Болезни хвойных и профилактика

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Вондига »

Мичуринка писал(а):
17 сен 2018, 19:52
От крыши с обычным скатом (около 45 град) солнечный свет будет отражаться... в небо. На землю попадут только лучи при вертикальном положении светила на солнце, да и то отразятся они весьма далеко (не на ближайший участок).
Мичуринка, Светлана, к сожалению уже испытала на себе(((. Про угол точно не скажу, но сейчас глаза слепит отменно и несколько изменилось освещение. Крыша на высоте 3 этажа с южной стороны от моего участка. По правилу "угол падения равен углу отражения" в моем случае получается, что чем ниже солнышко, тем сильнее отражение - то. бишь как раз март-апрель. Муж вроде фоткал, постараюсь показать.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Мичуринка »

Вондига писал(а):
17 сен 2018, 20:10
Мичуринка писал(а):
17 сен 2018, 19:52
От крыши с обычным скатом (около 45 град) солнечный свет будет отражаться... в небо. На землю попадут только лучи при вертикальном положении светила на солнце, да и то отразятся они весьма далеко (не на ближайший участок).
Мичуринка, Светлана, к сожалению уже испытала на себе(((. Про угол точно не скажу, но сейчас глаза слепит отменно и несколько изменилось освещение. Крыша на высоте 3 этажа с южной стороны от моего участка. По правилу "угол падения равен углу отражения" в моем случае получается, что чем ниже солнышко, тем сильнее отражение - то. бишь как раз март-апрель. Муж вроде фоткал, постараюсь показать.
Ирина, если участок от Вас на юг, то вообще слепить не может - если только вы видите отраженный свет от неба. А это совсем не прямой солнечный.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение ВетаЛана64 »

Угол падения/отражения =90градусов, при низком солнце и высоком коньке крыши, вполне может попасть на землю, а не в небо.


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Мичуринка »

ВетаЛана64 писал(а):
17 сен 2018, 20:23
Угол падения/отражения =90градусов, при низком солнце и высоком коньке крыши, вполне может попасть на землю, а не в небо.
При угле падения 90 град (то есть перпендикулярно поверхности) луч уйдет назад к солнцу. :)
А крыша южной стороной вообще смотрит в противоположную сторону, как я поняла.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение ВетаЛана64 »

Мичуринка писал(а):
17 сен 2018, 20:28
то есть перпендикулярно поверхности
Я наверное неправильно выразилась, угол между лучом падения и лучом отражениябудет 90град. И если конек высокий и солнце низкое, световой поток попадет на землю, но там и расстояние должно быть не малое.
Крыша отражает, как я поняла утреннее и дневное солнце(у меня тоже так), но у нас дома стоят близко, на землю не падает


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Мичуринка »

ВетаЛана64 писал(а):
17 сен 2018, 21:12
Мичуринка писал(а):
17 сен 2018, 20:28
то есть перпендикулярно поверхности
Я наверное неправильно выразилась, угол между лучом падения и лучом отражениябудет 90град. И если конек высокий и солнце низкое, световой поток попадет на землю, но там и расстояние должно быть не малое.
Крыша отражает, как я поняла утреннее и дневное солнце(у меня тоже так), но у нас дома стоят близко, на землю не падает
Если солнце низкое, то отражение "уйдет" в небо. Риск есть только при высоко стоящем солнце - а это бывает летом в полдень.
А в вопросе вообще дом с блестящей крышей стоит с юга участка. Света, как луч может попасть на участок, который находится от "крыши" на север?


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Вондига »

Девчата, отражение именно солнышка и достаточно сильное :-( . Хочется самой одеть темные очки. Это происходит только когда солнце непостредственно находится над крышей, т.е. в дневное время где-то с 11 до 2 дня . Вечером и утром крыша просто серая. Весной к этому отражению будет добавляться свет от снега. И хоть этой весной оморика продержалась молодцом, ттт, то туя все же подгорела. Я просто в растерянности. Наверное, теперь надо срочно дозаказывать высокие шпалеры.

