Черемуха

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Черемуха

Сообщение Knora »

Изображение

Из семи видов черемухи, распространенных в нашей стране, наиболее часто используются два из них — черемуха обыкновенная, или кистевая, и черемуха виргинская. Кусты или деревья черемухи обыкновенной могут достигать 17 м высоты. Кора, листья и цветы растения имеют специфический запах. Листья длиной 15 см и шириной 7 см имеют эллиптическую форму. Цветки черемухи собраны в соцветия длиной до 12 см и имеют приятный аромат. Цветет растение в мае — начале июня почти ежегодно, но плодоносит периодично, не каждый год, из-за повреждения цветков поздними весенними заморозками. Плоды черемухи представляют собой шаровидные ягоды диаметром 8 мм, черного цвета с косточкой внутри, сладковато-вяжущего вкуса. В пищу их можно употреблять в свежем и переработанном виде. Черемуха виргинская отличается от обыкновенной более низким ростом, меньшим размером листьев, большими соцветиями и отсутствием у них аромата. Цветет позже на 1,5-2 недели, из-за позднего цветения ежегодно обильно плодоносит. Плоды имеют пресно-сладкий, немного вяжущий вкус.

Ценность черемухи определяется ее целебными свойствами — кора, почки, листья, цветки и свежие плоды растения обладают бактерицидными свойствами, обеззараживают воздух, уничтожая болезнетворные бактерии летучими фитонцидами. Плоды черемухи богаты также дубильными веществами, витамином Р и витамином С. Они созревают в августе, но снимать их лучше в сентябре.

Черемуха теневынослива, ее можно сажать на слегка затененных местах и на границе участка с северной стороны. Необходимо учитывать требовательность черемухи к постоянной влажности почвы.

Размножается растение корневыми отпрысками, отводками, зелеными черенками и семенами. Посадка производится весной или осенью.

Черемуха достаточно быстро растет при минимальном уходе и поливе в сухую погоду. Необходимо начинать формировать растение через два года после посадки. Черемуха хорошо переносит обрезку, которую проводят каждую весну. Обрезка заключается в снижении кроны (если это необходимо), срезании всех веток и побегов на половину длины, вырезании лишних и больных побегов поросли и корневых отпрысков.


:hiya:

Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Черемуха

Сообщение вик »

Knora писал(а):Изображение

Из семи видов черемухи, распространенных в нашей стране, наиболее часто используются два из них — черемуха обыкновенная, или кистевая, и черемуха виргинская. Черемуха виргинская отличается от обыкновенной более низким ростом, меньшим размером листьев, большими соцветиями и отсутствием у них аромата. Цветет позже на 1,5-2 недели, из-за позднего цветения ежегодно обильно плодоносит. Плоды имеют пресно-сладкий, немного вяжущий вкус.
Черёмуха виргинская. У нас на участке используется не как декоративная, а на еду. Цветёт тоже очень обильно, но почти без запаха. Цвет плодов тёмно-бордовый. Даёт очень много корневой поросли.

Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Саламандра
Коллекционер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:27
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Черемуха

Сообщение Саламандра »

вик писал(а):Черёмуха виргинская. У нас на участке используется не как декоративная, а на еду

вик, Виктор у Вас черемуха сортовая ?



Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Черемуха

Сообщение вик »

Саламандра писал(а): Виктор у Вас черемуха сортовая ?
Татьяна. Не могу Вам сказать, какого сорта эта черёмуха - не знаю. :pardon: Но то, что это виргинская, совершенно точно. Предполагаю, что это сорт Рассвет. Дерево небольшое, плоды вкусные, сладкие, но немного терпкие. Плодоносит каждый год и видимо, она или самоплодная, или частично самоплодная.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Черемуха

Сообщение Russi »

я тоже себе виргинскую выкопала кустик у дороги и на участок принесла- с детства ее ягоды люблю.
А колорату с бордовыми листьями соседу подарила, места у меня мало, буду из за забора любоваться



Аватара пользователя

Саламандра
Коллекционер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:27
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Черемуха

Сообщение Саламандра »

вик писал(а):Предполагаю, что это сорт Рассвет. Дерево небольшое, плоды вкусные, сладкие, но немного терпкие. Плодоносит каждый год и видимо, она или самоплодная, или частично самоплодная.

Виктор, спасибо! Читала об этом сорте сибирской селекции , что дерево высотой до 3-х метров, частично самоплодное , плоды хороших вкусовых качеств.




LeonidV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:20
Имя: Леонид
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Черемуха

Сообщение LeonidV »

Черемуха обыкновенная Сибирская Красавица. Достаточно большое и пушистое дерево. Вредителей пока не было. Плоды крупные и вкусные, но не каждый год.
Изображение
P12.JPG
Черемуха виргинская Шуберт. Небольшое дерево, цвет листвы отличается более красным оттенком, чем у Сиб. Красавицы.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Черемуха

Сообщение Ася »

LeonidV писал(а):
13 сен 2018, 17:35
Черемуха обыкновенная Сибирская Красавица. Достаточно большое и пушистое дерево. Вредителей пока не было. Плоды крупные и вкусные, но не каждый год.
У меня такая за забором посажена,но не плодоносила пока. У вас на какой год стала плодоносить и нужен ли опылитель?




LeonidV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:20
Имя: Леонид
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Черемуха

Сообщение LeonidV »

Цветение бывает обильным, но хороший урожай , если можно так сказать, был только один раз. Может потому, что по близости нет опылителей.Но я , вообще-то, и не рассматриваю её как плодовую культуру.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Черемуха

Сообщение Ася »

А я сделала глупость. У меня в этом году Сибирская Красавица дала поросль ( два отростка) . Я удалила ,а оказывается соседи ходят и любуются на мою черёмуху и тоже такую хотят. Теперь буду ждать следующих отростков))). Ну а вкусные ягоды - приятный бонус от этого сорта. Для меня черёмуха- ягода детства :myheart:



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»