Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение IgorM »

С разрешения Татьяны Поляковой и из природного человеколюбия публикую этот материал-предупреждение.

"Вчера была на ВВЦ на выставке "ДАЧА. САД. ЛАНДШАФТ. МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ".
Я поражаюсь и продавцам, и покупателям. Прошли те времена, когда мы создавали свои сады в отсутствии литературы, информации и посадочного материала. Сейчас есть всё. Отправляться на поиски сирени можно уже подкованным и грамотным - полистав книги и журналы, изучив темы в интернете. Но люди продолжают верить продавцам с невероятно честными глазами и покупают у них всю эту разлюли-малину, привитую на бирючину.
" (Татьяна Полякова)

Далее фото с комментариями Татьяны.

Махровая "Мулатка"
Изображение
Ещё одна "Мулатка". Тоже махровая, но какой цвет!
Изображение
"Индия", оказывается, - гибрид престон!
Изображение
Синий "Каприз". Описание знакомое.
Изображение
Мадам Казимир потеряла Перье
Изображение
Мишель расстался с Бюхнером
Изображение
"Невеста" увеличила количество оборок на юбочке
Изображение
Фантазия продавцов неистощима
Изображение
А где же Степман?
Изображение
Прямиком из Индии, местный эндемик
Изображение
"Скромница" утратила скромность и стала густомахровой. А самое интересное, как сказано в описании, это не куст, а дерево.
Изображение
"Тарас Бульба", "Богдан Хмельницкий" - какая разница?
Изображение
Нет слов...
Изображение
Главное открытие сезона - 2016. Так вот ты какая, сирень Мейера!
Изображение
Общипанный Фламинго-альбинос
Изображение
"Ами Шотт" превращается в "Небо Москвы"
Изображение
"Сумерки" в квадрате
Изображение



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 11045 раз
Поблагодарили: 11537 раз
Контактная информация:

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Баба Галя »

Игорь, спасибо вам за просветительскую работу, но как же мало людей, которые нас читают и, главное слушают, и как же много, извините, лохов, которые покупаются на такое. Жаль, очень жаль.
ПРичем, когда пытаешься у прилавка вразумить таких, то получаешь сполна от продавцов, а потенциальные покупатели действуют по принципу, это не может быть не правдой, ведь про это же в газете написано, а там врать не будут. :-B



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Людмила »

Баба Галя писал(а): а потенциальные покупатели действуют по принципу, это не может быть не правдой, ведь про это же в газете написано, а там врать не будут
Ведь это же на всемирно известной выставке продают - ВВЦ ( это же не хухры-мухры), не у метро же покупают ........ Мама уже покупала на ВВЦ клематисы 4 куста, из 4-х кустов - 3 куста флоксы (бабушкинские - невзрачные, с бледно сиреневатыми оттенками) и один клематис и то не известной породы.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Tatiana2002

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:36
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО, Измайлово,
Дача: старая дача - 145 км по Н.Риге, новая - Дмитровка (Деденево)
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва, ВАО
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Tatiana2002 »

Я не на ВДНХ, а в нашей закупке приобрела клематисов ;) - разных сортов, радовалась - и разных групп, и махровые!! :-B Все одинаково расцвели просто синим :batccc: , ну что я рассказываю: это все знают про Фитогенетику прошлогоднюю, так что хотела написать : "поэтому мы здесь и покупаем!!" и :no:

А уж разной сортовой ежевики неколючей набрала!!! :-B - такая же фигня!!
Сирень пока не расцветет - не увидим, какая там у меня "Индия" и "Мулатка" :nails:


:hiya:

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Daphne »

Людмила писал(а): на всемирно известной выставке
Лет 10 назад, когда мы участвовали в очередной выставке типа "Дача.Сад.Огород", я обратилась к учредителям: как же вы можете пускать на свою выставку всю эту шушеру с ИТО по 250 руб. и оранжевыми флоксами. Она ответила: мол, у ИП всякие названия, мы же не знаем заранее, кто это. А я ей - деньги вам платят за участие в выставке, вот вы и пустите хоть черта лысого. Ну да, говорит, а что еще остается.... А еще дядьку там (он постоянно в выставках участвует, и сейчас тоже) уличила в том, что он мои фотографии из интернета использует у себя на стенде для рекламы. Ругалась долго, а ему пофиг, даже не извинился. По-хорошему, скандал надо было устроить, но я не любитель :ouy:



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Людмила »

