Рододендроны

Модератор: Модераторы


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Gesta »

Russi, точно семена были и точно там где их не было приросты были больше.Анна,а на зиму укрываешь?


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Russi »

Gesta писал(а):
26 авг 2018, 22:59
Russi, точно семена были и точно там где их не было приросты были больше.Анна,а на зиму укрываешь?
Оксан, листопадные и зимостойкие вечно-зел ( Хельсинки, катевбинский, Гаага) не укрываю, якушиманские и пересорт неизвестный- эти под дуги и один слой лутрасил 60..ну и розы так же укрываю



Аватара пользователя

Тоша
Садовод продвинутый
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 01:28
Дача: Московская обл
Имя: Тома
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Рододендроны

Сообщение Тоша »

Девушки, у меня вопрос.
Кажется один из моих рододендронов Haaga задумал опять зацвести,
ничего как бы не предвещало
весной цвел как нормальный
А тут смотрю опять бутоны набирает
сегодня не получилось сделать снимок, разрядился аккумулятор на аппарате, пока заряжала стемнело
завтра обязательно сделаю
Вот думаю как мне поступить.
Убрать бутоны?
Или пусть?
Кто с таким сталкивался?
Вот этот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:46
Мой город: Владимир
Имя: Ирина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Ирэн Ф »

Тоша,Тома, у меня цветёт периодически по осени плотный. Ничего не делаю. Первый раз, когда такое произошло, тоже запаниковала, что весной не зацветёт, но он процвел, но не так обильно. Мне кажется надо дать процвести и потом всё сделать как обычно. Обильный пролить под зиму, замульчировать и укрыть, если укрываете.



Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение pitomniksa »

Девушки, у меня вопрос по родикам. Я в них совсем профан. Купила в закупке весной 2 щт. Прижились, подросли. Рози лайт совсем не укрывать? на нём почки такие жирные светлые, выше уровня снега будут. А вечнозелёный (королева Ядвига, вроде) накрыла клеткой металлической, обмотала лутрасилом и сверху пластиковой плёнкой. НО забыла замульчировать земельку вокруг родика. Критично?. Меня такое лёгкое укрытие смущает, я горты крупнолистные в такие шубы кутаю, да и розы гораздо тщательнее укрываю. У меня участок холодный, в низинке.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Gesta »

pitomniksa, меня больше смутила пластиковая пленка.
Для рододендронов важен осенний полив и мульчирование,для вечнозелёных важен тургор листьев,а с листопадными даже не замарачиваюсь.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Рододендроны

Сообщение dluda »

pitomniksa, пленка точно не нужна. Рододендроны гораздо менее капризны, чем розы, не говоря уж про макрофилы. Листопадные можно совсем не укрывать, вот только, может, в первый год, как у Вас, накрыть лутрасилом. Вечнозеленые если не укрыть, может снести цветочные почки, а так они выживут и без укрытия. У меня только весной иногда обгорают вечнозеленые, если не укрыты. При посадке в тень они и весной гореть не будут.



Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение pitomniksa »

Спасибо, плёнку сниму, замульчирую. А с поливом у меня перебор, я даже этим летом сад не поливала, не требовалось. Сидит вечнозелёный в тени (северная сторона дома). Листики тугие сейчас. Я просто никак не могу понять как там под слоем лутрасила, даже плотного, может тепло сохраняться. Розы я и торфом и лапником, и лутрасилом и ещё шифером сверху прижму. А тут тряпочкой накрой и не беспокойся. :nails:



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Рододендроны

Сообщение dluda »

Ну вот как-то сохраняется) Опыт показывает, что даже одного слоя 60-ки хватает для сохранения цветочных почек у в/з. В прошлом году поленилась укрывать, все в/з голые зимовали :-B Цвели все, но самый яркий и высокий -Haaga- половину бутонов сбросил.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Gesta »

pitomniksa, Елена,а как Вы определяете ,что с поливом перебор?
У меня есть два больших с меня ростом вечнозеленых Peter Tigerstedt другой Helsinki universiti достались лошадками,я их при желании не укрою,обматывать?так не долго почки снести. Неее по мне так лучше создать условия у них в ногах и расслабиться и ждать весну.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение pitomniksa »

dluda, Прошлая зима тёплая была и снег рано выпал. Gesta, Как я определяю достаточность полива? да очень просто: плохо растут все растения, кроме влаголюбивых. Всё на высоких грядах, иначе мучаются растения. Вот этим летом им было хорошо. без полива. На высоких грядках, поливала иногда. Я потому и родики решила попробовать, говорят они сырость любят. Сажала конечно в перегной опада елового. Его у меня есть немного, горты накрываю одеялом из ёлок.
Если заладится у меня с родиками, много насажаю, я трудностей не боюсь.
Спасибо, большое за помощь :myheart:




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Тоха »

В прошлом году зима была хреновейшая для многих деревьев и кустарников. Да уж в прошлом году снег выпал в ноябре - только как выпал так и растаял почти весь. На новый год снега практически не было даже в в низинных весьма холодных местах. А нападал он опять где-то после 4 января с одновременным резким понижением температуры. И вот эта раскачка от плюса к сильному минусу - самое гадкое в наших зимах. У меня в прошлую зиму много чего пострадало.
Фото сделано 3 января. Участок очень холодный в низине на болоте. Я на этом участке в таком виде новый год (на газоне) первый раз встречала за последние лет 17. Зато туи, березы и ивы подстригла на новогодние каникулы :-B .
Изображение

Зимостойкость у рододендронов и роз - совершенно разная. У рододендронов она гораздо выше.
Лутрасилом их заматывают для того чтобы цветочные почки сохранялись, а не для того чтобы утеплить куст как таковой. Это и защита от пиковых кратковременных ночных понижений температуры, и защита от сухого морозного ветра, который высушивает почки в нашем климате. И притенение от позднезимнего иссушающего солнца.



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Ягеллонка »

Потихоньку растут из семян маленькие рододендрончики.
Это - Р. Даурский и Р. Ледебура:
Изображение
А это - багульники болотный и гренландский:
Изображение
Ни с теми ни с другими проблем обычно не бывает, они очень выносливые. К осени они будут по 20-30 см в высоту.

А вот Р.камчатский и Р.Адамса мне еще ни разу не удавались. Сеяла я их, как и остальные рододендроны, в кислый торф. И всякий раз спустя какое-то время их всходы гибли. Вот на этот раз решила посеять их в обычный черный (низовой) торф. Пока всходы живы, только они такие крохи, что надо рассматривать через микроскоп:
Изображение



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Russi »

Ягеллонка, Людмила, как представлю себе пикировку этой мелочи :batccc: :ufff:
помню давно давно на работе в Садах подмосковья агроном меня усадил за пикировку тазика с вот такими же рододами лютеум , чуть вконец не ослепла :-B



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Рододендроны

Сообщение Ягеллонка »

Russi писал(а):
10 янв 2019, 10:45
Ягеллонка, Людмила, как представлю себе пикировку этой мелочи :batccc: :ufff:
помню давно давно на работе в Садах подмосковья агроном меня усадил за пикировку тазика с вот такими же рододами лютеум , чуть вконец не ослепла :-B
У некоторых видов рододендрона (японский, Шлиппенбаха и др.) семена довольно крупные. И их всходы можно не пикировать, если при посеве семена раскладывать на расстоянии 1,5 - 1 см друг от друга. А у других видов (камчатский, Адамса и др.) семена очень-очень мелкие, как пыль, и их уже не разложить. Но я и крупные семена часто ленюсь раскладывать, так что потом приходится мучаться, пикировать :batccc:



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»