Соседи не разрешают жечь костер.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение сава »

Russi писал(а): А костры у нас палит каждый на своем участке когда кто хочет, никто не возмущается, не каждый же день
Аня, даже если 100 домов, то это все лето костры. Нравится дышать дымом? Ваше право. А соседи при чем? Почему они должны жить в дымовой завесе?
У нас в СНТ запрещено сжигать даже в бочках. Народ конечно пИлюет на запреты, все равно сжигает все подряд. Печально это. не жалеют себя
и окружающих. Окружающим достается больше, дым обычно оседает на соседские участки.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Russi »

сава писал(а): Аня, даже если 100 домов, то это все лето костры. Нравится дышать дымом? Ваше право. А соседи при чем? Почему они должны жить в дымовой завесе?
Наташ, ну вот обрезала я кустарники и куда мне ветки девать? не контейнер же вызывать на пару тачек. Ну спалю я пару раз за осень костер, и что теперь. Правда сейчас кострище разобрали, так что не знаю пока , куда буду ветки девать, шредер мне не нужен.
А собственников у нас всего 41 человек в ДНП, и не у всех еще дома есть. И жгут не часто.
И чисто юридически Прямого запрета на разведение костра возле частного жилого дома нет.



Аватара пользователя

Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Вондига »

Russi писал(а): Наташ, ну вот обрезала я кустарники и куда мне ветки девать?
Опять встряну))). Подсушить и в безветренную погоду быстренько сжечь.
А то ведь что получается часто - сырое понапихают в бочку, дым такой, что соседских домов не видать. И бегаешь по всему участку в поисках кислорода :ufff: . А уж про выбор безветренной погоды вообще промолчу...
Кстати, когда ломали стаую хозяйсвую кухню мысли о сжигании даже не возникло. Два КАМАЗа и никакого дыма. Других дел хватает. Мне грустно и странно, что вообще возникают вопросы о сжигании хлама в полупромышленных масштабах в условиях плотной застройки(((.



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Feather »

Вондига писал(а): стаую хозяйсвую кухню мысли о сжигании даже не возникло
Тут масштабы, естественно, требуют вывоза мусора, а когда есть обрезки веток, Анна, Russi, права, как я думаю, их можно и сжечь.
У меня, например, за забором насеялся борщевиком :( Сразу не заметила, пришлось вырезать и заливать уже цветущий. Куда его? Я сожгла от греха подальше.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Kalinna »

Задумывался ли кто-нибудь из вас, насколько опасен дым от костра, которым всем нам приходиться дышать? Ведь научно доказано, что дым от сжигаемых деревьев и листвы содержит в себе множество канцерогенных веществ, которые наносят непоправимый вред здоровью человека.

Люди верят, что делают доброе дело, сжигая мусор в кострах, разведенный прямо на газонах, под окнами домов. Ведь им никто не объяснил, что жители соседних домов большую часть времени сидят при этом при закрытых окнах и форточках.

«Частицы, содержащие в дыме, наносят вред здоровью, легким» — говорит доктор Джеймс МЭМЭРИ их Temple Lung Center, Филадельфия. Вдыхая дым, мы увеличиваем риск развития онкологических заболеваний. Более того, по информации опубликованной на сайте корпорации Clean Air Revival («Возрождение чистого воздуха»), специалисты американской Environmental Protection Administration утверждают — дым горящих поленьев содержит в 12 раз больше канцерогенных веществ, чем сигаретный. Да и сотрудники American Canter Association, основываясь на исследования ученых из University of Minnesota, напоминают: «Когда мы вдыхаем дым от костра, риск развития рака поджелудочной железы увеличивается на 60%.

Когда горят опалые листья и трава: только самая верхняя часть получает достаточное количество кислорода, в то время как средние слои тлеют и дымят, выделяя токсичные и просто вредные для здоровья химические вещества. Тонна тлеющей листвы выделяет около 30 килограммов опасных веществ.

Деревья, растения и листья являются биологическими фильтрами, которые вбирают в себе все вредные вещества из атмосферы, грунты, воды, а также от тяжелых металлов, выхлопных газов, до тех нечистот, которые провозят по улице. Концентрация вредных веществ в дыме очень велика. И только представьте, сколько их нахватают наши легкие, если внутренняя поверхность альвеол составляет 100 квадратных метров! Не сжигать листья — лучшая защита населения от вредного воздействия окружающей среды.

Материалы исследований, проведенные Национальным экологическим центром Украины, свидетельствуют, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 килограммов микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений.

