Ель: сорта, агротехника

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Аркона

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 662 раза

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Аркона » 28 ноя 2018, 22:30

Девочки, и ещё, я то раньше думала что ёлки, да сосны, да и вообще все что из этой оперы - это ткнул да и забыл дорогу в тот угол, главное , что бы их никто не скосил, пока они маленькие. Но этим летом у меня болел очень сильно один маленький можжевельник. Он желтел -желтел, сох -сох, и вообщем весной я так понимаю мне на него расчитывать не стоит. Стала я читать, и поняла, что с ёлками этими плясок его ещё больше, чем с розами. А нет ли какой-нибудь хорошей статейки или схемки для начинающих, что и как делать с ёлками? Чем их кормить, чем брызгать. Про подзимний полив я уже поняла. Свои все постаралась полить этой осенью. А вот про брызгать - не знала. Про кормить - купила специальное удобрение. Есть смысл в этом удобрении - или можно обычным кормить?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Мичуринка, Света, мне нужно наверное купить деревце побольше, литров в 10. Поэтому я не напрашиваюсь. Я вот думаю, где его лучше купить, в питомнике, где можно корневую посмотреть, или это иллюзии, и качество там так-себе? Поэтому не переплачивать, и купить в СП, но уже не малыша в р9, а минимум с5.

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 518 раз
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 28 ноя 2018, 22:42

Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 22:30
... Есть смысл в этом удобрении - или можно обычным кормить?
Надо смотреть, что за удобрение. Если это "от пожелтения хвои" - то (на глинах и суглинках) его применение не даст желтохвойным прокраситься.
Если комплексное - но можно.
Я обхожусь самым дешевым - нитрофоской по 40 р/кг, и то в этом году впервые за десять лет подкормила (но не всех :ouy: ).
При посадке я все же компост добавляю, теперь уже и горстку торфа могу выделить - но у нас местами не просто супесь, а голимый песок. На суглинках елкам много лучше.
И думаю у вас проблемы еще на первом этапе возникают - надо все же знать, какие должны быть корни - не черные, а коричневые, и со светлыми кончиками (часто вздутыми).
И нужен регулярный полив в первый год после посадки - при отсутствии дождей.
Ядохимикатами я пользуюсь мало и выборочно. Я теперь мало покупаю саженцев (черенками перебиваюсь), но вот чтобы саженец был в грибах - такого просто не упомню... Наверное имеет смысл опрыскивать радикально после покупки :nails:

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
:hiya:

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3170 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 28 ноя 2018, 23:00

Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 22:08
юго-восточный склон в 100 м от реки, бедная супесь
в принципе- звучит как про мой участок.
Земля привозная- предыдущий хозяин на самосвале работал (пусть ему земля пухом будет) так что около 25 см хорошей земли имею. Глубже начинается серый песок - метров 6 протяженностью.
у меня еще плывун - но это сантиметров 70 глубина.

так что, получается,все же косячу. Мало поливаю.
Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 22:25
но я вас, девушки, боюсь
мы залюбим кого угодно до смерти..... :cray: а твои саженцы- они как щенки для меня- все как дети родные.....
Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 22:08
Лиственница скорее всего Тунис, надо этикетку смотреть.
а давай я у тебя такую лиственницу куплю....с лиственницами у меня все ладится. было 3, и живет и здравствует 3 . Диана и 2 стиф випера .

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 22:34
но уже не малыша в р9, а минимум с5
моя Диана из с 2. была сантиметров 30 высотой. сейчас метра 2 точно. Бралась в 2014, вторая польская машина.

Аркона

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод

Сообщение Аркона » 28 ноя 2018, 23:11

Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 22:42
Если это "от пожелтения хвои"
именно оно, от пожелтение хвои.
То есть его только для зелёных применять, и лучше не покупать?
Я с земляникой и томатами когда немножко понимать стала, тоже больше спецудоьрений не покупаю, обхожусь обычной линейкой акваринов. Но вот с петуниями я прям увидела разницу с базакотом и без. И решила для роз спецудобрение купить. Рядом стояло для хвойных, я его тоже хапнула в запас. Но пока не применяла.
Света, а в суглинок про посадки ёлок разных и не ёлок (туй, сосенок и и.д.) песка много сыпать надо? Я обычно под плодовые полведра в посадочную ямку на дно добавляю, и ещё ведро смешиваю с землёй той, что засыпаю посадочную яму. А тут тоже песок нужен? У нас плодородки не много - 30-40 см всего, дальше глина рыжая идёт.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Мичуринка писал(а):
надо все же знать, какие должны быть корни - не черные, а коричневые, и со светлыми кончиками (часто вздутыми).
а фоток нет сравнительных плохих и хороших корней?

Отправлено спустя 56 секунд:
Мичуринка писал(а):
Наверное имеет смысл опрыскивать радикально после покупки
А чем прыскать то?