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:
Мичуринка писал(а):
17 сен 2018, 21:20
А в вопросе вообще дом с блестящей крышей стоит с юга участка. Света, как луч может попасть на участок, который находится от "крыши" на север?
Этот дом высотой в 3 этажа в 2 метрах от общего забора. Глубина моего участка 20 метров. Непостредственно около этого дома в метрах 6 сейчас просто глухая тень, а дальше потихоньку начинается засветка. Лучи сейчас падают на крышу под острым углом как бы скользя и под таким же острым углом и отражаются. Вообщем, ж... Вот фотка, солнце уже ушло, крыши как такковой не видно, она сливается с небом, но достаточно высокая.
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Вот посветлее
Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Мичуринка »

Вондига писал(а):
17 сен 2018, 21:55
Девчата, отражение именно солнышка и достаточно сильное :-( .
Если солнце "ходит" высоко, а крыша покатая, то все равно отраженные лучи должны уйти выше уровня крыши. Попробую нарисовать (если получится)...
К вам попадает малая часть света - так как не весь поток отражается строго под углом отражения, а часть рассеивается. Насколько помню школьную физику :)Изображение
Такая ситуация возможна при покатой крыше, в полдень, недолго... И отраженный свет все равно идет высоко - не на землю. В марте будет такая же ситуация, как и в сентябре, крыша ничего "не добавит". Просто она освещается солнцем и "режет глаза", а хвойным она, крыша, не навредит.
Сплошные кавычки, так как точно мысли выразить затрудняюсь. :ouy:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Мичуринка »

Друзья, вспомнила "железный" аргумент - у нас на одном строении крыша из оцинковки, а раньше и на доме была. Если хвойные и обгорают - то только с южной и юго-западной стороны, а со стороны строений - никогда.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение NataliaT »

Все мы знаем, это часто повторяется в литературе о хвойных, что растения получают ожоги отраженными лучами солнечного света от снега. Ровно также они получают ожоги и от других отражающих поверхностей. От стен домов, от окон домов, от модных сейчас металлических заборов, от металлических крыш и др. Какой бы не был угол, какая бы не была сторона дома и как бы мы не высчитывали уголы падения - отражения, как бы мы себя не утешали и обнадеживали, если отраженный свет видят ваши глазки, значит не весь солнечный свет отражается. Мы вообще все видим только в отраженном свете. По законам физики :ye: Тут уж главный оптический прибор - ваши глазки. И отраженный свет обязательно " увидит и схватит" и хвоя. Только то, что видят глазки, можно долго обсуждать с большим или меньшим успехом, а хвоя вам ничего не скажет. Просто сгорит.
Я, как любитель хвойных и ленивый садовод, конечно, соорудила бы какую-нибудь ширмочку. И спала бы спокойно.


Изображение


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Тоха »

NataliaT писал(а):
22 сен 2018, 06:31
Все мы знаем, это часто повторяется в литературе о хвойных, что растения получают ожоги отраженными лучами солнечного света от снега
Этого многие не знают, да и не могут знать. Это не часто повторяется в литературе. И вообще до последнего времени в литературе не упоминалось. Теория про ожоги от солнечного отраженного света от снега была выдвинута Дмитрием Калиновским на одном их форумов около 7-10 лет назад. Касалась она карликовых и небольших хвойных, торчащих. на снегом на уровне от 0 до 2х метров. Т.е находящихся в самой опасной зоне нагрева отраженным светом.
Дальше эта теория получила подтверждение практическим применением золы по весне - посыпка золы по снежному покрову вокруг хвойных.
Это касалось именно тех хвойных, которые склонны к подгоранию или к свежепосаженному.
Например взрослые, прижившиеся туи нафиг не надо посыпать золой вокруг.

Но - надо понимать, что отражение от блестящего профнастила по физике отличается от отражения от снега.
Отражение от снега гораздо интенсивнее и опаснее, так как снег это кристаллы+оттаявшая вода, образующие сложную систему отражения. Кто катается зимой на лыжах в горах - в курсе.

