Прививка хвойных

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Прививка хвойных

Сообщение Knora »



:hiya:

Аватара пользователя

внучка82

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:10
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Метро ул.Академика Янгеля
Дача: Лисичкино Чеховский район
Имя: Аня
Откуда: москва
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение внучка82 »

Спасибо за хороший урок прививки,а только зимой можно делать?



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Knora »

внучка82 писал(а):а только зимой можно делать?
Это у спецов надо узнавать... :)


:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

Прививаю :hiya:
Изображение Изображение
На вопросы отвечу.
Ответ на вопрос в сообщении №2 припоздал :-B , но тем не менее - зимой лучше не прививать. Есть маленький шанс, что приживется, но в целом надо сроки соблюдать - прививать в весеннее и осеннее сокодвижение :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

На фото прививки-полуфабрикаты. Видны еще не до конца удаленные ветви подвоя и сортовые веточки.
Привитой саженец надо растить лет несколько - после того, как прививка приживется, год за годом удалять "дикую часть"
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На фото разные виды и сорта елей, сосен, лиственниц и пихта.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


надежда и.
Садовод зрелый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:29
Мой город: екатеринбург
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение надежда и. »

Мичуринка, Светлана , здорово ! А каким инструментом пользуетесь и чем обматываете прививку ? Буду весной пытаться .. :in_dreams: Дикая часть постепенно удаляется для чего? Расскажите подробней :thanksvery:



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

надежда и. писал(а): Мичуринка, Светлана , здорово ! А каким инструментом пользуетесь и чем обматываете прививку ? Буду весной пытаться .. :in_dreams: Дикая часть постепенно удаляется для чего? Расскажите подробней :thanksvery:
Я пользуюсь лезвиями от безопасной бритвы. Прививочные ножи есть, но их использую только на лиственных.
Обвязывала раньше полиэтиленовой пленкой, толстой, мин 120 микрон, режу на узкие полоски шириной 1 см и растягиваю до упора. Недавно купила специальную светоразлагаемую пленку, но ее плюс только в том, что резать не приходится. Разлагается она плохо, все равно при недогляде образуются перетяжки.
Советую почитать про классические способы прививки камбием на камбий и про метод Проказина.
Поскольку у хвойных срастание происходит много хуже, чем у лиственных, то и черенки привоя растут много медленней. Если удалить всю дикую часть быстро - то слабый черенок не прокормит "дикую часть" (подвой).
Не мною придумано - но саженец хвойного выращивается лет семь до более менее стандартного вида (плодовые, например, да пару лет).
Надо еще смотреть на соотношение подвоя и привоя - у меня подвои переросшие (взрослые), посему прививать приходится высоко (на штамб), а формировать долго.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


надежда и.
Садовод зрелый
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:29
Мой город: екатеринбург
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение надежда и. »

Мичуринка, Светлана , спасибо за подробный ответ :thanksvery: весной сделаю фото своих экспериментов , попробую выложить фото..Прививать буду пихты и сосны. Штамбы - это мечта !



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

надежда и. писал(а): Мичуринка, Светлана , спасибо за подробный ответ :thanksvery: весной сделаю фото своих экспериментов , попробую выложить фото..Прививать буду пихты и сосны. Штамбы - это мечта !
Надежда, Вы сейчас почитайте и если будут непонятки я постараюсь помочь.
Еще можете просто на срезанных веточках потренироваться.
Техника прививки в литературе описана понятно, главное делать все быстро, чтобы смола не успела места срезов "залепить"


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

надежда и. писал(а): Мичуринка, Светлана , спасибо за подробный ответ :thanksvery: весной сделаю фото своих экспериментов , попробую выложить фото..Прививать буду пихты и сосны. Штамбы - это мечта !
Кстати, сразу забыла написать - сосны отличный объект для тренировки, прививки легко приживаются. Если будет возможность (достаточная толщина ветви) - прививайте в прошлогодний прирост, там молодые клетки, быстрее происходит срастание. Если прививать в приросты многолетние - кора толстая, дело идет хуже.
Пихты тоже приживаются неплохо.
Для меня самый тяжкий объект - ели. Из легких - лиственницы.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение Татьяна И »

