СНТ - приватизация земель общего пользования

Модератор: Модераторы


Автор темы
Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Nika19 »

Девочки, можете кто-нибудь рассказать, про приватизацию земель общего пользования в СНТ? Не могу понять, оно надо или нет, и зачем ... :in_dreams:



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение serpentin »

Nika19 писал(а): Девочки, можете кто-нибудь рассказать, про приватизацию земель общего пользования в СНТ? Не могу понять, оно надо или нет, и зачем ... :in_dreams:
Опасная затея. Вы откажетесь от совместной коллективной собственности и передадите её в собственность юридического лица. Неприятности ждать себя не заставят.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Фаткина »

Nika19 писал(а): Девочки, можете кто-нибудь рассказать, про приватизацию земель общего пользования в СНТ? Не могу понять, оно надо или нет, и зачем ... :in_dreams:
Межевание...Напиши письмо в местное БТИ, очень хорошо всё объясняют...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


Автор темы
Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Nika19 »

serpentin, да, вот до чего-то этом роде я и дочиталась. Не поняла только, есть ли плюсы в этом деле - у нашего садоводства собрание по поводу приватизации на следующей неделе - хочу подготовиться, хотя бы морально :).

Отправлено спустя 1 минуту :
Фаткина писал(а):
Nika19 писал(а): Девочки, можете кто-нибудь рассказать, про приватизацию земель общего пользования в СНТ? Не могу понять, оно надо или нет, и зачем ... :in_dreams:
Межевание...Напиши письмо в местное БТИ, очень хорошо всё объясняют...
Спасибо, завтра займусь. Но мне бы к пятнице успеть понять, в чем тут дело :in_dreams: .



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11523 раза
Контактная информация:

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Баба Галя »

Nika19 писал(а): Девочки, можете кто-нибудь рассказать, про приватизацию земель общего пользования в СНТ? Не могу понять, оно надо или нет, и зачем ... :in_dreams:
А какой статус у них сейчас?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение serpentin »

Nika19 писал(а): Не поняла только, есть ли плюсы в этом деле
Очень сомнительные. На самом деле - не стоит.
Речь не о технических моментах типа межевания - процедура известна и это чисто механический процесс. Дело в другом.
Сейчас каждому из вас принадлежит по кусочку дороги, пустырей, столбов, водокачки... От всего этого вы отказываетесь в пользу юрлица, намертво привязывая себя к членству. Кроме того, не всегда собранию удаётся контролировать преда и правление, а приватизировав общую собственность на юрлицо, вы можете столкнуться с ещё большим произволом этих господ. Всё, конечно, поправимо, но надо ли потом лишний раз бегать по судам? Погуглите, историй на эту тему тьма :-)




Автор темы
Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Nika19 »

Баба Галя писал(а):
Nika19 писал(а): Девочки, можете кто-нибудь рассказать, про приватизацию земель общего пользования в СНТ? Не могу понять, оно надо или нет, и зачем ... :in_dreams:
А какой статус у них сейчас?
Не знаю, Галина Николаевна :no: , в пятницу поеду, подойду к председателю. Я не видела правоустанавливающих документов. Думаю только, что в субботу на собрании сразу начнут говорить о том, что надо деньги собирать на приватизацию ЗОП, а про "зачем" речь не пойдёт. Надо бы понять - надо или нет.serpentin, да, спасибо, я почитала кое-что, но не смогла разобраться четко: вот, например, в нашем садоводстве это затевают - а зачем, какая польза от этого, не садоводам, а хотя бы правлению, раз уж они об этом заговорили? Можно не приватизировать, или это обязательно?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение serpentin »

Nika19 писал(а): а зачем, какая польза от этого, не садоводам, а хотя бы правлению, раз уж они об этом заговорили?
Эту тему и поднимают только председатели и правление - для них это расширение кормовой базы. И бывают поэтому очень настойчивы :-D
Nika19 писал(а): Можно не приватизировать, или это обязательно?
Не обязательно, и лучше - повторюсь - не надо.
А вот общее межевание (хотя бы периметра товарищества) сделать не помешает, если есть (а скорее всего есть) проблемы, чтобы потом не оказалось, что часть земли принадлежит лесничеству или кому-то ещё. Когда выделялись земли, то привязка к реальной местности была весьма условной, и у большинства старых СНТ эта проблема присутствует. Но с приватизацией это никак не связано.




Автор темы
Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Nika19 »

serpentin, Олег, спасибо :ye: . Попробую устоять :) :ouy: . У нас на собраниях всегда так кричат :batccc: .



