Сирень

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Neodachnik

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:07
Награды: 1
Дача: Естессно. Сергиево-Посадский р-н
Имя: Ольга
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сирень

Сообщение Neodachnik »

Тира писал(а): IgorM, Игорь, если зайдёте в тему, посмотрите пожалуйста фото сирени. Что ей не хватает, к концу лета всегда такая, и ещё подобные кусты других сортов есть, это Красавица Москвы.
Изображение
Ирина, кажется,по вашему случаю есть уже пост))
Лукоморье писал(а): e: Сирень
Сообщение Лукоморье » 18 июн 2015, 02:05
Тира, Ирина, даю ссылку, почитайте. Третье сообщение (с фотографией), мне кажется, Ваш случай
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/syr ... /2269/?p=6
Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Отправлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Вот фото листьев с сирени Памяти Людвига Шпета (на штамбе) второй год у меня на участке
Может, у кого-нибудь было такое, подскажите это смертельно? а рядом Красавица Москвы даже не чихнула (пока)
ИзображениеИзображение
Изображение


Изображение
Китайская мудрость гласит, что лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сирень

Сообщение Terra Nostra »

Neodachnik писал(а):
Ирина, кажется,по вашему случаю есть уже пост))
Лукоморье писал(а): e: Сирень
Сообщение Лукоморье » 18 июн 2015, 02:05
Тира, Ирина, даю ссылку, почитайте. Третье сообщение (с фотографией), мне кажется, Ваш случай
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/syr ... /2269/?p=6
По приведённой ссылке странная информация - о том, что сирень любит кислые почвы и болеет в щелочных. Вообще-то везде пишут обратное, а что касается мульчирования щебёнкой - дикая сирень живет на Балканах, как раз на почве с камнями, грубо говоря, с той же щебёнкой. А ответ на вопрос мне тоже хотелось бы узнать, у меня такая же проблема с одной сиренью.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

Сообщение Мичуринка »

Terra Nostra писал(а):
Neodachnik писал(а):
Ирина, кажется,по вашему случаю есть уже пост))
По приведённой ссылке странная информация - о том, что сирень любит кислые почвы и болеет в щелочных. Вообще-то везде пишут обратное, а что касается мульчирования щебёнкой - дикая сирень живет на Балканах, как раз на почве с камнями, грубо говоря, с той же щебёнкой. А ответ на вопрос мне тоже хотелось бы узнать, у меня такая же проблема с одной сиренью.
Не совсем так. В сообщении по ссылке сказано, что "сирень любит слабокислые или нейтральные почвы...", а картина действительно похожа на межжилковый хлороз - при неумеренном известковании такое бывает.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Тира писал(а): IgorM, Игорь, если зайдёте в тему, посмотрите пожалуйста фото сирени. Что ей не хватает, к концу лета всегда такая, и ещё подобные кусты других сортов есть, это Красавица Москвы.
...
Ирина, Вы при посадке почву известковали? Дозы помните? рН мерили?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Neodachnik писал(а): Вот фото листьев с сирени Памяти Людвига Шпета (на штамбе) второй год у меня на участке
Может, у кого-нибудь было такое, подскажите это смертельно? а рядом Красавица Москвы даже не чихнула (пока)
Ольга, похоже проблемы с корнями. У меня так выглядит куст после пересадки, а Ваш, как я понимаю, посажен недавно. Надеюсь выправится со временем (и мой тоже :) )


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сирень

Сообщение Terra Nostra »

Вот я бы тоже подумала на хлороз - но у меня такое только на одной сирени, на рядом сидящих такого нет. Почва суглинок (обычно они слабокислые), в яму ничего не добавляла (да и 3 года уже они в них растут), в прошлом году под каждую высыпала грамм по 200 золы. Не с чего быть повышенной щёлочности... Кстати, и хелатом железа опрыскивала, и все равно...



