Прививка хвойных

Модератор: Модераторы


надежда и.
Садовод зрелый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:29
Мой город: екатеринбург
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение надежда и. »

Светлана , смотрю и не верю :-B ничего себе черенки ! Вот это мастерство ! Привить такие крупные ветви..Я правильно поняла, прививали Вы на ветви в плотную к стволу ? Так и хочется развернуть фото и посмотреть то самое место..Спасибо , что делитесь опытом :myheart: Да , все прочитала заново , поняла ветви уже растут лет пять..



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

надежда и. писал(а):..Спасибо , что делитесь опытом :myheart: Да , все прочитала заново , поняла ветви уже растут лет пять..
Да, Надежда, прививаются маленькие черенки, в данном случае черенки были сантиметра по 4. Самое муторное - несколько лет постепенно укорачивать, а потом выпиливать (вырезать) ветви подвоя. Черенки привоя по размеру раз в 10-20 меньше ветви подвоя, и чтобы у привоя был шанс вырасти, надо строго контролировать процесс :)
К сожалению все фотографировать никак не получается, даже растения, а уж "трудовой процесс" тем более :ouy:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Прививка хвойных

Сообщение кукунЯ Лена »

Девчат! Очень интересная тема!
У меня вопрос. А можно принести их леса обычную ёлку с меньшим диаметром не 5-6см...(Вообще можно использовали более молодые ёлки и сосны?)И после того как я пойму , что прижилась лесная прививать на неё уже декоративную?
У меня был опыт прививки...но посмотрев видео и почитав...я поняла , что я просто поиграла....У меня сосна сломалась 4-5 см диаметром...на нее я прививала ёлку( обычную) Уже правда по весне, но еще снег лежал...Конечно же ничего не вышло....
и еще вопрос. Для прививки надо брать крайнюю веточку лучше верхнюю или можно и с низу? или вообще все равно?!


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

кукунЯ Лена писал(а): Девчат! Очень интересная тема!
У меня вопрос. А можно принести их леса обычную ёлку с меньшим диаметром не 5-6см...(Вообще можно использовали более молодые ёлки и сосны?)И после того как я пойму , что прижилась лесная прививать на неё уже декоративную?
У меня был опыт прививки...но посмотрев видео и почитав...я поняла , что я просто поиграла....У меня сосна сломалась 4-5 см диаметром...на нее я прививала ёлку( обычную) Уже правда по весне, но еще снег лежал...Конечно же ничего не вышло....
и еще вопрос. Для прививки надо брать крайнюю веточку лучше верхнюю или можно и с низу? или вообще все равно?!
На видео из 1 сообщения по-моему мнению 100% ничего не прижилось, уж простите меня автор темы и автор видео :plead: :plead: :plead: , но таким способом хвойные прививать бесперспективно. Слишком большой черенок был взят для прививки и слишком маленькая площадь соприкосновения подвоя с привоем. И слова о том, что через неделю приживется - это не только не про хвойные, но и не про лиственные, те и то дольше приживаются.
Советую почитать про способы прививки именно хвойных - прежде всего камбием на камбий, сердцевиной на камбий (метод Проказина) и в боковой зарез. Первый способ используют в питомниках, второй и третий тоже работают. :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение Татьяна И »

Мичуринка, Светлана, у меня еще один вопрос по первому видео.Даже не по тому, что маловата площадь соприкосновения веточек, а по технике исполнения. Я всегда после того, как соединяю ветки, вставляю палочку или зубочистку для укрепления соединения- как шину при переломе. Мне кажется, что нужно получше зафиксировать соединение, и в то же время не пережать нежную веточку. А шина берет на себя часть нагрузки и упрочняет соединение. И еще вопрос , уже по Вашим прививкам- зачем нужны пакетики на месте прививки? Они снижают испарение хвоей или "консервируют "саму прививку, или защищают почки на привое?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

Татьяна И писал(а): Мичуринка, Светлана, у меня еще один вопрос по первому видео.Даже не по тому, что маловата площадь соприкосновения веточек, а по технике исполнения. Я всегда после того, как соединяю ветки, вставляю палочку или зубочистку для укрепления соединения- как шину при переломе. Мне кажется, что нужно получше зафиксировать соединение, и в то же время не пережать нежную веточку. А шина берет на себя часть нагрузки и упрочняет соединение. И еще вопрос , уже по Вашим прививкам- зачем нужны пакетики на месте прививки? Они снижают испарение хвоей или "консервируют "саму прививку, или защищают почки на привое?
Татьяна, шина это однозначно хорошо, но эта мера нужна только при прививке лиственных, если черенок крупный или почки привоя дают мощные побеги. Без этого я сама теряю уже прижившиеся прививки :cray:
Но у хвойных для прививки берется настолько маленький черенок, что его отлично держит сама обвязка. Максимум, что я делаю, это обматываю осенью место прививки шпагатом - от облома снегом или облома в том случае, если я заваливаю на зиму горшки и ветви разных саженцев упираются друг в друга или в землю (то есть защищаю место срастания в первый год).


