Болезни хвойных и профилактика

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 380 раз

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение NataliaT » 25 сен 2018, 00:17

Как странно и интересно! В нашем районе ничего такого не было.

Изображение

Мариса
Садовод опытный
Мой город: Москва, САО
Дача: Вербилки
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Мариса » 25 сен 2018, 00:27

Ещё ту зиму не пережил 20-летний кипарисовик горохоплодный Булевар, хотя рос в затишке и прикрытый с юга забором :cray: И дуб черешковый Ирта так же, увы, почил не выдержав почти сорокаградусных морозов :-( Остальное хвойное добрО, в том числе накупленное на ТС (Марса я там) всё живо и здорово. И удивительно, что при этом в тот же год прекрасно цвела магнолия звездчатая и практически все рододендроны, сильно порвало кору у некоторых ив и при этом подмерзли, но не критично, клены ложноплатановые...

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
NataliaT писал(а):
25 сен 2018, 00:17
Как странно и интересно! В нашем районе ничего такого не было.
У нас в январе 4 дня подряд температура была за -30 (ночью на градусниках -37, -34, -35, -30, а днём -29, а на почве, думаю, и ниже). Правда у меня участок на холме у реки. Яблонь полсада снесло, а груши все, более менее, нормально пережили, хоть и без плодов весь сад потом был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

NataliaT

Заблокирован

Сообщение NataliaT » 25 сен 2018, 09:58

Мариса, вот я и говорю, что странно. Я там давно поставила метеостанцию. И она мне передает метеоданные. У нас бывает дней по 10 низкие температуры - до (-43) доходило. Вот сейчас прочитала Ваше сообщение и вспомнила, что в ту зиму - 2016-2017 - порвало кору на молодых туях. Причем почти на всех. Но как-то они сами справились. Больше потерь не было.
А у меня участок наоборот в низине, в месте слияния рек Клязьма и Киржач. Туда холодный воздух, такое впечатление :ye: , со всего региона стекается. У меня дочь - фанат дачной жизни. И как-то она нас уговорила поехать, когда в Москве было (-23). На даче было (-37). Вот после этого я и поставила метеостанцию.

Изображение

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 532 раза
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 25 сен 2018, 10:55

Кстати,да. После зимы 2016-2017 года порвало кору на туях и кипарисовиках - но это не инфекционное заболевание, а "физиолого-анатомическое" :-B
Разрывы коры происходят тогда, когда в течение вегетации после засухи начинает лить, у растений в засуху рост прекращается, а после обильных дождей опять возобновляется. А кора-то уже огрубела, вот и лопается. Надрывы скорее всего были еще летом-осенью 2016, а края разошлись и стали заметны повреждения после зимы.

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
:hiya:

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Мой город: Владимир
Благодарил (а): 142 раза

Сообщение Ирэн Ф » 25 сен 2018, 11:28

Мичуринка писал(а):
25 сен 2018, 10:55
Разрывы коры происходят тогда, когда в течение вегетации после засухи начинает лить, у растений в засуху рост прекращается, а после обильных дождей опять возобновляется. А кора-то уже огрубела, вот и лопается. Надрывы скорее всего были еще летом-осенью 2016, а края разошлись и стали заметны повреждения после зимы.
Света, а сейчас такое не может произойти? Засуха была практически все лето (с конца июня по вторую половину сентября точно). А сейчас обещают за неделю половину месячной нормы осадков, а потом опять потепление. На что надо сейчас обратить внимание?
Да, и у меня вопрос про лиственницу. Растет у меня на солнце Стив Виппер. Естественно я этим летом всё поливала, но со второй половины августа получается лишь по выходным приезжать. Стив дал во второй половине лета, т.е. где-то в начале августе хороший второй прирост, а две недели назад по приезду я увидела, что рядом растущая земляника вся скукожилась от жары. Пролила всё хорошо, а в прошлые выходные увидела, что лиственница основательно полысела, а кончики веток сухие. Что мне сейчас предпринять? Уж очень не хочется потерять :-(

NataliaT

Заблокирован

Сообщение NataliaT » 25 сен 2018, 12:18

После зимы разрыв коры - это морозобоины. После осеннего чрезмерного переувлажнения. Весной этот процесс усугубляется быстрым ростом камбия. Это слой между корой и древесиной. Он и разрывает кору. Августовские дожди вызывают бурный рост древесины, что также может вызвать разрывы коры или усугубление раннего разрыва. Так что причин может быть несколько и они как бы перетекают одна в другую и усугубляют друг друга. Действия - наблюдение, когда и что появилось. В зависимости от этого и принимаемые меры.

Изображение

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3170 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 25 сен 2018, 12:21

Ирэн Ф писал(а):
25 сен 2018, 11:28
а сейчас такое не может произойти?
у меня начала расти гортензия. Зацвели жасмины.

А Стиф Виперы уже желтеют.

Elena21

Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 976 раз

Сообщение Elena21 » 25 сен 2018, 12:34

Ой, как интересно!
У меня маленькая подушка Нидиформис в прошлом году тоже покраснела. Но только небольшим сегментом.
А я и не знала, что это было у многих.
Руки до нее не доходили, чтобы полечить. А сейчас еще можно её чем-нибудь попрыскать? Или уже нет смысла?

