Вейгела.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Вейгела.

Сообщение Knora »

Посмотрела, а темы и нету :)
Пока пхвасатаюсь словами: зацвела розовая вейгела, купленная в этом году в Лесопитомнике. Попозже загружу фото.
А сейчас хоть немного информации о ней :)

Вейгела (Weigela) — листопадный кустарник семейства жимолостных, способный эффектно украсить ваш сад. Радовать розовыми, красными, кремовыми, желтыми и белыми цветами-колокольчиками вейгела будет два раза в год — весной и в конце лета. Примечательно, что окраска соцветий во время цветения неодинакова: только что раскрывшиеся венчики — бледные, но постепенно они набирают силу и становятся более яркими.

Посадка вейгелы

https://youtu.be/-3AlmzDtasY

Лучшее время для посадки — март-апрель. При осенней высадке саженцы не успевают прижиться и погибают, поэтому если вы приобрели растения осенью, торопиться не стоит — подождите до весны. Прикопайте вейгелу в наклонном положении и укройте крону землей. При покупке поинтересуйтесь возрастом растения — хорошо адаптируются к новым условиям экземпляры, которым более 3,5 лет.
Выбирайте территорию для посадки тщательно. Вейгела светолюбива, тепло и обилие солнца — обязательные условия для полноценного развития. Листья и цветы легко повреждаются ветром — место для посадки должно быть надежно защищено от северных ветров.
Кустарник предпочитает рыхлую, плодородную землю, не выносит уплотнения и переувлажнения грунта. Почву следует рыхлить регулярно, желательно после каждого полива. Если такой возможности нет, то укройте землю торфом или опилками.
На дно посадочной ямы глубиной 50 см выложите гравий и песок (толщина слоя — 15 см), кусты рассаживайте на расстоянии 3-х метров друг от друга. Корневую ямку при этом не заглубляйте. Почвенная смесь должна включать песок, дерн и перегной в соотношении 2:2:1.

Размножение вейгелы

Самый распространенный способ размножения вейгелы — черенкование. Древесное черенкование малоэффективно, да и результатов придется ждать долго — 5 лет, поэтому чаще всего используется размножение с помощью зеленых черенков. Проводить его лучше до начала заложения почек, т.е. в апреле-мае. Длина черенков — 10-12 см. Срез делайте прямым, оставляйте на черенке два листочка.

После обработки стимулятором роста — гетероауксином (150 мг/литр воды) побеги оставляют в темном помещении при температуре 20 градусов на 12 часов. После чего высаживают на укоренение в песчано-торфяную смесь, присыпают песком и накрывают полиэтиленовой пленкой. Глубина посадки — 0,5 см. Поливают растение два раза в день. Корни появляются на 25-40 сутки. Пересаживать на постоянное место рекомендуется через 1,5 года.
Размножать вейгелу можно и семенами. Предварительной подготовки исходного материала не требуется. Посадите семена в ящики, наполненные песком и плодородной почвой. Поверхностно посеянные семена присыпают песком и накрывают стеклом. Всходов ждите через 3 недели.

Уход за вейгелой

Для лучшего роста кусты систематически подрезают, удаляют больные и сухие ветви. Оптимальное время для санитарной обрезки — весна или начало лета. Участки с увядшими цветками укорачивают, а места срезов обрабатывают садовым варом (можно найти в свободной продаже).

Молодая вейгела нуждается в вашей заботе. На зиму оберните кусты крафт-бумагой или современным укрывным материалом — спанбондом. Приствольный круг присыпьте лапником или сухой листвой. Эти несложные мероприятия помогут растению перенести суровые морозы. Если же после зимы растение сильно обмерзло, то исправит ситуацию обильный полив (10 литров воды на куст). То же самое становится обязательным при жаркой погоде.

Взрослые кустарники требуют внимания намного меньше. Весной, после обильного снегопада, отряхивайте снег с веток. Предотвратить деформацию куста под тяжестью снега поможет каркас из деревянных реек, заботливо установленный осенью. В малоснежные зимы вейгелу укрывают лутрасилом или толем.
Почву подкармливают два раза в год. Первый раз — ранней весной второй — в период формирования почек, в начале июня. Используют для этого сернокислый калий, двойной суперфосфат, мочевину.
При появлении первых признаков бактериального поражения листьев (желтоватые, фиолетовые очаги, преждевременное опадание, белый налет на верхней стороне листа) используется смесь известкового молока и медного купороса (бордоская жидкость). Избавит от гнили и ржавых пятен Топсин, которым орошается куст (в период роста используется 1% р-р, до распускания почек — 3%). Против вредителей эффективны настои горького перца, чеснока, полыни, картофельной ботвы.

