Березы на участке плюсы и минусы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение irisovi duh »

parenek, не надо упрощать токо ...у березы корневая поверхностная но под ней и трава растет великолепно и кустики рядом и цветуечки . А энта дрянь корневую имеет будь здоров - вырубаю каждый год а она так и прет из земли и самосеется отменно . Древесина мягкая - колышки из нее за сезон в земле перегнивают .



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Feather »

irisovi duh, а Вы березы ни с чем не путаете? У меня на даче (у мужа) пришлось вырубать несколько штук, растущих у забора, тк под ними не росло ничего. Голая земля, как не засевали травой.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение irisovi duh »

Feather писал(а): irisovi duh, а Вы березы ни с чем не путаете? У меня на даче (у мужа) пришлось вырубать несколько штук, растущих у забора, тк под ними не росло ничего. Голая земля, как не засевали травой.
Зайдите в ближайший березовый лесок летом - без травы и цветов фиг найдете клочок земли .

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Елена Асада писал(а):
irisovi duh писал(а): Елена Асада, фитонциды это летучие соеденинения которые выделяет ряд растений в основном
хвойных. Откуда вы знаете что они не влияют на другие растения ? У меня на пустыре всякие деревья растут но один вид - ольха возможно (никак не займусь определением ) имеет странное свойство - под этими деревьями не растет даже трава . То ли листва ядовитая то ли корни что то выделяют. Чудом выросли дубки из желудей которые я в листья зарыла и пара елок самосевом пробилась. Смотрю что с ними дальше будет - выживут или нет.
Вы мух то от котлет отделите! Что такое фитонциды, и листья ядовитые и корни, все в кучу смешали!для начала определитесь -ольха это или нет :) почитайте научные работы о фитонцидах ,может глупостей меньше писать будете, и людей пугать
Я то читаю именно научные труды а не популистскую отсебятину горе журналистов . Они в отличии от вас глупости не пишут и нормальные люди деревьев не пугаются - примите что нить для храбросмти - впереди НГ с петардами .



Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Мамулька »

irisovi duh писал(а): parenek, не надо упрощать токо ...у березы корневая поверхностная но под ней и трава растет великолепно и кустики рядом и цветуечки . А энта дрянь корневую имеет будь здоров - вырубаю каждый год а она так и прет из земли и самосеется отменно . Древесина мягкая - колышки из нее за сезон в земле перегнивают .
У меня под березами трава не растет(((
Могу фото поискать, видимо еще от земли зависит и как близко грунтовые воды((((
А в лесу с елями И березами вообще ничего нет(((( только лещина выживает в таких условиях ((
Вот хотите верьте хотите нет.
Видела я березы под которыми трава, опять же , видимо земля более влажная и питания всем хватает.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение irisovi duh »

Мамулька писал(а):
irisovi duh писал(а): parenek, не надо упрощать токо ...у березы корневая поверхностная но под ней и трава растет великолепно и кустики рядом и цветуечки . А энта дрянь корневую имеет будь здоров - вырубаю каждый год а она так и прет из земли и самосеется отменно . Древесина мягкая - колышки из нее за сезон в земле перегнивают .
У меня под березами трава не растет(((
Могу фото поискать, видимо еще от земли зависит и как близко грунтовые воды((((
А в лесу с елями И березами вообще ничего нет(((( только лещина выживает в таких условиях ((
Вот хотите верьте хотите нет.
Видела я березы под которыми трава, опять же , видимо земля более влажная и питания всем хватает.
Так все зависит от плотности деревьев на еденицу площади . Сосны в лесничестве специально сажают густо чтобы
росли прямыми и под ними не было подлеска мешающего потом вырубке сосен на деловую древесину .
У берез корневая поверхностная и воду тянут будь здоров из почвы . Если в почве дефецит влаги - может и трава не расти на песке где нить наверно - мне такие березняки не попадались в МО . Но я то наблюдаю один глинистый пустырь рядом со своим садом куда сажаю
те деревья которые мне нравятся из ближайшего леса . В этом году десяток сосен еще посадила . Растут но медленнее чем та дрянь которую вырубаю ежегодно .



Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Мамулька »

irisovi duh писал(а): один глинистый
У меня глина глинская, ни разу не песок.
Спорить не буду, мне не зачем. Но многим нашим садоводам уже какой год жалуюсь на свои березы, не растет там ничего, даже трава, и косить не надо. Плотность ну так себе , в одном месте две, в другом 7 )))) Но даже где 2, не растет трава)))
Если будет тема про березы, спецом фотку сделаю)))) Если что , березы большие уже , пить много хотят )))
чуть дальше от берез трава выше меня ростом если не косить ). Еще заметила по своему участку и по своему опыту на своем участке.
Там где росли березы слой плодородной почвы почти отсутствует, капать нечего, сразу глина. А где берез не было по каким то причинам, там слой плодородной почвы почти штык лопата.
Я вот все думаю, мой муж любит эти березы как родные, жизнь без них не жизнь, а вот можжевельники или сосны в таких условиях выживут?
Людмила, Людмил прости, если что можно мой пост перенести), в тему про березы :) .



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение irisovi duh »

Мамулька, березы у меня на пустыре растут но под одной березой посадила пару сосен . Березе лет много 15-20 мабуть, сосны годовички . Из трех пока за лето прижилось две . Можжевел не могу на пустырь посадить - упрут . Из курса лесоводства помню что хвойные растут под пологом лиственных в природе и со временем губят лиственные . Так аль нет нинаю - в Одинцовских лесах есть и березняки и ельники и сосняки . В Муромских лесах можжевелы на песке хорошо растут прям заросли, но кто у них в соседях не помню - то ли березы то ли сосны - там и того и того много .

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Да совершенно точно могу сказать, что под березами прекрасно растут елки. У нас в СНТ еще один любитель берез высадил целую аллею березовую лет 5 - 7 назад и в ней уже самосевом растут елки ...а также трава, цветы, лесная земляника и грибы.



Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Мамулька »

irisovi duh писал(а): точно могу сказать, что под березами прекрасно растут елки.
Полностью согласна. У нас лес с березами и елями. В таких условиях полно лещины.
Видимо все дело в грунте и возрасте растений. У меня березы достаточно взрослые.
Я знаю много мест где с березами что-то растет. Они и в болотах растут). Но бывают и такие, как например мой участок, где трава 100% не растет именно под березой. Тень раскидистая не плотная, а травы нет :-(
Диаметр безтравный под каждой березой не большой, не более 2 метров.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение NataliaT »

Мамулька писал(а):
irisovi duh писал(а): точно могу сказать, что под березами прекрасно растут елки.
Полностью согласна. У нас лес с березами и елями. В таких условиях полно лещины.
Видимо все дело в грунте и возрасте растений. У меня березы достаточно взрослые.
Я знаю много мест где с березами что-то растет. Они и в болотах растут). Но бывают и такие, как например мой участок, где трава 100% не растет именно под березой. Тень раскидистая не плотная, а травы нет :-(
Не хочу сейчас лезть в дебри... Но помню, где-то читала, что это разные березы. По крайней мере, те, которые растут на болоте, и те, под которыми не растет трава. Внешний вид у них почти неразличим. А листочки разные.


Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение irisovi duh »

NataliaT, а где это можно узнать ? Я мечтаю раздобыть особый вид березы с плакучими длиннющими косами до земли - обалденно красива по весне . Но даже не знаю - особый вид это или сорт или земля роль играет .



Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Мамулька »

Береза повислая Юнги Betula pendula ‘Youngii’?



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение irisovi duh »

Мамулька, Да СПАСИБО . Меня смущало что продают карликов плакучих - а я видела нормальную березу . Оказывается вид дерева зависит от способа прививки .
вот тут все обьяснено http://www.eko-sad.ru/listvennie/betula ... l/nid/1322.
Буду думать купить или привить. Стоит недорого по нонешним временам .



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Фаткина »

Мамулька писал(а): Полностью согласна. У нас лес с березами и елями. В таких условиях полно лещины.
Видимо все дело в грунте и возрасте растений. У меня березы достаточно взрослые.
Я знаю много мест где с березами что-то растет. Они и в болотах растут).
Согласна...У нас растут...Но,у нас бывшее болото...И,что там росло первично,а,что,вторично ,не могу сказать...Но,при сильном ветре в лесу падают только берёзы...Кстати,у нас в лесу проходит песчаная полоса,на которой растут сосны...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение nino4ka 57 »

У меня на даче вдоль забора росло 6 берез....под ними росла только чахлая трава и всё....пришлось убрать (((


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Ася »

Трава под моими берёзами прекрасно растёт,а вот если сажать декоратив,то потребуется постоянный полив,берёзы насосы ещё те.
Изображение



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»