Amnezia писал(а): Изображение Изображение
Ганичкина и гибрид лилии и орхидеи)
Изображение Изображение
Вьющиеся бругмансии (фотошоп из каких-то бумажных цветов) и синие лилии :-B
Изображение Изображение
Игорь, спешл фо ю - повторноцветущий синий пион и марьин корень чернильного цвета :ufff: а также новинка гибридизации :-B
Кстати, я заметила, что продавцы несуществующих сортов растений любят давать им говорящие названия, и только слепой не заметит подсказки. Сегодня заглянула в ИМ Беккер - колонновидный персик для Сибири называется очень правильно "Фантазия" :-B . Так же и на этой картинке - ремонтантный пион называется "Мираж" :ye:


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Amnezia »

Ну да, на выставке сплошь картинки не оттуда и не о том. Белый махровый пион написано Жемчужная россыпь, хотя он должен быть розовым анемоновидным. На коробке написано астры осенние, а на фотках остеоспермум и хризантемы.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение NataliaT »

Кто это покупает, просто потом не помнит, что он купил. Ну, пион и пион. Ну, вырастет неМулатка. Вы видели, чтобы кто-то там что-то записывал хотя бы? Моя приятельница 2 раза ездила на выставку. В первый день поехала к открытию, вернулась с полной сумкой. Договорилась о чем-то на пятницу. И опять вернулась с полной сумкой. Очень довольна своими богатствами. И так каждый год. Пока есть спрос, будет и предложение. Я ей предлагаю: зарегистрируйся на форуме, много тем, много узнаешь, и есть СЗ. Говорит: зачем мне СЗ? Я все на выставках куплю. И на выставках у лохотрона ведь очереди!


Изображение

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Amnezia »

Кокосовый брикет торговали сегодня по 500 р.... это что, дешево? Вообще цены на выставке заоблачные, только Садко более-менее совесть имеет .


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Tatiana2002

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:36
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО, Измайлово,
Дача: старая дача - 145 км по Н.Риге, новая - Дмитровка (Деденево)
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва, ВАО
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Tatiana2002 »

Amnezia писал(а): Кокосовый брикет торговали сегодня по 500 р.... это что, дешево? Вообще цены на выставке заоблачные, только Садко более-менее совесть имеет .
Так на выставке такая возможность для продавца - столько наивных теток с горящими глазами!!!! Верят всему подряд!
Сама такая же :ouy: была, когда информацией не обладала..
! Я сегодня спросила у продавщицы меда и медовых продуктов: есть бумаги/ документы на мед? Ответ: какие еще документы, у нас настоящий мед, кто знает - тому документы не нужны!! Вот так то...


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение IgorM »

Не все читают форум полностью...
Vesnula писал(а): GERKEEA,
Я планировала 19 марта съездить на выставку на ВДНХ. ...
на ВДНХ после окончания моего путешествия по выставке



Аватара пользователя

Vesnula
Садовод продвинутый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:05
Мой город: Дмитров
Дача: Дмитровский район МО
Имя: Елена
Откуда: г.Дмитров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Vesnula »

IgorM, я искала только нужные мне черенки петунии, бакопы, фуксии и др. однолетников. Они там были в 2 местах. Я купила то, что мне нужно. :in_dreams: А на разные многолетники, сирени и т.д. я даже не смотрела, не верю я цветным картинкам. К тому же, я уже здесь на форуме много чего заказала ;)

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Кстати, форум я читаю, каждый день))


:hiya: Лена

Аватара пользователя

Автор темы
IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение IgorM »

Вы спрашивайте, спрашивайте... кто ж еще так правдиво ответит, как мы... :-D



Аватара пользователя

Vesnula
Садовод продвинутый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:05
Мой город: Дмитров
Дача: Дмитровский район МО
Имя: Елена
Откуда: г.Дмитров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение Vesnula »

В одной палатке спросила про сорта, на меня посмотрели, как на "умную". Ответили, что есть коммерческие названия,но они мне не нужны)) В другом месте блеснула знаниями, по картинкам определила названия петуний, на меня тоже посмотрели как на умную и тоже быстренько завернули заветные корешки и попрощались))


:hiya: Лена

Аватара пользователя

Автор темы
IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Сирень и другие растения - лохотрон на ВВЦ.

