Сосна: сорта, агротехника.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Las_ka
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 08:07
Мой город: Верхняя Салда
Имя: Надежда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Las_ka »

Всем здравствуйте. Первым делом хочется сказать " это я удачно зашла". Уже второй вечер читаю "галактику". Можно мне прямо с ходу попросить консультацию? Имеем: Свердловская область. Почва суглинок, зима до -40, иногда очень мало снега, но морозы. Необходимо: хвойные, вырастающие до 4-6 метров. Желательно достигшие полного роста не через 50 лет. Необходимо сделать хвойный забор. Что бы вы могли посоветовать? На какие хвойники мне обратить внимание? Про какие сорта почитать/ изучить?
Спасибо!



Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Ирина Палкина »

Las_ka, первое, что мне приходит в голову - брабанты...Может, профи чо ишшо посоветуют

Но я, как фанат йолок, должна вас честно предупредить: чтобы они хорошо росли и выглядели,за ними нужно ухаживать, пуще чем за розами! Особенно зимой и в начале весны :ye:

Я такие пляски с бубнами устраиваю, чтобы не горели, чтобы не сохли, чтобы не поражались вредителями, не прели, не грибили! И все равно упустила p.mariana и одну из фирмешных туек от Эдвина Смита. Одну весь сезон 2016 г отливала, и она пошла, а вторая была мощная, я ее сдержанно поливала в прошлом сезоне...Ну чо, труп, похоже... :cray:

Так что, может, сделать забор из ели обыкновенной под регулярную обрезку? Где-то на LifeTV был сюжет с невысокой живой изгородью из нее, поищите. Лень в закладки ютуба лезть... :ouy:



Аватара пользователя

Las_ka
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 08:07
Мой город: Верхняя Салда
Имя: Надежда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Las_ka »

Ирина, спасибо. Про уход да, я понимаю, но мне казалось, что особый уход нужен пока маленькие. А садить обыкновенные ели и потом лазить на 6 метров подрезать? Ладно пока мы молодые, а потом? :no: Да и нет такой лестницы. И леса собирать каждый раз - нет особой охоты. Хотелось бы, чтобы они в росте сами остановились на высоте от 4-х до 6 метров. Чтобы не подрезать.
С невысокой изгородью проще. У меня же высота 4-6 метров и 15 метров протяженность.
Буду смотреть брабанты.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Мичуринка »

Las_ka писал(а):
24 июн 2018, 19:32
... Необходимо: хвойные, вырастающие до 4-6 метров. Желательно достигшие полного роста не через 50 лет. ...
Такого не бывает. Растения с возрастом уменьшат скорость роста, но все равно будут прибавлять в размерах. Альтернатива - только пластмассовые :ye:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Тоха »

Вам уже ответили - ни одно растение не останавливается в росте с возрастом

Просто некоторые медленно растут. Т.е некоторые высоту 4-7 метров проскакивают за 5-7 лет и растут дальше, а некоторые в этом диапазоне будут расти 15-20 лет. Но соответственно высоты 4 метров они будут тоже достигать лет 15-20, а скорее всего дольше.
Вам надо решится - либо резать, либо долго ждать, либо настроится на то что рано или поздно изгородь будет существенно выше.
при этом я бы изучила сибирские форумы по хвойным.
Там последние две зимы по крайней мере для Екатеринбурга и Новосибирска были очень неудачные для хвойных. Что-то у них там совсем сного чего погорело.

Для изгороди я бы однозначно брала местные породы, чтобы не было мучительно больно потом выкорчевывать уже взрослых погорельцем в одну из зим не вписавшихся в климат.



Аватара пользователя

Las_ka
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 08:07
Мой город: Верхняя Салда
Имя: Надежда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Las_ka »

Мичуринка писал(а):
25 июн 2018, 09:02
Las_ka писал(а):
24 июн 2018, 19:32
... Необходимо: хвойные, вырастающие до 4-6 метров. Желательно достигшие полного роста не через 50 лет. ...
Такого не бывает. Растения с возрастом уменьшат скорость роста, но все равно будут прибавлять в размерах. Альтернатива - только пластмассовые :ye:
:) Да, мой муж также говорит "давай пластмассовые"

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Всем спасибо за ответы. Буду думать. Наверное привезем из леса и будем со временем подстригать. А декоративных насажу для красоты и души.



