Индюки

Модератор: Модераторы

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Митино
Дача: Раменский район
Благодарил (а): 75 раз

Индюки

Сообщение ЯСветлана » 02 мар 2019, 20:40

Вот фото индейки, если надо.

ИзображениеИзображение
Изображение
Есть видео перощипательной машины. Мой любимый-самоделкин, сам делал. Индюков на ней ощипывали.

слобода
Садовод обыкновенный
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): фили
Дача: кольчугино

Re: Индюки

Сообщение слобода » 02 мар 2019, 20:47

Светик это какие у тебя были ? Я в этом году хочу попробовать тоже индюшек Посоветуй с каких начать :-(

Отправлено спустя 2 минуты :
Светик это какие у тебя были ? Я в этом году хочу попробовать тоже индюшек Посоветуй с каких начать :-(

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый

Сообщение ЯСветлана » 02 мар 2019, 21:13

Отмахивались, отмахивались от "автора " темы. И опять я :in_dreams: :ouy: .
Значит судьба....и так надо :maus: .

Вступление.
Начиналось все с 4 курочек , только на летний сезон. А дальше понеслась душа.... :nails:

Индюки.
Берём яйцо у продавца яйца. Многие кто в теме его знают. Вячеслав. Пробовали у других продавцов, вернулись все равно к нему. Это не реклама, продавца. А выводы по качеству яйца. Вернее сказать у него не бывает старого яйца, недельного хранения. Он остатки отвозит к себе в хозяйство на инкубацию. С ним мы уже лет 6-7 , точно не помню.
Качество именно качество яйца, разное. Вылупы так же разные. Но это уже фабрики...
Индюков берём только кросс. Именно на мясо. Племенных не было и не будет.
Нам удобнее, выгоднее , купить яйцо и вырастить, чем держать родительское стадо на племя. Сожрут больше, подстилка. Но , повторюсь. Это мое мнение.
Если брать индюшат, то только у проверенных людей. Видя их содержание, кормление, уход. Ни о каких рынках, торговых точек на улице- речи нет. Только из дома, из брудера, из тепла.
Сразу поясню: сама продажами не занимаюсь. Все только себе любимым :confu: и мясо тоже.
Просто было наступления на грабли, лечение птицы и т д. Теперь только яйцом, инкубаторы и вперёд. Спокойней нервная система будет.
Опять поэму пишу, простите. Коротенько что то не получается.
Продолжение следует...

Отправлено спустя 25 минут 40 секунд:
Девочки, мальчики. Уж не обессудьте, пишу все как у нас. У кого то наверное по другому и растут, вырастают....
Я очень серьезно отношусь к тем питомцам, которых мы заводим и даже к тем, которые приходят к нам ;) . Все покупки обдуманы, т к руки только две и силы, только наши. Наемных рабочих нет.
Поэтому. Серьезно отношусь к содержанию птицы, кормлению по правилам, а именно к их рациону в младенчестве. Температурному режиму, Диз обработкам помещения для содержания, брудера.
Паяльная лампа, газ горелка, белизна, экоцид С. Любое жидкое Диз средство всегда есть .

Отправлено спустя 25 минут 26 секунд:
Для меня индюки, самая проблемная птица. Но это того стоит, малек с ними позаморачиваться, уделить им внимания. Выход мяса не плохой, очень не плохой. Опять же, иной вид мяса, вкус.
Оценила их бедра, приготовленные на Эл прижимном гриле. Сочненько, мягко, во рту тает. Что ещё надо мясоеду :-B .
Свой режим инкубации напишу.
Итак. Вылуп, лупимся мы .
Страшненькие, длиннолапенькие.
Брудер стоит дома в тепле. В нем подогрев, соответственно. У нас красная лампа. У Соцветия Светланы, греющая пленка. Кто чем обогревает.
В Брудер стелю на пол, пол сетка, сразу кучу пелёнок одноразовых. Одна на одну. Потом проще и легче, грязную вытащить из под них и выбросить, чем их куда то сгонять и под них стелить.
Для обогрева можно сделать электро- мамку. Лампочка в ёмкости. Но об этом потом. Эту мамку они , все виды птицы, любят.
Первые сутки поспать с ними не придется. Это не бройлеры- семечки. Вылупился ещё мокрый, ползет, но уже жракать хочет.
Эти же как неволяшки. Перевернулся на спину и лежит, орет. Назад не может. Поэтому на несколько дней на пеленку ещё стелю вафельное полотенце. Можно его скомкать даже. Задача создать не скользкий пол, упор под ногами.
Есть начинают не сразу. Но особо и учить их не приходится. Проголодаются, начнут.
По опыту девочек, кто выращивал цесарок вместе с индюками, говорят цесарки быстрее есть начинают и более сообразительные. Индюки за ними сразу клевать начинают.

Отправлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Кормление.
Пишу как кормим мы. А так...интернет, Ютуб всем заинтересованным в помощь.
Комбикорм для индюков с рождения ПК - 11. Или Пурина, так же для них.
Но может оказаться так, что его нет в продаже. Зимой и ранней весной ПК - 11 не производят. Пурина есть в продаже.
Пурину пробовали. Все прелести этого корма не поняла, цена высокая. Разницу в росте и развитии не заметила. Кормим 11. Если его нет, тогда на ПК- 5 можно запросто их поднять.
Лук, творог и т д, ни чего не даю.
Моя задача вырастить мясо, а не кости. Эта птица не на племя. С травы много не наедят ( мое, мое мнение). В траве кокцидии, возможен вариант: здравствуй кокцидиоз. Мыть им траву ни кто не собирается, лично я.
ПК- 11 с рождения и до 4 недель включительно. Месяц.
ПК- 6 с 4 недель и до 2,5 месяцев
Далее ПК-10 , свиной к/к
Можно мешать их.
Мы ПК- 10.

Соцветие
Садовод зрелый
Мой город: Щелково
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение Соцветие » 02 мар 2019, 23:09

Немножко масиков
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
Подрастаем..
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Отправлено спустя 17 минут :
Выросли ))))))))))))
Изображение

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый

Сообщение ЯСветлана » 02 мар 2019, 23:42

Ноги.
Ноги у индюков самое проблемное место для птицевода .
Если Вам скажут, вырастил(а) индюков и с ногами проблем не было и даже не знаю о чем идёт речь о каких ногах, такого не бывает. Проблемы есть, были и будут. Не знаю как с породными индюками, но у кроссов они есть.
В неделю начинает вести суставы. Не у всех. Но у 2-3-4 , точно.
Витамины группы В, уколы, всякие меры не помогают. Разобраться в причине этого у нас с девочками не получилось. Перечитали кучу информации, перепробовали массу витаминов, лекарств, добавок. Результат один, суставы от этого лучше не становятся.
Далее в три недели, вроде. Светлан, Соцветие- поправь меня, напомни. Записи не вела, пишу, что помню,
Искривляются пальцы на ногах.
Пальцы совершенно не страшно. Они с кривыми пальцами живут, ходят, вес набирают. Благополучно доживают до похода в морозилку.
А вот раскоряченных в неделю с суставами, приходится убирать раньше. Жизни у них нет. Сустав становится все хуже и хуже. В результате нога уходит в бок. В зависимости от тяжести этого заболевания, убирается такая птичка в разные сроки. В любом случае на попробовать там уже есть что. Только вкуса классической индейки ещё нет совсем. Но вкусное мясо. Жарить как цыпленка табака самое то. Порция на двоих.

Отправлено спустя 30 минут 9 секунд:
Пропойка индюков лекарствами.
Это отдельная, долгая, даже спорительно- ругательная тема.
У каждого свое мнение и точка зрения на этот счёт.
Я выпаивала и буду выпаивать.
От пропойки другой птицы отказалась уже давно. Индюков у нас вылуп один за сезон и я не хочу, что бы наши труды пошли на смарку и ещё в добавок, что бы вся птица заболела от них. Но я перестраховщика.
Девочки вроде растят без пропоек. Я не трус, но я боюсь.
Не надо мне говорить ;) химия, яд.
Комбикорм яд. Экологичная птичка.
Да не вырастить такую птичку. Даже при изготовлении своего комбикорма нужны добавки. Сбалансировать комбикорм . Опять. Зерно как и где выращивалось? Мы не знаем. Чем его поливали и как растили.
Пожалуйста.. :plead: на этот счёт без обид. Это моя точка зрения и мой выбор так кормить птицу.
Я лучше съем кусок такой индейки , пропоенной на начальной стадии роста лекарством, чем сосиську из магазина. Хотя сосиськи тоже едим и Макдональсом я люблю " отравиться".

