Ель: сорта, агротехника

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3361 раз

Re: Ель: сорта, агротехника

Сообщение Russi » 28 ноя 2018, 17:21

NataliaShvedova писал(а):
28 ноя 2018, 10:59
может, белым спанбондом невредно будет в один слой? Если неплотно , а только как защита от ветра?
Наташ, ну не знаю, как бы хуже не сделать
вот смотри, какая у меня хрень в 2012 году была..через год после массовой посадки в 2011 году..и теперь я знаю, что все это гриб, а не подгорание
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
а это сербская пендула Брунск , осенью порыжела и частичносбросила хвою, опрыскивала ее и осенью и весной..весной пошла расти и сейчас лошадка выше меня ростом
Изображение

Russi

Великий садовод

Сообщение Russi » 28 ноя 2018, 17:28

а эту чертову Биалабоку , которая три года меня мучала, уже готова была просто выбросить, так меня эта страхота достала ежегодная
вот она весной 2015
Изображение
это 2017 весна..
Изображение
и вот тут я за нее взялась конкретно..я даже не помню, сколько раз и сколькими препаратами я ее опрыскивала, как сад опрыскиваю от болячек , так и ее ( флоксы- розы часто в целях профилактики мучнистой и ржавчины прыскаю) но слава богу, она перестала , наконец то, грибить
это уже 2018 год, больше не болела
Изображение

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Дача: власово
Благодарил (а): 680 раз

Сообщение сава » 28 ноя 2018, 17:39

Аня, у твоей белобоки кончики веток красноватые (во всяком случае у меня на мониторе) и судя по годам она обрастала в местах покраснения.
у натальи, на мой взгляд, несколько другая картинка. Она как раз напоминает мне мою Майголд -ветки высохшие , с трудом давала какой то малюсенький прирост на отдельных лапах , который засыхал на следующий год.

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Благодарил (а): 3170 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 28 ноя 2018, 17:49

Russi писал(а):
28 ноя 2018, 17:21
вот смотри, какая у меня хрень в 2012 году была.
из первых четырех кто нить выжил?

а у меня Белобок нормально растет. Правда, купленный в с 5 пока дает небольшие приросты и больше на плоскую подушку похож.
но Весенний прирост белый , сомнений в сорте нет.
сава писал(а):
28 ноя 2018, 17:39
ветки высохшие , с трудом давала какой то малюсенький прирост на отдельных лапах , который засыхал на следующий год.
у меня такая мается коника из лесопитомника. три года уже такая. Но живая же, выбросить жалко....

Ирина Палкина

Модератор, Орг по СЗ
Дача: жилой дом в Шереметьево
Благодарил (а): 550 раз

Сообщение Ирина Палкина » 28 ноя 2018, 17:51

Russi, Ань, красивая какая композиция получилась! :in_dreams:

Russi

Великий садовод

Сообщение Russi » 28 ноя 2018, 18:01

сава писал(а):
28 ноя 2018, 17:39
Она как раз напоминает мне мою Майголд -ветки высохшие
Наташ, да все одно гриб..и фиолетовые эти иголки осыпались потом
тебе мою Майголд от Хахмана показать? :-B :-B Так ее хотела и вот что получила.. закончила костором :cray:
посадка весной 2010..осенью вот такая
Изображение
весной 2011 уже трындец пришел..реанимировать было нечего
Изображение

ну тут думаю, с корнями проблемы были и лето 2010 мы все помним

Russi

Великий садовод

Сообщение Russi » 28 ноя 2018, 18:06

28 ноя 2018, 17:49
из первых четырех кто нить выжил?
первые две
пихта пендула Вича..правда я ее почти в глухую тень пересадила
Изображение
и сосна Альбоспикта Домпшке..она как раз сейчас на фото выше с люпинами с кремовыми приростами
пунгенс Хопси отдала соседке помиранцем, там она и допомирала и елка сербская Александра тоже отправилась на костер, ее и лечить не стала

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
28 ноя 2018, 17:49
а у меня Белобок нормально растет
Наташ, у меня почему то большая проблема с елями пунгенс, все жутко грибят, возможно потому что участок сыроват , вот и грибят..только пунгенс Глаука пендула ни разу не болела..Смитовская
и сосны сильвестрисы у меня тоже грибят и плохо растут..вот казалось бы, устойчивые..зато веймутовки 4 штуки и ТТТ ни разу ничем не болели и не горели

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Дача: власово
Благодарил (а): 680 раз

Сообщение сава » 28 ноя 2018, 18:25

Russi писал(а):
28 ноя 2018, 18:01
да все одно гриб..и
на мой взгляд корневая не заработала в открытом грунте
пока была еда внутри кома была- жила, кончилась и елки скончались

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 518 раз
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 28 ноя 2018, 19:29

28 ноя 2018, 17:19
Спасибо за советы! Пендулу обмотаю. Нашла в заначке использованные в прошлом году скатерть и простыни.Обмотала.

..........
спереди туя Филиформис или Випкорд?

