Верески

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Верески

Сообщение Knora »

Изображение

Латинское название: Calluna.

Категории: декоративные деревья и кустарники, растения для альпинария.

Семейство: вересковые (Ericaceae).

Родина

Единственный вид вереска – вереск обыкновенный – встречается по всей Европе, в Малой Азии, на севере и западе Африки.

Форма: вечнозеленый кустарник.

Описание

Вереск обыкновенный (C. vulgaris). Распростертый карликовый медленнорастущий кустарник высотой от 0,2 до 0,6 м и шириной до 0,5 м с компактной, жесткими стеблями и почти округлой кроной. Листья вечнозеленые, чешуевидные, мелкие, игловидные, всех оттенков зеленого цвета, расположены рядками по всему стеблю или спирально. Их окраска меняется в течение года: летом насыщено-зеленая, к зиме – красновато-багряная. Цветки вереска обыкновенного маленькие, многочисленные, колокольчиковидные, разной окраски с легким медовым ароматом. Цветет вереск обыкновенный с конца июля-начала августа до сентября. Плоды не отличаются декоративностью. Корневая система вереска обыкновенного компактная, неглубокая. Растения ценятся за продолжительное цветение; кроме того, вереск обыкновенный – медонос. Живет растение около 50 лет.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Вереск

Сообщение Knora »

Условия выращивания

Вереск лучше растет на солнечных участках, с частичным притенением, но может расти и в легкой тени (правда, будет не так обильно цвести и потеряет яркость окраски листвы). Вереск достаточно зимостоек и хорошо стрижется. Почвы предпочитает хорошо дренированные (вереск не будет расти на заболоченных участках, в низинах и там, где возможен застой воды), относительно плодородные, свежие или влажные, кислые или нейтральные. Лучшими почвами для растения станут сухие песчаные или влажные торфянистые. Выращивание вереска невозможно и на тяжелых субстратах.

Применение

Вереск хорош тем, что он декоративен как во время цветения, так и после него (околоцветники долго держатся на сухом и мертвом растении), поэтому его использование в ландшафтном дизайне очень широко. Верески хороши в каменистых садах – альпинариях и рокариях; в бордюрах. Как правило, верески высаживают на переднем плане в композициях. Хорошо растения будут смотреться с эриками, папоротниками, карликовыми и стелющимися хвойниками и красивоцветущими кустарниками (рододендронами, например).

Уход

Вереск нужно подкармливать каждый год минеральными удобрениями. Делают это весной, избегая попадания удобрений на листья и цветы, которые могут «сгореть». Верески плохо переносят сухость воздуха, поэтому летом каждый вечер их желательно опрыскивать. Так как корневая система вереска не глубокая, нужно следить за тем, чтобы растения не страдали от недостатка влаги (на песчаных почвах верески не смогут доставать воду с глубины). Рыхлят растения неглубоко (во время удаления сорняков или после полива).

Очень важно мульчировать вереск (в качестве мульчи подходят практически любые материалы – кора, щепа, опилки, торф, вересковая или папоротниковая земля, щебень; смеси разных материалов). Мульча предохранит вереск от перегрева, перегрева и появления сорняков.

Прошлогодние побеги вереска необходимо укорачивать на половину (в апреле). Обрезка вереску необходима, так как без нее он потеряет форму и быстрее постареет. Исключение составляют подушковидные формы вереска, которые меньше нуждаются в обрезке. Однако в первые два года после посадки верески не нужно обрезать слишком сильно.

На зиму вереск лучше мульчировать торфом и укрыть еловым лапником. В середине апреля укрытие полностью снимают, торф убирают.

Размножение

Кустарник вереск размножается семенами и вегетативно (черенками и делением куста). Лучше всего размножать вереск делением куста (в конце лета). Сажать вереск можно весной (со второй половины апреля до начала мая) или осенью (в конце сентября - начале октября). Сажают вереск на расстоянии 0,3-0,4 м; глубина посадки – до 0,3 м (до уровня корневой шейки). После посадки растения обильно поливают.