Сообщение IgorM »

"Друзья, на днях я побывала в нескольких садовых центрах, где мной были сделаны неприятные открытия. В связи с этим хочу предупредить всех, кто вдруг захочет купить наш новый сорт "Вечерняя Москва", обнаруженный в продаже - это подделка. Мне бы хотелось получить полный перечень сортов сирени этого производителя, которые вы можете встретить в магазинах. "Первый снег" и "Великую Победу" я уже видела. Вот как выглядит коробка питомника Кутепово" (Т.Полякова)

ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 19 минут 1 секунду:
О контрафакте и не только

На днях к нам пришла запоздалая весна. Яркое солнце, которого так не хватало все эти пасмурные холодные месяцы, вызвало в душе невнятное томление и потребность срочно купить что-нибудь полезное для дачи. И я отправилась в путешествие по садовым центрам.

IMG_8756 (Medium)

Мой маршрут пролегал через ОБИ, Твой дом и Глобус. Вообще-то мне были нужны пластиковые метки, которые почему-то заковыристо называются «садовыми маячками». А также семена анютиных глазок, сиреневая краска и небольшой складной деревянный столик, который я покрашу этой краской. Меток я не нашла, а про столик напрочь забыла, когда увидела стеллажи, заставленные красочными коробками с сиренью. Сначала на меня снизошла эйфория – вот оно, свершилось! Сирень на любой вкус, любого цвета и махровости, самых красивых и самых редких сортов, о которых 10 лет назад мы даже и мечтать не смели.

фото 2 (7) (Medium) - копия фото 4 (4) (Medium)

Тем, кто сегодня только начинает создавать свой сад или вдруг неожиданно всем сердцем полюбил сирень, несказанно повезло. Приемлемые цены (от 300 до 500 рублей), информативная и яркая упаковка. На каждой коробке вы сможете увидеть, какие ещё сорта можно будет при желании отыскать в продаже.

фото 3 (10) (Medium) IMG_5984 (Medium) фото 2 (3) (Medium) - копия

Ну и что, что саженцы небольшие? Достойный сорт стоит того, чтобы подождать его цветения. Дополнительная забота приблизит этот час, а ожидание, растянутое во времени, как известно, продлевает жизнь. Когда способность думать, а не только радоваться изобилию, вернулась ко мне, я с изумлением обнаружила на некоторых коробках свои фотографии сортов. Мало того, что я встречаю их на сайтах практически всех питомников, продающих сирень, так теперь они уже и на упаковке оказались! Друзья, а как же насчёт авторского права? Фотографию можно развернуть или подрезать, от этого она не перестанет быть моей, и я всё равно её узнаю. Всего два или три питомника из нескольких десятков спросили моего разрешения на использование фотографий и получили его. Остальные почему-то думают, что «слова и музыка народные». Возвращаясь к тубам – я не имела возможности изучить все представленные этой фирмой сорта, потому что в разных торговых точках был разный ассортимент. Вот те, которые я сразу же узнала.

Богдан Хмельницкий Индия Красная Москва Олимпиада Колесникова Кремлёвские куранты Память о Вехове Русь Свитязанка

Узнала я и фотографию «Колхозницы» из книги «Время сирени». Прекрасно помню, когда и где мы её снимали. Вечером на даче у Н.Л. Михайлова, в тот самый день, когда делали для книги его парадный портрет со всеми орденами и медалями. Вот как выглядит исходник и как его попытались изменить.

Kolkhoznitsa (Small) Kolkhoznitsa (Medium) (Small)

Также обратите внимание на то, что некоторые фотографии на тубах не соответствуют заявленным сортам. Викторина для читателей блога — какие это сорта?

Однако настоящий шок ждал меня, когда я увидела стеллаж с не менее красочными коробками другого производителя. Раньше я не встречала в продаже сирень из этого питомника, поэтому его ассортимент не мог не заинтересовать меня. Забегая вперёд, скажу, что набор встреченных мной в тот день сортов был не велик. Но и этого достаточно, чтобы предупредить вас – никогда не покупайте сирень в питомнике Кутепово. Посмотрите и запомните эти коробки

IMG_6056 (2)
Изображение

А теперь самое интересное

Изображение Изображение

Поскольку я являюсь одним из авторов сорта «Вечерняя Москва», я могу с полной ответственностью сказать – в этих коробках всё, что угодно, только не этот сорт. Мы никому его для массового размножения не давали. Никто не согласовывал с нами возможность размножения наших новых сортов. Вполне вероятно, среди всей представленной на рынок питомником Кутепово сирени обнаружатся и другие наши сорта. Я прошу вас присылать мне все названия, которые вы увидите на упаковках этого производителя. Вот список торговых точек, куда Кутепово поставляет свой товар. http://www.kutepovo.ru/specpredlojenia/ ... enija.html

