Сирень

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Rutik
Садовод зрелый
Дача: За Каверино
Благодарил (а): 135 раз

Re: Сирень

Сообщение Rutik » 28 май 2018, 15:47

Первый раз зацвела Мечта :)
ИзображениеИзображение

tuffelka
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Конаково
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение tuffelka » 28 май 2018, 16:46

У меня первый раз зацвела сирень Котова из Закупки 2016 года ( одна из четырёх)
Лиловая снежинка (В.В. Котов, 2012)

Кратко - очень нравится! Вертикальное соцветие, очень яркое и нарядное, крупные цветки, чудесный аромат! Осенью буду продолжать формировать кустик.

Изображение
Изображение
А это цветёт Красавица Москвы

Изображение
Изображение

:hiya:

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1315 раз

Сообщение IgorM » 28 май 2018, 18:35

Почитайте для расширения кругозора https://vlast.kz/gorod/25180-sirenevyj- ... deusa.html

Кстати, во многих "сиренях Котова" их дочь признает сирени родителей...

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3288 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 28 май 2018, 21:53

tuffelka писал(а):
28 май 2018, 16:46
А это цветёт Красавица Москвы
какой интересный у Вас куст! Такая форма возникла самостоятельно?

tuffelka
Садовод зрелый

Сообщение tuffelka » 29 май 2018, 02:06

NataliaShvedova, нет, конечно ;) в 2007 году купила крошечный привитый саженец в Садко, посадила с небольшим заглублением прививки (в надежде перевести на собственные корни) и потихоньку начала формировать его в виде штамбового деревца. Поначалу досаждала поросль бирючины, на которую, по-видимому, в то время прививали, но в последние годы (т-т-т) ее уже нет. Даже несмотря на риск потери всего деревца в случае вертициллезного увядания (увы, потеряла один сорт :cray: ), предпочитаю такую форму (из метельчатой Лаймлайт тоже симпатичный штамб получился).

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 29 май 2018, 10:08

tuffelka писал(а):
29 май 2018, 02:06
начала формировать его в виде штамбового деревца.
я почему спросила... ;) у меня личный интерес.
В прошлом году прикупила такой же формы Людвига Шпета. Но там как то ненамеренно все получилось, я просто на рынке в знакомой палатке его взяла- мне форма куста понравилась. Палка сантиметра 2 толщиной, а на ней в 40 см начинается разветвление ветвей. Мой, по идее непривитый, был копаный , вроде, прижился. Было бы интересно сохранить его таким же штамбом, не доводя до состояния огромного куста ( мало места......)

tuffelka
Садовод зрелый

Сообщение tuffelka » 29 май 2018, 15:06

NataliaShvedova, обязательно все получится :ye:

serpentin

Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 809 раз

Сообщение serpentin » 02 июн 2018, 09:40

Буйство сирени :-D
Pink Perfume:
Изображение
Изображение

Маша
Садовод обыкновенный
Мой город: Воронеж

Сообщение Маша » 02 июн 2018, 21:17

Уважаемые любители сирени, в этом году меня восхитили сорта Котова приобретенные в Подворье, все цвело весьма красиво, и соответствовало описанию сортов и фото выставленным в Подворье. Сирень я очень люблю, а когда появились в продаже сорта сирени селекции Котова, то приобрела 7 сортов, так посмотреть, что из них получится. Тем более были всякие сомнения, ведь только Подворье расхваливало их, но они лица, как говорится заинтересованные, ведь они реализуют эти сорта. А в интернете было много комментариев (навевающих всякие сомнения) по поводу сортов Котова. Причем, в прямую – ничего, а тон такой, мол что-то тут не чисто, не может быть и.д. и т.п.
Жить с сомнениями – плохо. А так как я живу на воронежской земле, то решила увидеть своими глазами сиреневый сад Котова. На контакт с селекционером я вышла, но он отказался меня принять, сославшись на занятость в период цветения. Пришлось применить «административный ресурс», благо у мужа он есть.
Встреча состоялась. Человек я прямой, и сразу «вывалила» на человека все свои сомнения. Ответом мне была впечатляющая экскурсия. Меня поразило большое количество гибридных сеянцев разного возраста (из них отбираются новые сорта) их тысячи! Растения полученные от первых скрещиваний уже достигают в высоту -3-4 метров, возраст растений легко посчитать по ветвлениям годовых приростов (для восприятия масштаба растений позировала дочь селекционера Катя). Что интересно у сортов находящихся в реализации, на участках гибридных сеянцев есть «братья» отличающие от них и друг от друг совсем незначительно, видно их четкое родство, так как у них одни родители. Особенно поразил участок гиацинтоцветной сирени, представьте – десятки «Русских Гиацинтов» в разной тональности окраски! С участка сеянцев самые интересные растения (будущие сорта) пересаживаются в сад сортоиспытания и размножения, этот сад красив по своему, так как в нем растения растут более свободно и четко видна структура и пышность куста. На этом участке я узнала и те сорта которые приобрела в Подворье. Увиденный огромный объем работы проделываемый селекционером, объяснил мне его отказ во встрече – просто ему некогда, как я поняла –экскурсии он не проводит, вообще. В конце Василий спросил, «Ваши сомнения развеяны?» Почти, но есть один вопрос, вот есть статья Сергея Локтева, где он упоминает Ваши чубушники, про которые вы пишите, что это спорты, а у него есть большие сомнения, что это возможно. «Ничего тут необычного нет, эти спорты получены при обработке исходных сортов химическим мутагеном нитрозометимочевиной. По молодости я увлекался применением химии, но сейчас пришел к выводу, что более естественный путь получения сортов чубушника это гибридизация», и селекционер провел меня на участок гибридных сеянцев чубушника, где то же были тысячи растений. А совсем меня добило лицезрение растения бересклета европейского с золотистым спортом (индуцирован нитрозометилмочевиной). Я почувствовала себя словно в рассказе Джека Лондона «Нам-бок лжец», вот уж точно, что лежит за уровнем наших знаний, кажется нам ложью.
Для себя я все выводы сделала. Хочется пожелать селекционеру Василию Котову больших успехов в его работе!
С уважением, Мария.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 03 июн 2018, 11:22

