Стрижка хвойных

Модератор: Модераторы


zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение zossi »

Дополнение к предыдущему посту. Я еще не решила, возможно я все-таки уберу у Монтаны менее фактурный ствол и оставлю только один. Ранней весной планирую выщипывать почки, на каждой веточке оставлю только три. Когда выдвинутся свечи (начало июня), произведу прищипку, оставив только третью часть побега.
Для тех, кто собирается начать формировку горной сосны, я бы посоветовала сейчас вырезать от ствола все слабые, скрещенные и не красивые ветки. В литературе пишут, что еще до начала формировки надо представить какую форму желаешь придать данному дереву. Вот как только вы очистите ствол от лишних ветвей, эта самая форма и начнет проявляться.
Прошу извинения за разорванное сообщение. Писала с телефона, а на нем при большом объеме текста, окно для текстового сообщения не раздвигается.
Что касается горной сосны Мугус, отпишусь чуть позже.




zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение zossi »

Geta, какая ладненькая у Вас сосенка. Сильвестрисы формировать сложнее, вернее сложнее удержать обрезкой так, что бы не пострадал внешний вид сосны - слишком большая сила роста. У японцев есть правило треугольника: в каждом ярусе должно оставаться только три ветки первого порядка, у каждой веточки следует оставлять только три почки и само дерево должно иметь форму треугольника. К этому и надо стремиться. Сначала от ствола уберите лишние ветки, оставляя в каждом ярусе только три. Затем грузиками или подвязкой оттяните перпендикулярно стволу веточки верхних ярусов. На каждой веточке оставьте только три почки. Затем, разберитесь с макушкой. Если Вы хотите, что бы сосна имела природный вид, ограничивая рост вверх можно раз в три года, переводить вершину на ветку низшего порядка. И еще, обязательно следите, чтобы сосна имела вид треугольника, т.е. чтобы верхние ветки не затеняли нижние, иначе последние будут жидкими и начнут усыхать. Ну, а щипать свечи Вы уже умеете. Удачи.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Gesta »

zossi писал(а): дерево должно иметь форму треугольника.
Ольга, а как Вы думаете,если "посадить" сосну полу боком полулежа,одним словом с реальным уклоном в 45 градусов и потом за счет груза кривить ствол? Получится?
Благо сосен в лесу много и места для посадки в подзаборной зоне имеется.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение zossi »

Оксана, если Вы хотите иметь сосну с искривленным стволом, то не зачем сажать ее полулежа. Я думаю, что такая посадка ослабит дерево. Вы же собираетесь сажать молодой саженец с гибким стволом. Посадите обычным способом, вбейте рядом колышек и притяните стволик в горизонтальное положение или с любым наклоном, какой Вам подходит.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Тоха »

...... а как Вы думаете,если "посадить" сосну полу боком полулежа,одним словом с реальным уклоном в 45 градусов и потом за счет груза кривить ствол? Получится?
Благо сосен в лесу много и места для посадки в подзаборной зоне имеется.
работать над кривизной ствола местной сосны сильвестрис - ну это то ещё мероприятие, учитывая их стремление к одной вершине, силу роста и умение за 5-7 лет горизонтальные ветки переводить в вертикальные, если им это очень захочется.
Я бы вообще не рекомендовала бонсаить местные сильвестрисы, если только у вас нет кучи свободного времени, которое некуда девать и вы уверены что в таком режиме вам предостоит жить ближайшие лет 10 - т.е. у вас будет время с ней бороться.
Горные сосны гораздо пластичнее и заданную кривизну держат гораздо лучше.
А на сильвестрисах можно потренироваться в самой просто прищипке - пока не надоест.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Gesta »

Тоха писал(а): Я бы вообще не рекомендовала бонсаить местные сильвестрисы
Благодарю,очень информативно.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение zossi »

Полностью согласна с Тохой, лутше бонсаить горные сосны. Вот моя муга Мугус. Хочу изобразить, что-то типа пинии. Первое фото сделано летом, Мугус на переднем плане, впервые сделала прищипку приростов. До этого отращивала стволы, изначально стволов было пять. На двух других фото со стволов удалена хвоя. Пока еще моя сосна страшилка, но надеюсь на красоту.
Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение dluda »

У меня муга Пумилио. Ей уже лет десять, имеет много тонких стволов, зимой под снегом все ложатся. Интересно, она когда-нибудь окрепнет, чтобы как-то форму держать? :in_dreams: И еще есть какая-то горная без конкретики, тоже десять лет, стволы уже толстые, но тоже все лежат, даже не пытаются вверх расти. При этом она нависает (ложится) на другие кусты - можжевельники, рододендроны... Есть шанс ее приподнять и зафиксировать, чтобы хоть не ложилась на них?




zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение zossi »

dluda писал(а):У меня муга Пумилио. Ей уже лет десять, имеет много тонких стволов, зимой под снегом все ложатся. Интересно, она когда-нибудь окрепнет, чтобы как-то форму держать? :in_dreams: И еще есть какая-то горная без конкретики, тоже десять лет, стволы уже толстые, но тоже все лежат, даже не пытаются вверх расти. При этом она нависает (ложится) на другие кусты - можжевельники, рододендроны... Есть шанс ее приподнять и зафиксировать, чтобы хоть не ложилась на них?
С Пумилой думаю - не получится поднять и зафиксировать. У меня тоже есть такая сосна. Слишком много тонких стволиков.
Я прищипываю по веснее приросты, оставляя только третью часть свечи. Куст становится плотной плюшкой. Про Вашу вторую сосну ничего сказать не могу, надо видеть дерево и характер роста.Если есть фото покажите. У моей сосны Мугус только один стволик сам держит вертикаль. Два более толстых стволика, что бы не разваливались связаны между собой, надеюсь зафиксируются.