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 28 ноя 2018, 23:15

Вот нашла фото моей инверсы, конец июля.
желтеют кончики игл на привитой части .
Изображение

Изображение

Аркона

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод

Сообщение Аркона » 28 ноя 2018, 23:18

NataliaShvedova писал(а):
28 ноя 2018, 23:02
моя Диана из с 2. была сантиметров 30 высотой. сейчас метра 2 точно. Бралась в 2014, вторая польская машина.
С моим умением загубить все что хочешь, ёлку решено купить взрослую. Что бы у неё шансов было больше. Но только после того, как место будет готово. Вот сначала место приготовлю, а потом ёлку куплю. Я уже поняла, что елки - не хосты. В горшках им плохо, и пересаживать их тоже много раз не желательно. И если учитывать, что парадная красавица мне всего одна нужна - решено купить большую ёлку. Вот с белобоками я готова поупражняться и из р9. А инверсу хочу одну и взрослую.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
NataliaShvedova, Наташа, а она у тебя уже на воле сидит, или все ещё в горшке, инверса твоя?

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 28 ноя 2018, 23:23

NataliaShvedova, Наташ, я могу и Инверсу тебе отсадить - год-два дорастить в горшке и передать с хорошей корневой. ну не должны они так просто умирать...
Не знаю, что такое плывун - но болото елкам не подходит, сосны чахлые могут расти, ели - нет (в теории, муж мой так утверждает, а он ботаник).
Лиственницы и у меня идут, и прививаются они легко (кроме супер-карликов и уродцев, но там просто черенки зимой подмерзают и/или подсыхают). Весной по фото можно повыбирать - у меня лиственницы разного размера.

Мой сад, мое хозяйство

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 28 ноя 2018, 23:25

Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 23:18
С моим умением загубить все что хочешь, ёлку решено купить взрослую.
эх..... выше весной я показывала взрослую оморику пендулу.....не вынесла второй зимы. 2 с лишним метра.... :cray:

бери лучше нашу, из питомника, где ты сможешь корневую посмотреть.

Света хорошо написала про корни. про светлые, часто вздутые кончики - значит, корни живые.

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 28 ноя 2018, 23:35

Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 23:13
...именно оно, от пожелтение хвои.
...
А чем прыскать то?
"Удобрение от пожелтения хвои" голландского разлива стоит в разы дороже, чем наш сульфат аммония, а состав тот же. Оно должно отлично для голубых форм подойти - ведь цвет хвои зависит от соотношения пигментов. чем меньше будет желтого, тем зеленее и голубее будет хвоя.
Я опрыскивала все Орданом, так как мне его вместо 1 кг два привезли, пришлось выкупить и использовать направо и налево.
Но вот прямо в этом сезоне появился препарат Ракурс - как раз для борьбы с некоторыми заболеваниями хвойных.
А в идеале надо менять препараты - использовать двухкомпонентные, чтобы 1 вещество из двух было системным фунгицидом. Так-то я запас препаратов сделала - но особой нужды для хвойных использовать не было.
из дорогих удобрений использую очень экономно Буйский Акварин №5, только под самые мелкие и ценные (не только хвойные) и для внекорневых подкормок (далеко не всегда получается их делать).
Наверняка есть замечательные удобрения, но они мне кажутся дороговатыми...
На счет подложки из глины - не скажу, скорее всего это нормально и даже лучше, чем наш песок. Когда я свои елки копаю - у них корневая весьма плоская и широкая. То есть в нашем случае она располагается в верхнем более менее плодородном слое почвы (пахали же мы, и что-то вносили), а в песок корни не идут (впрочем, так у всех растений корни стремятся расположиться в плодородном слое, бывают, вообще выглядят как плоская тарелка - так растут на песке и под хвойным опадом).
Жаль, конечно, не могу все сфотографировать, мне надо тогда как шахтерский фонарик на лбу камеру носить :nails:
Корни теперь только весной смогу показать - но давным давно мне в питомнике сказали: "Если Вам не дают посмотреть корни - отказывайтесь от такой покупки..."

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
28 ноя 2018, 23:15
Вот нашла фото моей инверсы, конец июля.
...
Наташа, отличная была елка. 99% нормы :ye:
Но или у нее уже корни подгнили, или ты ее засушила в процессе. Ты в засуху поливаешь?
Хвойные несколько месяцев могут стоять с гнилыми корнями и потом... быстренько осыпаться. Вопрос в том, подгнили корни в прошлом сезоне (тогда растений загнется сразу после покупки) или его залили-загубили по весне (тогда проблемы могут проявиться только осенью).
Я как-то по весне сосны обрезала и сложила лапы в кучу, думала, подсохнут - хвою отрясу. За лето они не засохли :nails:

Мой сад, мое хозяйство

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 28 ноя 2018, 23:44

Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 23:23
Не знаю, что такое плывун - но болото елкам не подходит.
у меня не болото. но на глубине сантиметров 70-80-100 ( по разному в разных местах) идет вода. Даже в великую сушь 2010 в нижнем углу участка при выкопке фундамента под забор было влажно на глубине больше 80 см.
интересно, что яблоне это не мешает- у меня очень старая яблоня растет.
Есть сыроватый пятачок, но ели я сажала не там.
Мичуринка писал(а):
Наташ, я могу и Инверсу тебе отсадить - год-два дорастить в горшке и передать с хорошей корневой.
давай весной это обсудим - если моя уж точно жить не захочет. И лиственницу весной повыбираем - мне эти шарики типа Тунис понравились. :myheart: с относительно длинной и неяркой хвоей.
Мичуринка писал(а):
болото елкам не подходит, сосны чахлые могут расти, ели - нет (в теории, муж мой так утверждает, а он ботаник).
а почему? вроде, в сибирских болотах именно елки чахлые и живут? ибо корневая поверхностная. А у сосен более глубокая. Им посуше хочется.

