли акации ближайшие 20 соток и ращу детский сад из сеянцев местных елок и сосен, черенков розочек и кустарников. При этом химия - наше все!
На снимке трехмесячный саженец черенка Abraham Darby
Изображение Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Для понимания размеров горшка с розочкой :thanksvery:
Изображение


Наблюдаю

Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Агафа »

Мы осваиваем участок 30соток восемь лет, была абсолютно пустая целина, с южным уклоном, перепад по диагонали два метра, ни один местный тракторист не согласился разровнять, я хотела три террасы, т.к. по участку проходит ФСБэшный кабель, а вручную не реально перелопатить столько земли.Так и оставили уклон, земля плохая, т. е. не земля, песок с камнями, вот вчера копала ямку под пион и опять нарвалась на валун под сто кг...намучились с мужем, часа два доставали с помощью подручных средств, одна радость, что для ланшафта пригодится. С трех сторон периметр мы засадили липами, один угол каштанами и другой угол соснами, кстати, теперь в соснах собираем маслята
Изображение

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
Все деревья прнесли из леса малышами не более одного метра, большие долго болеют(пробовали и отказались от этого) и в итоге маленькие догоняют большие. Орешник, посаженный прутиком, в этом году дал первый весомый урожай орехов. Собака, как свинья ,так и пасётся по под орешником, только хруст раздаётся .
Изображение
Спиреи я растила и семян, они обрамляют газон, их около 50штук, если бы я всё покупала, то давно осталась бЭз :-B штанов

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Изображение


Фридом оф спич


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Татьяна И »

Агафа писал(а):Спиреи я растила и семян, они обрамляют газон, их около 50штук, если бы я всё покупала, то давно осталась бЭз :-B штанов
А зачем же из семян- долго и не факт , что вырастет именно то, что хочется. Купите один более- менее приличный кустик, и и режте радикально. Из кустика с 5 ветками 30 см в высоту за 1 сезон можно получить 20 кустиков вполне приличного размера( у меня сейчас в прикопе растут кустики по 20 см , расчеренкованные из веточек в июле. Можно опять черенковать под зиму и будет уже в 20 раз больше, то есть 400 кустов уже в конце мая -июне.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Ася »

Татьяна И писал(а): Можно опять черенковать под зиму
А они укоренятся? Хочу пузыреплодники почикать.



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Norma »

Татьяна И писал(а): Можно опять черенковать под зиму
Вот у меня тоже есть желание начеренковать под зиму, но и большие сомнения по этому поводу. Пробовала розы)) Оставляла в теплице под укрытием. Из штук 20 - 3 были к весне живы и с почками, но на радостях оставила открытыми и они кирдыкнулись. Искала в инете инфу, но пишут всё так просто, а вот на практике - ну никак!




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Татьяна И »

Девушки! Я тут в своей теме не раз предлагала закупать укорененные черенки растений в кассетах. Цены , просто , сказочные- спиреи от 7 руб за черенок, гортензии от 25, хвойники от 30. Давайте закупимся вместе. У меня участок почти 17 соток, недавно был абсолютно голый, моими и родственников стараниями посадили 60 метров живой изгороди, в прикопах еще метров на 40 растений. НО СКОЛЬКО ЕЩЕ НУЖНО!!!!!!! Давайте соберемся, закажем . У меня посредине участка совсем пусто, если не считать 2 яблонь . А ведь столько всего хочется!!!Сейчас там продают растения с ОКС- можно и двухлетку купить за смешные деньги- от 10 руб.http://fortis-center.ru/article/cherenki-v-kassetakh/ Питомник в Балашихе и в Котельниках.

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
У меня тетя всегда прикапывает, причем, просто- пучком- срезала- воткнула, пролила корневином, прикрыла сверху лутрасилом - и все- до весны. Всех соседей одарила спиреями, барбарисами, жимолостью,самшитами, пузыреплодниками. Только черенки должны быть вызревшими .Неодервеневшие не укореняться под зиму С розами - тут проблемка- им для роста корней нужен не больше не меньше 10 часовой световой день- южные они, неженки. Если просто прикопать- в траншейке совсем зарыть,сохраняются в прикопе до весны, но корней не дадут. Весной их нужно посадить, обязательно в песочек, а сверху накрыть прозрачной бутылкой, тогда они в июне дадут корешки. Но ведь сохраняться после осенней обрезки черенки, не пропадут.



Ответить

Вернуться в «Планируем наше "будущее"»