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый

Сообщение ЯСветлана » 03 мар 2019, 01:39

На сегодня свой длинный рассказ закончу. Т к сказать ещё много есть чего. Инкубация, температурный режим, таблица привесов и т д.

В завершении сегодняшнего разговора лишь хочу сказать : не зависимо от сказанного мною. Я не пыталась Вас уговорить или отговорить, что то преукрасить или сгладить какие то углы в выращивании индюков.
Заводите, пробуйте !!!
Идите вперёд !!! Вместе мы сможем все !!!
Если Вам это интересно, хочется. Тогда вперёд к новым свершениям !
Ошибки, собственные грабли, неудачи, разочарования есть и будут при выращивании птицы и другой живности. Косячим мы все :-B
Но не будет лежание на диване и искание болезней у себя. Депрессия нам точно не грозит ;) , пока есть в мыслях слово - хочу попробовать, хочу завести.
Глаза боятся- руки делают. Все получится и вырастет многА мяса.
:myheart: :thnk: @}->--

Отправлено спустя 51 минуту 8 секунд:
слобода, Любань.
В этом сезоне заказ яйца думаю сделать на 15 апреля. В том году закладка была 17 апреля. Нам так удобнее. В 2017 закладка была раньше. Не наш вариантик. Первые по любому , бройлеры. На майские как обычно вылуп.
Брать надо всех. Имею ввиду бронза, мейкер, конвертер. Яйцо с разной фабрики. Если одни хуже , яйцо имею ввиду, то другие может не подкачают. Мое такое мнение. Потом опять же решишь, сравнишь. По весу разница не значительна между тяжами Конвертерами и средним тяжем.
Я не смотрела ещё кто там есть. Конвертеры Канада или Франция. Значит берём всех по 5 штук. Итого 20. Бронза, мейкер, конвертер Канада, Франция. Если Конвертер в одном варианте по любому 20 штук яиц, кого сколько тогда не знаю. Не думала ещё.
Про заказ, знаешь, да? Надо заранее дней за 14-10 СМС кинуть продавцу.

слобода
Садовод обыкновенный

Сообщение слобода » 03 мар 2019, 18:52

Спасибо Светик Все услышала и поняла Про продавца знаю Правда я хотела шт 5-6 но сказано 20 значит 20 Тебе виднее :myheart: Осталось только определиться с числом закладки думаю тоже в апреле к теплу поближе

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый

Сообщение ЯСветлана » 03 мар 2019, 19:17

слобода, Любань.
5-6 не вариант. 20 для тебя может и много. Смотри по силам, месту.
Вылупы не предсказуемые.
2018 точно помню. Из 20, один неоплод. 19 вылупилось. 15 вышли на финиш к походу в морозилку.
2017 сейчас в записях посмотрю. Там все на много хуже.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
из 21 яйца, вылуп 14 штук.
На финише...или 8 или 9.
Вот и как тут рассчитаешь сколько брать яиц? ;)

Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Модератор
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Благодарил (а): 265 раз

Сообщение Наташень » 03 мар 2019, 19:25

А где этот Вячеслав находится территориально? И продает ли подрощенных птенцов?

слобода
Садовод обыкновенный

Сообщение слобода » 03 мар 2019, 21:59

ЯСветлана, Так решили ж 20 место в теплице найдем А мяса много не бывает Наташень, Вячеслав в кузьминках вообще то Знаю суточных продает И по моему еще по кольцевой у него встречи бывают Мне удобно от мамы в кузьминках забирать

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый

Сообщение ЯСветлана » 03 мар 2019, 22:09

Наташень, Наташ.
Яйцо в Кузьминках, цыпы не в Москве. Много ошибаться, Тверская область вроде. По Ленинградке он едет. У него там хозяйство и инкубаторий.

