Сосна: сорта, агротехника.

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Благодарил (а): 3744 раза

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Georginka » 19 янв 2016, 18:39

Lavandula писал(а): ,а то мы уж понаписали не слабо
Соседи - это больная тема, можно ее даже в отдельную выделить.

Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Благодарил (а): 1648 раз

Сообщение Compacta » 19 янв 2016, 18:52

Georginka писал(а): Соседи - это больная тема, можно ее даже в отдельную выделить.
Уже была, но темка настолько болезненная, что притушили обсуждение, нервы дороже.

:hiya:

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12151 раз

Сообщение Татьяна » 19 янв 2016, 19:25

Compacta писал(а): притушили обсуждение
Просто все высказались )) Перенесена в архив. Если надо, достанем ))
viewtopic.php?f=268&t=1007

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Дача: МО
Благодарил (а): 1648 раз

Сообщение Compacta » 20 янв 2016, 19:05

Татьяна писал(а): Если надо, достанем ))
По мне, так лучше, не надо.

:hiya:

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 770 раз

Сообщение Татьяна И » 21 янв 2016, 12:21

Lavandula писал(а): Elena21, Лена,сочувствую и переживаю Вашему горю.Очень понимаю,потому как сама за пару недель перед новогодними праздниками лишилась коллекции хвойных,осталось лишь кое-что.И то нет уверенности,что до весны не выкопают остальное.Понемногу могу говорить об этом. Вроди бы осталась тупая боль,появилась надежда восстановить утраченное,но пока нет способа защитить свое имущество.Могу встать на баррикады с оружием,рука не дрогнет,но это противозаконно,к сожалению ...Нужно найти способ,потому как рассматривая характер кражи,совсем скоро подобные вещи станут массовыми.Это не алюминиевые ложки и миски и не б/у бытовая техника,сейчас на хвойные спрос.
Обращаюсь ко всем участникам форума.Если где-то встречали советы по укреплению-сохранению от вандалов хвойных растений,пожалуйста не поленитесь,дайте ссылку или расскажите об этом .
Я работала в доме детского творчества и мы выиграли конкурс ландшафтного дизайна приусадебной территории. а главным призом были 100 штук туй . Дом творчества стоит на окраине города возле парка и частных домиков. Чтобы не выкопали наши туйки , сделали так- одели их как новогодние елочки в сетку- они стали тоненькими хвостиками. Дальше- сняли дерн для посадки туек в траншеи.наполнили траншеуки грунтом, поставили туйки а сверху на них положили сетку- рабицу, стволики просунули в ячейки сетки- если стволик будет со временем толще, чем ячейка сетки- то она раздвинется. Все это засыпали землей и прикрыли дерном. Выкопать такую тую невозможно- лопата натыкается на сетку. Края сетки пришпилили арматурой, которую забили глубоко в землю.

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Elena21 писал(а): Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
dluda писал(а): А в суд подать? Или хотя бы пригрозить... Я бы убила, наверно :nails:
Други! Спасибо за поддержку!
Сначала я пережила жуткий стресс - погибло столько прекрасных растений! Не буду все перечислять, чтобы не расстраиваться.
Естественно, сначала плакала. Не смотрела в ту сторону, благо участок у меня не маленький.
Но когда я стала думать, ЧТО бы я могла ему предъявить, то поняла, что не могу перевести потерю живых ( и очень любимых) растений в денежный эквивалент.
Ну как ,например, оценить яблони, за которыми я писалась в длинной очереди в МГУ, чтобы гарантированно получить нужные мне сорта?
Ну и самое главное, у меня абсолютно небойцовский характер и слабая нервная система. Поэтому разборки для меня – просто гробить здоровье, которого у меня нет.
Очень сочувствую, но если все так спустить с рук безнаказанно, то это будет повторяться. Соседи имеют тенденцию наглеть, если не дать им понять, что жить лучше мирно. Я бы написала список погибших растений, попросила не просто компенсировать, а заменить именно такими же и по сортам и по возрасту- сейчас много фирм, которые сажают даже 20 метровые деревья. А судом я бы грозить не стала- себе дороже- столько нервов , сил и времени .... Я бы пригрозила заявлением в пожарную охрану- меры у пожарных сейчас ОООчень крутые- вплоть до изъятия участка. И уж штрафом в размере всего сгоревшего Ваш сосед точно не отделается!!!! Может даже и под уголовную ответственность попасть.

Отправлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Агафа писал(а):
EDAlena писал(а): для урожая орешков надо сажать привитые кедры...
А кто же в тайге кедры привививает, :-B местные мешками собирают и сдают в заготконторы

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Прививка нужна только чтобы ускорить плодоношение.
Девушки! Года 3 назад ездили мы в Переславль- Залесский . Город потрясающий, вся история России в нем!!! И город и Плещеево озеро , просто , потрясающие. А еще там есть НЕОБЫКНОВЕННЫЙ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ДЕНДРОСАД вот, на этом сайте можно прочитать о нем http://парк-плещеево-озеро.рф/dendrolog ... j-sad.html. А в дендросаде есть питомник растений, где много чего можно купить, и кедры, привитые на сосну, в том числе. информацию о саженцах можно посмотреть здесь http://www.plesheevo-lake.ru/realizaczi ... nczev.html Там эти кедры плодоносят регулярно. Белки в дендросаде такие большие и жирные- как кошки. Мы сначала даже не поняли кто это по деревьям бегает - уж больно они большие!И никаких орешков кроме кедровых орешков не едят- там орехов тьма- и грецкие и серые и лещина разная- все стоят нетронутые, кроме кедровых.

Lavandula

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Владимирская губерния
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение Lavandula » 21 янв 2016, 13:15

Татьяна И, Татьяна, спасибо большое за совет и поддержку. Все емко и лаконично. :myheart: Я уже где-то мельком слышала об этом способе: сажать корнями в сетку,но без подробностей и понимания, как подобное делается. Теперь часть растений упакую в металл.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
В Переславль- Залесский мы тоже ездили ,очень понравилось и в Плещеевом озере поплескались от души ,за ссылочки благодарствую,не знала ранее

Труга
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Труга » 21 янв 2016, 18:45

Lavandula, Света, про кражу ну очеННо мне интересно. Я так понимаю, мы с вами почти соседи по даче. Этой осенью у моей соседки тоже выкопали, своровали хвойные, 8 штук, а одну сосну выкопали и бросили у калитки.Дело было в конце сентября. И на улице мы с ещё одной соседкой жили, у нее мелкие собачки- звонки, но вот жулье не побоялось. Получается, что это уже не случайность, расстояние между участками приличное, кто= то спецом ездит, смотрит. Но у соседки рабица на заборе, высматривай что хочешь. Света, а у вас какой забор? И что- то стремно( пардон) мне стало.

Отправлено спустя 56 минут 57 секунд:
Думается мне, что это одна и та же компания любителей чужих хвойных промышляет. Вы в милицию заявление стали писать?

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
А у соседки просто оторвали приваренную рабицу и залезли.

Savelolg

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 736 раз

Сообщение Savelolg » 29 янв 2016, 21:48

Ася писал(а):
Savelolg писал(а): Все вранье
Ну я пока сама себе и своим глазам верю.
Может им на раскачку время конечно необходимо,но мой кедр за 3 года практически не прирос ,очень ,очень мало. Может наращивает корневую ,а потом как попрёт? Очень на это надеюсь.
А он наверное маленький совсем еще?
Или после пересадки?
Сосенки тоже ведь первые 4 года по 5-7 см прирастают всего

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Amnezia писал(а):Ася, Жанн, кедрам грибы нужны... мож у твоего их нет?
У моих пяти нет никаких грибов
Ткнула в песок свой, так и растут
Еще и пересадивала три раза за четыре года

