Соседские куры и прочая чужая скотинка на наших участках

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Соседские куры и прочая чужая скотинка на наших участках

Сообщение Norma »

Народ! Где посмотреть чёткие указания, как я должна поступить, если у меня НЕОДНОКРАТНО соседские куры уничтожали и посевы и посадки. И ходят до сих пор. Предупреждала по добру соседей ( оба через двор от меня, а это больше 20 метров), что и собака у меня охотничья - не дай бог загрызёт (ттттт), и растюхи дорогущие, типа, - без толку. Пока я там - никто не ходит, стоит уехать - вся стая у меня! У меня нет забора, но, как я понимаю, это моё право, а не обязанность - его иметь. Он есть - половина с одной стороны, как раз откуда куры заходят. А вот с улицы - нет совсем. насколько я знаю и слышала и читала где-то - речь должна идти про свободный выгул домашней птицы или что-то типа того. В инете встречала какие-то постановления местного значения, для каждого населённого пункта разные. Направьте, кто знает КУДА!



Аватара пользователя

krikunja

За новых друзей
Заблокирован
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:05
Награды: 1
Имя: Лия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 492 раза

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение krikunja »

Светланыч, тебе проще будет рабицу хоть натянуть
никто не будет следить за птицей иначе, чем они привыкли
столбы любые, хоть деревца из леса
рулоны твой красавЕц сам может натянуть и вязочной проволокой прикрутить
хоть по рулону каждую неделю... уже давно с забором были бы.... жаль растюшки ведь


Actio in distans

Аватара пользователя

Автор темы
Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Norma »

krikunja писал(а):Светланыч, тебе проще будет рабицу хоть натянуть
никто не будет следить за птицей иначе, чем они привыкли
столбы любые, хоть деревца из леса
рулоны твой красавЕц сам может натянуть и вязочной проволокой прикрутить
хоть по рулону каждую неделю... уже давно с забором были бы.... жаль растюшки ведь
Это примерно 170 метров рабицы Лий! Мой не будет ставить времянку - не в его правилах. Всё упирается в наличие средств и времени - если самому, и средств и нормальных рабочих рук - если чужими силами. Из опыта - нет таких рук в деревне, одни алкаши, а нормальные мужики своим хозяйством заняты - им некогда. щас у нас другая задача - сарай новый ставим, смешно, дом разваливается, а мы сарай! Но хоть будет куда всё сложить ценное!



Аватара пользователя

krikunja

За новых друзей
Заблокирован
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:05
Награды: 1
Имя: Лия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 492 раза

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение krikunja »

у меня почти в два раза больше было,
когда участок взяли мой первым делом сетку натянул, а потом уже бытовка, туалет, и т.д.
любит он СВОЕ своим ощущать
я привыкла, мне даже нравится
коробочки из профлиста давят, а рабица самое то! воздуха с ней много! пространства!
делюсь опытом, что нужно!
уровень
кувалдочка , можно не очень большую от 6 до 12 кг вполне
3х метровые проф трубы хотя бы 40х40(продавцы обычно бесплатно режут нужный разсер)
сетка лучше оцинкованная, не ниже 1,8
и мужская сила
все это можно брать частями, и возить на себе (на машине багажник есть верхний, чтобы крепить?)
столбы рассчитывай не реже чем через 2, 5 метра
арифметика должна порадовать


Actio in distans

Аватара пользователя

Автор темы
Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Norma »

krikunja
Спасибо! Всё это понятно и рассчитано уже давно! Муж-то строитель! Только в приоритете у нас сейчас ипотека и обживание новой квартиры, а от СБЕРА рабицей не отгородишься! Я хочу найти документы, распечатать их и раздать соседям с пометками, к участковому сходить и к председателю этого хозяйства - преупредить, что я не собираюсь брать ответственность за чужое добро, разгуливающее по моему огороду. Чтобы не удивлялись, что их куры у меня в супе варятся.



Аватара пользователя

krikunja

За новых друзей
Заблокирован
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:05
Награды: 1
Имя: Лия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 492 раза

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение krikunja »

ИПОТЕКА! едрен батон
это да, тогда однозначно в суп!


Actio in distans

Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Alis0501 »

Есть специализированные фирмы по установке заборов.
На рабицу у них вполне гуманные цены.
Сама к такой фирме планирую обратиться, как только мой милый определится с уровнем грунта :dntknw:

Про документы не скажу, но по очучениям на своей земле можешь делать шо хош... ставь капканы



Аватара пользователя

Автор темы
Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Norma »

Alis0501
дык жалко кур-то! Вот в чём дело! Это не они виноваты, а хозяева, что не смотрят за ними! Многие недовольны - не только ко мне ходят - они ж и через забор летают легко! да молчат - боятся портить отношения! Конечно, если у них только картошка одна растёт да кусты!



Аватара пользователя

jiji5

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:49
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): ЦАО
Дача: Ярославская губерния
Имя: Ирина
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение jiji5 »

Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 "Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и
1.1. Настоящие ветеринарные правила устанавливают ветеринарные требования к содержанию птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа (далее - подворья) в целях недопущения распространения заразных болезней птиц.
....изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;"

Свободный выгул кур может быть только на своей территории.
Но по собственному опыту знаю, что в деревне объяснять соседям, что они не правы- все это страшный гемор, администрации ничего не нужно, скажут " в суд"
А самое лучшее - собственный забор повыше.



