Хвойные деревья и кустарники

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 452 раза

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение NataliaT » 06 май 2016, 22:48

Ир, но тем не менее это так. Такая вот классификация. Что ее обсуждать: правильно - не правильно...Давай не будем в теме о хвойных говорить о крыжовнике. Людей путать. Давай уже ты не будешь называть хвойные хвойниками? Ведь ты знаешь, что я права :plead: :myheart:
А кто там в питомниках как говорит... Мы- то должны говорить правильно... По крайней мере стремиться к этому...

Изображение

Tatiana2002

Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): ВАО, Измайлово,
Дача: 145 км по Н.Риге
Благодарил (а): 1053 раза

Сообщение Tatiana2002 » 06 май 2016, 23:34

Насчет хвойные и хвойники , Наталья, согласна с Вами полностью!!! И тоже обращаю внимание как называют в питомниках растения, что напрямую выдает квалификацию :ye: мне видимо везет - я в питомниках с такими еще не сталкивалась, кроме одного, там вообще народ не знает что продает: правда закрылся быстро, погубив множество растений на площадке - больно смотреть было!!!
А уж насчет - " темные мы тут" я бы сильно не согласилась- темной себя и своих подруг не считаю, наоборот очень люблю людей, которые стараются узнавать и учиться всему новому, и интересоваться многим, несмотря на года. Неужели неинтересно ?
Можно, конечно, не заморачиваться и обзывать хвойные хвойниками, но уж это как " кофе - ОНО", просто неграмотно, да и все дела, я так думаю. И не надо объяснять - "ведь кругом многие так говорят...сейчас и так и так можно..."

irisovi duh

Великий садовод
Благодарил (а): 469 раз

Сообщение irisovi duh » 07 май 2016, 00:14

Гм ...темнота тут не причем - я говорила что мы в наркосодержащих эфедрин растениях не очень разбираемся - ни к чему как то ...хотя интересно . Кофе - оно - это общепринято уже наравне с кофе - он (устаревает).
Я вот читаю тут http://letovsadu.ru/landshaftnyj-dizajn ... dache.html . неизвестного мне автора свободно владеющего обоими терминами - хвойные и хвойники - и даже мысли не возникает в неграмотности специалиста . Наоборот мне нравится свободное владение русским языком и терминологией . Ограниченность раздражает . :-(

Tatiana2002

Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): ВАО, Измайлово,
Дача: 145 км по Н.Риге
Благодарил (а): 1053 раза

Сообщение Tatiana2002 » 07 май 2016, 00:23

Повторюсь - это НЕ Терминология!!

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 07 май 2016, 00:47

Tatiana2002 писал(а): Повторюсь - это НЕ Терминология!!
А что же ? Хвойные - это прилагательное в русском языке и его нельзя употреблять ВМЕСТО существительного а только в связке типа хвойные деревья или хвойные растения . Хвойники - существительное и может употребляться самостоятельно . Так говорить правильно и грамотно . Хотя я никогда не обращаю внимание на такие мелочи :)

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 07 май 2016, 08:35

Это не терминология, не знание русского языка, и не вопрос, как говорить правильно и грамотно. Это такая Международная Научная классификация, и устанавливается она Международной ассоциацией по таксономии растений. Существует Международный кодекс ботанической номенклатуры - это свод правил, устанавливающий для каждой таксономической группы только одно правильное название, принятое во всем мире. И оно не подвержено изменениям. Международный Комитет со штаб-квартирой в Братиславе заседает раз в шесть лет и может внести изменения на основе серьезных биохимических исследований на основе маркеров. Заседает каждый раз в разных странах.
Нравится это кому- то или нет, но это так. О чем может быть спор или какое обсуждение? Это же не серьезно.
И если кто-то не хочет следовать, тому, что принято во всем мире растений, это о чем говорит? Или о его безграмотности, или... Даже боюсь предположить о чем... Мало ли как говорят в питомнике или на рынке. Мы же не на базаре. Мы же себя позиционируем как культурные люди. Как люди, любящие растения и разбирающиеся в них. И стремящихся разобраться в том, о чем не знаем. Мы можем поспорить, покритиковать, обидеться друг на друга, но есть же очевидные вещи. А тот, кто хочет наводить тень на плетень, может попросить Аню завести специальную тему типа Тень на плетень, и писать там любой бред, свои измышлизмы и любую отсебятину.