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение Татьяна И »

Мичуринка,Светлана,спасибо большое за разъяснения!




zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение zossi »

Всем доброго времени суток! Вопрос о перепрививке сосен обыкновенных встал
передо мной в связи с необходимостью уменьшить скорость их роста, т.к. сосны неосмотрительно были посажены под проводами. Ознакомившись с информацией из интернета по этому вопросу, решила, что попробую это сделать сама. Прививала сосны горные "Мопс" и "Винтер голд"
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На третью фотку прошу не обращать внимание. Случайно загрузила. Не знаю, как убрать. Вопро у меня такой - за сколько приемов можно будет убрать у сосны нижние собственные ветки-ярусы и когда это лучше сделать.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

zossi писал(а): Всем доброго времени суток! Вопрос о перепрививке сосен обыкновенных встал
передо мной в связи с необходимостью уменьшить скорость их роста, т.к. сосны неосмотрительно были посажены под проводами. Ознакомившись с информацией из интернета по этому вопросу, решила, что попробую это сделать сама. ...За сколько приемов можно будет убрать у сосны нижние собственные ветки-ярусы и когда это лучше сделать.
Кто-то рекомендует ветви подвоя удалять "сразу", я растягиваю это лет на несколько. В Вашем случае стволики и ветви достаточно крупные, их привитые черенки не прокормят. Но и давать им (частям подвоя) расти вольно тоже не стоит.
Я бы ветви целиком не спешила удалять - а укорачивала бы их. Пусть живут, но не нарастают :-B
Укорачивать можно в любое время, а вот окончательно удалять ветви со ствола все же лучше весной - так за сезон срез может полностью зарасти.
Весь процесс я бы растянула не менее, чем на три года, а лучше лет на пять.
Я могу попозже выложить фото своих сосен, которые растут уже на постоянном месте в грунте, но еще с ветвями подвоя.
А пока есть только старые фото:
DSCF5350.JPG
DSCF5345.JPG
DSCF5320.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение zossi »

Мичуринка, очень толково все расписали, спасибо Вам. Честно сказать, очень хотелось ускорить процесс. Весной планировала убрать нижний ярус веток, а средний оставить. А теперь уже и не знаю... Не хочется загубить деревья. К сожалению, не получилось посмотреть фотки, у меня нет прав на их просмотр. Почему - не знаю.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Мичуринка, все в порядке, фотки открылись. Все наглядно. А на первом фото ветки привоя и подвоя уже не различить.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

zossi писал(а):... А на первом фото ветки привоя и подвоя уже не различить.
Как это, как это? Там привит сорт Зандерт, он зимой желтеет - так вот нижняя ветка - это сорт :) .


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


zossi
Садовод опытный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:49
Мой город: Щекино
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение zossi »

Мичуринка, все разглядела, спасибо за пояснения. И еще такой вопрос - теперь привой будет давать полноценные приросты, присущие сорту или все - таки приросты будут сначала маленькими и слабенькими. Посмотрела, почки вроде полноценные, крупные.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

zossi писал(а): Мичуринка, все разглядела, спасибо за пояснения. И еще такой вопрос - теперь привой будет давать полноценные приросты, присущие сорту или все - таки приросты будут сначала маленькими и слабенькими. Посмотрела, почки вроде полноценные, крупные.
С каждым годом приросты будут мощнее, а вот сколько им потребуется - год, два или три после прививки - чтобы соответствовать исходному сорту, это зависит от многого, в том числе и сколько веток подвоя оставите. Но мощные приросты не всегда хорошо - они плохо вызревают и могут пострадать зимой от мороза (или в теплое время года - уже от грибов).


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Богдан
Садовод обыкновенный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 16:38
Мой город: Калининград
Дача: Калининград
Имя: Богдан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение Богдан »

Как удачно я заглянул, надо будет попробовать. Такой вопрос может знает кто, провода проходят рядом с соснами, они конечно еще не сильно выросли, но боюсь что скоро будут цепляться, обрезать жалко((


:pionee:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

Богдан писал(а):
24 апр 2018, 12:21
Как удачно я заглянул, надо будет попробовать. Такой вопрос может знает кто, провода проходят рядом с соснами, они конечно еще не сильно выросли, но боюсь что скоро будут цепляться, обрезать жалко((
А вопрос-то в чем?
Или резать, или оттягивать - а на толстые ветви на высоте прививать нельзя.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»