Какие же на самом деле вещества выходят из сжигаемой листвы и деревьев? Большое количество соединений свинца, ртути, формальдегида, бензапирена, а также тысячи токсичных соединений, многие из которых до сих пор не изучены. Все эти вещества, как вы понимаете, здоровья не добавят. Зато могут способствовать развитию аллергии, астмы, раковых и других заболеваний. Один час, проведенный у костра, по ущербу для здоровья равносилен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали.
Сжигание мусора и опавшей листвы могут вызывать удушье.
В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопирен, способствующий развитию у человека раковых заболеваний. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из наиболее ядовитых для человека веществ. Такие выделяемые вещества, как ирританты, раздражают нервные чувствительные окончания в бронхах, что вызывает бронхоспазм — резкое сжатие бронхов, за которым следует удушье. На приусадебных участках растения нередко опрыскивают пестицидами, которые также выделяются в воздух при сгорании листвы и травы. Более всего пестицидов содержится в ботве картофеля, который так усердно опрыскивается от колорадского жука. При сгорании полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Именно они становятся причиной першения в горле, кашля.
Горящий пластик — боевое отравляющее вещество Первой мировой войны. При горении ПВХ выделяется фосген (боевое отравляющее вещество удушающего действия, которое применяли против вражеской пехоты во время Первой мировой войны). Всего же при горении ПВХ образуется не менее 75 опасных веществ. Плотный черный дым от сгорания пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины, кроме упомянутого, образовывается канцерогенная сажа и оксиды серы, которые вызывают респираторные заболевания. Постоянно раздраженный дымом эпителий слизистой оболочки дыхательных путей не способен противостоять микробам. Особенно тяжело тем, у кого частые бронхиты, риниты или тонзиллиты, бронхиальная астма. В костер нередко попадет ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы и могут быть выкрашены масляной краской, которая содержит свинец.
Ужасно то, что возле костров чаще всего можно увидеть детей дошкольного и младше школьного возрастов, влияние дыма на чьи организмы наиболее опасно. Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листвы и сухой травы приводит к гибели полезных насекомых. Разрушается плодородный слой, ведь выгорают растительные остатки, гибнут почвообразующие микроорганизмы. На природных участках и на газонах огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников. От пожара выгорают верхние части корней, что может погубить все дерево.

Те люди, что палят костры, подвергают опасности свое здоровье и здоровье окружающих. Что же делать тогда с растительными остатками? Например, можно сделать компостную кучу, а компост использовать для удобрения тех же газонов и деревьев. Либо же перекопать, оставив листья в земле, тогда почвенные организмы сами переработают листья в плодородный гумус, только не надо им мешать.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Надеюсь, сторонники отравления окружающих осилят текст до конца .
Для меня тема актуальная, года два назад новообретенные соседи начали сжигать остатки домика со всем хламом, который там находился. Вонь стояла непереносимая. Мне приходилось перестирывать в своём доме весь текстиль и одежду, бесконечно мыть голову по два раза в день, иначе я просто задыхалась . На мои вежливые просьбы соседи реагировали вяло, костёр неспешно тушили, но как только мы уезжали - начинали по новой. И вот вчера очередная химическая атака: ветра не было, удушающий дым от пластика и какой-то тошнотворной органики повис в воздухе плотно, висел всю ночь и даже сейчас в сад не выйти. Собираюсь на работу и боюсь, что принесу на себе этот мерзлотный запах :((
Наверно последую совету вызывать пожарных ..



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Feather »

Kalinna, Инна, наверное мы говорим о разных отходах...
Я за вывоз хлама с участка, но не против сжигания небольшого количества веток.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Баба Галя »

сава писал(а): Контейнер стоит 3.5 тысячи рублей. Погрузка 1.5 тыс.
Контейнер строительный 5420. Подняли цены совсем недавно. Раньше да, стоил контейнер 3,5 тысячи. Привозят, оставляют на 3 дня, грузите сами или нанимаете. Приезжают чз 3 дня и забирают контейнер.



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение сава »

Вондига, Kalinna, девочки, спасибо за поддержку.
Я никак не могу найти участок , хозяева которого постоянно сжигают пластик . Стабильно , раз в неделю, дышим ароматом сжигаемого пластика. У нас стоит большая мусорка, вывозят три раза в неделю. неужели так сложно отвезти, неужели не возникает мысли, что они своими руками себя травят? И повторюсь, старые доски, пропитанные краской и еще Бог знает чем выделяют не меньше гадостей чем пластик, не говорю уже о дсп.




Alena

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:49
Награды: 2
Мой город: Москва
Дача: Ногинский р-н
Имя: Алена
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Alena »

Сама не жгу, золы хватает от мангала, и двух ближайших соседей предупредила о запрете.
одним предложила забирать у них ветки (у меня есть измельчитель), второму -забирать его газонную траву -это вообще за гранью моего понимания -жечь свежескошенную.
Сказала, что я задыхаюсь от дыма, мне его нельзя вдыхать, и что сразу буду вызывать пожарку , чтоб без обид.
Ветки с травой не отдают... и не жгут. Копят на осень, ждут, когда мы уедем в город, наверно.
Все же в деревне, где все живут постоянно, отношения с соседями стараются не портить.


Беру участок в голом поле, превращаю в цветущий сад, продаю задешево, и снова беру участок в чистом поле... Превращаю, в общем...

