Приватизация заброшенного участка

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ТИля
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:10
Мой город: Новочебоксарск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Приватизация заброшенного участка

Сообщение ТИля »

Всем привет. В прошлом году купили дачу. Вокруг неё одни заброшки. Хотела прикупить ещё один участок. Собственница одного участка ( не приватизированного) закинула мне цену, что волосы встали дыбом. 10 лет они там не появлялись, а в этом понаехали, видимо думают, что если я там что-то начала делать, поимеют с меня деньжат. Но я там только выкашиваю траву, как и с других двух, чтобы не было пожара.
Вот теперь думаю, если я обращусь к другой соседке,история может повториться. Ещё не имея дачи и мало интересуясь вопросами земельных законодательств, краем уха слышала, что если на участке никто не появляется, не платит налог и взнос в СНТ, то его можно приватизировать хозяевам граничащих с ним участков, но не могу найти этому подтверждения. То ли ищу плохо, то ли сочинила себе это в своей голове.

Если можно мне что-то с этим сделать, посоветуйте что-нибудь, очень нужен этот участок земли. Во-первых, он граничит с лесом и лес уже в него залез, домик развалился, я конечно и дальше буду расчищать заброшки вокруг себя, но хоть с каким-то утешением это делать интереснее.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Очень сумбурно написала конечно.. Естественно сначала попробую заиметь этот участок с согласия старого хозяина ( найти бы его),но всё же хотелось узнать, что вообще с этим всем можно поделать.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение NataliaT »

Здесь есть два варианта. Если Вам или Правлению известен законный собственник, и он согласен продать или подарить Вам участок, то он межует участок, регистрирует его и продает или дарит Вам. Если законный собственник не известен, подаете объявление в местную газету. Какую - можно узнать в МФЦ или кадастровой палате. Если найти собственника или его наследника не представляется возможным, обращаетесь в суд с искомым заявлением о признании права собственности на земельный участок по приобретательской давности. Это схема действий. Все знают в МФЦ или на горячей линии Росреестра.
Платят или не платят налоги и взносы, роли не играет. И Вам за них не придется платить. По крайней мере так мы сделали в нашем СНТ.


Изображение


Look
Садовод продвинутый
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:04
Мой город: Казань
Дача: в Казани
Имя: Артур
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение Look »

Может ли кто-нибудь подсказать. Хотел продать участок в СНТ, но мне сказали что в течении трех лет я не имею права это сделать. Это так? Участок оформил на себя в этом месяце.



Аватара пользователя

natapav
Садовод опытный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 май 2018, 09:12
Мой город: Владимир
Дача: Владимир
Имя: Наталья
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение natapav »

скорей всего имели в виду, что если не прошло трех лет - надо в налоговую декларацию о прибыли подавать.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение Фаткина »

Look писал(а):
18 июл 2018, 19:44
Может ли кто-нибудь подсказать. Хотел продать участок в СНТ, но мне сказали что в течении трех лет я не имею права это сделать. Это так? Участок оформил на себя в этом месяце.
Если это наследство, то, налогов не должно быть...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение IgorM »

NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 20:40
... Если найти собственника или его наследника не представляется возможным, обращаетесь в суд с искомым заявлением о признании права собственности на земельный участок по приобретательской давности. .
Вы совсем ополоумели? Лишь бы что сболтнуть? Хоть бы внимательно прочитали сообщение автора:
ТИля писал(а):
12 мар 2018, 19:09
В прошлом году купили дачу. Вокруг неё одни заброшки.
А потом бы еще и ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество "(приобретательная давность)".



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение NataliaT »

Look писал(а):
18 июл 2018, 19:44
Может ли кто-нибудь подсказать. Хотел продать участок в СНТ, но мне сказали что в течении трех лет я не имею права это сделать. Это так? Участок оформил на себя в этом месяце.
А кто Вам это сказал?


Изображение


Look
Садовод продвинутый
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:04
Мой город: Казань
Дача: в Казани
Имя: Артур
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение Look »

NataliaT писал(а):
26 июл 2018, 19:16
Look писал(а):
18 июл 2018, 19:44
Может ли кто-нибудь подсказать. Хотел продать участок в СНТ, но мне сказали что в течении трех лет я не имею права это сделать. Это так? Участок оформил на себя в этом месяце.
А кто Вам это сказал?
председатель. Так я могу со спокойной душой выставлять участок на продажу?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение NataliaT »

IgorM писал(а):
19 июл 2018, 00:29
NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 20:40
... Если найти собственника или его наследника не представляется возможным, обращаетесь в суд с искомым заявлением о признании права собственности на земельный участок по приобретательской давности. .
Вы совсем ополоумели? Лишь бы что сболтнуть? Хоть бы внимательно прочитали сообщение автора:
ТИля писал(а):
12 мар 2018, 19:09
В прошлом году купили дачу. Вокруг неё одни заброшки.
А потом бы еще и ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество "(приобретательная давность)".
Вы выражения- то выбирайте. Особенно если чего- то не понимаете или не знаете. По стечению обстоятельств со мной в одной квартире живет один из руководителей Росреестра. Поэтому я обычно знаю о чем говорю. По крайней мере по вопросам межевания, регистрации и т д. Могу и не говорить, потому что мне фиолетово кто, как и что делает в этой области. Просто хочется дям помочь...

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Look писал(а):
26 июл 2018, 19:28
NataliaT писал(а):
26 июл 2018, 19:16

А кто Вам это сказал?
председатель. Так я могу со спокойной душой выставлять участок на продажу?
Председатель никакого отношения к Вашим действиям с Вашим участком не имеет. А зачем Вы его вообще об этом спрашивали? Но у меня встречный вопрос. Вы участок зарегистрировали в ЕГРН?


Изображение


Look
Садовод продвинутый
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:04
Мой город: Казань
Дача: в Казани
Имя: Артур
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение Look »

NataliaT писал(а):
26 июл 2018, 19:49
IgorM писал(а):
19 июл 2018, 00:29
Вы совсем ополоумели? Лишь бы что сболтнуть? Хоть бы внимательно прочитали сообщение автора: А потом бы еще и ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность
Вы выражения- то выбирайте. Особенно если чего- то не понимаете или не знаете. По стечению обстоятельств со мной в одной квартире живет один из руководителей Росреестра. Поэтому я обычно знаю о чем говорю. По крайней мере по вопросам межевания, регистрации и т д. Могу и не говорить, потому что мне фиолетово кто, как и что делает в этой области. Просто хочется дям помочь...

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Look писал(а):
26 июл 2018, 19:28
председатель. Так я могу со спокойной душой выставлять участок на продажу?
Председатель никакого отношения к Вашим действиям с Вашим участком не имеет. А зачем Вы его вообще об этом спрашивали? Но у меня встречный вопрос. Вы участок зарегистрировали в ЕГРН?
Да, вс документы у меня на руках
.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Приватизация заброшенного участка

Сообщение NataliaT »

Т е у Вас есть выписка из ЕГРН? Правильно я понимаю?


Изображение

Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»