Сирень

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12189 раз

Re: Сирень

Сообщение Татьяна » 04 июн 2018, 07:48

Ирина Палкина писал(а):
04 июн 2018, 07:44
Была же у нас закупка в этом году
У меня расцвела Няня именно из этой закупки, только позапрошлого года. Видно, конечно, что сортовая, но теперь и не знаю - мож, такой сорт, которому не надо было имя давать? :-B Подарю ее кому-нить ))

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Благодарил (а): 3019 раз

Сообщение Ася » 05 июн 2018, 08:16

С.Рахманинов " Сирень"

LeonidV
Садовод обыкновенный
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение LeonidV » 05 июн 2018, 13:29

Первое цветение сорта Firmament, кустик маленький и цветение практически на уровне земли. Судя по всему, должен быть щедрым на цветение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод

Сообщение Ася » 08 июн 2018, 19:19

Первое цветение у меня в саду." Красавица Москвы" .Она ведь?
ИзображениеИзображение

Ягеллонка
Суперсадовод
Мой город: МО Солнечногорский р-н
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 124 раза

Сообщение Ягеллонка » 08 июн 2018, 20:25

Ася писал(а):
08 июн 2018, 19:19
Первое цветение у меня в саду." Красавица Москвы" .Она ведь?
А у меня расцвела вот такая "красавица Москвы":

Покупала я ее в ОБИ в Р9, производитель кто-то из Германии (может, Пиккоплант, забыла уже). Ждала цветения 4 года :-(
ИгорьМ определил, что это у меня Mme Antoine Buchner
После распускания бутонов цветы не становятся белыми, как у КМ, а приобретают голубовато-сиреневую окраску.
Изображение

Маша
Садовод обыкновенный
Мой город: Воронеж

Сообщение Маша » 10 июн 2018, 21:20

Любителям сирени, немного информации для размышлений. Мы часто ищем себе авторитетов в том или ином вопросе. Прислушиваемся к ним. Вот и Игорь М с большим напором указал мне что я ничего не понимаю в сиреневодстве, попутно прошелся с негативом по селекционеру Котову. Ну про меня, что говорить, я для него вероятно классовый враг, который неумело пиарится на чужих успехах. Но это лишь побудило меня собрать о своем земляке больше информации.
Краткое изложение: в ВГУ на своем курсе он был в числе лучших студентов, по окончании поступил в аспирантуру во ВНИИССОК (Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур). Затем вскоре он перевелся в заочную аспирантуру ВНИИО (Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства), с формулировкой по семейным обстоятельствам. Что же это за обстоятельства, его мама перенесла серьезный инсульт, как итог инвалидность, и он не оставил своего отца один на один с этой бедой и много лет боролся за ее здоровье и жизнь. А полевые опыты по плану научных исследований проводил у себя на родине, благо чего-чего, а земли плодородной в Воронежской области хватало всегда. Блестяще защитил диссертацию по специальности селекция и семеноводство, получил немало предложений по карьерному росту в научной работе, от всех отказался, так как судьба близких людей ему важнее. Когда Вам пишут, что Котов не умеет вести селекционную работу, подумайте почему во ВНИИО посчитали иначе. Почитайте его статьи, диссертацию, где например работе с коллекцией посвящен большой объем. Как сказал его коллега, - «он человек погруженный в научную работу, умеет работать на стыке разных наук, а селекционную работу строит как его учили в соответствии актуальными целями и задачами. Цель его работы с сиренью - создание обильно цветущих сортов, легко размножаемых черенкованием и отводками, и все его сорта обладают данными качествами. Когда Вам уничижительно пишут о его сортах, задумайтесь почему так пишут, анализируйте кому это выгодно, (не исключено, что кого-то просто сталкивают лбами), у Вас есть глаза, сравнивайте их с другими сортами и делайте Свой выбор».
И еще несколько штрихов к портрету Котова, в своих работах при упоминании коллег он предельно доброжелателен, и никогда не умаляет их заслуг, живые ли они или мертвые. Богатств как некоторые думают (или им напели) он не стяжает, его дом прост даже по сельскими меркам, машине по виду лет десять. Многие сиреневоды известны своей благотворительностью, пожертвовать растения для общественного места, благое дело. У каждого свой счет, а у него он измеряется тысячами растений, и в их числе не только сирень.
Сомневаетесь в моих словах, скажете заказуха, пообщайтесь с людьми где он учился, сдавал научные отчеты, где защищал диссертацию, и там где прожил всю жизнь.
С уважением, Мария.