Для меня сейчас очень актуально научиться прививать хвойные. В саду много сосен, некоторые длинные и голые, но растут как раз по месту и жалко их выкорчевывать, вот хочу попробовать привить к ним сосны декоративные. Корневая у них замечательная, растут по месту, вот и хочу добить им красоты.Но так как у меня сосны не маленькие, метров по 5-6, то и стволик где то 5-6 см в диаметре. Хочу спросить у Вас- можно ли прививать сосны в расщеп, так же, как омолаживают прививкой яблони, или лучше привить к веткам по кругу, а потом спилить верхушку? Какое фото , по Вашему более правильное для сосны?ИзображениеИзображение
Изображение




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение Татьяна И »

И еще один вопрос по хвойным. Вы не пробовали на хвойных для создания штамбов цитокининовую пасту? Если попробовать срезать ненужные ветки внизу, и вырастить много веток вверху?

Отправлено спустя 17 минут 26 секунд:
И еще вопрос какие можно делать межвидовые прививки на сосну, кроме кедра ничего на ум не приходит.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

Татьяна И писал(а): Для меня сейчас очень актуально научиться прививать хвойные. В саду много сосен, некоторые длинные и голые, но растут как раз по месту и жалко их выкорчевывать, вот хочу попробовать привить к ним сосны декоративные. Корневая у них замечательная, растут по месту, вот и хочу добить им красоты.Но так как у меня сосны не маленькие, метров по 5-6, то и стволик где то 5-6 см в диаметре. Хочу спросить у Вас- можно ли прививать сосны в расщеп, так же, как омолаживают прививкой яблони, или лучше привить к веткам по кругу, а потом спилить верхушку? Какое фото , по Вашему более правильное для сосны?...
Татьяна, мне с самого начала непонятны вот эти цифры: сосна 5-6 м высотой при толщине ствола 5-6 см. Я такого не могу себе представить.
Теоретически хвойные можно прививать всеми способами, что и лиственные, но поскольку приживаются они намного хуже, все же используют специфические приемы. Про прививку в расщеп для хвойных не слышала, скорее всего этим никто не занимался ввиду малой перспективности :)
Если бы у Вас была возможность привить пятиметровые сосны в верхушку, то могли бы получиться уникальные растения, но думаю это технически неосуществимо.
Со своей сосной-переростком я поступила так:
DSCF2164.JPG
На высоте около 1,7 м выбрала три равноценные ветви, смотрящие в разные стороны, и к ним привила черенки сосны Альбинс.
Свежего фото пока нет (но могу сделать через некоторое время) - на выложенном фото видны более голубоватые ветви привоя и светло-зеленые ветви подвоя. На фото 2015 г. после прививки прошло года четыре-пять, все это время я очень постепенно удаляла ветви подвоя, начиная со штамба. Укорачивала ветви подвоя в верхней мутовке, удалила проводник.
Я бы и дальше продолжала формировать не спеша - чтобы корни питались адекватным количеством ветвей, но нашелся добровольный помощник, проявил ненужную инициативу :nails: и весной 2016 г. вырезал все оставшиеся ветви подвоя. То есть после прививки в течение нескольких лет надо формировать саженец.
Если бы Вам удалось сделать успешную прививку на высоте пять метров - то формировка заняла бы еще больше времени. Недаром саженцы на высоких штамбах (лиственные) стоят так дорого, а хвойных вообще нет.
То есть Ваши сосны неподходящий вариант, но вот с подвоями в два, максимум три метра можно попробовать, но не способом в расщеп, а перепрививая скелетные ветви камбием на камбий или сердцевиной на камбий.
Я перепривила сосну сортом Альбинс, пока крона зонтиковидная. Но есть сорт сосны обыкновенной с гибкими ветвями - он бы дал плакучую крону.

