Туя: сорта, агротехника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Туя: сорта, агротехника

Сообщение Knora »

Туя западная «Даника» - это медленно растущий карликовый сорт туи западной выведен в Швейцарии. Высота к 20 годам достигает 0,6-0,7м при диаметре кроны 0.8м. Ежегодный прирост в высоту 5 см, в ширину 3-4 см. Форма кроны выровненная шарообразная, кустарниковая. Особенностью данного сорта является очень плотный шар. Все побеги короткие вертикально стоящие. Хвоя чешуйчатая, мягкая, светло-зелёного цвета, зимой слегка коричневатая. Доживает туя западная «Danica» до 200 лет.

Туя западная «Danica» требует достаточно плодородной увлажненной почвы. Морозостойка. Теневынослива.

Туя западная «Даника» очень популярна в маленьких садах, при создании композиций, а так же для симметричных посадок.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Туя западная Смарагд.

Сообщение Knora »

Туя западная Смарагд – это хвойное дерево с узкой конической плотной компактно-симметричной кроной (диаметр до 1,8 м) и вечнозеленой чешуйчатой блестящей хвоей темного изумрудного цвета.

Туя Смарагд — типичный представитель туи западной. Её высота достигает до 5 м. Лучший сорт конической туи. Плоды округлой шишковидной формы коричневого цвета размером 0,7 см.

Рост медленный. В течение года туя смарагд вырастает всего на 10 см в высоту и 5 см в ширину. Она очень неприхотлива в уходе и живет очень долго. Отлично приспосабливается к различным климатическим условиям. Может расти практически на любой почве, даже той, которая не отличается плодородием и влажностью. Отлично переносит городские условия. Применяется в разного вида посадках (одиночные, групповые, живая изгородь, контейнеры).

Туя Смарагд просто незаменима для озеленения садового участка. Ценность в следующем:

1) Теневыносливость и устойчивость к сухой почве и ветру. Корневая шейка расположена на уровне земли. Для сохранения плотной кроны лучше держать почву увлажненной;
2) Зимостойкость (взрослые туи достаточно морозоустойчивы);
3) Неизменность окраски в течение года;
4) Неприхотлива в уходе (уборка сухих веток весной), хорошо переносит стрижку (нуждается в ней редко из-за медленного роста), формовка кроны в случае необходимости;
5) Хорошо развитая поверхностная корневая система.

Посадка туи Смарагд: с использованием дренажа в местах, близких к источникам воды или грунтовым водам (применяется щебень на высоту 10-20 см). Требуется мульчирование в виде торфа или щепы слоем до 7 см.

Посадочная смесь: торф (1 часть), песок (1 часть), дерновая земля (2 части).

Подкормка: нитроаммофоска вносится при посадке в количестве 500 г. на каждое растение.

Полив туи Смарагд: после посадки требуется еженедельный полив в количестве ведро воды (10-12л) в течение месяца, в сухой сезон требуется полив в количестве 1,5-2 ведра до 2 раз в неделю на каждое растение; применяется опрыскивание. Молодые растения в сухую погоду поливают чаще и обильней.

Рыхление: для молодых растений неглубокое после полива и прополки на глубину до 10 см.

Болезни и вредители туи Смарагд: туевая тля – повреждает хвою, которая желтеет и опадает, можно опрыскивать карбофосом в пропорции 90г на 10 л воды; ложнощитовка – используются опрыскивания любыми инсектицидными препаратами. Усыхание побегов.

Зимовка: молодые растения в первую зиму необходимо оберегать от зимних и весенних солнечных ожогов, применяется укрытие мешковиной или крафт-бумагой.


:hiya:

Аватара пользователя

sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение sofi »

Очень хочу живую изгородь из Смаградов, счас у меня два Брабанта, две Хозери и два Спиралиса, Смаграды чуть подороже, но они действительно самые красивые. Буду работать в этом направлении.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение Knora »

И растут хорошо, особенно, если на солнце.
sofi
А можете открыть темки и показать свои
sofi писал(а):две Хозери и два Спиралиса
?


:hiya:

Аватара пользователя

sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение sofi »

Извините за чайницкие вопросы. А если я открою свою темку, но у меня не такие качественные фото, это корректно. :blush: :blush: и еще лица людей нужно закрыть :blush:



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение Knora »

Корректно, корректно, а людей можно обрезать... :)


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Туя западная Брабант

Сообщение Knora »

Один из самых популярных сортов туи западной. Высота в наших условиях обычно не превышает 4-5 м. Крона колоновидная, средней плотности. Хвоя чешуйчатая, темно-зеленая, зимой слегка буреющая. Отличается самым быстрым ростом среди всех сортов туи западной. Прекрасно стрижется.

