СНТ - приватизация земель общего пользования

Модератор: Модераторы


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Gesta »

У нас делают межевание с каждого участка собрали по 2000 р ,участков в СНТ 200 сумма получилась круглая, почти полмиллиона рублей,куда и на что до сих пор неясно. Общие собрания перерастают в балаган и вакханалию,все кричат стараясь перекричать друг друга. С электрическими счётчиками тоже беда,вынесли на столбы на улицу,сказали будете платить по деревенскому тарифу в итоге все платят по московскому. Надоело решила заключить договор индивидуально с Мосэнерго, но времени доехать катастрофически нет,придется на зиму отложить. Одним словом черт дёрнул меня купить дачу в СНТ,надоели постоянные поборы и взносы.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

LenOK

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 11:03
Награды: 2
Дача: Волоколамск
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение LenOK »

Вот и мне надоело платить незнамо за что и за того парня,поэтому вышла из этого колхоза. Индив.договор с мосэнерго и купила контейнер доя мусора 0.36 куба. Когда отсыпают дорогу,высчитываю сколько выходит с одного участка и с соседкой,тоже индив.заказываем щебень и отсыпаем. Вот и все затраты. А то у них работв за отсыпку щебня стоит дороже самого щебея. А в этом году своими силами отсыпают типа субботника. Так из 250 участков человек 15 ходят одних и тех же,а другие не участвуют. Вот все это надоело,поэтому и вышла. Уже как 3 года. И живу спокойно,ттт



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Фаткина »

NataliaT писал(а): Фаткина, Оля, а что, ваша скважина стоит не внутри СНТ, а за внешним периметром? Если внутри, то как Лесхоз может ее себе отмежевать? Для этого и делается вначале межевание внешнего периметра, а потом уж все, что внутри.
И еще. Разве артезианская скважина может быть в собственности? Это же объект капитального строительства и стратегический объект. По закону РФ 2395-1 "О недрах" скважина при необходимом лицензировании отдается в пользование на срок до 25 лет. Или я уже отстала от жизни?
Нет...У нас она внутри...Мы уже второй год пытаемся сделать внешний периметр...Но, предыдущий предс потратил собранные деньги, а, народ делает психологический перенос на меня...Типа, почему мы должны ещё раз сдавать...

Отправлено спустя 52 секунды:
Да, и, 25 лет, если они и были, то, давно у нас прошли...Да, и, нет у нас документов...Видимо, утеряны...

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
LenOK писал(а): Вот и все затраты.
Хм...По новому закону ндивидуалы должны платить столько же, сколько и члены


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Легенда »

Geta писал(а): У нас делают межевание с каждого участка собрали по 2000 р ,
А с нас два года назад по 8000 р.содрали, а взносы в этом году взлетели до 20 000р. ( в прошлом были 13 000р.). Поставили новые ворота, которые откр. с моб. Других дел не наблюдается. Сказали, что за свет уплатили какую-то огромную сумму, - вот и весь сказ, ( на столбах счётчики уст. ещё в прошлом году).



Аватара пользователя

Танчи
Садовод продвинутый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 17:00
Мой город: Тула
Дача: Тула
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Танчи »

Фаткина писал(а): По новому закону ндивидуалы должны платить столько же, сколько и члены
это где-это написано??? :maus:
вроде по старому было только за ту инфраструктуру, которой пользуешься????



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Фаткина »

Танчи писал(а): это где-это написано???
Да...И, однозначно...В новом законе, который вступит в силу с 2019 года...Если не ошибаюсь...ФЗ-какой то..217..пункт 2.3.2...

Отправлено спустя 16 минут 5 секунд:
Фаткина писал(а): пункт 2.3.2...
Не...Статья 5...пункты 1-4


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Knora »

Танчи писал(а): это где-это написано???
Вечерняя Москва, от 3 августа 2017, №70
ФЗ "О ведении гражданами садоводничества и огородничества для собственных нужд"


:hiya:

Аватара пользователя

Танчи
Садовод продвинутый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 17:00
Мой город: Тула
Дача: Тула
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Танчи »

Ввиду того, что на общее имущество, созданное до вступления закона в силу, права собственности у индивидуалов не признается, возникает противоречие: в силу этого закона индивидуалы должны будут платить за содержание этого (чужого для них) имущества (ст.5 ч.3), чего они делать не обязаны в силу, хотя бы, статьи 249 ГК РФ.

Думаю еще пересмотрят к 2019 году.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Фаткина »

Танчи писал(а): Ввиду того, что на общее имущество, созданное до вступления закона в силу, права собственности у индивидуалов не признается,
Это где то прописано?


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Танчи
Садовод продвинутый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 17:00
Мой город: Тула
Дача: Тула
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Танчи »

Фаткина,
я так понимаю потому, что в законе это не прописано.
так же как и в новом законе об ответственности членов правления либо председателя не упоминается вообще.
Статья

Отправлено спустя 43 минуты 39 секунд:
Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования
1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом,созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силунастоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков,расположенных в границах территории садоводства или огородничества,пропорционально площади этих участков.
2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в
праве общей собственности на такое имущество.
Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

т.е. что было имуществом до вступления закона в силу д.б. передано в общую долевую собственность при условии что все!!! выразили согласие на приобретение соответствующей доли.
Если индивидуал не хочет брать в долевую собственность ИОП - никто его не заставит. Поэтому и платить за чужое имущество он не обязан по ГК РФ.



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21950
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 11045 раз
Поблагодарили: 11537 раз
Контактная информация:

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Баба Галя »

Татьянка1971 писал(а): с 1 января 2019 вступит в силу закон об упразднении СНТ
С чего это? СНТ остаются и огороднические остаются, а всякие ДНП, ТСН и прочие не подходящие под эти две организационные формы, будут перерегистрироваться.
Закон, в частности, определяет две организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.



Аватара пользователя

Танчи
Садовод продвинутый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 17:00
Мой город: Тула
Дача: Тула
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Танчи »

Если не будет передано в общую долевую собственность, то это имущество юр. лица, а не ИОП, значит пользование по договору.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
15. Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.




Автор темы
Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение Nika19 »

Так, по ходу изучения проблемы, ещё вопрос: а никто не знает, как платится земельный налог на земли общего пользования, если они не приватизированы? Налоговая требование присылает?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: СНТ - приватизация земель общего пользования

Сообщение serpentin »

Фаткина писал(а): Расскажи - как?...Пока ни одна схема в голову не приходила...
Оль, читай криминальную хронику, там рецептов тьма :-D :-)
Правильный ход мысли:
Татьянка1971 писал(а): А то получится что всё ваше совместное имущество окажется в руках одного, дух товарищей, которые будут диктовать вам свои расценки и правила пользования. Будите платить за проезд к собственному участку как за парковку в центре Москвы :batccc:
Простой пример. Когда покупал участок, попросил продавца взять у преда справку, что общедолевая собственность им не изымалась ни в денежном, ни в натуральном виде. В ДКП прописали, что эта собственность переходит ко мне. Никто не требовал, как очень часто бывает, чтобы я заплатил за подключение электричества, скинулся на дороги, какие-то вступительные взносы и т.д. Упаси Господь, если бы это было приватизировано на юрлицо в виде голодных преда и правления... Можно, конечно, брыкаться, и в члены не вступать, про сервитут вспомнить... Нервы и время дороже, слабонервные сдаются и платят, упёртые судятся годами. Таких историй полным-полно.



Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»