Отправлено спустя 14 минут :
Татьяна И писал(а): И еще один вопрос по хвойным. Вы не пробовали на хвойных для создания штамбов цитокининовую пасту? Если попробовать срезать ненужные ветки внизу, и вырастить много веток вверху?

Отправлено спустя 17 минут 26 секунд:
И еще вопрос какие можно делать межвидовые прививки на сосну, кроме кедра ничего на ум не приходит.
Не совсем поняла вопрос про цитокининовую пасту - она же должна стимулировать образование-прорастание почек, а на штамбах как раз лишние почки (у лиственных по крайней мере) ошмыгивают.
По поводу межвидовых прививок у сосен.
Есть два противоположных мнения - "можно" и "нельзя" прививать двухвойные и пятихвойные друг на друга.
Мне заказали специально один саженец пятихвойной сосны на двухвойную. Сделала. Заказчик его подарил и заказал второй :-B
Считается, что такие саженцы быстрее растут и быстрее вступают в плодоношение (привой был один из сортов сосны кедровой).
Для себя я бы не стала так делать, а вдруг правы те, кто против таких прививок? Мне проще вырастить подвои.
А вот просто "межвидовые прививки сосен" - это безусловно можно, то есть совместимы виды двухвойных сосен.
Я успешно прививала на сосну обыкновенную сорта с. обыкновенной, с. Банкса и с.горной.
На подвой сосна кедровая сибирская я прививала с. кедровую сибирскую, с.кедровую европейскую, с. кедровую корейскую, с. мелкоцветковую, с. Шверина, с. веймутову, с. низкую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививка хвойных

Сообщение Татьяна И »

Вот эти вот жердины - это то, что осталось от леска, который за 15 лет вырос на нашем участке. ( покупали с этим лесом). После раскорчевки выяснилось, что есть замечательные красивые и пушистые сосны, а есть полупридушенные , длинные и голые, те, которые росли в густющем березнике и тянулись к солнцу. По высоте они одинаковые, но по густо те и внешнему виду- смотрите сами.
ИзображениеИзображение
Изображение
Растут они очень удачно- в этом месте, если ничего не получится с прививками, нужно будет посадить что то хвойное. растут как раз перед окнами будущего дома- метрах в 10 от них, и я хочу посадить туда хвойные, чтобы зимой вид из окон был "живым" и красивым. И еще они дают тень для моих посадок - я там внизу посадила круглый кипарисовик , декоративные сосны-подушки, стелющиеся можжевельники, но нужна высокая колонна, или просто вертикаль. можжевельник - колонна, или туя- колонна будет расти очень долго, а ведь хочется побыстрее.

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:
.
Мичуринка писал(а): Не совсем поняла вопрос про цитокининовую пасту - она же должна стимулировать образование-прорастание почек, а на штамбах как раз лишние почки (у лиственных по крайней мере) ошмыгивают.
Это я непонятно написала, я думаю что мне сделать, чтобы побыстрее получить желанную форму- шарик на ножке , или вот такую бонсаистую, только высокую.Вот что я хочу, ну или измазать весь ствол пастой и получить такой густой ершик.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививка хвойных

Сообщение Мичуринка »

Что касается сосен-жердин, то как вариант оставить одну и со временем она даст нормальную крону, загустится, но это будет уже довольно высоко.
Что касается "вертикали", то туи как раз растут очень быстро, а стоят не дорого.
И что качается красивых картинок - я думаю при формировке применяли прищипку (для загущения) и вырезку ветвей (чтобы были видны штамбы и скелетные сучья), причем делал это специалист и в течение многих лет. :)
Смотреть на это очень приятно, но лично я поняла, что не потяну - это многолетний ежегодный кропотливый труд, причем делать это надо умеючи, а если остановиться - весь труд насмарку, форма кроны теряется. Тут нужна культура садоводства и наличие наследников, готовых продолжить наше дело :in_dreams: Для меня более простой путь - сажать хвойные с разной формой кроны, чтобы не формировать ее искусственно.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»