Туя западная «Брабант» представляет собой дерево, которое достигает в высоту 20 метров. Этот сорт растений является самым быстрорастущим с красивой темно-зеленой хвоей. Кора дерева окрашена в красноватый или серовато-коричневый цвет. Хвоя чешуйчатая, зеленого цвета. В зимнее время она сохраняет свой цвет, благодаря чему хорошо смотрится среди других деревьев зимой. Цветет растение в мае и апреле. Шишки имеют продолговато-яйцевидную форму, достигают 0,9-1,3 сантиметра в длину, и коричневым цветом. В год растение вырастает на 30 сантиметров в высоту, а в ширину на 10 сантиметров.

Туя западная «Брабант» хорошо приспособлена к городским условиям, что позволяет ее применять в озеленении городов. Из нее можно создавать самые различные композиции. Это растение хорошо подойдет для создания живых изгородей. Туя западная произрастает на солнце и в полутени, но надо сажать ее в те места, которые защищены от ветра. На солнце она иногда обезвоживается из-за колебаний температуры воздуха, а от мороза она усыхает. Туя «Брабант» может приспособиться к любой почве: торфянистой, глинистой, болотистой, сухих супесях. Она с легкостью переносит стрижку.

Латинское название: Thuja occidentalis "Brabant"

Особенности выращивания: Требования к плодородию и влажности почвы средние. Подойдут любые садовые, хорошо дренированные почвы. Лучше развивается при достаточном солнечном освещении, в тени дает очень много буро-коричневых мелких плодов, которые резко снижают декоративность растения. Зимостойко.

Применение: Очень популярное растение для устройства высоких живых изгородей (частота посадки - 50 см). Хорошо смотрится и в одиночных посадках.


:hiya:

Аватара пользователя

sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Туя западная Брабант

Сообщение sofi »

Туи Западные Брабант

Сажала я эти туи в сентябре 2011 года перезимовали прекрасно, первый год заматывала марлей. Летом в жару поливала почти каждый день,( была возможность жили на даче, поливали газон а заодно и туи), кроме того я всю эту группу замульчировала сосновой корой, получилось оч.красиво,кроме того влага задерживается, обещаю весной фотоотчет



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Туя западная Брабант

Сообщение Knora »

Замечательные туйки. Это самый быстрорастущий сорт, так что 30-40 см - не удивительно. :)


:hiya:

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение irisovi duh »

Изгородь из Смарагда - кто то высказывал мысль на форуме, что у Смарагда коническая форма крона и допустим кубик из него сделать не получится . Так ли это ? Смарагды нравятся больше других.



Аватара пользователя

Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение Дачница1973 »

Из Смарагд можно сделать кубик, нужно понять какой высоты Вы хотите кубик, тогда дам более точный ответ.



Аватара пользователя

krikunja

За новых друзей
Заблокирован
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:05
Награды: 1
Имя: Лия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 492 раза

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение krikunja »

Дачница1973 писал(а):Из Смарагд можно сделать кубик, нужно понять какой высоты Вы хотите кубик, тогда дам более точный ответ.
я хочу параллелепипед высотой 2 м
;)


Actio in distans

Аватара пользователя

Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение Дачница1973 »

Моей сегодняшней туе уже 6 лет, рост около трех метров, в диаметре она примерно сантиметров 70. Формировать начала бы с роста в полтора метра (ровненько стричь), по возрасту это примерно 4 года. Если нужна плотная стена, сажать друг от друга на расстоянии 60 см друг от друга



Аватара пользователя

krikunja

За новых друзей
Заблокирован
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:05
Награды: 1
Имя: Лия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 492 раза

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение krikunja »

Дачница1973 писал(а):Моей сегодняшней туе уже 6 лет, рост около трех метров, в диаметре она примерно сантиметров 70. Формировать начала бы с роста в полтора метра (ровненько стричь), по возрасту это примерно 4 года. Если нужна плотная стена, сажать друг от друга на расстоянии 60 см друг от друга
Спасибо, прислушаюсь!
я еще несколько колумн прикупила.... тоже буду играться :-[


Actio in distans

Аватара пользователя

Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Туя западная Смарагд.

Сообщение Дачница1973 »

Колумны посадила пока в этом году впервые - буду тоже экспериментировать.:)



Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»