Лиственница: сорта, агротехника

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 452 раза

Re: Лиственница: сорта, агротехника

Сообщение NataliaT » 24 окт 2018, 16:39

Вот на что еще забыла обратить внимание.
На фото видно, что на ветках есть голенькие части, без шариков хвоинок. В предыдущем году были просто голые кончики веток. Теперь на них проснулись спящие почки. Если бы я в предыдущем году обрезала эти кончики, сочтя их замерзшими или засохшими, то внешность моей Крейчи была бы совсем другой. Лучше или хуже... Но другой. Вот теперь я вижу, что получилось, и у меня больше вариантов формирования. Поэтому с Крейчи сто раз посмотри, подумай, подожди, прежде чем браться за секатор.

Изображение

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 24 окт 2018, 18:26

Собственно говоря, вот что я имела в виду:
Изображение
Изображение
На фото два сорта двух видов пихты, на обоих сортах есть ветви в три раза толще и длиннее основной массы веточек. Скорее всего это обратные мутации :nails:
Есть сорт - результат мутации - то не исключен вариант, что появятся реверсивные побеги. Размер "необычного" побега, характер роста, длина игл - на все это надо обращать внимание.
Длина игл у сорта Крейчи все же короче, чем у видовой лиственницы, размер "хлытов" у молодых растений тоже не велик. Посему есть шанс (какой в цифрах - не скажу ;) ), что на фото Rotami - реверс.

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
https://fotki.yandex.ru/users/v-gol79
:hiya:

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 24 окт 2018, 18:48

М-да... Морочить людям голову...реверсами... мутациями... Да не просто мутациями, а обратными... Потом выворачиваться... Пихта и лиственница Крейчи - две большие разницы. Как говорят в Одессе...
Есть описание Ладислава Крейчи - оригинатора лиственницы Крейчи и ее особенности.
И главная особенность - она выпускает в среднем одну - три ветви в год. Нерегулярный карлик. Хвоя нежная, длинная, зеленая. Ветки длинные, немногочисленные, искривленные, разнонаправленные.

https://www.taigatree.ru/shop/лиственни ... ua-krejci/

Изображение

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 24 окт 2018, 18:57

NataliaT писал(а):
24 окт 2018, 18:48
М-да... Морочить людям голову...реверсами... мутациями... Да не просто мутациями, а обратными... Потом выворачиваться... Пихта и лиственница Крейчи - две большие разницы. Как говорят в Одессе...
Есть описание Ладислава Крейчи - оригинатора лиственницы Крейчи и ее особенности.
И главная особенность - она выпускает в среднем одну - три ветви в год. Нерегулярный карлик. Хвоя нежная, длинная, зеленая. Ветки длинные, немногочисленные, искривленные, разнонаправленные.

Общие закономерности природы никто не отменял. Кроме Вас, конечно
и далее по ссылке. ;)
Это чтобы больше не тратить на Вас время :ufff:
И я не отрицаю, что Л. Крейчи должна выдавать "хлысты", так как сама ее этими побегами и прививаю ;)
Последний раз редактировалось Татьяна 28 окт 2018, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены ссылки на сторонние ресурсы

Мой сад, мое хозяйство

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 25 окт 2018, 08:11

Мичуринка писал(а):
24 окт 2018, 18:57
NataliaT писал(а):
24 окт 2018, 18:48

Общие закономерности природы никто не отменял. Кроме Вас, конечно:
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?p=768873#p768873
и далее по ссылке. ;)
Это чтобы больше не тратить на Вас время :ufff:
И я не отрицаю, что Л. Крейчи должна выдавать "хлысты", так как сама ее этими побегами и прививаю ;)
А что ж ты даешь советы эти хлысты отрезать, если ими сама и прививаешь? Чтобы у людей Крейчи лишилась своих сортовых особенностей? Ай яй яй! Некрасиво!
А чтобы не тратить зря время, не надо меня цитировать. Все просто. Я тебя не читаю и не цитирую. Успеха!

