Стрижка хвойных

Модератор: Модераторы


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Gesta »

Tauf, Татьяна, щипайте новые приросты в июне месяце и уже оч скоро Вы заметите разницу.у меня посажена ёлочка три года назад из леса,страшненький однобокий заморош,после трёхлетних стрижек преобразилась,пышная с красивой формой. Занятие это конечно муторное,но теперь она похожа на новогоднюю датскую ёлочку из магазина) обрезать или отщипывать одну треть от нового прироста.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Тоха »

Елки не надо щипать (но если очень хочется, то можно :-B ). Еслки можно просто резать ножницами-кусторезами. Причем в отличии от сосен практически в любое время. НО - если нужно красиво - то лучше стричь до распускания молодого прироста, тогда он на лето прикроет срезы.
Резать можно даже по 2-3 летним веточкам пр иформирующей стрижке и по более старой древесине при кардинальой формировке.

Ель не гибнет - если ей удалить верхушку. Ей если даже пол ствола взрослой удалить - чаще всего выживает.

В нашем случае стрижка будет весьма кардинальной, но критичного ничего нет.
Сначала надо определить какой высоты изгородь вы хотите. Далее надо отпилить стволы у елок сантиметров на 40-50 ниже задуманной высоты. Пилить надо чуть выше яруса веток. Далее каждую лапку (вот тут будет ручная работа) надо укоротить пока на одну треть следующим образом - смотрите длинну лапки, прикидываете 1/3 по длинне и режете лапку возле ближайшей развилки веточек. Оставшиеся веточки на лапке пока не укорачиваем.

Сначала будет страшно резать :ye: . И смотреться по идиотски и муж навреняка будет ругаться :-B . Надо это пережить. :) .
В принципе на первый год можно на этом остановится. По идее отрезание ствола и укорачивание лапок тоже было бы не плохо разнести на два года, чтобы не обрезать за раз такой массы. Но в принципе можно отрезать весной лапки на одной из елок и посмотреть за летний сезон как она на это отрегагирует. И если что - дорезать летом остальные.
Т.е. в первый год-два вы сначала формируете как бы каркас из довольно взрослой древесины для своей изгороди.

Все это безобразие обязательно покормить любым комплексным - раз весной и раз в начале лета.
А вот через год или два можно уже приступать к стрижке ножницами кусторезами для формирования контура ЖИ.
Если вы решите что ширина каркаса все же слишком большая то можно опять подрезать лапки по длине уже на 1/2 .

Ну вот примерно как-то так.



Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стрижка хвойных

Сообщение ВетаЛана64 »

Тоха писал(а): И смотреться по идиотски и муж навреняка будет ругаться . Надо это пережить.
Ой, как ты хорошо и верно сказала, прям жалко что плюсиков нет!!!!!!!!


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Tauf
Садовод опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 16:07
Мой город: Вологда
Дача: 50 км от Вологды
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Tauf »

Geta, спасибо. Щипать попробую молодые сосенки, а мои взрослые ёлки по методу Тоха.
Оксана, спасибо за такой подробный план работ, скопировала в свои записки. Мужа, думаю, приобщить к этому делу, надо бы показать что получится в результате. Есть фоточки ДО и ПОСЛЕ обрезки?



Аватара пользователя

Tauf
Садовод опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 16:07
Мой город: Вологда
Дача: 50 км от Вологды
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Tauf »

А тренироваться есть на чем, и щипать и резать. :-B
Изображение



Аватара пользователя

Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Kuralub »

Прочитала всю тему. Поняла, что елки можно резать без проблем. У меня елка ползет в высоту на глазах. И мне это начинает не нравится, точнее, просто пугает. Дети привезли 7 лет назад на Новый год в горшочке маленькую голубую елочку, Глаука Мисти Блю. Уверяли меня, что она не вырастет высокой. На горшке было написано "карлик". Отлично. Только эта елка уже больше 1,5м. высотой, и место для такого бурного роста выбрано неудачно. Знала бы о её размерах, посадила бы в другое место. То есть я её могу начать резать и даже верхушку ей отрезать, чтоб выше не росла? Например, подстригу её в форме пирамидки. Но не вырастет ли потом эта пирамидка до 10-м высоты?
А еще у меня есть кедр. Его, наверно, не стоит стричь? Хотя здорово бы было иметь кедр с кроной как у баобаба. Короче, у меня на участке сплошные вопросы.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Тоха »

Kuralub, елку начинайте стричь. И придется стричь хотя бы раз в два года. По крайней мере обычную ель я стригу так.