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение NataliaShvedova »

Зато могут способствовать развитию аллергии, астмы, раковых и других заболеваний
Сжигание мусора и опавшей листвы могут вызывать удушье
Как же меня достало это замечательное слово "Может" !
Kalinna, Это не в Вашу сторону камень, а в сторону наших чудесных корреспондентов и публицистов .
Да, может. А еще приступы астмы бывают от пыльцы растений. Дайте их уничтожим. И от шерсти животных- их тоже тогось. Далеко за город. А еще задохнуться можно от повышенной концентрации углекислого газа. Или если газ на плите открыть. Или захлебнуться, если голову в воду засунуть. А соль и сахар- это вообще белый яд, кофе вреден и чай вместе с ним, ибо кофеин содержат. А в окружающей среде куча болезнетворных бактерий , в том числе и на нашей коже. А как можно последний факт подать... Пальчики оближешь! ( На коже моего соседа обнаружены стафилококк, стрептококк и протеус мирабилис! Выселить из страны этого болезнетворного гада!)
Кто-нибудь померял концентрации вредных веществ в выхлопе автомобиля? А в выдыхаемом курильщиком воздухе?
Вот я испытываю гораздо больший и частый дискомфорт от курильщиков, чем от костров моих соседей. Курильщиков на порядки больше. И машин....

Так и хочется воззвать- Люди, читайте все эти статьи через призму здравого смысла и фильтруйте написанные для разжигания ажиотажа строки. Вроде, мы все тут люди с богатым жизненным опытом, закаленные советским радио и пленумами ЦК КПСС. Прессе- не верим. Ну вот ни на грамм. :-B

Я не призываю жечь на участке пластик тоннами. И думаю, что если кто-то решить планомерно палить у себя на участке залежи покрышек - буду не рада. Для этого мусорка есть. Но если соседу взбредет в голову сжечь ветки или старое кресло- ради бога.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Мичуринка »

NataliaShvedova писал(а):
Зато могут способствовать развитию аллергии, астмы, раковых и других заболеваний
Сжигание мусора и опавшей листвы могут вызывать удушье
Как же меня достало это замечательное слово "Может" ! ....
Наташа, спасибо!!! Сама не верю в громкие фразы ни на грош - 30 кг вредных веществ от 1 тонны сжигаемых листьев - это перебор :cray:
Но вот в старом кресле может быть не только синтетическая обивка, но и поролон - при его сжигании точно можно копыта того-с...
При пожарах от удушья гибнет народу больше, чем от ожогов (опять таки по данным СМИ :ouy: )


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:50
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Natanovik »

Мы все сжигаем только мангале жаря шашлык 2раза в неделю, и в коце ноября в будние дни, что бы не нарываться на "любителей подышать"' Вот интересно, куда деваются ветки и старые пни у защитников экологии? А я вам скажу, на нашем примере... з@сирается окрестный лес! Идешь за грибами, а все дорожки завалены г.ом -ветки, палки, склизкая капуста и прочие прелести, есть еще любители экологии выкидываеющие это в пластиковых мусорных мешках.




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение Terra Nostra »

Ну так вернулись к тому, с чего и начинали - нельзя жечь синтетику, резину и т.д., а сухую древесину и картон - почему нет? Конечно, в подходящую погоду, с соблюдением правил безопасности и не задымляя соседей. Хорошо, шашлыки жарить никто не запрещает... Странно, в молодости столько приятных вечеров было проведено у костра, и до сих пор я жива...



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение NataliaShvedova »

Мичуринка писал(а): 30 кг вредных веществ от 1 тонны сжигаемых листьев - это перебор
Нет, думаю, чистая правда. Если съесть 30 кг золы, да зараз, точно поплохеет. Значит- вредно! :-B
Мичуринка писал(а): но и поролон - при его сжигании точно можно копыта того-с...
Если стоять рядом с костром, бегая за столбом дыма, чтоб не упустить ни капли , то можно до тошноты надышаться и до головной боли. А от небольшого количества ничего не будет, как ровно и со всеми веществами.
А при пожарах концентрация-то какая! и СО2 и других продуктов горения! Неудивительно,что люди сознание теряют.
Все равно что сравнить прогулку под дождем и погружение головы в ванную с водой.

Мда, жить вообще, вредно.... от этого умирают.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Terra Nostra писал(а): ть никто не запрещает...
А у нас соседи периодически баню топят, и дымом пахнет. Вкусненько так, ностальгический запах.
Вот когда иногда дым идет от бань, которые профессиональные - они у нас через дорогу - баня сауна итд. закрываю окна- ибо уже перебор. Вот тут, видимо, и есть грань между допустимым и чрезмерным.



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Соседи не разрешают жечь костер.

Сообщение сава »

Terra Nostra писал(а): , и до сих пор я жива...
Мы все рассуждаем с позиции одного кострового. я сожгу раз в месяц совсем чуток. Но мы живем не на хуторе, не в чистой степи.
Знаете как горят елкины лапы? Дым на всю округу, листва дымит сильно, облепиха при горении воняет жутко, сырые ветки тот еще подарок (это то, что я вспомнила). Это все оседает на участках СОСЕДЕЙ.
Теперь вопрос. Почему соседи должны сидеть в дыму? А если этих соседей около сотни и больше? По одному костру в день - три месяца дымовой завесы.



Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»