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
Мичуринка писал(а):
23 окт 2018, 19:04
Rotami писал(а):
23 окт 2018, 18:56
Добрый вечер! Обращаюсь к Вам за помощью. Я купила лиственницу Крейчи на штамбе два года назад. Она у меня не росла, сидела в одной поре. А этим летом выпустила 2 стрелы как простая лиственница. Я в недоумении, так должно быть или это не правильно. Скажите, пожалуйста??? Спасибо!
Изображение
Скорее всего это обратная мутация. Если продолжит мощно расти (весной) - надо 100% удалить такой прирост.
(И маленькое примечание - лиственница у Вас не на штамбе, такой размер штамбом называть не верно, так как хвойные в корневую шейку в принципе не прививают :) )
Вот здесь ты рекомендуешь удалить "такой прирост". А это сортовая особенность лиственницы Крейчи. А если люди последуют твоему совету? Как назвать такой совет? Вот... А они деньги заплатили.
И еще. У прививки не может быть "обратной мутации". При "обратной мутации" Крейчи росла бы одной корневой почкой, а не хлыстом.
В том и прелесть, и особенность Крейчи, что из одной корневой почки у Ладислава Крейчи выросла такая кракозября. Мудреные слова твои... Туман, туман...

Отправлено спустя 41 минуту 47 секунд:
Мичуринка писал(а):
24 окт 2018, 18:26
Изображение
Изображение
На фото два сорта двух видов пихты, на обоих сортах есть ветви в три раза толще и длиннее основной массы веточек. Скорее всего это обратные мутации :nails:
Есть сорт - результат мутации - то не исключен вариант, что появятся реверсивные побеги. Размер "необычного" побега, характер роста, длина игл - на все это надо обращать внимание.
Длина игл у сорта Крейчи все же короче, чем у видовой лиственницы, размер "хлытов" у молодых растений тоже не велик. Посему есть шанс (какой в цифрах - не скажу ;) ), что на фото Rotami - реверс.
И здесь, мягко говоря,неправда.
Никакой это не "реверс". Никакая это не "мутация", не "прямая", не "обратная".
Даже я, совершенно не знаток прививок, знаю, что такие побеги дают прививки, взятые от определенных частей материнского растения. К этому надо быть готовым, приобретая привитое хвойное растение. Их надо удалять. Если это входит в план выращивания растения в определенной форме, в форме сорта. А можно и не удалять. Вопрос вкуса. Иногда может получиться интересная форма.

Изображение

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 25 окт 2018, 09:08

Я считаю, что надо очень критически относиться к себе, когда берешь на себя смелость давать советы людям. По любым вопросам. А с другой стороны надо критически относиться к советам. Особенно если человек дает советы по всему широкому спектру вопросов. Но это так, off. Не терплю неграмотные советы.

Изображение

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 25 окт 2018, 09:09

NataliaT писал(а):
25 окт 2018, 09:02
...

И еще. У прививки не может быть "обратной мутации". При "обратной мутации" Крейчи росла бы одной корневой почкой, а не хлыстом....
Ваши знания генетики меня уже не удивляют ;)

А Вам желаю новых открытий во всех областях науки ;)
И мой первый совет:
Мичуринка писал(а):
23 окт 2018, 19:23
...
В любом случае, когда появится полная ясность - все неподобающее надо вырезать. Иначе реверс задавит "культурную" часть.
И если кто-то не видел реверсов на хвойных - это не значит, что их нет :ye:
Последний раз редактировалось Татьяна 25 окт 2018, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Мой сад, мое хозяйство

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 25 окт 2018, 09:17

[media] [/media]
Мичуринка писал(а):
25 окт 2018, 09:09
NataliaT писал(а):
...

И еще. У прививки не может быть "обратной мутации". При "обратной мутации" Крейчи росла бы одной корневой почкой, а не хлыстом....
Ваши знания генетики меня уже не удивляют ;)

А Вам желаю новых открытий во всех областях науки ;)
Свет, речь о лиственнице Крейчи. А не обо мне. Давай без перехода на личности. Мои познания не должны тебя интересовать. Если бы я хотела поговорить о себе, я бы открыла такую тему. И рассказывала бы о своих открытиях. А пока давай в личку пеши исчо.
Давай уже по теме :ye:
Последний раз редактировалось Татьяна 25 окт 2018, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 25 окт 2018, 09:24

NataliaT писал(а):
25 окт 2018, 09:17
Любая мутация может дать обратную мутацию.
Вы с этим утверждением (уже) согласны?

