SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Вондига »

Люди, прошу помощи и совета :plead:
Ситуация следующая. Некая емкость. закопанная у соседей (с их слов герметичные кольца) подняла УГВ (хотя не грунтовых, а фекальных вод, ибо они пахнут)) до 20 см от поверхности земли. Больше нигде на участке до грунтовой воды не докопаться, природный уровень низкий. Емкость практически впритык к моему забору, по рельефу я ниже - все фильтруется ко мне. Заявление председателю составляем. Но по опыту других соседей задницу раскачивает, если раскачивает, слишком долго. Хочу приложить к заявлению приписку - что жалоба направлена также .... туда-то. Вот с этим туда-то проблема. Обзвонила Роспотребнадзор, Госадмтехнадзор, Экологический надзор - это все не их. При обилии всяческих законов никто ни за что не отвечает.
Может у кого есть еще какой-нибудь опыт решения подобных проблем. Буду рада любой подсказке.
Ибо у меня идет стройка кузни-гостевого домика в 2,5 метрах от этого забора. При копке под отмостку и канализацию столкнулись с этой неприятностью, участок весь разрыт, время поджимает. Когда начинали стройку - место было сырое, но на 1,5-1,8 метрах никакой воды не было и планировали убрать излишнюю влажность тривиальной дренажной трубой с выпуском в придорожную канаву.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Фаткина »

Председатель не поможет...Нет у него рычагов влияния...
Суд...Нужно потом добиваться выполнения решения...
Так что, спасение утопающих, сами знаете...
Кстати, домики, по Снипу, не менее 3 метров от забора...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Гулька »

Вондига писал(а): Обзвонила Роспотребнадзор, Госадмтехнадзор, Экологический надзор - это все не их.
СЭС?



Аватара пользователя

Автор темы
Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Вондига »

Фаткина писал(а): Кстати, домики, по Снипу, не менее 3 метров от забора...
Сее все знаю. Числится хозпостройкой, сооружение одноэтажное.
У этих соседей, кстати, два этажа и еще ближе. Оттуда то и сток. Яма между их домом и моим забором.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Гулька писал(а): СЭС?
Оль, нету сейчас СЭС, хотела именно ее вызвать. Вместо нее Роспотребнадзор и они этим не занимаются. Послали по вышеприведенному кругу... Концов нигде...



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1252 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Аркона »

Если сосед пойдёт в отказ, делайте с его строны глиняный замок ( роете глубокую канаву вдоль забора и всю глину, какая наверное есть у Вас на участке если есть туда складываете), и обязательно со своей стороны вал выше уровня соседа насыпаете. Это конечно Вас не спасает, но сильно ухудшает ситуацию соседа и заставит его задумался об отводе своих стоков в какую-нибудь канаву. Ещё можно плёнкой проложить канаву со стороны соседа. Плёнка эта не надолго, но Вам надо создать невыносимые условия соседу, что бы он что-то сделал со своим септиком. Совет не очень умные, но действующий. :nails:



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Гулька »

Вондига писал(а): Оль, нету сейчас СЭС, хотела именно ее вызвать. Вместо нее Роспотребнадзор и они этим не занимаются. Послали по вышеприведенному кругу... Концов нигде..
http://www.goscontrol.ru/showComplaints/filtDptID/22



Аватара пользователя

Автор темы
Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Вондига »

Оль, ну это так, пар выпустить. Это не СЭС, Такой организвции сейчас не существует. Их полно сейчас, но кто чем занимается не понять.
Меня очень пугает, что никто не за что не отвечает и не хочет отвечать. С мая просим убрать огромную наклонившуюся березу после урагана. Управляющая копмания.... диспетчерская....благоустройство ...мчс.... Приезжал начальник, посмотрел, сказал, что она зеленая. У березы образовался наклон градусов 25, корень с одной стороны явно приподнят. А он - упадет, тогда и будем рещать :hiya:

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Аркона писал(а): Если сосед пойдёт в отказ, делайте с его строны глиняный замок ( роете глубокую канаву вдоль забора и всю глину, какая наверное есть у Вас на участке если есть туда складываете), и обязательно со своей стороны вал выше уровня соседа насыпаете. Это конечно Вас не спасает, но сильно ухудшает ситуацию соседа и заставит его задумался об отводе своих стоков в какую-нибудь канаву. Ещё можно плёнкой проложить канаву со стороны соседа. Плёнка эта не надолго, но Вам надо создать невыносимые условия соседу, что бы он что-то сделал со своим септиком. Совет не очень умные, но действующий.
Ольга, вот о чем-то таком задумываемся. Но канавы между участками нет, ниже него - те же участки и мы м том числе. Так что выход только один - кольца ему копать на соответствующем от нас расстоянии. Что касается глиняного замка, то у нас и так тяжелая глина, ничего копать и не надо. Если только насыпать. очень усложняет ситуацию уклон в мою сторону.



Аватара пользователя

Марико
Суперсадовод
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:52
Мой город: Воронеж
Имя: Мария
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1394 раза
Контактная информация:

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Марико »

Вондига писал(а): Люди, прошу помощи и совета :plead:
Ситуация следующая. Некая емкость. закопанная у соседей (с их слов герметичные кольца) подняла УГВ (хотя не грунтовых, а фекальных вод, ибо они пахнут)) до 20 см от поверхности земли. Больше нигде на участке до грунтовой воды не докопаться, природный уровень низкий. Емкость практически впритык к моему забору, по рельефу я ниже - все фильтруется ко мне. Заявление председателю составляем. Но по опыту других соседей задницу раскачивает, если раскачивает, слишком долго. Хочу приложить к заявлению приписку - что жалоба направлена также .... туда-то. Вот с этим туда-то проблема. Обзвонила Роспотребнадзор, Госадмтехнадзор, Экологический надзор - это все не их. При обилии всяческих законов никто ни за что не отвечает.
Может у кого есть еще какой-нибудь опыт решения подобных проблем. Буду рада любой подсказке.
Ибо у меня идет стройка кузни-гостевого домика в 2,5 метрах от этого забора. При копке под отмостку и канализацию столкнулись с этой неприятностью, участок весь разрыт, время поджимает. Когда начинали стройку - место было сырое, но на 1,5-1,8 метрах никакой воды не было и планировали убрать излишнюю влажность тривиальной дренажной трубой с выпуском в придорожную канаву.
Пишите жалобы в Ростехнадзор и Экологический контроль.Телефонный разговор к делу не пришьешь. А на жалобу они должны ответить.



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1252 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Аркона »

Вондига писал(а): то у нас и так тяжелая глина
Ну тогда Вам проще. Надо только снять верхний плодородный слой и заменить его глиной вдоль забора. И не забудьте бугор из глины. У соседа будет небольшое болотце из фекалий. Они к Вам тоже конечно будут попадать, но у него они задержаться на более длительное время, авось запах и сподвигнет его или загерметизировать хорошо свои кольца, или сделать нормальный отвод сточных вод.



Аватара пользователя

Автор темы
Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Вондига »

Марико писал(а): Пишите жалобы в Ростехнадзор и Экологический контроль.Телефонный разговор к делу не пришьешь. А на жалобу они должны ответить.
Мария, отправить то можно, но они говорят, что этим не занимаются. Если б ответили, что это их зона ответственности и это по их адресу :in_dreams: и делайте то то и то то. Отправлю эти жалобы, они и отпишутся так же - не занимаемся.
Да и вопрос в каком виде это отсылать - через госуслуги или письмом заказным.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Аркона писал(а): Ну тогда Вам проще. Надо только снять верхний плодородный слой и заменить его глиной вдоль забора. И не забудьте бугор из глины. У соседа будет небольшое болотце из фекалий. Они к Вам тоже конечно будут попадать, но у него они задержаться на более длительное время, авось запах и сподвигнет его или загерметизировать хорошо свои кольца, или сделать нормальный отвод сточных вод.
С запахом решили в прошлом году - они вент.трубу из колец своих вывели под крышу своего дома. Жесть конечно. А то воняло на пол-участка.
И что самое мне непонятное - вызывать откачку отказываются, типа пахнуть долго будет.