Изображение

Tari

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Благодарил (а): 782 раза

Сообщение Tari » 07 май 2016, 10:57

:dash: :dash: :dash:

Tari

Великий садовод

Сообщение Tari » 07 май 2016, 11:01

Интересно, а есть функция на форуме, которая автоматом сообщения пользователя будет переносить только в одну тему "прививки на все подряд", где, собственно, поклонники будут рады новым постам?

Ирина Палкина

Модератор, Орг по СЗ
Дача: жилой дом в Шереметьево
Благодарил (а): 498 раз

Сообщение Ирина Палкина » 07 май 2016, 11:21

:uahahah: :uahahah: :uahahah:

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 07 май 2016, 12:10

ММечтатели :-B ...а половину интернета где пишут ХВОЙНИКИ заблокировать ? Прям из Брюсселя ? Цензором назначить кого ? :-B

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 07 май 2016, 13:12

Те, кто называет хвойные - хвойниками, либо безграмотен, либо.... сами догадайтесь, кто... Цензором каждый должен назначить себя сам, если он грамотный человек. Половина интернета - если это русскоязычная часть и она способна к обучению, то научится называть правильно. Ну, а кто не способен к обучению, и ... это их проблема. Над такими людьми в лучшем случае :-B

Изображение

Tari

Великий садовод

Сообщение Tari » 07 май 2016, 13:39

irisovi duh писал(а): ММечтатели :-B ...а половину интернета где пишут ХВОЙНИКИ заблокировать ? Прям из Брюсселя ? Цензором назначить кого ? :-B
Ирин, да дело-то не в хвойниках... Бог бы с ними... Я периодически забываю, как правильно... Дело в том, что вы сознательно троллите, провоцируете... Я понимаю, что каждый добирает эмоций и общения как может и где может... Поэтому даже не раздражаюсь особенно..

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 07 май 2016, 13:42

NataliaT, Наташ я бы не стала называть половину страны безграмотной ...ботаникам надо быть скромнее и перед тем как придумывать названия растениям давно известным в народе - ознакомиться с этими названиями . А то кедры в тайге получились не кедрами а кедровыми соснами, в лесу вместо земляники выросла клубника а в саду наоборот . И все это простым росчерком .......на одной из конференций ...смешно право :-B

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Tari писал(а):
irisovi duh писал(а): ММечтатели :-B ...а половину интернета где пишут ХВОЙНИКИ заблокировать ? Прям из Брюсселя ? Цензором назначить кого ? :-B
Ирин, да дело-то не в хвойниках... Бог бы с ними... Я периодически забываю, как правильно... Дело в том, что вы сознательно троллите, провоцируете... Я понимаю, что каждый добирает эмоций и общения как может и где может... Поэтому даже не раздражаюсь особенно..
Вы пардон термин троллинг употребляете из любви к этому термину ...но без его реального значения . Я за свободу общения - это не провокации а чисто практические вопросы . Периодически новички на разных форумах уже стали не вопросы задавать а прям письма вежливости писать типа " Разрешите обратиться уважаемые знатоки с глупым дилетантским вопросом ....Заранее извиняюсь если что неграмотно пишу из деревни...С надеждой на ответ...Заранее благодарен ...Прочитаю все ..." :batccc:

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 07 май 2016, 14:31

irisovi duh, Ира, дело не в безграмотности, а в способности к обучению. По большому счету, в философском смысле, человечество продвигается вперед не так быстро, как нам хотелось бы, потому что человек способен к обучению в короткий промежуток своей жизни. А в остальное время он сопротивляется новому изо всех сил.
Ну, что спорить с Международной классификацией? Бог с ними, с ботаниками. Но мы-то между собой можем употреблять правильные термины? Почему такое сопротивление? Вот что для меня загадка! Ну, давайте называть дельфиниум тысячелистником, а петунию форзицией, тоже ведь ботаники придумали... Вот никогда и никто в Сибири не называет сосну кедровую кедром. Ни разу не слышала...Только сосна...

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Ой, какая ленточка красивая! Спасибо! Настроение праздничное!

Изображение

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Благодарил (а): 1674 раза

Сообщение Compacta » 07 май 2016, 18:37

irisovi duh писал(а): я их классификацией вообще не озабочена - только внешним видом. Нельзя же
интересоваться всем :) . А питомники многие пишут именно "хвойники " - никакого криминала в том нет ...вообще
не знаю чем Вам хвойники не нравятся .
Потому, что это безграмотно!!!
Извините, пожалуйста, молчала, молчала, не могу больше. Почему многие считают, что в сети можно писать как угодно. В конце концов культуру речи никто не отменял, это знак уважения к собеседнику. Еще раз, извините меня, пожалуйста. :ouy:

:hiya:

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»