Стрижка хвойных

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Gesta

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Благодарил (а): 1255 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Gesta » 30 ноя 2017, 23:48

Tauf, Татьяна, щипайте новые приросты в июне месяце и уже оч скоро Вы заметите разницу.у меня посажена ёлочка три года назад из леса,страшненький однобокий заморош,после трёхлетних стрижек преобразилась,пышная с красивой формой. Занятие это конечно муторное,но теперь она похожа на новогоднюю датскую ёлочку из магазина) обрезать или отщипывать одну треть от нового прироста.

Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Тоха
Коллекционер
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 635 раз

Сообщение Тоха » 01 дек 2017, 12:00

Елки не надо щипать (но если очень хочется, то можно :-B ). Еслки можно просто резать ножницами-кусторезами. Причем в отличии от сосен практически в любое время. НО - если нужно красиво - то лучше стричь до распускания молодого прироста, тогда он на лето прикроет срезы.
Резать можно даже по 2-3 летним веточкам пр иформирующей стрижке и по более старой древесине при кардинальой формировке.

Ель не гибнет - если ей удалить верхушку. Ей если даже пол ствола взрослой удалить - чаще всего выживает.

В нашем случае стрижка будет весьма кардинальной, но критичного ничего нет.
Сначала надо определить какой высоты изгородь вы хотите. Далее надо отпилить стволы у елок сантиметров на 40-50 ниже задуманной высоты. Пилить надо чуть выше яруса веток. Далее каждую лапку (вот тут будет ручная работа) надо укоротить пока на одну треть следующим образом - смотрите длинну лапки, прикидываете 1/3 по длинне и режете лапку возле ближайшей развилки веточек. Оставшиеся веточки на лапке пока не укорачиваем.

Сначала будет страшно резать :ye: . И смотреться по идиотски и муж навреняка будет ругаться :-B . Надо это пережить. :) .
В принципе на первый год можно на этом остановится. По идее отрезание ствола и укорачивание лапок тоже было бы не плохо разнести на два года, чтобы не обрезать за раз такой массы. Но в принципе можно отрезать весной лапки на одной из елок и посмотреть за летний сезон как она на это отрегагирует. И если что - дорезать летом остальные.
Т.е. в первый год-два вы сначала формируете как бы каркас из довольно взрослой древесины для своей изгороди.

Все это безобразие обязательно покормить любым комплексным - раз весной и раз в начале лета.
А вот через год или два можно уже приступать к стрижке ножницами кусторезами для формирования контура ЖИ.
Если вы решите что ширина каркаса все же слишком большая то можно опять подрезать лапки по длине уже на 1/2 .

Ну вот примерно как-то так.

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 565 раз
Контактная информация:

Сообщение ВетаЛана64 » 01 дек 2017, 12:32

Тоха писал(а): И смотреться по идиотски и муж навреняка будет ругаться . Надо это пережить.
Ой, как ты хорошо и верно сказала, прям жалко что плюсиков нет!!!!!!!!

Жизнь прекрасна и удивительна

Tauf
Садовод опытный
Мой город: Вологда
Дача: 50 км от Вологды
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Tauf » 01 дек 2017, 15:38

Geta, спасибо. Щипать попробую молодые сосенки, а мои взрослые ёлки по методу Тоха.
Оксана, спасибо за такой подробный план работ, скопировала в свои записки. Мужа, думаю, приобщить к этому делу, надо бы показать что получится в результате. Есть фоточки ДО и ПОСЛЕ обрезки?

Tauf
Садовод опытный
Мой город: Вологда
Дача: 50 км от Вологды
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Tauf » 01 дек 2017, 16:47

А тренироваться есть на чем, и щипать и резать. :-B
Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»