Купить вереск можно в садовом центре. Также семена вереска и саженцы вереска можно заказать по Интернету.

Болезни и вредители

Вереск – растение устойчивое, которое редко поражается вредителями и болезнями. При повышенной влажности воздуха и почвы верески могут повреждаться серой гнилью, мучнистой росой или ржавчиной.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Вереск

Сообщение Knora »

Популярные сорта

Сорта вереска (около 500) делят на шесть основных групп: с зелеными листьями, с серебристыми листьями, с золотистыми листьями, с махровыми цветками, с белыми цветками, с нераскрывающимися цветками.

‘Alba Plena’. Широкий вертикальнорастущий кустарник от 30 до 50 см высотой со светло-зелеными листьями. Цветки белые, махровые.

‘Alexandra’. Сорт 25-35 см высотой с зелеными листьями и простыми, темно-розовыми цветками.

‘Allegro’. Плотный кустарник от 40 до 50 см высотой с зелеными листьями. Цветки простые, карминные.

‘Boskoop’. Широкий вертикальнорастущий кустарник от 20 до 35 см высотой. Листья оранжево-желтые, зимой медно-красные; цветки простые, пурпурно-розовые.

‘Carmen’. Компактный, широкий, вертикальный кустарник. Листья темно-зеленые, зимой коричнево-зеленые. Цветки простые, темно-красные.

‘County Wicklow’. Низкий, широкий кустарник 20-30 см высотой. Листья серо-зеленые, зимой бронзовые. Цветки махровые, серебристо-розовые.

‘Gold Haze’. Ажурный вертикальнорастущий кустарник от 30 до 60 см высотой. Листья желтые или лимонно-желтые, зимой – яркие, золотисто-желтые. Цветки простые, белые.

‘Grizabella’. Широкий кустарник 20-30 см высотой. Листья серебристо-серые, зимой – серебристые, с белым опушением. Цветки простые, фиолетово-розовые.

‘H.E.Beale’. Ажурный вертикальнорастущий кустарник от 40 до 70 см высотой с серо-зелеными листьями. Цветки махровые, с длинными лепестками, насыщенно-розовые.

‘Heidesinfonie’. Сорт от 20 до 40 см высотой со светло-зелеными листьями. Цветки простые, многочисленные, малиново-розовые.

‘J.H.Hamilton’. Коренастый, подушковидный кустарник 20-30 см высотой. Листья зеленые, зимой красновато-бронзовые. Цветки махровые, лососево-розовые.

‘Kinlochruel’. Коренастый медленнорастущий кустарник от 15 до 25 см высотой со светло-зелеными листьями. Цветки махровые, многочисленные, белые.

‘Liebestraum’. Широкий густой кустарник 20-30 см высотой. Листья зеленые, зимой бронзово-зеленые. Цветки простые, темные, малиново-красные.

‘Mair’s Variety’. Ажурный вертикальнорастущий кустарник от 50 до 70 см высотой. Листья светло-зеленые, зимой темно-зеленые. Цветки простые, многочисленные, белые.

‘Marlies’. Коренастый вертикальнорастущий кустарник 20-30 см высотой. Листья темно-зеленые, зимой бронзово-зеленые. Цветки простые, светлые, малиново-красные.

‘Melanie’. Широкий вертикальнорастущий кустарник 50-60 см высотой со светло-зелеными листьями. Цветки простые, белые.

‘Mullion’. Подушковидный кустарник от 15 до 25 см высотой с бледно-зелеными листьями. Цветки простые, многочисленные, пурпурно-розовые.

‘Peter Sparkes’. Ажурный вертикальнорастущий кустарник от 40 до 60 см высотой с зелеными листьями. Цветки махровые, насыщенно-розовые.

‘Ralph Purnell’. Вертикальнорастущий кустарник 30-40 см высотой с зелеными листьями. Цветки простые, многочисленные; от светло-фиолетового до малинового цвета.

‘Red Favorit’. Плоский коренастый кустарник от 15 до 30 см высотой с зелеными листьями. Цветки махровые, розово-красные.