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение dluda »

Я Пумилу тоже прищипываю, все равно рыхлая. Другую горную не снимала, попробую поснимать, если снега не будет.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Стрижка хвойных

Сообщение NataliaT »

dluda писал(а): У меня муга Пумилио. Ей уже лет десять, имеет много тонких стволов, зимой под снегом все ложатся. Интересно, она когда-нибудь окрепнет, чтобы как-то форму держать? :in_dreams: И еще есть какая-то горная без конкретики, тоже десять лет, стволы уже толстые, но тоже все лежат, даже не пытаются вверх расти. При этом она нависает (ложится) на другие кусты - можжевельники, рододендроны... Есть шанс ее приподнять и зафиксировать, чтобы хоть не ложилась на них?
Если у Вас Pinus mugo Pumilio, то это стланиковая форма горной сосны. Она образует приземистые, густоветвящиеся куртины с тонкими стволами. Форму она будет держать только в виде куста при положительных температурах. Стланиковые формы все зимой ложатся до выпадения снега при любой толщине ветви. И зависит это только от температуры окружающего воздуха. Это их способ сохранить себя в морозы - прижаться к земле. Эта их способность называется "предзимнее полегание". Связано это с неравномерным изменением объема древесины стволов с понижением температуры.


Изображение

Аватара пользователя

Tauf
Садовод опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 16:07
Мой город: Вологда
Дача: 50 км от Вологды
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Tauf »

Тоха писал(а): А на сильвестрисах можно потренироваться в самой просто прищипке - пока не надоест.
Девочки, здравствуйте. Нам 2 года назад достался участок, по периметру и вдоль бани обсаженный елочками. Сейчас они примерно 2.5-3 м. Можно с ними как-то работать? Некоторые лапы уже закрывают скамейку. Их можно выпиливать? И еще муж в прошлом году осенью привез из нашей округи молодые сосенки, посадил по участку, (оказался любителем хвойничков ;) )2 не прижились, одну я скосила случайно, остальные принялись, но не хочу, чтобы выросли громадины. Подскажите как и когда их щипать.Изображение
Фиолетовой линией обозначена сосенка, мне кажется, что её придется пересаживать. Сзади розы Soul и Надя Мейан. (Остальные сосны такие же)Желтым обвела те елки, про которые спрашиваю.
Изображение




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Тоха »

Елки -режте как хотите. Они все стерпят. Вам только надо понять - что вы хотите видеть от елок - шарик, кубик, пирамидку и т.д.. Елки возле скамейки посажены слишком близко и слишком густо. А скамейка видимо забетонирована? Если нет - то ее надо перенести (отодвинуть от елок).
И решить что вы хотете - скамейку в тени под деревом - то для этого хватит одной елки из этих четырех. У нее удалить нижние ветки. Остальные выпилить так как слишком густо посажены. Лет через 5-8 будет красивая елка и скамейка под ней.

Либо скамеку за живой изгородью. ТОгда все 4 елки укоротить кардинально и начинать стричь под изгородь.

По поводу сосны - удержать обычную сосну - очень трудозатратное мероприятие. Либо пусть растете как растет. Либо пресаживайте, а на ее место сажайте сортовые невысокие сосны или обычную сосну горную.



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Каролек »

Tauf писал(а): Изображение
-крайние елочки можно сформировать либо шариками, либо сделать из них чупа чупсы,ель в углу обстрич как писала Оксана, елку за скамейкой убрать
- либо живая изгородь( Оксана вам уже написала)
Почитайте, может что то вдохновит вас) https://rozohka.io.ua/s385249/formirovk ... h_rasteniy



Аватара пользователя

Tauf
Садовод опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 16:07
Мой город: Вологда
Дача: 50 км от Вологды
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Tauf »

Тоха писал(а): Либо скамеку за живой изгородью. ТОгда все 4 елки укоротить кардинально и начинать стричь под изгородь.

По поводу сосны - удержать обычную сосну - очень трудозатратное мероприятие. Либо пусть растете как растет. Либо пресаживайте, а на ее место сажайте сортовые невысокие сосны или обычную сосну горную.

Спасибо за советы. Скамейка просто глубоко вкопана и валунчиками придавлена, т.е. однозначно передвигаем! Ёлочки как живая изгородь мне нравятся в этом месте, но их действительно много и я боюсь их разрастания. Видимо придется кем-то пожертвовать, а остальные попробовать стричь. В какой период лучше их начинать "кромсать" и как быть с верхушкой? кто-то говорил, что ель может погибнуть, если удалить верхушку.
Эти же ели с другой стороны прошлым летом.
Изображение

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Каролек писал(а): Почитайте, может что то вдохновит вас) https://rozohka.io.ua/s385249/formirovk ... h_rasteniy
Огромное спасибо! Это именно то, что я искала, буду зимой изучать. :thanksvery: А еще подобные ссылки не подбросите, может где видео есть?



Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»