Отправлено спустя 16 минут 4 секунды:
Про воровство и пожары-Лена, очень сочуствую и понимаю вас-мой участок горел так полностью уже 3 раза!
Соседка коза жжет траву и мусор прямо на земле и чтоб не дышать дымом вечно поджигает и уходит...
У меня сгорел весь старый забор штакетник, старый вагончик железный...
Капец
Поставили забор из профнастила, последний раз горел склад стройматериалов прям у забора и забор сильно обгорел
Штраф всего 1000 рублей или полторы и для этого надо чтоб ее за этим делом штрафующие застали и не ограничились предупреждением. Так что все пофигу таким.
Поэтому так как бороться с этой дебилкой невозможно и взять с нее нечего, вокруг всех строений терь отмостка каменная 1 метр, и строиться стали из пеноблока, а не из дерева как раньше я хотела. Шале я хотела деревянное.
Типа финское.
Облом.
А уж про воровствоооооо... У меня украли уже 15 кустов сирени и все краснолистные пузыреплодники, посаженные в цветники за забором, причем невзирая на камеры :-B
Терь камер в два раза больше, а тогда воры воспользовались тем что воровали в тех местах где камеры не видели

Терь 12 камер уже, видим весь периметр, и это не остановило гандонов летом, опять украли три куста
Но терь я четко посморела на камерах кто воровал-угадайте-ка кто??? :-B сын той сволочесоседки, мужик лет 35, из-за которой мы три раза горели :-B
У них дача в другой деревне. У сына с невесткой.
Вот хочу узнать где-и приезать
Сто пудов там мое все и растет терь
Позвонила на мобилу, не вернули конечно ничего, но воровство сразу прекратилось :-B
Так что камеры рулят и чеки-чеки сохраняем от растений не из сз
Участковый только от суммы 1200 зарегистрирует кражу и надо обязательно чеки подтвердить стоимость.
И то искать не будет. Он правда и так не будет-пришлют отписку потом. Я проходила уже два раза.
Но камеры хоть если будут-то верняк-воруют местные, сами узнаете кто.

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Благодарил (а): 2995 раз

Сообщение Ася » 30 янв 2016, 14:52

Savelolg писал(а): А он наверное маленький совсем еще?
Маленький.Не измеряла точно,но на глаз не больше 40 см.Но ему уже третий год после посадки,не пересаживался.

Savelolg

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 736 раз

Сообщение Savelolg » 30 янв 2016, 16:05

Ася писал(а):
Savelolg писал(а): А он наверное маленький совсем еще?
Маленький.Не измеряла точно,но на глаз не больше 40 см.Но ему уже третий год после посадки,не пересаживался.
О, совсем малыш
Да тогда конечно
У меня и сосенки маленькие так же прирастают
Ща через пару годиков начнет махать

semIRAmida
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): ЦАО
Дача: под Тарусой
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение semIRAmida » 16 фев 2016, 14:19

Девушки, посоветуйте сосенку, красивую, длинноигольчатую и морозостойкую для средней полосы :in_dreams:

tata1000

VIP-1000
Коллекционер, Орг по СЗ
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 989 раз

Сообщение tata1000 » 16 фев 2016, 17:07

Выбирайте из сортов сосен гималайской (Pinus wallichiana - у многих живет), веймутовой (Pinus strobus - но может поражаться пузырчатой ржавчиной), корейских кедров (Pinus koraiensis - может в молодости подгорать, а может и нет..)
Есть еще Pinus schwerinii "Wiethorst", это гибрид стробуса и гималайской... по идее, должна быть зимостойкая

Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/

semIRAmida
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): ЦАО
Дача: под Тарусой
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение semIRAmida » 16 фев 2016, 17:10

tata1000 писал(а): Выбирайте из сортов сосен гималайской (Pinus wallichiana - у многих живет), веймутовой (Pinus strobus - но может поражаться пузырчатой ржавчиной), корейских кедров (Pinus koraiensis - может в молодости подгорать, а может и нет..)
Есть еще Pinus schwerinii "Wiethorst", это гибрид стробуса и гималайской... по идее, должна быть зимостойкая
Танюш, спасибо большое за консультацию - тоже думала про "Wiethorst" :thanksvery: :in_dreams: :myheart:

Tari

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Благодарил (а): 780 раз

Сообщение Tari » 16 фев 2016, 17:11

tata1000 писал(а): Выбирайте из сортов сосен гималайской
А что с сосной черной?

semIRAmida