Проблемы межевания

Модератор: Модераторы

Ответить

Автор темы
izara
Садовод зрелый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:49
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Люблино
Дача: Мачихино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Проблемы межевания

Сообщение izara »

Участвую в коллективной процедуре межевание участков. Организатор-председатель СНТ. Ранее по 3 границам участка, было проведено межевание самостоятельное соседями. 4 сторона участка граничит с землёй СНТ, те соседей нет с этой стороны. Необходимо ли составлять акт согласования? И как?Стоимость участок+дом=20000р не много?

Отправлено спустя 54 секунды:
Мне председатель говорит, что он мне может подарить акт согласования, подписанный им. Пока он жив-все будет нормально (он так говорит). Кстати, участок+дом обошлось в 20000, первые 10000 отдала, думаю нафига дом межевала, вдруг снесу. Должно быть еще и межевое дело? Председатель говорит, что только диск даст, который понесу в кадастр регистрировать...



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Проблемы межевания

Сообщение NataliaT »

После проведения межевания, т е вынесения границ на местность, кадастровый инженер составляет и подписывает Акт согласования границ по установленной форме. Соседи подписывают его с указанием реквизитов документа, подтверждающего личность. Земли СНТ подписывает Председатель. Основанием для его подписи является Выписка из Протокола общего собрания членов СНТ.
Если соседи проводили межевание, т е поворотные точки вынесены на местность, и Вы подписывали им Акт соглавсования, то кадастровый инженер Вам выдает Акт за своей подписью, но Вам все равно придется его вызывать или ехать к нему, т к он должен будет сформировать Вам межевое дело согласно заключенному договору.
Что значит "Вам подарит Акт согласования"? Акт не должен быть Вам подарен и не дома должен быть у Вас в рамочке, а должен быть в сформированном межевом деле. Потом это дело сканируется, файл ципируется кадастровым инженером , записывается на диск и Вы сдаете диск на регистрацию под опись.
Вот такая схема действий. Если делать все последовательно и не ждать подарков, то это займет месяц.
Если Председатель Вам обещает такой подарок, это значит, что кадастровый инженер уже составил Акт и передал его вашему Председателю, а Пред надеется Вам его якобы "подарить" за дополнительную оплату. И, даже если он Вам подарит Акт, это только начало. Вам этот Акт дома совершенно не нужен. Далее путь к кадастровому инженеру. Будет председатель жив или нет, или будет другой, он к регистрации и постановке на учет не имеет никакого отношения. Только как посредник между Вами и кадастровым инженером. Прямое заключение Договора с кадастровым инженером просто дешевле, т к исключает посредника. Для этого и затевают коллективное межевание, или еще что-нибудь коллективное.
Дом Вы не межевали. Вы его ставили на учет. Снесете дом - снимите с учета. Постановка на учет - тоже делает кадастровый инженер.
Но если пред говорит, что он даст Вам диск, может быть в ту сумму, что Вы оплатили, уже вошло и межевое дело, и диск. Тогда зачем Вам Акт дарить... Акт нужен для формирования межевого дела. Больше ни для чего.


Изображение


Автор темы
izara
Садовод зрелый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:49
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Люблино
Дача: Мачихино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы межевания

Сообщение izara »

Очень толково объяснили. В выходные отпишусь




Автор темы
izara
Садовод зрелый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:49
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Люблино
Дача: Мачихино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы межевания

Сообщение izara »

Красным мой участок,смущают отступы с соседними участками, прошу межевателей привязаться вплотную, объясняют, что почему-то так нельзя?

Отправлено спустя 41 секунду:
схема.pdf
Отправлено спустя 58 секунд:
Акт согласования подписан только с председателем

Отправлено спустя 35 минут 25 секунд:
Доброй ночи, уважаемые форумчане. Провожу межевание своего участка, межеватели отказываются привязываться к границам смежных участков, никак не могу понять как так может происходить? Красным мой участок, привязаны только к одной стороне соседа, между другим 40 см, между третьим 20см. Переживаю за законность и так как соседи конфликтные-могут и забор начать двигать, акт согласования подписан только председателем. Все соседи на кадастре. Забор стоит уже лет 20 точно. Как поступить? При замерах присутствовала, акт соседям подписывала формально, так как понимаю что все замеры будут производиться по забору
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Проблемы межевания

