Рододендроны

Модератор: Модераторы

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Благодарил (а): 1567 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Compacta » 16 ноя 2017, 22:32

НатальяЭ1 писал(а): березой
Береза это мощнейший насос, 200 литров воды в сутки выпивает. А RD водичку любят и береза им ее не оставит, как то так. ;)

:hiya:

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Благодарил (а): 786 раз

Сообщение НатальяЭ1 » 16 ноя 2017, 22:38

Compacta писал(а): Береза это мощнейший насос, 200 литров воды в сутки выпивает
:-( Видно с этими монстрами сладить не удастся. Муж на березовом соке любит брагу ставить. Придется другое место для родиков искать.

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3147 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 16 ноя 2017, 23:51

НатальяЭ1 писал(а): а теперь лучшее место им ищу.
Под забором. Я не шучу- у себя я пробовала сажать вечнозеленые под притенением орехового куста. Почки зимой погибали. Сами кусты страдали от поломок веток, ветра и т д.
А в прошлом году заказала вместо погибшего новый Хахман Шарман, и посадила под забором из профнастила, прикрывающим его с южной стороны. Типа- попробовать. И о чудо- прекрасно перезимовал и цвел совсем неукрытый зимой.

Nushka, Посоветуйте как специалист....в этом году не обрывала цветы у листопадных японских , и те, которые на открытом месте под орешником растут сейчас с чудесными цветочными почечками. Плоды не завязывали в этом сезоне.А тот, который под забором, завязал кучу семенных коробочек и сейчас я вообще на нем не вижу цветочных почек- только вегетативные. То ли ему там понравилось, то ли наоборот.... Надо обрывать?

Nushka
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Благодарил (а): 397 раз

Сообщение Nushka » 17 ноя 2017, 00:06

NataliaShvedova писал(а): Nushka, Посоветуйте как специалист....в этом году не обрывала цветы у листопадных японских , и те, которые на открытом месте под орешником растут сейчас с чудесными цветочными почечками. Плоды не завязывали в этом сезоне.А тот, который под забором, завязал кучу семенных коробочек и сейчас я вообще на нем не вижу цветочных почек- только вегетативные. То ли ему там понравилось, то ли наоборот.... Надо обрывать?
Не очень я специалист-то большой :ouy:
Заметила, что если оставить зреть семенные коробочки, у некоторых (не у всех) рододендронов цветочных почек меньше закладывается. Что, в общем логично. На продолжение рода много сил уходит, а если этих сил не густо, то на следующее цветение не хватает. Другое дело, что у листопадных это гораздо труднее сделать, чем у вечнозеленых, ничего не повредив. И особенно, когда этих отцветышей целая куча на буйно процветшем кусте. Так что, по возможности. Если кустик небольшой, то все-таки отламываю, не даю семенам завязаться. У видовых японских (которых у меня три), по моим наблюдениям, наличие семян никак на цветение следующего года не влияет. Цветут всегда хорошо. Я их не трогаю (как и все остальные видовые).
Сейчас отрывать, конечно, уже поздно. В смысле, бесполезно.

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Благодарил (а): 3147 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 17 ноя 2017, 01:21

Nushka писал(а): У видовых японских
мои от Бобкова, у него они под названием Японский кремовый. По идее, тоже видовые.
Изображение
Забор слева.

А рододендрон Вазея около орешника совсем цвести отказался в этом году....по идее,его тоже пересадить надо бы...

Тоха
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 523 раза

Сообщение Тоха » 17 ноя 2017, 11:44

Nushka, :-B :-B :-B

Nushka
Садовод продвинутый

Сообщение Nushka » 17 ноя 2017, 11:56

Тоха писал(а): Nushka, :-B :-B :-B
Чего? :ouy:
Ну есть у меня пунктик - не люблю отцветыши, вид они мне портят. За что и страдаю. Курсирую по участку с тачкой, отстригаю, вывожу. Основную хлопоты пионы с розами доставляют. Но и остальных окучиваю по дороге.

Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 258 раз

Сообщение Terra Nostra » 17 ноя 2017, 18:29

Помню, читала рекомендации удалять завязи у рододендронов. Ну, наверно, если кусты не совсем уж огромные...