Мария, вы написали текст, который не похож на текст, написанный простым любителем сирени... Кроме того, основные мысли статьи поразительным образом совпадают с моментами, за которые Котова критикуют... "Откройте пожалуйста личико" и представьтесь, чтобы мы понимали с кем общаемся.

Что меня смущает в вашей "информации":
1. Будучи в саду Котова, в который "трудно попасть", вы не публикуете ни одной фотографии сирени, представляющей непосредственно тот или иной сорт.
2. Наверно размах его питомника огромный и работа там идет очень большая, но кто это видел, кроме вас?
3. Удивительно, что при такой масштабной работе, оригинатор хочет остаться в тени и прославиться только продажей сирени в Поворье!
4. Неужели при такой "гигантской работе" и такой скрытности его интересует лишь материальная сторона дела? Н-да... не Колесников, однако...

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Маша
Садовод обыкновенный
Мой город: Воронеж

Сообщение Маша » 03 июн 2018, 16:26

Игорь, может я не права, но когда мужчина знакомится с женщиной он представляется первым, выставите для начала Ваше фото и представьтесь. А про себя замечу, то что мне интересно я читаю и слушаю внимательно, а на свои вопросы я требую ответы с четкими формулировками, потому и получился такой научный текст
1. В ваших словах есть определенная досада, что не были со мной в этом сиреневом саду. Вы бы сделали множество фото, ну а мне тянуться к соцветиям высоких кустов было не всегда удобно, и фотограф я не профессиональный, хотя наверное если бы я выставила много фото, то комментарий был бы такой, это опять очередная реклама сортов Котова, к тому же фото полно на сайтах Подворья и Деленки в статьях и обзорах написанных самим Котовым.
2. Питомник своими глазами видело достаточное количество людей, но они вероятно не имеют избытка свободного времени, чтобы как я путешествовать по садоводческим форумам и "создавать рекламу Котову"
3. Почему работает с Подворьем, они работают качественно (ну вот опять скажете реклама Подворья).
4. Пообщавшись с ним я поняла, погони за славой у него нет и на высокие роли он не претендует, и не считает свои сорта самыми лучшими, но они есть, как и тысячи сеянцев, из которых наверное достойных внимания - множество.
И в заключении(фото из сада) сорта Созвездие, Снег в Мае, Багряный Пурпур, фото конечно не идеал, крупный план не мой конек.
С уважением, Мария.
Изображение Изображение Изображение

Людмила

Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Благодарил (а): 12318 раз

Сообщение Людмила » 03 июн 2018, 16:39

А у меня в этом году зацвела сирень Мейера Палибин
Изображение

Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 03 июн 2018, 23:58

Маша, Маша, возможно я зря влезаю в разговор, я в садоводстве- любитель, но мне стало очень интересно ( ради бога, не воспримите это как стремление влезть в прайвеси Котова...)
Кто финансирует и спонсирует его питомник? То, что я увидела на Ваших фото, требует очень больших материальных вложений- и разовых, и регулярных. Усилиями одной семьи такое создать невозможно, если, конечно, Ваша фамилия не Абрамович.
Если Вы скажете, что в данного селекционера материально вложился анонимный любитель сирени из правительства, я только поаплодирую- лучше вкладывать деньги в сирень, чем в посыпание дорог солью...

Снег в Мае понравился. Необычный.