Сообщение NataliaT »

Замеры проводятся по забору, если хозяин уверен, что его забор установлен в соответствии правоустанавливающими документам. Заборы - ни для кого не указ. Хоть 100 лет стоят. Законны только правоустанавливающие документы и генеральный план. Дя этого и предусмотрен Акт согласования границ. Чтобы потом, после согласования, заборы не двигать. И чтобы Государство было уверено, что после согласования, не будет у Вас проблем с участием участков в обороте.
Вы же писали, что соседи отмежевались. Так да или нет? На ПКК соседи нанесены, как отмежеванные? На их участках есть метка со словами " участок отмежеван и можно получить выписеу ЕГРН"? Если этого нет, это значит, что соседские участки не отмежеваны, что бы они Вам не говорили, просто их участки закоординированы, но пока не зарегистрированы в системе, и Вы межуетесь первой. Многие не понимают, что приезд кадастровых инженеров - это не значит, что участок отмежеван и зарегистрирован в системе. Участок просто закоординирован, а Вам могут говорить, что отмежевались. Отмежеван и занесен в систему, по всей видимости, только тот участок, к которому привязана Ваша граница.
Какая Вам разница, будут притянуты границы или нет? Это вопрос и задача кадастрового инженера. Вы-то со своей границей согласны? Если Вы подписывали соседям Акт согласования, то и они должны были Вам подписать. Это значит, что вы согласны с той границей, которую взаимно указали. О каких заборах после подписания Акта может идти речь? Участок по площади не больше, чем в правоустанавливающих документах?
Если Вы отмежуетесь первой, уже их границы будут притянуты к Вашим координатам. Как сделано с Вашим участком и участком соседа слева. Вас не могут притянуть к другим соседям, пока они не зафиксированы в системе. Эти участки висят в воздухе. Это то, что называется "выведены из оборота". С ними не прозводятся никакие действия. Право на участок есть, а самого участка на земле как бы нет.
Т к между участками не может быть "ничейной" земли, если не предусмотрен по генеральному плану проезд и т д, потом соседние участки притянут к Вашему. А уж по площади... Если они выйдут из правоустанавливающих документов, ну, будут через суд решать, регистрировать или не регистрировать.


Изображение


Автор темы
izara
Садовод зрелый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:49
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Люблино
Дача: Мачихино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы межевания

Сообщение izara »

По документам у меня 6 соток отмежевано 6,36.Беспокоит участок с разницей границ в 40 см. Они себе замежеваны как в документах только 6 соток, лиишок понимаю ежевать не стали что-ли поэтому получилась разница в 40 см, да там проходит труба, но не понимаю где забор

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Спасибо, Вы, так доходчиво объясняет. смыл один_согласна я с этим или нет_ не совсем согласна мой ответ. Так регистрирующие оорганы будут придираться к этим отступам-ничейной земли быть не может

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Извините за ошибки с телефона плохо писать и ещё раз благодарю за ответы :pionee: :plead:

Отправлено спустя 25 минут 10 секунд:
Соседи межевались, по поводу нанесения координат спрошу у ки



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Проблемы межевания

Сообщение NataliaT »