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8732 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Татьянка1971 »

Nika19, с 1 января 2019 вступит в силу закон об упразднении СНТ и прочих видов товариществ. На мой взгляд сейчас какие либо телодвижения вредны, сначала бы определиться со статусом будущего товарищества. От этого и будут зависеть, что вам выгодно, а что категорически недопустимо. А то получится что всё ваше совместное имущество окажется в руках одного, дух товарищей, которые будут диктовать вам свои расценки и правила пользования. Будите платить за проезд к собственному участку как за парковку в центре Москвы :batccc:


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

tiarka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 02:07
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Юг МО
Имя: Ксения
Откуда: Москва
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования.

Сообщение tiarka »

Наше снт уплатило штраф за засорение близлежащего леса 0,5 млн рублей. Жуть какая. Причем засорение только ветками и кустами, вынесенными в лес с участков , некоторые товарищи носят это в лес. И все из наших взносов...


Ксюша.
На ТЫ :ye:

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Фаткина »

Nika19 писал(а): Но мне бы к пятнице успеть понять, в чем тут дело .
Скинь почту, перешлю тебе письмо из БТИ...

Отправлено спустя 7 минут :
Nika19 писал(а): а зачем, какая польза от этого, не садоводам, а хотя бы правлению, раз уж они об этом заговорили? Можно не приватизировать, или это обязательно?
Ну,у нас скважина стоит на общественных землях...Если мы не сделаем межевания, лесхоз отмежует по своему...и, будем мы у лесхоза эту землю арендовать...Это к к примеру...Дальше...Без межевания мы не можем эту скважину оформить должным образом...
serpentin писал(а): Эту тему и поднимают только председатели и правление - для них это расширение кормовой базы.
Расскажи - как?...Пока ни одна схема в голову не приходила...
serpentin писал(а): Но с приватизацией это никак не связано.
Это - безусловно..
.
Татьянка1971 писал(а): Nika19, с 1 января 2019 вступит в силу закон об упразднении СНТ и прочих видов товариществ. На мой взгляд сейчас какие либо телодвижения вредны, сначала бы определиться со статусом будущего товарищества. От этого и будут зависеть, что вам выгодно, а что категорически недопустимо. А то получится что всё ваше совместное имущество окажется в руках одного, дух товарищей, которые будут диктовать вам свои расценки и правила пользования. Будите платить за проезд к собственному участку как за парковку в центре Москвы :batccc:
Останутся два вида...СНТ и огородничество...Межевание по любому нужно делать сейчас...Поскольку процесс весьма не быстрый...
Мы уже новый ФЗ скачали...И, совместное имущество к межеванию не имеет отношения...

Отправлено спустя 49 секунд:
Nika19 писал(а): У нас на собраниях всегда так кричат .
Оооо...У меня сейчас такая война идёт...Четвёртое собрание собираем...

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Татьянка1971 писал(а): закон об упразднении СНТ и прочих видов товариществ.
СНТ НЕ упраздняют...Как раз это название соответствует новому закону...Уберут слово дача, типа ДНП...

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
tiarka писал(а): Наше снт уплатило штраф за засорение близлежащего леса 0,5 млн рублей. Жуть какая. Причем засорение только ветками и кустами, вынесенными в лес с участков , некоторые товарищи носят это в лес. И все из наших взносов...
Что то у вас очень большой штраф...У нас это 200 000...Но, сначала выписывают штраф на физлицо - 5 000 и дают месяц на устранение...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение таняс »

Фаткина писал(а): Оооо...У меня сейчас такая война идёт...Четвёртое собрание собираем...
как вспомню все эти собрания, так вздрогну.. все кричат, ни кто друг друга не слушает... все обвиняют кто правление кто соседей.... пару раз дошло до рукоприкладства....триллер...


Ко мне - на "ты" :ye:

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение NataliaT »

Фаткина, Оля, а что, ваша скважина стоит не внутри СНТ, а за внешним периметром? Если внутри, то как Лесхоз может ее себе отмежевать? Для этого и делается вначале межевание внешнего периметра, а потом уж все, что внутри.
И еще. Разве артезианская скважина может быть в собственности? Это же объект капитального строительства и стратегический объект. По закону РФ 2395-1 "О недрах" скважина при необходимом лицензировании отдается в пользование на срок до 25 лет. Или я уже отстала от жизни?


Изображение

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8732 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Татьянка1971 »

Фаткина писал(а): Межевание по любому нужно делать сейчас...Поскольку процесс весьма не быстрый...
Мы уже новый ФЗ скачали...И, совместное имущество к межеванию не имеет отношения...
Оль, на сколько я поняла вопрос состоял именно в приватизации, а не межевании земель общего пользования.


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»