и кто такой красивый голубой? на втором фото?
Зря обмотала - но это твое дело :ye:
Туй там нет - на первом фото кипарисовик (Ch. pisifera «Filifera»), на последнем фото кипарисовик (Ch. pisifera «Filifera Aurea Nana»).
На втором фото "проблемный" Булквар (Chamaecyparis pisifera «Boulevard»).
На последнем фото "проблемный" М. чешуйчатый (J. squamata «Meyeri»).
На первом фото Е. обыкновенная Голд Дрихт (P. abies «Gold Drift») .
Випкорд есть - пока зимует под снегом - и не горит, не мерзнет.
Не вижу радости заматывать весть сад на зиму в саваны - мне как-то проще делать все по уму :hiya:

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
В первых двух сообщениях Ани - гриб, в последнем там обгорание-засыхание (корневая).
Еды корням в горшках хватает на сто лет вперед - в горшках с поддержанием влажности проблема, у меня по 10 лет растения живут в маленьких емкостях практически без подкормок - и ничего, хвойным для счастья много не надо (только елям плоховато, но я с этим борюсь, стараюсь горшки побольше выделить):
Изображение
Изображение
здесь на фото растения, которые 10 лет в горшках живут, причем в нашей бедной почве (не торфяной субстрат, как у питомников - там бывает замокание и подгнивание корней, я раньше покупала много хвойных - каждый год попадались дохляки с гнилой корневой - и ни разу не было растения, умершего от гриба.)

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
:hiya:

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Благодарил (а): 3170 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 28 ноя 2018, 19:51

Russi писал(а):
28 ноя 2018, 18:09
Наташ, у меня почему то большая проблема с елями пунгенс, все жутко грибят
у нас с тобой разные сорта совсем по разному себя чувствуют. Моя пунгенс Хупси растет как сорняк, я даже не помню- побрызгала ли я ее или опять забыла? Но ей и не надо- она не болеет. Сидит в бурьяне и растет, растет.....если вспомню- сниму ее завтра. Еще годик и уже наряжать можно будет. Единственная легальная елка на участке - у супруга к елям предубеждение. А это вроде как голубая, т е не елка.
И подушки- не елки,и пендулы не елки.....но они нелегальные. :-B т е втихомолку купленные. А вот спрятать Хупси крупную нельзя, поэтому было сказано, что голубая - тоже НЕ елка. :-B И пунгенс глаука компакта без проблем. И Вальдбрунн, вроде, жить хочет. Сент Мери Брум на штамбе жива.
А вот абисы ну никак . Голд Дрифт третья попытка. Инверса- см выше. Пеуве Тижн- не вышла из прошлой зимы. Форманек тоже. кто то из Цеплюхи- забыла сорт, на ершик похожая- - две попытки , обе неудачные.

Отправлено спустя 48 минут 3 секунды:
Мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 19:40
мне как-то проще делать все по уму
я перечитаю тему и если что то не пойму- спрошу тебя, ок? Ибо если они у меня не живут, значит, я что то где то делаю неверно. К примеру, я не знала до этого года, что ели не любят горшки и теперь все думаю, сколько по моему незнанию погибло прикопанных в горшках елей....

Шикарные у тебя растения! Какой сорт лиственницы на штамбе такой неяркожелтый, слева на втором фото?
Мичуринка писал(а):
Зря обмотала - но это твое дело
Песок у меня, склон и довольно ветрено - пойма реки, верхняя часть склона.
Обмотала - громко сказано. Скатерти хватило обернуть и связать , натянув, хвосты. Скатерть небольшая.

Russi

Великий садовод

Сообщение Russi » 28 ноя 2018, 21:45

Мичуринка писал(а):
у меня по 10 лет растения живут в маленьких емкостях практически без подкормок - и ничего, хвойным для счастья много не надо (только елям плоховато, но я с этим борюсь, стараюсь горшки побольше выделить):
Светлана, а вот скажи, какой в этом смысл, держать ( мучать) по 10 лет растения в горшках??
У меня вот хвойные из горшков в С3-С5 за 7-8 лет уже в красавцев превратились..кто 3х метровый, кто какой..каждый по своему росту, но уже малышей нет.
Если для продажи, то все равно не пойму ..чего их 10 лет никто не покупает что ли :ouy:

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 28 ноя 2018, 22:02

28 ноя 2018, 20:39
я перечитаю тему и если что то не пойму- спрошу тебя, ок? Ибо если они у меня не живут, значит, я что то где то делаю неверно. К примеру, я не знала до этого года, что ели не любят горшки и теперь все думаю, сколько по моему незнанию погибло прикопанных в горшках елей....