Тоха
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 970 раз

Сообщение Тоха » 25 сен 2018, 14:13

М-дааа... Вы бредите?
NataliaT писал(а):
24 сен 2018, 13:21
Это Тохе.
Сочувствую. Значит я правильно поставила диагноз. Осеннее обострение. Лечитесь. Калиновский Вам поможет.
ну вот, пришла наконец Наталья. :-B .
Действительно - что бы мы тут делали все без вашего откровенного хамства. :-B

Прямо вот скучно было .......... :-B

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 532 раза
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 25 сен 2018, 14:24

Тоха писал(а):
25 сен 2018, 14:13
М-дааа... Вы бредите?
NataliaT писал(а):
24 сен 2018, 13:21
Это Тохе.
Сочувствую. Значит я правильно поставила диагноз. Осеннее обострение. Лечитесь. Калиновский Вам поможет.
ну вот, пришла наконец Наталья. :-B .
Действительно - что бы мы тут делали все без вашего откровенного хамства. :-B

Прямо вот скучно было .......... :-B
А самое веселое - она других учит хорошим манерам:
http://www.dachniiotvet.galaktikalife.r ... 42#p804142

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
:hiya:

Тоха
Коллекционер

Сообщение Тоха » 25 сен 2018, 14:30

Compacta писал(а):
24 сен 2018, 19:29
Мичуринка, Светлана, спасибо, я не хотела бы хорошему человеку подложить свинью. :thanksvery:
.
В плане Мейголд свинью вы можете подложить только в одном случае :) - если у человека нет места под такую довольно крупную с возрастом "игрушку." :ye: .

Т.е вы предупредите одариваемого чтобы место сразу подбирал с запасом. И обязательно опрыскивал в год посадки.

Тоха
Коллекционер

Сообщение Тоха » 25 сен 2018, 15:03

А теперь по теме.
Прикупая очередную сортовую елку большинство дачников проецирует на нее знания и наблюдения за местной елкой. Типа - куда захотел, туда и ткнул. А это не совсем верно.
Дело в том что разные виды елей предпочитаю разные условия. Те виды, которые у нас растут на границе своих возможностей требую более тщательного подхода к месту посадки и подготовке почвы. Желательно максимально приближенном к тем условиям, которые предпочитает вид.

Кому-то лучше песчаные почвы, кому-то глина, кому-то важен полив по самые уши. Кому-то солнце, а кому-то легкая тень.
Поэтому у кого-то в критические зимы страдает растение, а у кого-то (кто оказался в более правильных условиях) нет .
К сожалению, предсказать как поведет себя такое растение именно на вашем участке - практически нереально.
Мало того у нас бывают зимы, когда страдают даже местные хвойные, как было с соснами в некоторых местах подмосковья в зиму 2016/2017. Ну как вот тут уберечься???. Ну пострадали сосны, год страшненькими постояли. Потом обросли.

Обычно настоящие карликовые сорта очень редко выходят из под уровня снега. Укрывать такие сорта на зиму - это провоцировать развитие грибных болячек в сугробе мокрого снега. Мало того - как показала практика, такие карлики, привитые на высокий штамб зимуют над снегом зачастую лучше чем в сугробе.

Те, кто хвойными увлекся недавно, зачастую не могут определить весной поражение на ели от гриба или весенний ожог. Снег сходит - растение вроде нормально выглядит, ну вроде немного хвоя тускловата. А потом к концу мая шарах - все покоричневело и осыпалось. Ой - ожог-ожог. А на самом деле гриб под снегом поработал, а солнце лишь слегка добавило.

Сорта - средние и высокорослые. Ну вот, вы от большой любви укрывали их укрывали лет 5-6. Классно!!!!.
А когда они таким станут (3-х и 6-ти метровыми) и выше - вы как укрывать будете????.
Наталья Шведова - ты такую Оморику пендулу согласна каждую зиму укрывать:
Изображение

А такой скальный можжевельник, слабо укрыть??? А ведь молодые Скайрокеты у многих подгорают:
Изображение

Если место посадки не подходит, то лучше пусть это станет видно когда растение проросло 2-3 года и 2 метра высотой. Чем когда вы не сможете его укрывать и оно достигнет 4-5-6 и более метров.

НО - в год посадки - если есть возможность притенить щитом, то что торчит над снегом - то лучше это сделать.
И МУЛЬЧИРОВАНИЕ.

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Благодарил (а): 3170 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 26 сен 2018, 08:50

Тоха писал(а):
25 сен 2018, 15:03
Наталья Шведова - ты такую Оморику пендулу согласна каждую зиму укрывать:
ну-у-у-у такую я не закрою....у меня столько простыней не найдется....Но до чего ж хороша!!!!!

Напиши про лучшие на той взгляд условия для оморик, пли-и-из.... :plead:
У меня грунт супесь, а глубже вообще песок.

сава

Великий садовод
Дача: власово
Благодарил (а): 680 раз

Сообщение сава » 26 сен 2018, 09:27

Тоха писал(а):
25 сен 2018, 15:03
Кому-то лучше песчаные почвы, кому-то глина, кому-то важен полив по самые уши. Кому-то солнце, а кому-то легкая тень.
Поэтому у кого-то в критические зимы страдает растение, а у кого-то (кто оказался в более правильных условиях) нет .
Оксана, доброе утро.
Растет у меня Изели фостигиата с 2012 года. Покупалась 0.5 м саженцем.
Сейчас в ней метр от силы. Хотя скорость роста заявлен был от 20 см.
ей что не нравится место жительства? Или это просто особенность именно моего саженца? Или вообще не изели :in_dreams:
Сравнивать конечно нельзя, но ее соседи можжевельники Скайрокеты доросли за это время до 2.5 метров.

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3380 раз

Сообщение Russi » 26 сен 2018, 09:54

NataliaShvedova писал(а):
24 сен 2018, 13:17
Подтверждаю. У меня сгорели оморики пендулы. Одна насмерть ( третья зима, Карл.... два с лишним метра.... )
все таки многое от участка, наверное, зависит..у меня две высокие оморики : Пендула и Roter Austrieb , растут с 2011 года и ни разу не укрывались и не горели , в отличие от прочих

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»