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Благодарил (а): 523 раза
Контактная информация:

Сообщение Daphne » 12 июн 2018, 17:46

Сирени роскошные в этом году: Atheline Wilbur, Надежда, Алексей Маресьев
ИзображениеИзображениеИзображение
А какая Память о Колесникове! Удалила случайно фото, но поверьте на слово - кисть длиной 25-30 см.

Эльфик
Садовод обыкновенный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эльфик » 12 июн 2018, 23:49

Маша писал(а):
10 июн 2018, 21:20
Любителям сирени, немного информации для размышлений. Мы часто ищем себе авторитетов в том или ином вопросе. Прислушиваемся к ним. Вот и Игорь М с большим напором указал мне что я ничего не понимаю в сиреневодстве, попутно прошелся с негативом по селекционеру Котову. Ну про меня, что говорить, я для него вероятно классовый враг, который неумело пиарится на чужих успехах. Но это лишь побудило меня собрать о своем земляке больше информации.
Краткое изложение: в ВГУ на своем курсе он был в числе лучших студентов, по окончании поступил в аспирантуру во ВНИИССОК (Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур). Затем вскоре он перевелся в заочную аспирантуру ВНИИО (Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства), с формулировкой по семейным обстоятельствам. Что же это за обстоятельства, его мама перенесла серьезный инсульт, как итог инвалидность, и он не оставил своего отца один на один с этой бедой и много лет боролся за ее здоровье и жизнь. А полевые опыты по плану научных исследований проводил у себя на родине, благо чего-чего, а земли плодородной в Воронежской области хватало всегда. Блестяще защитил диссертацию по специальности селекция и семеноводство, получил немало предложений по карьерному росту в научной работе, от всех отказался, так как судьба близких людей ему важнее. Когда Вам пишут, что Котов не умеет вести селекционную работу, подумайте почему во ВНИИО посчитали иначе. Почитайте его статьи, диссертацию, где например работе с коллекцией посвящен большой объем. Как сказал его коллега, - «он человек погруженный в научную работу, умеет работать на стыке разных наук, а селекционную работу строит как его учили в соответствии актуальными целями и задачами. Цель его работы с сиренью - создание обильно цветущих сортов, легко размножаемых черенкованием и отводками, и все его сорта обладают данными качествами. Когда Вам уничижительно пишут о его сортах, задумайтесь почему так пишут, анализируйте кому это выгодно, (не исключено, что кого-то просто сталкивают лбами), у Вас есть глаза, сравнивайте их с другими сортами и делайте Свой выбор».
И еще несколько штрихов к портрету Котова, в своих работах при упоминании коллег он предельно доброжелателен, и никогда не умаляет их заслуг, живые ли они или мертвые. Богатств как некоторые думают (или им напели) он не стяжает, его дом прост даже по сельскими меркам, машине по виду лет десять. Многие сиреневоды известны своей благотворительностью, пожертвовать растения для общественного места, благое дело. У каждого свой счет, а у него он измеряется тысячами растений, и в их числе не только сирень.
Сомневаетесь в моих словах, скажете заказуха, пообщайтесь с людьми где он учился, сдавал научные отчеты, где защищал диссертацию, и там где прожил всю жизнь.
С уважением, Мария.
Спасибо большое, Маша за информацию про сирени Котова. Тоже хочу заказать их, но информации мало, буквально крупици и ваша тоже пригодится. А то что человек "странный" этот Котов, то у меня такое мнение... Когда я училась в аспирантуре с/х ВУЗа там было много таких "ботанов" увлеченных своим делом. И многие без амбиций, им не надо славы или внимания этих мичуринцев интересовали свои опыты. Но это чаще старое поколение, молодые более амбициозны какую нибудь ерунду изобретут и хвалятся. Наверное Котову очень повезло, что подворье и деленка его пропиарили, жил человек... скрещивал сирени, а тут раз и столько внимания, которому он похоже не рад... зато заработает на свои дальнейшие разработки. Но это просто мое видение... ))) Маша, заинтересовала сирень кружевная и акварель вы видели их? Можете что нибудь сказать? В этот год их нет уже в продаже, стоит ли ждать следующего года или можно подобрать аналогичные сорта?