IgorM

VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 04 июн 2018, 03:02

Маша писал(а):
03 июн 2018, 16:26
Игорь, может ...
Вы не представляете до какой степени вы мне неинтересны, но отвечу:
... может я не права, но когда мужчина знакомится с женщиной он представляется первым, выставите для начала Ваше фото и представьтесь.
Мадам, вы появились с первым сообщением на форуме, где все друг друга давно знают, где достаточно посмотреть темы, чтобы понять кто и что из себя представляет в профессиональном плане и требуете вам представляться... Форум - это не сайт знакомств, вы что-то попутали... и меня вы как женщина в данном случае вообще не интересуете - обратитесь к мужу с этим предложением... Интересно было посмотреть. что вы из себя представляете как садовод, что вырастили, например... Следует признать, что вы уклонились от дачи такой информации... Хотя своим текстом претендовали на звание эксперта, не менее...
А про себя замечу, то что мне интересно я читаю и слушаю внимательно, а на свои вопросы я требую ответы с четкими формулировками, потому и получился такой научный текст
То есть, что вас попросили озвучить, то и озвучили... заказухой пахнет за версту...
1. В ваших словах есть определенная досада, что не были со мной в этом сиреневом саду. Вы бы сделали множество фото,...
С чего б мне досадовать, если сирень не совсем мой круг интересов? А уж тем более, что именно с вами я где-то не побывал... Что-то много от вас странных предложений исходит к незнакомому мужчине...
... фотограф я не профессиональный, хотя наверное если бы я выставила много фото, то комментарий был бы такой, это опять очередная реклама сортов Котова, к тому же фото полно на сайтах Подворья и Деленки в статьях и обзорах написанных самим Котовым.
Тут вообще нет профессионалов, зря переживали, не следует так жеманничать... И, кстати, крайней степенью неуважения к присутствующим на форуме считается отсыл на сторонние ресурсы...
А действительно сможете выставить много фото сортов Котова и рассказать о них? Дерзайте... это интересно... весь остальной текст - пустая болтовня ни о чем...
2. Питомник своими глазами видело достаточное количество людей, но они вероятно не имеют избытка свободного времени, чтобы как я путешествовать по садоводческим форумам и "создавать рекламу Котову"
Что-то вы совсем запутались. Ранее писали:
решила увидеть своими глазами сиреневый сад Котова. На контакт с селекционером я вышла, но он отказался меня принять, сославшись на занятость в период цветения. Пришлось применить «административный ресурс», благо у мужа он есть.
Такое ощущение, что в Воронеже каждый второй обладает админ ресурсом для посещения питомника Котова...
3. Почему работает с Подворьем, они работают качественно (ну вот опять скажете реклама Подворья).
Вообще не интересно кто и с кем работает... я этим не интересовался... К чему вы это написали? Вы специально "не поняли" что я спросил?
4. Пообщавшись с ним я поняла, погони за славой у него нет и на высокие роли он не претендует,.
- это вообще к чему было сказано? Какая "высокая роль" может грозить сеятелю- труженику? Ну и слава бывает разной.
и не считает свои сорта самыми лучшими, но они есть, как и тысячи сеянцев, из которых наверное достойных внимания - множество
Это правильно. Первая эйфория, в которую неизбежно впадает каждый человек, посеявший семена и увидевший результат, длится недолго - каждый год сеянцы становятся всё краше, а мысли всё печальнее. Половину сортов Котова, если судить по фотографиям, можно было не называть, оставить безымянными. Некоторые похожи на уже существующие и известные. А есть и очень интересные.
И в заключении(фото из сада) сорта Созвездие, Снег в Мае, Багряный Пурпур, фото конечно не идеал, крупный план не мой конек.
Похоже, что ваш конек только пытаться с кем-нибудь познакомиться и даже с использованием админ ресурса, а не сделать полноценный рассказ по теме в которую "случайно" заглянули, то есть о сирени и её новых сортах...
Полезной информации НОЛЬ, рассказ не о сирени, а о возможностях мужа... и что интересно, что на известных мне других форумах вы обнаружены не были с вашим трудом...
Привет мужу с ресурсом, Подворью и неразбомленному пока Воронежу.

П.С. На днях был большой международный форум сиреневодов в Москве и Питере, почему-то Котов уклонился от общения с единомышленниками... Странно выглядит работа в изоляции, без общения, не посещая коллекции, выставки, не зная хорошо мирового ассортимента. Как производить отбор, если даже не догадываешься, что всё это уже было и не раз?

Ирина Палкина

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Дача: жилой дом в Шереметьево
Благодарил (а): 486 раз

Сообщение Ирина Палкина » 04 июн 2018, 07:44

Ндааа, мутная какая-то история с сиренями Котова...

Была же у нас закупка в этом году, все нахапали, посмотрим, что вырастет, не пересорт ли, действительно ли красота обещанная... :in_dreams: У меня саженец получен явно хлорозный, теперь ишшо пара верхних листочков как-то скукожилась... ХОМа ждет...:nails:

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
IgorM писал(а):
04 июн 2018, 03:02

П.С. На днях был большой международный форум сиреневодов в Москве и Питере, почему-то Котов уклонился от общения с единомышленниками... Странно выглядит работа в изоляции, без общения, не посещая коллекции, выставки, не зная хорошо мирового ассортимента. Как производить отбор, если даже не догадываешься, что всё это уже было и не раз?
социопат/мизантроп/интроверт в одном флаконе? Ну, и телепат, видимо... :-B :-B :-B

Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»