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 28 ноя 2018, 23:48

Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 23:19
А инверсу хочу одну и взрослую.
...
У меня было в этом году две Инверсы приличного размера, одну под 2 м забрали, а вторая сформирована в стелящейся форме.
Если честно, я ее просто вовремя к колу не подвязала и теперь у нее шикарная юбка по земле и небольшой будущий ствол. Думаю, может ее по шпалере пустить, чтоб стенка была из плакучих веток? Я плакучки очень уважаю, и шпалеры есть незанятые (от винограда в больших количествах отказались - шпалеры остались).
И моя Инверса на фото - тоже моего разлива, хотя елки для меня самая трудная в прививке культура (все по той же причине - подвои в горшках плохо себя чувствуют и прививки не принимают). Хотя и за бугром их прививают с плясками - в теплице поддерживают 100% влажность, и еще на каждый саженец надевают пакет (опять же по рассказам моих знакомых, что возят хвойные и "оттуда", а мне от них черенки перепадают :myheart: )

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
28 ноя 2018, 23:44
Мичуринка писал(а):
болото елкам не подходит, сосны чахлые могут расти, ели - нет (в теории, муж мой так утверждает, а он ботаник).
а почему? вроде, в сибирских болотах именно елки чахлые и живут? ибо корневая поверхностная. А у сосен более глубокая. Им посуше хочется.
Не знаю - так утверждает.
Я несколько больших елок все равно весной в горшки пересажу - иначе их потом будет не поднять, вне зависимости от наличия конкретных пожеланий. и им обязательно надо в горшке пожить - в тому же на них еще и ветви подвоя не удалены(чем медленней это делать, тем саженцу лучше)

Мой сад, мое хозяйство

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3361 раз

Сообщение Russi » 29 ноя 2018, 11:18

28 ноя 2018, 23:44
у меня не болото. но на глубине сантиметров 70-80-100 ( по разному в разных местах) идет вода. Даже в великую сушь 2010 в нижнем углу участка при выкопке фундамента под забор было влажно на глубине больше 80 см.
интересно, что яблоне это не мешает- у меня очень старая яблоня растет.
у нас почти так же..в 2010 под фундамент скважины на 1,5 метра копали по углам, в них вода стояла

Наташ, что то я еще раз на твои фото Инверсы посмотрела и чего то вдруг подумала..может такое быть, что сильные ветки подвоя просто "задушили" привитые..ну не хватило им силенок и стали они отмирать.. ну как вариант

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 29 ноя 2018, 11:45

Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 23:41
Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 23:13
...именно оно, от пожелтение хвои.
...
"Удобрение от пожелтения хвои" голландского разлива стоит в разы дороже, чем наш сульфат аммония, а состав тот же.
Прошу прощения :plead: (приболела)
Не сульфат аммония, а сульфат магния!!!
(Именно магний участвует в синтезе хлорофилла)

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Russi писал(а):
29 ноя 2018, 11:18
Наташ, что то я еще раз на твои фото Инверсы посмотрела и чего то вдруг подумала..может такое быть, что сильные ветки подвоя просто "задушили" привитые..ну не хватило им силенок и стали они отмирать.. ну как вариант
Нет, Аня, так не бывает.
Изображение
Изображение
Изображение
На фото прививки, которые "задавил" сильный подвой. Они не прирастают - но тем не менее не отмирают.

Мой сад, мое хозяйство

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 29 ноя 2018, 14:20

Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 23:19
Наташа, а она у тебя уже на воле сидит, или все ещё в горшке, инверса твоя?
на воле, с прошлого лета. Корневая точно живая при пересадке была. Одну зиму нормально перезимовала, закрытая таким же платочком .
Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 23:41
Но или у нее уже корни подгнили, или ты ее засушила в процессе. Ты в засуху поливаешь?
особой засухи и не было этим летом. с лейкой бегала поливала то, что свежепосажено. (до этой части сада сложно шланг тянуть - пару раз шлангом поливала.) на конкретно этой клумбе вообще не бывает так уж сухо- западная сторона. Солнце вот сейчас освещает. и вода с крыши падает на отмостку и дальше стекает на клумбу.
Поняла, что надо показывать.....

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3361 раз

Сообщение Russi » 29 ноя 2018, 22:35

Мичуринка писал(а):
29 ноя 2018, 11:50
Нет, Аня, так не бывает.
Свет, я просто подумала, что на фото у Наташи огромные сильные ветки подвоя и слабые прививочные..ну вот и пришло на ум, типа отторжения пошло :ouy:

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»