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1252 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Аркона »

Вондига писал(а): И что самое мне непонятное - вызывать откачку отказываются, типа пахнуть долго будет.
Если соседи настолько твердолобые, то тут только соседскими войнами можно что-то объяснить. Я так наверное уже начала строить плотину, параллельно с жалобами. Вот как в своём продукте посидят немного, так быстро септик вызовут. Или откачают дренажным нососом в дренажную канаву.



Аватара пользователя

Автор темы
Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Вондига »

Оль, я бы вообще забетонировала вдоль забора :in_dreams: . Но дорого слишком :-( .
Еще есть две их огромные аки кремлевские елки рядом с кольцами и в том же метре от моего забора. В принципе могу еше и к ним придраться до кучи. Никогда не просила их убрать и в общем не имела ничего против, но вчера меня обвинили в том, что мы скандальные соседи и придираемся еще и к их елкам. Решила, раз хотят, чтоб придралась - пойду им навстечу. Норма по крупномерам 4 метра. Елки конечно жаль, но разозлили меня не на шутку .



Аватара пользователя

Марико
Суперсадовод
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:52
Мой город: Воронеж
Имя: Мария
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1394 раза
Контактная информация:

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Марико »

Вондига писал(а):
Марико писал(а): Пишите жалобы в Ростехнадзор и Экологический контроль.Телефонный разговор к делу не пришьешь. А на жалобу они должны ответить.
Мария, отправить то можно, но они говорят, что этим не занимаются. Если б ответили, что это их зона ответственности и это по их адресу :in_dreams: и делайте то то и то то. Отправлю эти жалобы, они и отпишутся так же - не занимаемся.
Да и вопрос в каком виде это отсылать - через госуслуги или письмом заказным.
Это не совсем по делу ну все таки. У нас в микрорайоне есть дорога, на ней не было размечено пешеходных переходов. Переходили все где хотят и как хотят.Ну соответственно, выскакивали из под колес.Для меня переход улицы был огромным стрессом. Гоняли по кругу меня с моими телефонными звонками. Дочь села и написала во все инстанции (ГИбДД, администрацию района и города) Все ответили отписками, что это не их забота.Но переход сделали!!!. Пишите как Вам удобнее. Мы писали по электронке. Отвечали письмами заказными.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Я так поняла, что яма у них не гермитична, пишите в экологию о загрязнении сточными водами почвы и грунтовых вод. Этим они точно занимаются.



Аватара пользователя

Автор темы
Вондига

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:45
Награды: 2
Дача: Ярославское шоссе - МБК
Имя: Ирина
Откуда: Москва Запад-Центр
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Вондига »

Марико писал(а): Я так поняла, что яма у них не гермитична, пишите в экологию о загрязнении сточными водами почвы и грунтовых вод. Этим они точно занимаются.
Марико, Мария, спасибо, что поделились собственным опытом. Значит буду писать, хотя они все этим и не занимаются. Разговаривала сегодня с экологией - Управление охраны окружающей среды Заместитель начальника Управления: Инна Петровна Неруш. Отослала, правда вежливо))), в управление адмтехнадзора, где так же отослали...
Говорят, что герметична, но посмотреть не пускают. Но герметичные то ямы настолько не сочатся вонючей водой.
Мария, еще раз спасибо :myheart: , хоть есть план действий. А то я как то прям отчаялась :cray: .



Аватара пользователя

Марико
Суперсадовод
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:52
Мой город: Воронеж
Имя: Мария
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1394 раза
Контактная информация:

Re: SOS Соседский септик подтапливает фекальными водами

Сообщение Марико »

Скорее всего эта ситуация возникла от большого количества осадков. А Вы им не грозились забетонировать вдоль забора, что бы у них не было стока? может такая угроза на них подействует? А машина , может подъехать откачать стоки из ямы? И глинистая почва это не глиняный замок. Эффективность замка в разы больше. Но сделать его конечно трудоемко.



Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»