Аватара пользователя

Автор темы
Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Norma »

jiji5
а вот где-то было ещё про то, что только в пределах своего участка - на улице я имею ввиду. Т.е. перед домом, на улице, но не далее 5 метров, что ли! Чё не сохранила - не могу найти, хоть тресни.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Татьяна »

Norma111 писал(а):Я хочу найти документы, распечатать их и раздать соседям с пометками, к участковому сходить и к председателю этого хозяйства - преупредить, что я не собираюсь брать ответственность за чужое добро, разгуливающее по моему огороду
Какой бы ни был закон на твоей стороне, все равно дело закончится только тем, что ты плюнешь, и поставишь забор. Отношение местных к нам везде одно и то же - понаехали тут. Единственное, если твоя собачка положит парочку-троечку кур, ну а что поделаешь - ваши курочки сами пришли к нам умирать. Кур могут после этого закрыть, но ненавидеть будут всю оставшуюся жизнь. И мстить, соответственно. Так что, как ни крути, а только забор. На документик и не надейся :)



Аватара пользователя

jiji5

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:49
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): ЦАО
Дача: Ярославская губерния
Имя: Ирина
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение jiji5 »

Можно это в качестве аргумента привести Письмо Роспотребнадзора от 28.02.2006 года № 0100/2136-06-32 "Об алгоритме действий по гриппу птиц" (вместе с "Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов) в предэпизоотический период",
Там четко говорится, что выгул домашней птицы за пределами дворовой территории НЕ допускается.
И уж тем более по чужой собственности)
Norma111 писал(а):jiji5
а вот где-то было ещё про то, что только в пределах своего участка - на улице я имею ввиду. Т.е. перед домом, на улице, но не далее 5 метров, что ли! Чё не сохранила - не могу найти, хоть тресни.
В смысле " в пределах соседского участка"? Или " перед домом на улице"?



Аватара пользователя

Автор темы
Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Norma »

jiji5 писал(а):
Norma111 писал(а):jiji5
а вот где-то было ещё про то, что только в пределах своего участка - на улице я имею ввиду. Т.е. перед домом, на улице, но не далее 5 метров, что ли! Чё не сохранила - не могу найти, хоть тресни.
В смысле " в пределах соседского участка"? Или " перед домом на улице"?
Что курам можно гулять на улице' перед их домом' но не далее границ участка по линии улицы. Вдоль своего забора, короче.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение Фаткина »

Norma111
Светик...ну что ты.как маленькая,ей богу
Norma111 писал(а):krikunja
Спасибо! Всё это понятно и рассчитано уже давно! Муж-то строитель! Только в приоритете у нас сейчас ипотека и обживание новой квартиры, а от СБЕРА рабицей не отгородишься! Я хочу найти документы, распечатать их и раздать соседям с пометками, к участковому сходить и к председателю этого хозяйства - преупредить, что я не собираюсь брать ответственность за чужое добро, разгуливающее по моему огороду. Чтобы не удивлялись, что их куры у меня в супе варятся.
Ну,какие бумажки этим-таким людям...Во первых,не поймут...Во вторых на...ть они хотели на твои бумажки...
Norma111 писал(а):Alis0501
дык жалко кур-то! Вот в чём дело! Это не они виноваты, а хозяева, что не смотрят за ними! Многие недовольны - не только ко мне ходят - они ж и через забор летают легко! да молчат - боятся портить отношения! Конечно, если у них только картошка одна растёт да кусты!
Если дело в том,что тебе жалко кур,тогда даже не знаю...
Из моего жизненного опыта...С такими только жёстко...Тогда понимают...побухтят,но поймут...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

jiji5

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:49
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): ЦАО
Дача: Ярославская губерния
Имя: Ирина
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: СОСЕДСКИЕ КУРЫ И ПРОЧАЯ ЧУЖАЯ СКОТИНКА НА НАШИХ УЧАСТКАХ

Сообщение jiji5 »

Norma111 писал(а):Что курам можно гулять на улице' перед их домом' но не далее границ участка по линии улицы. Вдоль своего забора, короче.
Не встречала такое... А как курей заставить определить точное количество метров? Они университетов не кончали :-D
После вспышек птичьего гриппа столько всяких СанПинов, писем и рекомендаций, не думаю, что возможен свободный выгул...
Надо снимать на фото/видео курей, писать письма, идти с ними в администрацию, в СанЭпиднадзор, к участковому... Но это война с соседями, а хорошим она не заканчивается :-[ я все это прошла, на руках письма администрации к соседке напротив об устранении её незаконно поставленного забора вдоль обочины дороги ( к нам машины не могут развернуться) , был выезд представителей Росреестра ... А воз и ныне там: она облила нас грЯзью и ничего не убрала... Дальше воевать лениво. Как грится " суровость российских законов, компенсируется необязательностью их исполнения"



Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»