Крушина

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Крушина

Сообщение Knora »

Изображение

Латинское название: Frangula.

Категории: декоративные деревья и кустарники, растения для теневых зон.

Семейство: крушиновые (Rhamnáceae).

Родина

Большей частью крушина распространена в Центральной и Южной Америке; растет в подлеске. Род насчитывает около 50 видов.

Форма: листопадный кустарник или дерево.

Описание

Крушина – небольшой листопадный, реже вечнозеленый, неколючий кустарник или дерево. Листья крушины очередные, крупные, глянцевые, темно-зеленые, различные по форме. Цветки растений расположены пучками в листовых пазухах или собраны в щитковидные соцветия. Плоды крушины шаровидные, сочные (у некоторых видов плоды ядовиты), меняют окраску в процессе созревания: сначала светло-зеленые, позже вишнево-красные, затем – почти черные. Крушина – хороший медонос. Растения декоративны, прежде всего, своими листьями и, отчасти, плодами.

Крушина ольховидная, или крушина ломкая (F. alnus). Деревце или крупный кустарник до 7 м высотой, очень изящный, с раскидистой кроной и эллиптическими, цельнокрайними, блестящими, ярко-зелеными листьями. Кора крушины ольховидной почти черная. Цветки мелкие, беловато-желтые. Плоды крушины ольховидной ядовиты. Крушина ломкая обладает высокой морозостойкостью, засухоустойчива, хорошо переносит стрижку и формовку.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Крушина

Сообщение Knora »

Условия выращивания

Крушина предпочитает тенистые, защищенные от ветров места с высокой влажностью воздуха. Благодаря глубокой корневой системе крушина может расти, правда, медленнее, даже на очень бедных почвах. Растения предпочитают хорошо дренированные, влажные участки. В бесснежные зимы крушины могут обмерзать.

Применение

Крушина – растение, давно введенное в культуру. В садах крушину используют в групповых и смешанных посадках. Хорошими партнерами для растений станут калина, бузина красная, рябина, черемуха, ель, невысокие хвойные. Из крушины также создают живые изгороди.

Уход

Крушина нетребовательна, не нуждается в особом уходе. Растения нужно поливать, так они предпочитают хорошо увлажненные почвы. Крушина может расти на бедных субстратах, но будет лучше развиваться на плодородных почвах. В малоснежные, суровые зимы растения нужно укрывать (если они высажены на открытых незащищенных участках). Крушину можно обрезать, формировать крону, растения быстро восстанавливаются.

Размножение

Крушина – растение, которое размножают семенами и вегетативно (корневыми отпрысками, отводками, черенками). Пересаживать крушину лучше осенью. Семена крушины сеют только осенью.

Болезни и вредители

Крушина устойчива, растения редко поражаются вредителями и болезнями.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Крушина

Сообщение Knora »

Популярные сорта

Формы крушины ломкой:
широколистная (f. latifolia) – с более крупными, широкими листьями;
папоротниколистная (f. asplenifolia) – имеет плотные, нитевидные, перепончатые листья с волнистым краем, снизу листья желтовтао-зеленые.


:hiya:

Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Крушина

Сообщение Kalinna »

Мне нужно пересадить крушину Asplenifolia, куст взрослый, метра два высотой. Как она относится к пересадке? Не соображу - сделать это сейчас , не дожидаясь конца вегетации и пусть корни до зимы восстанавливает или всё же ближе к зиме, учитывая ее размер и возраст?
Еще вопрос - как она переносит солнце? На ЭДСР пишут, что оптимальное место - тень и влажная почва, именно так она у меня и росла, но место для такой красотки неудачное, ее надо на самое видное сажать, глаз не оторвать...
Будет расти на берегу пруда и наслаждаться влажностью воздуха , но солнце там с утра и до часов 4-х..
(В этом месте росла ива Шабурина 476, погибла, как и у большинства садоводов, сажавших этот сорт 10 лет назад)




Lavandula

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:09
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Владимирская губерния
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Крушина

Сообщение Lavandula »

Kalinna, Инн,я бы не советовала тебе ее осенью пересаживать взрослую,потому как если корни большие,наверняка повреждены будут и если может подмерзать,то вдвойне тяжелее (на случай холодной зимы)
У меня подобная история,второй год не решаюсь),сейчас растет на полном солнце и размеры кроны большого куста.С черенкованием что-то не очень у меня ,никак не хочет :cray:



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Крушина

Сообщение Ягеллонка »

Kalinna писал(а): Мне нужно пересадить крушину Asplenifolia, куст взрослый, метра два высотой. Как она относится к пересадке? Не соображу - сделать это сейчас , не дожидаясь конца вегетации и пусть корни до зимы восстанавливает или всё же ближе к зиме, учитывая ее размер и возраст?
Еще вопрос - как она переносит солнце?
Я свою 1,5-м крушину Asplenifolia два года назад пересаживала с очень большим комом земли, но она потом все равно долго болела. Наверное, потому что пересадила осенью, мне нужно ее было отодвинуть от быстрорастущей плакучей ивы.
Сейчас она сидит у меня на солнце, хоть и на берегу пруду, но берег сухой.
Почему-то концы веток у нее ежегодно подмерзают, но летом она восстанавливается. Asplenifolia очень ажурная и нежная... Фото вот только нет удачного, везде она сливается с фоном:
1.jpg



Аватара пользователя

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:46
Мой город: Владимир
Имя: Ирина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Крушина

Сообщение Ирэн Ф »

Девушки, очень нужна помощь, т.к. в инете ничего не нашла путного. Весной посадила на участке крушину. А сейчас обнаружила на ней ржавчину :batccc: По информации из инета, ржавчина живущая на крушине опасна для овса и его родственников, но всё же может кто-то столкнулся и может поделиться информацией, способами лечения. Участок находится непосредственно в сосновом лесу. Да и в этом году на небольших сосенках увидела тоже грибы ржавчины (на высоких я при всё желании не увижу - болеют или нет, только если ветром сломает ветку). Я грушу на посаженный кустик смородины черной, все опрыскала пока один раз.. Можно ли таким же препаратом обработать крушину, т.к. повторную обработку надо точно делать соснам?



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»