Когда выделяются участки, определяется межа. Это обычно углубление в земле, по осевой линии которого и проходит граница, и укладывается труба. И заборы не предусмотрены, т к там должен ходить водопроводчик. Стали ставить заборы кто во что горазд. Кому-то труба нравится на своей территории, кому-то наоборот. А потом стали проводить межевание. Но все забыли, что граница должна проходить по трубе. И межуются по заборам. Вот я не стала сразу Вам писать про трубу. Потому что это может показаться частной проблемой. Но это не так. Трубы есть во всех садоводствах, охватывают все участки и подход должен быть единообразным. У меня такая же история. Сосед поставил забор до трубы. У меня забора нет. Но межевание я проводила так, чтобы участок не вышел за 600 кв.м. Соседа предупредила, в чем засада. Отказался. И это ведь тянется по всем участкам вдоль все трубы. Я зарегистрировала участок. Теперь его границу притянут к моей. Но это теперь будет его проблемой.
Почему плохо, когда участок при межевании получается больше, чем по правоустанавливающим документам? У Вас 36м, у соседа еще несколько, у каждого на несколько м больше... Что в итоге? В итоге получится, что отмежеванная территория СНТ больше, чем выделенная ей первоначально. И если раньше, по Конституции земля и все полезные ископаемые в ней принадлежали народу, можно было трясти бумажками из местных органов, они имели какую-то силу, то в 1993 г. мы проголосовали за то, что земля и полезные ископаемые принадлежат различным хозяйствующим субъектам. Лесхоз или Минобороны, или Водоканал, или РЖД, или Электросети простят нам самозахват? Ну, будут снова перемежевывать, будет суд...
Изначальный посыл был неверный, по-моему. Я три года назад предлагала на собрании СНТ сначала отмежевать общую границу СНТ, кто вылез за эту границу - ноги в руки разбираться. Дальше межуемся от общей границы внутрь. Нет. Будем межеваться кустами. Кто во что горазд. Окей. Я сделала так, как считала нужным. Теперь межевание общей границы меня не теребит. А пограничники межуются, им регистрацию приостанавливают, они опять межуются, им опять приостанавливают... Сейчас Пред написал на сайте, будем собирать деньги на межевание общей границы. Мне она нужна?
К чему мой долгий спич? У Росреестра нет такой услуги, объяснять порядок действий при межевании. Регистрирующие органы не будут придираются. Они даже вникать не будут в частности, если Вы укладываетесь в границы своих правоустанавливающих документов. У них есть определенный порядок регистрации на основании законов. Как-то объединитесь, изучите законы. Иначе у Вас этот процесс затянется очень долго и мучительно.
А тот Ваш сосед, который не стал межеваться с излишками, поступил очень мудро.
А уж согласны Вы с чем-то или нет, это вопрос эмоций. Я тоже со многим не согласна. Но идти против законов считаю для себя бесполезной тратой времени и сил.


Изображение


Автор темы
izara
Садовод зрелый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:49
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Люблино
Дача: Мачихино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы межевания

Сообщение izara »

Если я замежую только 6 соток тогда что будет?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Дело в том, что я покупала участок с этими границами и забора и....

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Если посмотреть картинку соседей, то участки замежеваны видимо фактически по документам и не имеют общих сторон, как же будет происходить регистрация этих несоприкасающихся участков? Кого к кому приятную?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Проблемы межевания

Сообщение NataliaT »

Как я понимаю, Вы можете замежевать хоть 6, хоть 6,36,хоть 8,36. Но если у Вас по правоустанавливающим документам 6, вопрос - от кого Вы отлохматили 0,36? Они же были чьи-то? В этом и есть смысл межевания - исключить все непонятки. Опять пример из нашего СНТ. У моей подруги с одной стороны сосед отрезал почти сотку и поставил забор. Подруга, не будь дурочкой, чтобы сохранить свои 6 соток, точно так же залезла на дорогу СНТ. Поставила забор. Все вдовь дороги подравнялись на нее. Посадили вдоль заборов туи. Было это более 20 лет назад. Сейчас вызвали кадастрового инженера группой, через посредника, нашего Председателя. Вроде закоординировались. Кадастр инж пересчитал площади. Поворотные точки вышли за границы СНТ. Все вернул. Сказал, разбирайтесь, вызывайте снова. Ну, и не бесплатно, конечно же. Теперь вот уже с ноября ищут виноватого. И все хорошие соседи переругались вдрызг. Потому что та, первая, которая первая нарушила границу, построила там баню, хозблок и т д. И у всех уже постройки. В этом и смысл межевания, чтобы не было "ничейной" земли и непоняток между соседями.
Изначально нельзя было вылезать за свои границы и нарушать правоустанавливающие документы.
Регистрация несведенных участков невозможна. По-моему. Просто первого замежуют, зарегистрируют. К нему подтянут следующего и т д. Если все участки в пределах выделенных по правоуст документам соток, то пазл сложится. Если кто-то перебрал и все потянулись за ним, вот как у моей подруги, тот, кто перебрал, снесет забор, постройки, восстановит границу так, как на генеральном плане, или все будут решать через суд. По крайней мере у нас рассматривается такой вариант. Или оставить, как есть, наследникам. Такой вариант тоже имеет право на жизнь. Подруга решила принять второй вариант. Но деньги-то она уже оплатила за это межевание. Теперь пытается стрясти их с кадастрового инж. Но отдавала-то деньги Председателю... Старые тетки, а детский сад...
У нас в СНТ есть примеры все нарушений и непоняток. Как, впрочем, видимо, и везде.