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

Сообщение Мичуринка »

Terra Nostra писал(а): Вот я бы тоже подумала на хлороз - но у меня такое только на одной сирени, на рядом сидящих такого нет. Почва суглинок (обычно они слабокислые), в яму ничего не добавляла (да и 3 года уже они в них растут), в прошлом году под каждую высыпала грамм по 200 золы. Не с чего быть повышенной щёлочности... Кстати, и хелатом железа опрыскивала, и все равно...
Картину, напоминающую хлороз, может давать вирусное заболевание :-(
Тем более, что соседние кусты при равных условиях выглядят здоровыми :ouy:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сирень

Сообщение Terra Nostra »

Мичуринка писал(а): Картину, напоминающую хлороз, может давать вирусное заболевание :-(
Тем более, что соседние кусты при равных условиях выглядят здоровыми :ouy:
У меня тоже сильное подозрение на вирус. Если и в будущем году не исправится - уже заказываю ей замену. Но ведь замену нельзя будет на это же место сажать? Или через год-другой уже можно?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

Сообщение Мичуринка »

Terra Nostra писал(а):
Мичуринка писал(а): Картину, напоминающую хлороз, может давать вирусное заболевание :-(
Тем более, что соседние кусты при равных условиях выглядят здоровыми :ouy:
У меня тоже сильное подозрение на вирус. Если и в будущем году не исправится - уже заказываю ей замену. Но ведь замену нельзя будет на это же место сажать? Или через год-другой уже можно?
Анна, я не знаю, это надо искать информацию в надежных источниках :ouy:
А если место есть - лучше посадить на другое.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Сирень

Сообщение Тання »

Тання писал(а): У меня две сирени , куплены как Красавица Москвы и Сенсация . Обе вымерзают , потом отрастают от того места , где был снег .Местные сирени никогда не вымерзают . Подскажите пожалуйста чем их можно обмотать ( обвязать ) , что бы не вымерзли ?


Изображение

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Сирень

Сообщение Татьяна »

Тання писал(а): Подскажите пожалуйста чем их можно обмотать ( обвязать )
Нетканкой. Больше, по моему, нечем. И не сопреют, если не успеете вовремя снять укрытие ))



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Сирень

Сообщение Тира »

Terra Nostra писал(а):
Мичуринка писал(а): Картину, напоминающую хлороз, может давать вирусное заболевание :-(
Тем более, что соседние кусты при равных условиях выглядят здоровыми :ouy:
У меня тоже сильное подозрение на вирус. Если и в будущем году не исправится - уже заказываю ей замену. Но ведь замену нельзя будет на это же место сажать? Или через год-другой уже можно?
На другом форуме предположили, что сильная нехватка магния и калия. У меня почва чернозём, не кислая, ямы готовились с осени для посадки яблонь, заправлены были большим количеством перегноя, при посадке суперфосфат и все. Просто за зиму концепция поменялась и в эти ямы были высажены сирени. Все было хорошо до того момента, пока я на ТС не вычитала рекомендации поливать весной сирени доломиткой. Полила всего один раз и на следующий год началось, сначала на КМ, позже появилось на Маршале Ланн и ещё на некоторых. И это начинается каждый год после цветения, цветут хорошо, сначала нижняя листва все больше желтеет, затем коричневеет, сворачивается лодочкой. Попробую на следующий год калиймаг под корень и по листу хелатными с большим содержанием калия.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

Сообщение Мичуринка »