Кедр - это отдельная тема. в принципе его можно щипать как обычную сосну, но прищипывать немного. А то он резко загущается и начинает болячки хватать.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Мичуринка »

Kuralub писал(а):
14 июн 2019, 18:09
... Знала бы о её размерах, посадила бы в другое место. ...
Если у Вас есть для елки другое место - еще не поздно пересадить.
Мы такие елки ( 2 шт) пересаживали в горшок (одну) и отправляли знакомым (вторую). Проблема у нас в том, что на участке супесь - в итоге корни оголялись. "Переселенка" до грунта (до посадки) несколько дней жила с голыми корнями. А при посадке в горшок корни пришлось таки укорачивать.
Итого: обе даже не чихнули. Та, что в горшке, у меня второй год в нем, могу фото сделать.
А фото той, что путешествовала, мне присылали - жива-здорова.
Так что если силы есть - можете пересадить в конце августа - начале сентября.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Gesta »

Как мне было лень в этом году делать "обрезание" соснам и елке,жара ,думаю ну пропущу годик ниче страшного. Две сосны зазаборные,одна ёлка "новогодняя" в проекте, стригла их четыре года и тут предательские мысли, вчера смотрю приросты сосны за мной подсматривают из за забора) приросты вымахали см по 20ть. Нет думаю,не годится,взяла секатор и обкромсала. Выходит соседка напротив,а чей-то ты делаешь? И сама на свой вопрос отвечает,это чтоб они пышные были?)


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Kuralub »

Мичуринка, Светлана, наверно не рискну такую пересаживать. У меня прямо за забором лесок и я первые годы пересаживала оттуда елки и сосны, создавая себе красивый вид из окна и как-бы обрамление участка. Так сосны прижились, а елки нет. Возможно, для елок у меня руки не оттуда растут. Я её даже обрезать-то боюсь, наверно придется лучше иргу убрать, чтоб ёлке место дать.



Аватара пользователя

Ягода

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Солнцево-Парк
Дача: Боровск
Имя: Ната
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Ягода »

Девочки, что значит щипать? ну как отрезать секатором 1/3 я понимаю - чик и нет. А щипать чем? И главное что? И почки выламывать... Какие и где? Что оставлять? Рассказ в картинках приветствуется))) ;)


Наталья :hiya:

Аватара пользователя

Liuliok
Суперсадовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:41
Мой город: Новая Москва
Район Москвы (для москвичей): Кокошкино
Дача: Дорохово
Имя: Ольга
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 362 раза

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Liuliok »

Ягода писал(а):
05 мар 2020, 11:54
Рассказ в картинках приветствуется)))

Все очень наглядно :hiya:



Аватара пользователя

Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Kuralub »

Девочки, вот сфоткала свою Глауку Мисти Блю. Пересаживать боюсь, резать тоже. Но ведь растет и растет вверх. Если верхушку отрезать, она наверно уродливой будет. Посмотреть бы фотки елок с отрезанными верхушками. Изображение




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Тоха »

Kuralub, А что еще она по вашему должна делать? :-B . Это ж полноразмерная ель колючая - 15-20 метров в перспективе и обычными для данного вида ели темпами роста. Растет так как ей положено :-B . Место для нее есть. Крупное дерево сюда вполне вписывается. Подрастет еще - нижние ветки уберете, чтобы проход освободить и все.

Стричь конечно можно. Но в небольшом конусе держать крупные елки - еще то мероприятие.




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение нинос »

Kuralub писал(а):
15 июн 2020, 20:10
Но ведь растет и растет вверх.
А что, небо царапает?))
Вполне хороша и на месте, согласна с Тохой)



Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»