Стрижка хвойных

Модератор: Модераторы

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Благодарил (а): 1762 раза

Re: Стрижка хвойных

Сообщение Compacta »

Kuralub, посмотрите видео о суровой обрезке ели, очень интересно.
Александр Петров Удаление верхушки и сильная обрезка ели.

:hiya:

Kuralub
Садовод зрелый
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Kuralub »

Тоха, нинос, девушки, просто сын покупал её как новогоднюю елочку. Была она худенькая, маленькая, сантиметров 20, не выше. Продавец уверял, что это карликовый вариант. Я посадила её рядом с двумя другими новогодними елками и запретила детям привозить мне елки на Новый год. Сказала - хватит! Лет 5 елки дружно почти не росли. Две первые ёлочки сейчас не выше 50см, а Мисти Блю вдруг 2 года назад куда-то рванула. На фотке эту ёлку даже не видно за старшими подругами (2 года назад) и вдруг она решила расти да такими темпами. А я-то садила карлика! :-B
Изображение

нинос

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Благодарил (а): 323 раза

Сообщение нинос »

Kuralub,
Ну да, так часто бывает..
Но на фото ель красива и на месте, даже с учётом будущих размеров.
Как новогодняя мимо, конечно..

Kuralub
Садовод зрелый

Сообщение Kuralub »

Compacta, Огромное спасибо! Отличное видео.Больше не буду бояться стричь елки. Дам Мисти Блю еще подрасти, а пока буду практиковаться на елках в лесочке за участком. Там такие палки растут - вытянулись почти без веток. Будем делать из них красавиц.

Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 1158 раз

Сообщение Тоха »

Не надо ей давать подрасти - начинайте тогда стричь сейчас.
Но рано или поздно вы все равно бросите эту затею. Так как вам каждый год придется оставлять хоть небольшой но прирост в вверх (чтобы конус сохранить). И с каждым годом она будет все выше и плотнее. И стричь ее будет все труднее. А потом еще и прореживать придется.
Просто у меня богатый опыт стрижки обычно лесной елки в новогоднее дерево. первые 7-8 лет легко - потом все труднее и труднее.
теперь уже с лестницы муж стрижет.
Я бы на вашем месте эту пока стригла, но в параллель прикупила бы какую-нибудь полукарликовую, хотя бы Нану или ель обыкновенную Барри.
Как только мелкие подрастут до нужного размера - эту отпустить на волю...

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Если елка в лесочке втянулась - то ей просто темно. Стриги-не стриги - все равно лысая будет.

Kuralub
Садовод зрелый

Сообщение Kuralub »

Еще раз всем спасибо за советы по стрижкам ёлок! Начала стрижку с сосенки и ёлки, растущих за границей участка. Их я когда-то сажала сама, чтобы и вид за участком тоже радовал глаз. Долго приживались, но наконец пошли в рост, хотя еще не выше метра обе. Так вот, отщипнула у сосенки молодые побеги, отрезала у ёлки ветки и думала, что ждать результата придется целый год. Но нет! Уже совершенно изменились деревья! Сосенка стала очень пушистая и хвоя-то как-то не так топорщится, как-то необычно красиво, елочка тоже вся распушилась за месяц. Я прям в восторге. А на участке Мисти Блю в этом году решила не расти, новый прирост был, но елка совершенно не изменилась в размерах, чуть округлилась только. Видимо в прошлые холодные и дождливые лета, когда она так устремилась вверх, была какая-то особо благоприятная погода, это же лето её не вдохновляет. Выглядит прекрасно, но пока не растет.

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»