Тира писал(а): ... Все было хорошо до того момента, пока я на ТС не вычитала рекомендации поливать весной сирени доломиткой. Полила всего один раз и на следующий год началось, сначала на КМ, позже появилось на Маршале Ланн и ещё на некоторых. И это начинается каждый год после цветения, цветут хорошо, сначала нижняя листва все больше желтеет, затем коричневеет, сворачивается лодочкой. Попробую на следующий год калиймаг под корень и по листу хелатными с большим содержанием калия.
Ирина, я вспомнила, что раньше уже читала Ваши сообщения про сирень.
На ТС есть большие любители доломитки - но я с ними не согласна (там на форуме были описаны случаи хлороза у сирени, помогали хелатные удобрения с железом).
Кстати, буквально сегодня на ТС (правда в теме про магнолии) Леля при сходной картине поставила диагноз "хлороз":
Я бы на Вашем месте постаралась померить рН, потом - в зависимости от результатов. Но вносить большие дозы минеральных удобрений все же опасно - если есть желание, лучше попытаться внекорневыми подкормками обойтись (в почве и так непонятно, что творится).
Да, еще вспомнила, что после доломитки одна садовод поливала сирени разбавленным электролитом - ситуация выправилась. И Леля советует то же самое -но лучше начать с измерения рН.
И моя сирень БЕЗ известкования
DSCF6560.JPG
DSCF6562.JPG
Я специально листья не фотографировала, но видно, что они здоровые. Ни грамма извести - не так она им и нужна, а вот подпортить избытком очень легко :nails:
Почвы - бедная супесь, по вносила в ямы компост, им точно ничего не испортишь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Сирень

Сообщение Тира »

Мичуринка, я вообще и не увлекаюсь большими дозами удобрений, только азотные весной, а тут им дала в начале августа по 20 гр под куст калиймагнезии, они у меня уже взрослые девочки. Правда не знаю в это время будет ли результат, они вроде к этому времени засыпают. Хотя листва выглядит на данный момент лучше, чем в прошедшие годы и коричневых почти нет.
В общем на будущий год буду давать по листу халат железа и Плантофолами. Очень надеюсь на нехватку микроэлементов, это ещё можно как-то выправить, но только не вирус. Не переживу. :batccc:


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Сирень

Сообщение сава »

Мичуринка, Света, у меня один куст сирени очень странно себя ведет. У куста пять больших ветвей. 4 нормальные, а у пятого с середины августа желтые листья. Листья без пятен, без дырок, чистые , но желтые. :-(
Сегодня появилось желание выпилить эту ветвь , уж очень она меня сердит.
Что это может быть?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Сирень

Сообщение Мичуринка »

Тира писал(а): Мичуринка, я вообще и не увлекаюсь большими дозами удобрений, только азотные весной, а тут им дала в начале августа по 20 гр под куст калиймагнезии, они у меня уже взрослые девочки. Правда не знаю в это время будет ли результат, они вроде к этому времени засыпают. Хотя листва выглядит на данный момент лучше, чем в прошедшие годы и коричневых почти нет.
В общем на будущий год буду давать по листу халат железа и Плантофолами. Очень надеюсь на нехватку микроэлементов, это ещё можно как-то выправить, но только не вирус. Не переживу. :batccc:
Ирина, 20 г - это вообще мизер, психотерапия.
Нехватка микроэлементов может быть из-за щелочного рН - они и есть в почве, но растение не может их использовать, так что возвращаюсь все туда же - померить рН (и при щелочном попробовать подкислить).
Кстати, я сама полила клематисы известковым молоком, теперь имеем хлороз :ouy:

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
сава писал(а): Мичуринка, Света, у меня один куст сирени очень странно себя ведет. У куста пять больших ветвей. 4 нормальные, а у пятого с середины августа желтые листья. Листья без пятен, без дырок, чистые , но желтые. :-(
Сегодня появилось желание выпилить эту ветвь , уж очень она меня сердит.
Что это может быть?
Наташ, надо смотреть кору - может быть повреждена. Или что-то с древесиной - я бы выпилила (заодно было видна картина на срезе).


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Сирень

Сообщение Тира »

Мичуринка, так у меня щелочная почва, а чем можно подкислить, развести уксус? А клематисы по рекомендациям инета, усердно посыпала золой из камина и мангала, теперь жуткий хлороз и халат железа не помогает :in_dreams: .
Вот же ж залюбливаем мы их насмерть, лучше совсем не подходить, одни они лучше растут. Раньше, когда я не читала никаких рекомендаций на форумах и среди лета могла внезапно уехать на две—три недели, а вернувшись, ни больных, ни умерших не наблюдала. Все цвели и здравствовали. :)


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»