Коряги в саду? А нам это нужно?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:46
Мой город: Владимир
Имя: Ирина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Коряги в саду? А нам это нужно?

Сообщение Ирэн Ф »

А мы тут в сентябре за черникой ездили, чтобы к себе подсадить, ну и я прошлась чуток рядом. Часть коряжек сразу нашли своё место в саду.
Изображение Изображение
Увидела такой гриб из пенька и мха, пенёк совсем сгнивший был, поэтому не смогла довезти, но сделала из нового пенька.
Изображение
Эти коряжки и пеньки оставила до лучших времён. В пни хочу посадить очитки и молодила весной.
Изображение




Gorojanin
Садовод обыкновенный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 00:18
Мой город: Москва
Имя: Иван
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коряги в саду? А нам это нужно?

Сообщение Gorojanin »

Корягу можно немного вскрыть лаком. Мне кажется будет еще красивее. Есть лак с эффектом мокрого камня. Блестит, как мокрый. Приколько.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Коряги в саду? А нам это нужно?

Сообщение Тоха »

Ирэн Ф, А зачем вам лесная черника??? ТОлько если ради прикола. Урожайность у нее низкая и не каждый год. Для получения более менее нормального урожая нужно много места занять.

Только как почвопокровное, но у вас я смотрю сухой песчаный участок. Ей там будет не совсем комфортно.

А коряги красивые.



Аватара пользователя

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:46
Мой город: Владимир
Имя: Ирина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Коряги в саду? А нам это нужно?

Сообщение Ирэн Ф »

Тоха, мы пытаемся восстановить, то что вытоптали и уничтожили строители. У нас изначально росли земляника, брусника и черника. Первая сама очень хорошо восстановилась и я второй год собираю прямо на участке около 5 литров ягод за два-три раза, брусника тоже потихоньку начала разрастаться - были в этом году ягоды, а вот черника плохо. Видимо из-за того что удалили поросль, стало на участке суше, да и верхний слой , который был поврежден, видимо чернике очень нужен. У нас места хватает, поэтому пусть будет как в лесу. Да, я еще и голубику посадила садовую..




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Коряги в саду? А нам это нужно?

Сообщение Тоха »

Ирэн Ф, тогда понятно.
Брусника и земляника более сухолюбивые и могут расти на песке.
Чернике нужен довольно большой слой торфа или хвойного опада. Плюс - она довольно микоризозависимая (именно наша). В старых условиях она видимо на вашем участке росла в локальных понижениях, где скапливался более толстый и влагоемкий слой хвойного опада с сосен.
Из-за удаления поросли вряд ли стало сильно суше. Скорее всего из-за нарушения верхнего влагоемкого слоя.
Тогда вам надо делать в подлеске корыта в песке хотя бы по 2 кв.м., глубиной сантиметров 20-30 и заполнять его торфом вперемешку с хвойной подстилкой из соседнего леска. Я бы даже такие корыта выстилала пленкой, слегка наделав дырок на дне, чтобы вода при поливе не так сильно уходила в окружающий песок.
Тогда этот вид черники по идее должен зацепится нормально. Нужную микоризу притащите вместе с хвойной подстилкой.



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Коряги в саду? А нам это нужно?

Сообщение Tari »

А какие в Карелии коряги!!!!!! Торопились в этот раз, и машина была гружёная, но в следующий я подготовлюсь!!!




Натта
Суперсадовод
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:42
Мой город: Обнинск
Имя: Наталья
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Коряги в саду? А нам это нужно?

Сообщение Натта »

Ага, и валуны! Мы на байдарках плыли, там этих валунов красивущих... Жаль, в байдарку совсем не войдут, ни одного, даже не заикайся.
Мой брат тоже любитель красивых коряг и валунов. По нашей округе ездит, всегда притаскивает. Если сразу не может в машину затащить, примечает место, потом возвращается подготовленным, с трактором :-B . Бывает, кто-то успевает до него. Так об этом и говорит - в этом году у меня увели 5 валунов и 3 коряги.



Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»