Аватара пользователя

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:46
Мой город: Владимир
Имя: Ирина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Ирэн Ф »

Девушки и юноши, обращаюсь к вам за советом. Необходимо выбрать 2-3 сорта сосны горной для посадки на полном солнце. Земля песок, сверху я досыпаю грунта привозного, но уже заметила, что через пару лет он почти смешивается с изначальной почвой и становится песчаным. В этом месте уже запланировала посадить сосну обыкновенную Тролльгуд и сосну банкса uncle foggy и пара можжевельников (возможно). Все они будут расти на небольшом возвышении - мини подпорная стенка высотой 40-50см. горные будут посажены внизу. Хотела посадить Якобсена , смотрю ещё на Früchte WB, Little Gold Star, Sherwood Compact, Jezek и на ель St. Mary's Broom. Помогите с выбором, чтобы были всё сосны с разным видом иголок, но тут прочла на ТС, что карлики горной плохо переносят солнце и могут гореть..



Аватара пользователя

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:46
Мой город: Владимир
Имя: Ирина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Ирэн Ф »

Что-то я, чем больше читаю, тем больше за свои сосны ёлки переживаю. Скажите это нормально для сосны банкса? На ощупь это белое твердое и пахнет смолой.
Изображение
А эта веймутова сосна зимовала вторую зиму, а прироста в этом году не дала. Все кончики у веток, вернее зачатки свечек сухие и коричневые. Я их сковырнула, а они как ватные.. И вид у неё какой-то печальный и грустный.. Что с ней может быть не так?
Изображение Изображение

Изображение



Аватара пользователя

Natka
Суперсадовод
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:50
Мой город: Москва
Дача: Гжель
Имя: Наталья
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Natka »

Подскажите, что с сосной Якобсен? Купила в этом году, пока сидит в том же горшке. Сначала очень хорошо пошла в рост, потом начали желтеть и осыпаться иголки у ствола. И в тень ставила и на солнце. Желтеют. Может ей земли больше надо? Тень, солнце, что лучше?
IMG_20180723_182357.jpg
IMG_20180723_182334.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Terra Nostra »

Natka, а после покупки фунгицидами обрабатывали? Читала рекомендацию Ольги Бондаревой, что все свежекупленные хвойные стОит профунгицидить.



Аватара пользователя

Natka
Суперсадовод
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:50
Мой город: Москва
Дача: Гжель
Имя: Наталья
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Natka »

Не, не обрабатывала. Ёлки нормально развиваются. Хвойные грибковыми болеют? А теперь что делать?



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Ягеллонка »

На фото видно, что пожелтели в основном иголки на стволе. Думаю, что это норма. Ведь у иголок срок жизни где-то 3 года, да и при стрессе сосна обычно освобождается от самых старых иголок.



Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение Ирина Палкина »

я поливаю ХОМом все свои хвойные несколько раз за сезон. "ушло" только 2 туи из огромного числа закупок, несмотря на обработки. и да, я следовала совету Бондаревой и нашей форумчанки Наталья, которая выкладывала свой чек-лист обработки хвойных, за что ей огромная благодарность! :thanksvery:



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение dluda »

Ирина Палкина писал(а):
24 июл 2018, 11:04
чек-лист
Ир, кинь ссыль на тот чек-лист, помню, что оно было, но тогда не скопировала.



Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Сосна: сорта, агротехника.

Сообщение ВетаЛана64 »

dluda писал(а):
24 июл 2018, 11:33
кинь ссыль на тот чек-лист,
Поиском искала не нашла, присоединяюсь к просьбе :plead:


Жизнь прекрасна и удивительна

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»