Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Norma »

Поговорим о макроме.....



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Miliza »

Людмила писал(а):
Ирина Палкина писал(а): Сделайте лучше и учтите в ваших таблицах то, что вы хотите туда внести.
:ye:
Ирин, правильно! :ye:
......Все мы умные и любим обсудить соринку в глазу у человека, раздувая ее до бревна :-B
Полностью согласна! Мне очень жаль , что тема пошла по такому сценарию. Можно было бы рассказать про зимостойкость, про меры для её повышения. Конечно, это не раз обсуждалось в разных местах. Однако, раз тема возникла, значит она нужна, значит информации из других источников не достаточно, или она не ясна. :)



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Людмила »

NataliaT писал(а): я пишу не "зачем", а потому что заявлена таблица зимостойкости.
Наталья ... я не понимаю тебя иногда .. Ирина дала свою информацию, то что ей нравится и то что ей удобно ... она не просила советов и рекомендаций, это ее право выбора ... Наталья, выложи свою личную информацию по данному вопросу со своими рекомендациями ... А вольные слушатели сами для себя решат, что им больше нравится ... :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

NataliaT писал(а): Ирина Палкина, Я делала Презентации по хвойным ( и по хостам и пионам) для лекций по ландшафному проектированию в нескольких ВУЗах



И? что из этого следует? что вы носитель эзотерических знаний о хвойных? Я вас с этим поздравляю!

Я уже несколько раз послала вас в пешую эротическую, а вы все силитесь мне что-то доказать! :-B :-B :-B


Успокойтесь, я просто дура! я - дура, и я делаю то, что мне нравится и то, мне хочется! :-B :-B :-B
вне зависимости от того, согласен кто-то со мной или нет!



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение NataliaT »

Людмила писал(а):
NataliaT писал(а): я пишу не "зачем", а потому что заявлена таблица зимостойкости.
Татьян ... я не понимаю тебя иногда .. Ирина дала свою информацию, то что ей нравится и то что ей удобно ... она не просила советов и рекомендаций, это ее право выбора ... Татьян, выложи свою личную информацию по данному вопросу со своими рекомендациями ... А вольные слушатели сами для себя решат, что им больше нравится ... :)
Наверное, это ко мне... Там таблицы НЕТ. Там есть ПРАЙС. Если Прайс может заменить таблицу зимостойкости, то это определенный выбор вольных слушателей. И каждый сам для себя решит, что ему больше нравится. Согласна. Каждый сам решит, как растить растения: по прайсу или по данным о зимостойкости.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Ирина Палкина писал(а):
NataliaT писал(а): Ирина Палкина, Я делала Презентации по хвойным ( и по хостам и пионам) для лекций по ландшафному проектированию в нескольких ВУЗах



И? что из этого следует? что вы носитель эзотерических знаний о хвойных? Я вас с этим поздравляю!

Я уже несколько раз послала вас в пешую эротическую, а вы все силитесь мне что-то доказать! :-B :-B :-B


Успокойтесь, я просто дура! я - дура, и я делаю то, что мне нравится и то, мне хочется! :-B :-B :-B
вне зависимости от того, согласен кто-то со мной или нет!
Я таким языком пока не владею. Поэтому ответить не могу. I'm sorry.


Изображение

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Людмила »

NataliaT писал(а): Согласна. Каждый сам решит, как растить растения
Я рада, что ты понимаешь, поэтому не будем вдаваться с полемику, а будем рекомендовать, что же у нас зимостойкое, но на своем опыте :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

для тех, кто в танке!
повторяю последний раз, отмодерировано
в прайсе оставлены только те растения, которые 100% зимостойки в Подмосковье по данным приведенных в первом посте источников.

Ферштейн?




OMA
Садовод зрелый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:15
Мой город: Москва
Дача: Руза
Имя: Марита
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение OMA »

Ирина Палкина писал(а): для тех, кто в танке!
повторяю последний раз, отмодерировано
в прайсе оставлены только те растения, которые 100% зимостойки в Подмосковье по данным приведенных в первом посте источников.

Ферштейн?
Добрый вечер всем! Примете новичка? Тут так все интересно, и прайсы наивкуснейшие. А в этой теме прайс такой, что не засну! Можно влезть в разговор с вопросом, извините, если не в тему, пока не разобралась где-что.Ирина Палкина, я так поняла, что Вы главная по этой закупке, я совсем опоздала, да? :ouy:



Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

OMA, это вообще не закупка, поэтому вы никуда не опоздали. А я вообще не главная ни разу! :-B

Я взяла прайс из голландского питомника с лучшим, на мой взгляд, ассортиментом хвойных. В Европе, по крайней мере. Удалила из прайса незимостойкие в Подмосковье виды и выложила для ознакомления. Вот и все.