Отправлено спустя 3 минуты :
слобода, Любась.
20 по любому не будет.
У бройлеров , то 100 процентного вылупа не бывает.
100 процентный оплод у индюков, да. И то не всегда. Они же искусственного оплодотворения.

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый

Сообщение ЯСветлана » 08 мар 2019, 23:46

Режим инкубации:
Пишу свой режим инкубации. По такой схеме в 2018 году из 20 яиц, вылупилось 19 индюшат.
Инкубатор Блиц.
Напишу с своими датами.
1 неделя с 17-24 апреля
17 апреля - 38,2 только первые сутки, далее до 24 апреля 37,8. Влажность 65%
2 неделя с 24-1 мая. Температура 37,7, влажность по задвижке инкубатора на 50% , влагометр у меня показывал 45%
3 неделя, 7 мая (вечер)-37,6, влажность по задвижке на 45, поставить дополнительную емкость. Влагометр 50%.
Гулять с 1 мая. Имею ввиду охлаждать яйцо. С 14 дня. Один раз в день 5-10 минут.
Вот тут совсем не помню, охлаждала или нет. Я ни кого не охлаждаю, возможно, что и яйцо индюков у меня не выгуливалось.
При наклеве 37,4. При наклеве более половины яиц, влажность 60%.
Вылуп 12-13 мая.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Вот таким ещё режимом пользовалась. Вылуп хуже, может яйцо было, хуже.

1сутки - 38,0
Влажность 1-7 сутки 55%
2 сутки и далее - 37,8
Влажность с 8 суток и до наклева - 45 %
С первого наклева повысить плавно влажность 55%,60%, но не выше 70%. На вылупе 37,6

Отправлено спустя 24 минуты 43 секунды:
Таблицы привесов:
Бронза 708.
Недели. Самка. Самец
1. 0.14. 0.14
2. 0.30. 0.33
3. 0.56. 0.64
4. 0.92. 1.06
5. 1.37. 1.60
6. 1.89. 2.27
7. 2.49. 3.04
8. 3.12. 3.92
9. 3.79. 4.86
10. 4.47. 5.86
11. 5.15. 6.88
12. 5.82. 7.91
13. 6.46. 8.93
14. 7.07. 9.94
15. 7.64. 10.94
16. 8.16. 11.93
17. 8.63. 12.90
18. 9.04. 13.86
19. 9.38. 14.81
20. 9.65. 15.57
21. Самок дальше. 16.67 вес самца
22. не держат, 17.58 вес самца
23 данные не дают. 18.49 вес самца
24. 19.38 вес самца

Таблицу писала всю с пробелами, что бы читабельно было. Отправилось вот так. Открыла, править, все как писала с пробелами.
Подписала 21-24 неделя, вес самцов.
Самок уже не держат до такого возраста. Может, хоть так понятней будет.

Ирина Ф
Садовод опытный
Район Москвы (для москвичей): Северное Медведково
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ирина Ф » 20 мар 2019, 19:00

ЯСветлана, Светлана а поворот отключаем на 26 сутки?

Ирина Ф
Садовод опытный
Район Москвы (для москвичей): Северное Медведково
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ирина Ф » 20 мар 2019, 19:06

У меня пёлки вылупились :) 25-го еду за индюками и цесарками. Конечно, за яйцами :-B по совету ЯСветлана, беру три породы. Всё буду делать по её совету. Она мой первый учитель с перепелами, за что ей :thanksvery: Всё получилось, теперь лупятся каждый месяц, уже как орехи.

Автор темы
ЯСветлана
Садовод продвинутый

Сообщение ЯСветлана » 20 мар 2019, 19:22

Ирина Ф, Я тоже индюков уже заказала на 15 апреля.
Всех по 5 штук. Итого 20 шт.
Бройлеры все расписаны. Только на 29 апреля ближайший заказ.
Бройлеров заказала в другом месте, т к мне надо. На 8 апреля.
Сейчас посчитаю по дням вылупа и напишу про переворот.
Могу ошибаться, но индюки лупятся на 25-26 сутки, значит переворот раньше.

Ответить

Вернуться в «Содержание индюков»