Но, повторюсь, даже снежное отражение подпаливает не все хвойные.

Отражение от стен - сбор статистики тогда (несколько лет назад) так и не определил до конца реально ли подгорают хвойные от отражения от стены, или там начинает играть система факторов. У кого-то в условиях близкой посадки - хвойное подгорало, у кого-то такой же вид-сорт рос нормально.

Вондига,
я правильно поняла, что хвойные довольно крупные (почти 2 метра) и свежепосаженные?
Ну тогда обмотайте их на эту зиму мешковиной, как свежепосаженные. Вряд ли вам удастся поставить 2-2,5 метровый тент, чтобы его не повалили.

на крышу - наплевать. К следующему лету она окислится (оцинковка же???) и перестанет бликовать так ярко.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение NataliaT »

То, что хвойные могут пострадать от отраженных от снега солнечных лучей, известно гораздо раньше, чем Калиновский появился на свет. И уж тем более гораздо раньше, чем появился интернет и форумы. Моя мама, а уж тем более бабушка, ни Калиновского, ни форумов не знали, жили на Урале, выращивали хвойные и из семян, и прививки делали, и золой вокруг хвойных посыпали. Или Вы думаете, что хвойные выращивают только с момента появления форумов? :-B
А журнал "Лучшие идеи Вашего сада" , распространяемый в регионах Урала и Сибири, существовал задолго до всяческих форумов. И основная его направленность именно хвойные. И каталоги они выпускают именно по растениям, зимующим в нашей полосе, об уходе за ними именно в зимний период.


Изображение

Аватара пользователя

Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Вондига »

Тоха писал(а):
22 сен 2018, 11:03
Вондига,
я правильно поняла, что хвойные довольно крупные (почти 2 метра) и свежепосаженные?
Ну тогда обмотайте их на эту зиму мешковиной, как свежепосаженные. Вряд ли вам удастся поставить 2-2,5 метровый тент, чтобы его не повалили.
Тоха, Оксана, туя и елка уже одну зиму пережили - посадка прошлой весны. Можжевел посадила этой весной (фото позже выложу в теме Смтса). Туя поджарилась чуток, но возилась я с последствиями ожога все лето :cray: . Хочу все же поставить шпалеры с солнцезащитной сеткой, мешковина есть, но чего-то боюсь. Приезжаем первый раз поздно, ИМХО пусть лучше подгорит, чем сопреет.
Девчата, спасибо всем за участие. А то я как увидела дополнительную солнечную нагрузку, так приуныла совсем.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение Мичуринка »

Тоха писал(а):
22 сен 2018, 11:03
на крышу - наплевать. К следующему лету она окислится (оцинковка же???) и перестанет бликовать так ярко.
Кстати, да. Тоже хотела написать, что окислится скоро - у нас два строения были покрыты оцинковкой.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Болезни хвойных и профилактика

Сообщение NataliaT »

Вондига писал(а):
23 сен 2018, 16:59
Тоха писал(а):
22 сен 2018, 11:03
Вондига,
я правильно поняла, что хвойные довольно крупные (почти 2 метра) и свежепосаженные?
Ну тогда обмотайте их на эту зиму мешковиной, как свежепосаженные. Вряд ли вам удастся поставить 2-2,5 метровый тент, чтобы его не повалили.
Тоха, Оксана, туя и елка уже одну зиму пережили - посадка прошлой весны. Можжевел посадила этой весной (фото позже выложу в теме Смтса). Туя поджарилась чуток, но возилась я с последствиями ожога все лето :cray: . Хочу все же поставить шпалеры с солнцезащитной сеткой, мешковина есть, но чего-то боюсь. Приезжаем первый раз поздно, ИМХО пусть лучше подгорит, чем сопреет.
Девчата, спасибо всем за участие. А то я как увидела дополнительную солнечную нагрузку, так приуныла совсем.
Если Вас заинтересует, как сделать многоразово применяемое притенение с минимальными-минимальными затратами без обмотки сеткой, лутрасилом, мешковиной и прочими за 5 минут, отвечу в лс :ye:


Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»