‘Silver Knight’. Коренастый вертикальнорастущий кустарник 30-40 см высотой с серебристо-серыми листьями. Цветки простые, малиново-розовые.

‘Sonnyboy’. Компактное растение 20-30 см высотой. Листья желто-зеленые, зимой оранжевые. Цветы простые, карминно-малиновые.

‘Spring Torch’. Вертикальнорастущий кустарник от 30 до 50 см высотой. Листья весной оранжево-красные, летом зеленые. Цветки пурпурно-розовые.


:hiya:

Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Вереск

Сообщение Chikunya »

‘Mair’s Variety’
Изображение
Sesam
Изображение
Red Favorit
Изображение
White Coral
Изображение



Аватара пользователя

Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вереск

Сообщение Дачница1973 »

А я как то еще сомневаюсь их заводит... Не трудны в уходе?



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Вереск

Сообщение Chikunya »

Annabel
Изображение
Dark Beauty
Изображение
Loni
Изображение
Cottswood Gold
Изображение
пока как то так...



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Верески

Сообщение Chikunya »

и просто цветение вересков

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Вереск

Сообщение Chikunya »

Изображение Изображение



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Вереск

Сообщение Chikunya »

Дачница1973 писал(а):А я как то еще сомневаюсь их заводит... Не трудны в уходе?
да, честно говоря, у меня за ними никакого ухода, кроме обрезки весной, нет. Но у меня торфяная земля, легкая, то, что они любят



Аватара пользователя

Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вереск

Сообщение Дачница1973 »

Chikunya, ну торфяную землю сделать можно, а как с освещением, что они предпочитают: тень, солнце?



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Вереск

Сообщение Chikunya »

Дачница1973
посажены и в полутени и на солнце. На солнце немного весной могут подгореть, но их все-равно обрезать. В полутени вырастают помощнее и попышнее, но весной и эти тоже могут подгореть. У меня на уч-ке очень мало тени, поэтому большинство растений растет на солнце. Ну куда деваться?



Аватара пользователя

Anni
Садовод опытный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:01
Дача: Наро-Фоминск
Имя: Инна
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Верески

Сообщение Anni »

Больше всего мне нравятся желтые и серебристые верески
Boskoop и Loni
Изображение Изображение

Grizabella и эрика Golden Scarlet
Изображение Изображение


Инна
мой инстаграм: https://www.instagram.com/inna_letun/
мои детективы: https://litnet.com/ru/inna-razina-u158671

Аватара пользователя

Alevtina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:16
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва Бибирево
Дача: Москва-Коломна
Имя: Алевтина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Верески

Сообщение Alevtina »

Девочки, может кто подскажет мне про вереск ? Заказала одну штуку на пробу, Питер Спаркс. Его надо на зиму укрывать или обрезать ? Лучше сажать рядом с елками на слегка кислую наверно, а рядом с родиками и гортензиями на кислую почву наверно не стоит ? Может темка есть отдельно, я бы почитала ?



Аватара пользователя

Neodachnik

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:07
Награды: 1
Дача: Естессно. Сергиево-Посадский р-н
Имя: Ольга
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Верески

Сообщение Neodachnik »

Alevtina писал(а): Девочки, может кто подскажет мне про вереск ? Заказала одну штуку на пробу, Питер Спаркс. Его надо на зиму укрывать или обрезать ? Лучше сажать рядом с елками на слегка кислую наверно, а рядом с родиками и гортензиями на кислую почву наверно не стоит ? Может темка есть отдельно, я бы почитала ?
Не забудьте распотрошить ком перед посадкой и в кислую землю )) Я свой еще по весне слегка обрезаю кончики, 2 зимы пережил.Растет на полном солнце. Мульчирую корой лиственницы. Жду пополнения из закупки Маши и Иры вкол-ве 30шт.
Изображение


Изображение
Китайская мудрость гласит, что лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.

Аватара пользователя

Alevtina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:16
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва Бибирево
Дача: Москва-Коломна
Имя: Алевтина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Верески

Сообщение Alevtina »

Neodachnik, спасибо за совет! Значит лучше в кислую. А его укрывать на зиму надо ?



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»