Мой сад, мое хозяйство

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 25 окт 2018, 09:26

Мичуринка писал(а):
25 окт 2018, 09:09

И мой первый совет:
Мичуринка писал(а):
23 окт 2018, 19:23
...
В любом случае, когда появится полная ясность - все неподобающее надо вырезать. Иначе реверс задавит "культурную" часть.
И если кто-то не видел реверсов на хвойных - это не значит, что их нет :ye:
Свет, не выкручивайся :-B. " Полная ясность" с Крейчи есть в описании сорта. И не надо ничего ждать. "Все неподобающее" и есть сортовая особенность. И если это "неподобающее" вырезать, то сорта Крейчи просто не станет. А человек заплатил деньги, ждал, что будет, как на картинке! Хороший совет!

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Мичуринка писал(а):
25 окт 2018, 09:24
NataliaT писал(а):
25 окт 2018, 09:17
Любая мутация может дать обратную мутацию.
Вы с этим утверждением (уже) согласны?
Свет, это не по теме.
Я не хочу тратить чернила на пустое. И тратить чужое время на чтение пустых споров ни о чем. Пиши в личку. :myheart:
А концептуально вопросы реверсов, мутаций, хоть прямых, хоть обратных, даже косых, меня не интересуют. Это как 2х2. Мне в этих вопросах все ясно. Что все время к этому возвращаться? Поищи других оппонентов, кому это еще интересно. Или кто хочет на этом вопросе самоутвердиться.

Изображение

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 25 окт 2018, 10:08

NataliaT писал(а):
Мичуринка писал(а):
24 окт 2018, 18:26
Изображение
Изображение
Даже я, совершенно не знаток прививок, знаю, что такие побеги дают прививки, взятые от определенных частей материнского растения. К этому надо быть готовым, приобретая привитое хвойное растение. Их надо удалять. Если это входит в план выращивания растения в определенной форме, в форме сорта. А можно и не удалять. Вопрос вкуса. Иногда может получиться интересная форма.
Вы трижды не правы :-B .
1. Форма привитого растения зависит от места, с которого взят черенок, первые пару лет, потом разнится нивелируется.
2. Такая закономерность проявляется только у растений с вертикальным ростом и отличается при этом "облик" всего растения, а не отдельных ветвей.
3. На моих фото один сорт имеет плакучую крону, второй - распростертую, для таких сортов место взятия черенка вообще не имеет значения.
А по поводу Крейчи - Вы отказываетесь ответить на вопрос, возможна ли у сорта обратная мутация? Вы не знаете конкретного ответа? ;)

Мой сад, мое хозяйство

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 276 раз

Сообщение ViGo » 25 окт 2018, 12:18

Светлана, Ваше "домысливание" имеет право на "реализацию", но вряд ли это произойдёт в данном конкретном случае, и в этом я с Наталией согласен, по фото же всё видно.
ПС: Про "нетерпение неграмотных советов" писать не стану, сегодня я добрый)

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 25 окт 2018, 12:56

Мичуринка писал(а):
25 окт 2018, 10:08
NataliaT писал(а):

Вы трижды не правы :-B .
1. Форма привитого растения зависит от места, с которого взят черенок, первые пару лет, потом разнится нивелируется.
2. Такая закономерность проявляется только у растений с вертикальным ростом и отличается при этом "облик" всего растения, а не отдельных ветвей.
3. На моих фото один сорт имеет плакучую крону, второй - распростертую, для таких сортов место взятия черенка вообще не имеет значения.
А по поводу Крейчи - Вы отказываетесь ответить на вопрос, возможна ли у сорта обратная мутация? Вы не знаете конкретного ответа? ;)
Светочка! Ищи других оппонентов :-B . Я же тебе сказала: мне это неинтересно. А представляю, как окружающим-то надоело...

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»