Шикарные у тебя растения! Какой сорт лиственницы на штамбе такой неяркожелтый, слева на втором фото?...
Наташ, те, кто на ТС регулярно бывают, про мой участок знают - юго-восточный склон в 100 м от реки, бедная супесь. Да ты по остаткам земли на посадочном материале травянистых могла видеть.
Я не раз там же (ТС) писала, что мой основной прием в таких условиях - регулярный полив. Горшки мы поливаем каждый день, в засуху весь участок проливается с утра до ночи, стараюсь по полной. Очень важно пролить весь молодняк под зиму - но это в случае засухи, как правило осенью все же дождей хватает.
Елки в грунте без проблемные все, пунгенсы как раз засухоустойчивее елей обыкновенных. Подросшим елкам если и перепадает полив - то только за компанию с соседями. Пунгенсы-карлики бывает что и "грибят" (сорт Бринек конкретно - но я сама виновата, он сидит в тени, сам плотный шарик). Его надо бы опрыскивать, но все подряд я не опрыскиваю - участок большой, там надо с вертолета шарашить. У меня записи на даче - но реально я заправляю 10 л, максимум 15 л фунгицида на весь сад.
Изображение Инверса
ИзображениеПеве Тиджн
Изображение Мачала
ИзображениеСанкрист
Изображение Белобока
ИзображениеХупси
и т.д.
Из 40 сортов (8 видов) гриб был на 1 (одном - прописью) сорте, от Коники избавилась давно.
Что ты с ними делаешь, надо разбираться (при условии качественных саженцев). У меня, кстати, ни один саженец ели (купленной в горшке и передерживаемые в горшках) не помер (умирали сразу после покупки экзоты, сосны и пихты)
Лиственница скорее всего Тунис, надо этикетку смотреть.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Russi писал(а):
28 ноя 2018, 21:45
Если для продажи, то все равно не пойму ..чего их 10 лет никто не покупает что ли :ouy:
Аня, сначала подвой сидит в горшке пару лет, потом прививка. И это растет не быстро - особенно, если карлик. Но я уже переростки в грунт перевалила, у меня пара всего и осталась в горшках с 2007 года - это прививка, этим растениям еще на пару лет больше :nails: (шикарный сорт Ауреа - но он для большого участка). А крупномеры берут в основном на месте - мне их возить тяжело. И оказалось елки с ОКС (пересаженные в срок) - после посадки не теряют не иголки (мне фото присылают).
То есть ели очень надежные растения - с учетом того, что с саженца осыпался весь мой песочек, он ехал с голыми корнями :ouy:

Мой сад, мое хозяйство

Russi

Великий садовод

Сообщение Russi » 28 ноя 2018, 22:13

Мичуринка, Свет, поняла теперь :)
А Ауреа, если сосна обычная, то у подруги сгорела прошлый год так, что ужас ужасный..причем большая уже была, метра три , наверное..пересадили за забор в лес

Аркона

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 662 раза

Сообщение Аркона » 28 ноя 2018, 22:19

Мичуринка, Света, какая белобока красотка. А сколько ей лет на этом фото?
Я хочу такую елочку, но мне ее пока сажать некуда.
И ещё, я вот хотела у Вас девочки спросить совета. Мне очень хочется Инверсу, я заказала ее совсем малышкой на пробу, но понимаю, что с моими ловкими руками шансов у неё не много. Когда будет готово место, наверное куплю большую. И вот думаю, лучше купить в близлежайшем питомнике Гавриш на открытой площадке, или лучше в закупке купить тут? Так как планирую всего одну такую ёлочку, то хотелось бы рассматривать вопрос в первую очередь по качеству ёлочек и более лучшей их приживаемости. Гавриш вроде как сам выращивает елочки, не знаю конкретно инверсу выращивает, или голландскую подрощенную продаёт, но когда едешь к ним в питомник, на полях у них теперь одни елки растут, да сосны, да туи.

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 28 ноя 2018, 22:22

Russi писал(а):
28 ноя 2018, 22:13
Мичуринка, Свет, поняла теперь :)
А Ауреа, если сосна обычная, то у подруги сгорела прошлый год так, что ужас ужасный..причем большая уже была, метра три , наверное..пересадили за забор в лес
Ауреа-сосна у меня отсутствует как класс, у меня и так перебор с желтым цветом (четыре сорта сосен с желтой хвоей все же есть, но более компактные), я писала про ель Ауреа.
Мне черенки этой елки подарили на лекции в МОИП (за примерное поведение - лектор из Ботсада МГУ, оттуда и черенки) и это мои первые прививки (новичкам везет :ouy: ).
А сосны... я даже фото где-то выкладывала (горшок литра два, в сосне метра полтора - это подвои у меня ждут своего часа), им-то в минимальном объеме горшка жить вполне комфортно, самые без проблемные хвойные (это про С.обыкновенную).

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Аркона писал(а):
28 ноя 2018, 22:19
Мичуринка, Света, какая белобока красотка. А сколько ей лет на этом фото?
...
На фото восьмой год, фото прошлогоднее - но сажала ее весьма не мелкой.
Я Инверсу прививаю, и гарантию на год на саженцы даю - но я вас, девушки, боюсь :ouy:
Те, кто поближе - я бывает к ним езжу и контролирую посадку (или муж мой сажает).
У меня хвойных мало (не слишком много, скажем так :ouy: ) - это очень трудоемко, прививаю как правило для себя с запасом, излишки остаются. Расстаться бывает жалко... А бывает подхожу к горшкам и что-то выбираю для себя, любимой ;)

Мой сад, мое хозяйство

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»