Ягеллонка
Суперсадовод
Мой город: МО Солнечногорский р-н
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение Ягеллонка » 17 ноя 2017, 18:33

Я помню, как-то на ютубе смотрела ролик про цветение подмосковных рододендронов. То ли сад Бобкова, то ли кого еще, не помню. Так они в течение почти всего ролика опыляли кисточкой свои рододендроны. Т.е. они получают семена в промышленных масштабах для своих посевов, и при этом у них великолепные крупные обильно цветущие рододендроны.
Я свои жалею - всегда обламываю отцветшее, и у листопадных, и у вечнозеленых. Но у меня и нет еще очень больших кустов. :ouy:

Compacta

Великий садовод

Сообщение Compacta » 17 ноя 2017, 18:42

Terra Nostra писал(а): читала рекомендации удалять завязи у рододендронов. Ну, наверно, если кусты не совсем уж огромные...
Удалять, конечно, надо..., но процесс не быстрый. Раньше обламывала завязи, теперь беру ножницы и стригу, легкий груминг и все в ажуре.

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4041 раз

Сообщение Natasha_Belka » 17 ноя 2017, 18:52

Nushka писал(а): Ну есть у меня пунктик - не люблю отцветыши, вид они мне портят.
И у меня такой же пунктик :ye: . Тоже страдаю :nails:

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...
мои цветы в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos

Nushka
Садовод продвинутый

Сообщение Nushka » 17 ноя 2017, 19:01

Мне кажется, удаление завязей семян для молодых кустиков актуально. Чтоб силы зря не тратили.
А с матерого кустищи оборвать или отстричь все коробочки - это для сильных духом (и телом :-B ).
У меня есть сосна горная, про которую я думала, что она шариком культурным будет. А она рванула во все стороны со страшной силой. Пришлось щипать. И прекратить не могу - отпущенное этой сосне место практически кончилось. Она ростом с меня и шириной такой же. Занимает ее "стрижка" полдня. Наверное, взрослый куст рододендрона еще трудозатратней, работа-то более тонкая, это не свечки сосновые чикать пучком.

Compacta

Великий садовод

Сообщение Compacta » 17 ноя 2017, 19:09

Nushka писал(а): Наверное, взрослый куст рододендрона еще трудозатратней, работа-то более тонкая, это не свечки сосновые чикать пучком.
Вот не знаю, что тяжелее, что легче, стригу все RD, щиплю сосны горные. Одинаково приятно!!! Но стричь мне легче и руки чистые, ножницы родной инструмент, а сосны щиплешь все пальцы липкие, свечки к пальца липнут. :ouy:

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Благодарил (а): 292 раза

Сообщение dluda » 19 ноя 2017, 16:07

Ну да, матерый куст рд вполне можно просто стричь кусторезом, главное, не затягивать, чтобы успели новые почки заложиться.

Тоха
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 523 раза

Сообщение Тоха » 19 ноя 2017, 16:45

Nushka писал(а):
Тоха писал(а): Серия Айприл (гибридные даурцы) вся выращивается в питомнике Хахмана. В принципе, нормально ловится в заказах в течении 2-х лет.
Эх, Оксана, пораньше бы я об этом узнала. На весну уже 6 штук рододендронов "поймала" (без малейшей мысли, куда это добрище сажать).
Анна, это я на этот пост хихикнула. Хихикнула ровно потому, что сама покупаю то что очень хочу, но вот без этой самой мысли - куда посадить :-B на маленьком участке с местом полный обломец. Чтобы что-то куда-то посадить надо что-то куда-то пересадить или выкинуть. :-B
Но так как из-за работы форум смотрела урывками, то сообщений отправилось - как оправилось, так и отправилось :-B.

А обрезка семенных коробочек - когда успеваю, обрезаю. Не успела - не судьба.

По поводу сосны горной - Если хотете видеть шарик, то можно ножницами кусторезами по молодым свечкам. Но на мой взгляд такую высокоую надо из шарика переводить в бонсайную форму - легче будет. Да и гораздо стильнее бонсаем, чем шариком.
для этого выбираете 3 -5 основных веток, идущих вверх и под углом в примерно до 45. Все остально вырезаете нафиг. Ну и на этих ветках удаляете все что идет в нижней части веток. Это в первый год, потом надо заниматься формированием и прореживанием оставшихся веток. Но это уже отдельная песня.

Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»