СветланаV

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 5
Дача: Кашира
Благодарил (а): 408 раз

Сообщение СветланаV » 15 авг 2018, 08:54

Приехала на дачу и была удивлена сюрпризом: распустилась сирень.
Изображение
это аномалия или сорт такой?.... может кто название подскажет?

Светик68
Садовод обыкновенный
Мой город: Тула
Дача: Горелки
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение Светик68 » 15 авг 2018, 14:42

Покажу свои сиреньки Котова. Первое цветение.
РУССКИЙ ГИАЦИНТ
Изображение
АЛЕКСАНДРА КОТОВА
Изображение
Изображение
СИРЕНЕВОЕ СИЯНИЕ
Изображение
Изображение
АКВАРЕЛЬ (пока невзрачная)
Изображение

Отправлено спустя 20 минут 47 секунд:
Еще немного разных сортов
ПРИМРОУЗ
Изображение
ГОРТЕНЗИЯ
Изображение
СКРОМНИЦА
Изображение
Изображение
СУМЕРКИ (немного выцвели)
Изображение
МАРШАЛ ВАСИЛЕВСКИЙ
Изображение
АЛЕКСЕЙ МАРЕСЬЕВ
Изображение
МАДАМ ШАРЛЬ СУШЕ
Изображение
Изображение
БЭЛЬ ДЕ НАНСИ
Изображение
МАДАМ АНТУАН БЮХНЕР
Изображение
Изображение

Мечта никак в расчеты не вмещалась.

Ася

Великий садовод

Сообщение Ася » 29 авг 2018, 14:37

Вот такие разноцветные листья у сирени. Что это может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Эльфик
Садовод обыкновенный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эльфик » 14 ноя 2018, 14:08

Светик68, что то расстроили вы меня фото акварелью. А это точно она, не пересорт? На сайте подворья сирень яркая, темная с закрученными пропеллерами, а у вас бледные невзрачные цветы(((

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1318 раз

Сообщение IgorM » 14 ноя 2018, 14:25

Светик68 писал(а):
15 авг 2018, 15:03
МАРШАЛ ВАСИЛЕВСКИЙ
Изображение
Я бы сказал: Василевский по версии сада МГУ. И под этим именем она была запущена в размножение...

Но уже давно профессионалы установили, что там произошла путаница и это сорт И. В. Мичурин (Колесников, 1941)

Можете смело менять бирку.

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Светик68
Садовод обыкновенный
Мой город: Тула
Дача: Горелки
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение Светик68 » 15 ноя 2018, 14:06

Эльфик писал(а):
14 ноя 2018, 14:08
Светик68, что то расстроили вы меня фото акварелью. А это точно она, не пересорт? На сайте подворья сирень яркая, темная с закрученными пропеллерами, а у вас бледные невзрачные цветы(((
Пока было первое цветение. Хотя пересорт из Подворья всегда можно ожидать. :sigh:

Мечта никак в расчеты не вмещалась.

Olga_LL
Садовод обыкновенный
Район Москвы (для москвичей): Бибирево
Дача: Рязанская область, г. Спас-Клепики
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Olga_LL » 22 ноя 2018, 14:28

Светик68,
Светик68 писал(а):
15 авг 2018, 15:03
Покажу свои сиреньки Котова. Первое цветение.
АЛЕКСАНДРА КОТОВА
Изображение
Изображение

Добрый день! А можно спросить: насколько сильный запах у этого сорта? Внешний вид мне очень понравился. Вот думаю, приобретать или нет. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»