Виды вейгелы

1. Вейгела ранняя (W. Рraecox). Густолиственный кустарник с серой корой, достигающий в высоту 2-х метров. Цветы — опущенные, розового оттенка. Зацветает в мае. Время цветения — 15-25 дней. Выигрышно смотрится в виде нестриженых изгородей;

2. Вейгела Миддендорфа (W. Middendorffiana). Растение с восходящими побегами высотой 1,5 метра. Цветы кремово-белые или желтоватые с оранжевым центром. Цветет 2 раза в год (осенью и весной) на протяжении 30 дней. Используется в групповых и одиночных посадках по опушкам, под деревьями, на газонах;

3. Вейгела цветущая (W. Florida). Кустарник с ярко-зелеными листьями, которые сохраняются даже зимой, вырастает до 3-х метров. Крупные трубчатые цветки, собранные в небольшие соцветия, по краям розовые, а внутри — белые. Цветет этот вид вейгелы в мае-начале июня;

4. Вейгела корейская (W. Coraeensis). Достигает в высоту 1,5 метров. Колокольчики, расположенные в полузонтичных соцветиях, сначала белые, затем— розовые, а потом приобретают насыщенный карминовый оттенок. Зацветает в начале июня, продолжительность цветения — 10-15 дней;

5. Вейгела обильноцветущая (W. Floribunda). Один из самых быстрорастущих видов, достигающий 3-х метров в высоту. Опущенные цветки сначала красные, а потом теряют интенсивность и становятся светло-розовыми. Цветет в мае.

Размещать растения лучше группами из 3-5 экземпляров, которые сочетаются по окраске венчиков, размерам и форме кустов и совпадают по срокам цветения. Территорию между кустами можно засадить папоротником, астильбой или хостой.




:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Вейгела.

Сообщение Miliza »

Мои два взрослых куста в этом году снесло. До земли. Зима.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Вейгела.

Сообщение Фаткина »

У меня Блэк...Обмерзла...хотя сидела под укрытием с розами...Осталось сантиметров по 15...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Zolotkoo

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 10:02
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Пресня
Дача: Полушкино, Раменский район
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Вейгела.

Сообщение Zolotkoo »

Я устала от нее. Нет у меня и больше не
будет вейгелы.
А на следующих 6ти сотках у соседки куст метр на метр. И заматывает она его очень скромно.



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение NataliaShvedova »

А у меня тоже зацвела вейгела из Лесопитомника ! Хорошенькая!



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение Knora »

NataliaShvedova писал(а):А у меня тоже зацвела вейгела из Лесопитомника ! Хорошенькая!
Неужели нашу надо будет укрывать?


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение Knora »

Цветение красотки :)

Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение Daphne »

У меня постоянно обмерзает вейгела Миддендорфа. Корневая огромная, а цветения я не вижу. Вот думаю, не избавиться ли. А вторая - вейгела ранняя, должна быть морозостойкой. Посмотрим, она маленькая еще. Все остальные у нас в большей или меньшей степени обмерзают.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение Knora »

Но эти, лесопитомниковые - вряд ли их накрывают?


:hiya:

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение NataliaShvedova »

Моя из лесопитомника. Надеюсь, без укрытия перезимует.

Изображение



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение Daphne »

Лесопитомниковые вряд ли :ye:



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение NataliaShvedova »

Daphne писал(а): Лесопитомниковые вряд ли
Вряд ли обмерзнет или вряд ли перезимует без обмерзания?

Ксенина вариегата вымерзла совсем.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение Daphne »

Вряд ли обмерзнет :) В питомниках обычно продают сорта вейгелы цветущей (из Польши и тп). А уж Вариегата мерзнет по определению. Все вариегатные формы более нежные и капризные. А Вариегата тоже из Лесопитомника была?



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Вейгела.

Сообщение NataliaShvedova »

Вариегата была из польской закупки Ксении nuva , из злополучной третьей машины. из нее вообще мало что выжило....



Аватара пользователя

nataly63

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:30
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Дмитровка
Дача: Талдом
Имя: Наташа
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Вейгела.

Сообщение nataly63 »

Knora писал(а):Но эти, лесопитомниковые - вряд ли их накрывают?
Ань, конечно не укрывают. В чистом поле растут они там.
Какие красотки у вас с Натальей.
:)



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»