Что же касается сорта «Первый снег», название и описание которого вы видите на второй коробке, то и тут случилась незадача. Сорт этот хоть и белый, но вовсе не махровый. Это сорт сирени Вольфа, автор — Людмила Пшенникова (Владивосток). Вы можете увидеть его на сайте ботанического сада-института ДВО РАН http://botsad.ru/menu/visitors/kollekcii/sireni/

А что в коробочках лежит? Заглянем внутрь

фото 1 (10) (Medium) фото 2 (8) (Medium)

фото 2 (3) (Medium) фото 1 (4) (Medium) фото 3 (2) (Medium)

У некоторых растений стволики обрезаны явно тупым секатором. Возможно, молодые зелёные побеги или завяли, или были повреждены при транспортировке. Некоторые кустики выглядят вполне прилично, напраслину возводить не буду. Но я даже не хочу рассуждать на тему того, что скрывается под названиями, написанными на коробках. На сайте питомника вы можете прочесть, с кем сотрудничает этот «производитель посадочного материала». Мне кажется, что названия сортов просто взяты наобум из госреестра, чтобы выгодно сбыть пересортицу.

В последние годы две темы активно обсуждаются всеми СМИ – это поддержка отечественного производителя и борьба с контрафактом. А если отечественный производитель фасует по коробкам контрафакт, заведомо обманывая покупателя и нанося удар по репутации селекционеров, стоит ли его поддерживать? Когда спустя много лет у покупателя в саду расцветёт жалкое подобие обещанного сорта, что он подумает? Наверняка, что авторы сорта прикрыли красивым именем явную халтуру. Я не хочу отвечать за чужую безответственность. Как и не буду взывать к совести того, кто провернул эту аферу. Наверно, для подлога были веские причины. Костлявая рука голода, нечем платить зарплату работникам, 5 минут до краха… Однако изобилие самого разнообразного посадочного материала питомника Кутепово во всех торговых центрах свидетельствует о том, что дела не так плохи. Ягодные и декоративные кустарники, хвойные, виноград, клематисы… Красивая упаковка, на которой рядом с надписью «Российский производитель» гордо реет российский флаг. Солидно.

фото 3 (13) (Small) Вечерняя Москва

Питомник Кутепово является членом Ассоциации Производителей Посадочного Материала. Однако я не хочу сказать, что случай с отдельным питомником может бросить тень на всю АППМ. Более того, я уверена, что большинство сотрудников питомника работают честно, по совести. Труд на земле — тяжёлый, заслуживающий всеобщего уважения. И время нынче непростое, кризисное. Но как бы не было тяжело, всегда надо помнить, что один недальновидный поступок может иметь множество последствий. Хочется верить, что этот некрасивый эпизод с сиренью — единственный в практике питомника.

Ещё раз вернусь к теме «заимствования» фотографий. Задумайтесь хотя бы на минуту, сколько усилий потрачено на то, чтобы сделать хороший снимок. Буду говорить за себя. Лучшие фотографии сняты в моём саду. Я вырастила сирень своими руками. За 20 лет я собрала большую коллекцию, потратив много времени и денег на поиски настоящих сортов. При этом десятки «подделок» прошли через мой сад. Это и «Красавицы Москвы» разных цветов, и махровые «Флоры», и белоснежные «Сумерки». Для того, чтобы снять редкие и отсутствующие в России сорта, мы несколько раз посещали зарубежные коллекции. Вы представляете, сколько стоит поездка по ботаническим садам США? А сколько стоит хорошая аппаратура? Деньги не сваливаются мне на голову сами собой. Я во многом отказываю себе в этой жизни ради возможности увидеть или добыть новый сорт. Добытой информацией я делюсь с читателями, а добытые черенки раздаю для размножения лабораториям. Неужели всё это не стоит хотя бы капли уважения?

О том, как получаются новые сорта, мы совсем недавно рассказали на встрече в Центральном доме журналиста. Время, терпение, упорство и труд, и опять же немалые денежные вложения, в том числе и на то, чтобы официально зарегистрировать новые сорта, — и всё это ради того, чтобы наша планета стала немного красивее, а люди — добрее. Мир несомненно становится лучше, когда цветёт сирень. У нас нет поддержки государства. Есть энтузиазм и вера в то, что наша работа кому-то нужна. Хочется верить, что не только фасовщикам контрафакта. Поэтому ещё раз напоминаю — у новых сортов есть авторы, труд которых заслуживает уважения.

Т. Полякова

Полностью тут http://allaboutlilacs.com/2016/03/31/%D ... #more-3011



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»