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
Вообще же, я считаю, что раз уж у Вас есть участок, и пошло течение с межеванием, то надо изучить , хотя бы по интернету, для чего и как проводится межевание. Это не займет много времени. Во всяком случае, не будет критично. Чтобы не было так, что сделала так, как сказала Наташа, потом переделала, как сказала Маша, потом исправила, как сказала Даша... А в результате надо все переделывать, т к в коротком разговоре трудно учесть все нюансы. И потраченные, в лучшем случае, деньги, а еще и время и здоровье.


Изображение


Автор темы
izara
Садовод зрелый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:49
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Люблино
Дача: Мачихино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы межевания

Сообщение izara »

Вот у нас купленный участок, и 0,36 сотки образовалась за счет того где да как ставились заборы по канавам да по трубам, и также как в случае у Вашей подруги старые хозяева насажали елок, тк был конфликт с соседями по-поводу канав и где какой забор(выяснилось только после покупки участка) поставили забор с самозахватом с территории правления(СНТ). Елки-то растут. И когда мы стали ставить забор лишок опять обогнули(0,5метра). Председатель заупрямился-мол переносите забор-у Вас много соток-я говорю, срубайте елки тк по правилам крупномеры должны от забора находиться 4 метра и как только я перенесу забор, елки станут достоянием СНТ...

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Вот поэтому у нас участок не квадратный



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Проблемы межевания

Сообщение NataliaT »

Вот поэтому я и считаю, что надо как-то изучить процесс межевания. Потому что по ходу возникают все новые и новые вопросы. И только Вы знаете, откуда возникли излишки. Или почему забор меняет направление. И подруга моя знает. А сейчас еще подключились пожарные, т к ширину дороги они регламентируют. Начинают трясти Председателя, чтобы вся улица "втянула все", т е вернули заборы на место, как на генеральном плане. А вот ее дочку это сейчас не интересует, а со временем вообще никто и ничего не будет знать и помнить. Поэтому я считаю, что надо сделать межевание и зарегистрировать свой участок сейчас. Пока еще память свежа о заборах.
А по большому счету, во всех наших неурядицах, я имею ввиду внутри СНТ, сами и виноваты. Мне насчитали при межевание самого первого участка в 2006 г. 604 м. Я насмерть стояла, чтобы тянули до 600. Но это мое личное мнение. Я не хочу из-за 4 метров иметь никаких отношений ни с соседями, ни с Председателем, ни с конторами. И тратить на это свое время и здоровье.


Изображение

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Проблемы межевания

Сообщение NataliaT »

Вчера, 19 апреля, в Московском Комсомольце была очень интересная, а главное, познавательная и поучительная статья "Благими измерениями вымощена дорога в ад". Это для тех, кто считает, что ему не надо делать межевание, и пускает все на самотек. В этой статье, практически, даны ответы на все вопросы. И намек на то, что чем дальше затягивать это дело, тем больше выстраивается очередь в суды. И не плохо бы было разобраться со своим хозяйством. Несмотря на то, что регистрация носит заявительный характер.


Изображение


Автор темы
izara
Садовод зрелый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:49
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Люблино
Дача: Мачихино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы межевания

Сообщение izara »

Пойду почитаю....




Camayu
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 14:53
Мой город: Санкт-Петербург

Re: Проблемы межевания

Сообщение Camayu »

Добрый день! В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 года (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну), в котором указана площадь участка 6 соток с пометкой "точная площадь участка будет определена после межевания". В полученном нами свидетельстве также указана площадь участка 6 соток без каких-либо пометок. В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки, в итоге межевание сделано на 5,8 соток с учетом возможного увеличения на 10%, а не на 6,6 соток как оформлял кадастровый инженер. На данный момент у нас не бьется информация о площади участка в свидетельстве о праве собственности и выписке из ЕГРН. Более того, в выписке в графе "особые отметки" указано: сведения о площади земельного участка имеют статус "актуальные незасвидетельствованные". право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м" Правильно ли сделано межевание? Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания? Как теперь убрать эту отметку в выписке? Заранее благодарю!



Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»