OMA
Садовод зрелый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:15
Мой город: Москва
Дача: Руза
Имя: Марита
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение OMA »

Ирина Палкина писал(а): OMA, это вообще не закупка, поэтому вы никуда не опоздали. А я вообще не главная ни разу! :-B

Я взяла прайс из голландского питомника с лучшим, на мой взгляд, ассортиментом хвойных. В Европе, по крайней мере. Удалила из прайса незимостойкие в Подмосковье виды и выложила для ознакомления. Вот и все.
Ой, тогда извините, не поняла. Но в Вашей таблице в посте 1 стоят разные сорта разных видов хвойных, даны конкретные размеры и цены. Нет, все равно не поняла, даже перечитав еще раз, но возник уже другой вопрос хвойного чайника - а что с зимостойкостью, другие сорта (не перечисленные в таблице) тех же видов значит не зимостойки? Что-то я запуталась, извините еще раз, туплю! :-(

Отправлено спустя 56 минут 10 секунд:
И снова я :ouy: ! Кажется, начинаю "въезжать". Вопрос в моем предыдущем посте не праздный. Мне очень нравится пихта субальпийская Аргентеа( ее нет в таблице почему-то, а хороша!), пару месяцев назад читала обсуждение о ее зимостойкости, сравнивали ее с Компактой. Если смотреть на разные источники, то Компакте дают где 3, где 4ю зону, а Аргентеа в лучшем случае начиная с 4й, главным образом 5ю. Итог обсуждения - у разных сортов лазиокарпы разная зимостойкость, а в таблице(можно так назвать?) в целом написано "может обмерзать". К сожалению, тогда так и не нашли счастливых владельцев Аргентеи, только старые отклики на форумах. А очень хотелось бы знать можно ли ее посадить без риска. Но это частный случай, наверняка есть и другие вопросы по зимостойкости. Ира, может, лучше просто перечислить беспроблемные виды? Но это я так, не сочтите за наглость. Потому как в любом случае спасибо Вам большое за Ваш труд, за желание помочь таким чайникам как я!
И снова к моим баранам :nails: - а у кого растет субальпийская Аргентеа, стоит рискнуть? Заранее спасибо :thanksvery:



Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

OMA, еще раз.

таблица - суть прайс Эдвина Смита, очищенный от неморозостойких в Поддмосковье хвойников.

По данному прайсу я выбираю себе растюхи для своего сада и задолбалась лазить по разным источникам, перепроверяя - растет ли у нас понравившаяся мне йолка. В итоге для собственного удобства удалила нафиг из прайса все неморозостойкое и с комфортом смотрю картинки, оцениваю их габитус, цвет и прочее с т.з. своего ландшафтного плана и т.д.
Потому что я чайник в озеленении и не могу помнить все латинские названия и при этом не забывать, что приживется, а что нет!

Те источники, которые я привела в первом посте, гораздо лучше меня ответят на возникающие вопросы по хвойным.
Но специально для вас открыла "Виды и формы хвойных", ч.3, стр. 73-75. Пихта субальпийская.
Про морозостойкость ничего не сказано, но написано, что растет в высоких горах Юты, Аляски рядом с елью Энгельмани.
Я бы рискнула посадить. На форуме "Твой сад" писали, что может подмерзать, что я отразила в таблице/прайсе.
как-то так.



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Norma »

Уже по сложившейся в закупках привычке - ЧИТАЮ ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРВЫЙ ПОСТ. Если не дошло - читаю ещё раз. И у меня никогда не возникает дебильных вопросов и желания чморить автора.



Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Ирина Палкина »

Светик, прям бальзам на душу! а то я начала сомневаться в своей способности ясно изъясняться! Удивилась, что текст оказался не всем понятен!

но, видимо, создание презентаций напрочь отбивает способность читать чужие тексты! Power Point плохо влияет на умственную деятельность :ROFL:



Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Norma »

Ирина Палкина, Ириш, ну ты тоже, уже угомонись))))) Я тебе скажу, где ты промахнулась в первом посте, по моему мнению! Ты назвала свою таблицу РАБОТОЙ (научные умы, условные рефлексы)! Вот и понеслось! Вот только где там про закупку - не поняла. Что, если люди видят прайс, то надо что-то покупать? А просто ориентироваться в цене на какие-то позиции и выбрать приемлимый для себя вариант на будущее, никак? Мне вот удобно с ценами - сразу видно, что могу себе позволить, а что - оставить до лучших времён.



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Зимостойкие хвойные (Подмосковье)

Сообщение Feather »

Ирина Палкина, так проще же ткнуть в кого-то, чем самому разобраться ;)


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»