Регистрировать или не регистрировать строения на участке

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Благодарил (а): 7695 раз
Контактная информация:

Re: Регистрировать или не регистрировать строения на участке

Сообщение Norma » 24 фев 2018, 21:29

Про подписи соседей. Ндя...Мне пришлось через объявление в местной газете межевание своё обсоседить. Это ещё дополнительное в время в оформлении документов. У меня соседи есть только с одной стороны, с другой - чел пропал без вести 8 лет назад, наследники не появлялись и никто не знает вообще - кто они! Теперь, вроде как, и чел этот жив. В общем, не стали заморачиваться и давали объявление в газете. А если собственник не один, как у нас в деревне принято, да всё путанно-перепутанно, то и на фиг эти подписи собирать! Дык народ ещё и боится что либо подписывать!

Людмила

Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Благодарил (а): 12313 раз

Сообщение Людмила » 24 фев 2018, 21:34

Russi писал(а):
24 фев 2018, 21:25
ну так вы сами ее зачем то зарегестрировали, наверное ..ни разу еще не слышала
Когда через суд оформляли документы на землю и дом, дали доверенность человеку, который этим занимался... приехали делать замеры участка, дома и построек (бани, сарая) и почему-то эту перголу занесли как постройку .... А так как документы получили после оформления и через суд, то наверно теперь надо доказывать, что это не постройка..... Так что весной буду веселиться на эту тему ...

Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

serpentin

Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 809 раз

Сообщение serpentin » 24 фев 2018, 21:54

Norma писал(а):
24 фев 2018, 21:29
Дык народ ещё и боится что либо подписывать!
Я не подписал соседям.
Вызывали инженера в моё отсутствие, хотя я постоянно там. Попросил сначала показать, что намерили, со своими цифрами сравнить - у меня участок оформлен как надо. Дальше - тишина...

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение NataliaT » 24 фев 2018, 22:23

A_alka писал(а):
24 фев 2018, 21:18
NataliaT писал(а):
24 фев 2018, 20:34

Процедура объединения? Вроде здесь не может быть косяков. Кроме подтяжки границ... Приостановка по каким причинам? Если не секрет...

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Странно... Где же такая очередь? Мы сдавали в МФЦ по месту расположения участка. Вообще ни одного человека в будний день..
Приостановка первый раз - чисто косяк девочки-приемщицы доков, т.к. у нас собственники разные (одного уч-ка- я, другого-муж). Остальные - из-за неправильно принятой изначальной заявки.Теперь мы всё отменили и через месяц (очередь) пойдем ВСЁ заново подавать. Подавали в кад. палату на Шоссе энтуз.
Там людей как народа (с) о_О
Ну, тогда понятно. Нельзя объединять участки разных собственников. И на ш. Энтузиастов тоже понятно. Поэтому мы подавали по месту нахождения участка. Удачи!

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:
Людмила писал(а):
24 фев 2018, 21:34
Russi писал(а):
24 фев 2018, 21:25
ну так вы сами ее зачем то зарегестрировали, наверное ..ни разу еще не слышала
Когда через суд оформляли документы на землю и дом, дали доверенность человеку, который этим занимался... приехали делать замеры участка, дома и построек (бани, сарая) и почему-то эту перголу занесли как постройку .... А так как документы получили после оформления и через суд, то наверно теперь надо доказывать, что это не постройка..... Так что весной буду веселиться на эту тему ...
[
Перголу посчитали постройкой, т к она отражается на аэрофотосъемке. Все, что имеет крышу, отражается. Снята вся территория Рф.
Доказывается это достаточно просто. Вызываете кадастрового инженера, он проводит обследование участка, составляет соответствующее заключение и вносятся изменения. Ваша пергола снимается с учета.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Шерстинка писал(а):
24 фев 2018, 21:11
Мичуринка писал(а):
24 фев 2018, 17:24
излагаете сомнительную информацию. И этим вводите в заблуждение неподготовленных читателей
- вот абсолютно согласна. Более того, все это делается оооочень пафосно и через слово страшные для нормальных людей аббревиатуры.
только в одном сообщении сразу несколько фраз, абсолютно бредовые и ничего общего с нормальным отношением к процедуре оформления не имеющие:
NataliaT писал(а):
24 фев 2018, 16:29
то ты в любой момент сможешь продать в заявительном порядке. :batccc:
NataliaT писал(а):
Если не зарегистрированы в ЕГРН, значит твои права не привязаны к земле. :batccc:
NataliaT писал(а):

если участок не в границах? Это значит, что участок выведен из оборота
:batccc:
Если Вы не знаете самых простецких аббревиатур и выражений в части межевания и кадастрового учета, то как и кого Вы, как юрисконсульт, можете консультировать? Хотя, нетрудно догадаться... успеха Вашим клиентам :-B

Изображение

Natanovik

Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Благодарил (а): 388 раз

Сообщение Natanovik » 24 фев 2018, 23:52

NataliaT, Вам от самой себя не противно? Что в тему хост не захожу от Ваших теоретических рассуждений, а тут вообще бардак навели!!!! Не тема для обсуждений, а театр одного "знатока ученого"!!!
З.Ы. Тема НУЖНАЯ и интересная, но давайте без уничижения собеседников.

serpentin

Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод

Сообщение serpentin » 25 фев 2018, 00:21

Natanovik писал(а):
24 фев 2018, 23:52
NataliaT, Вам от самой себя не противно?
Вы не допускаете, что это наоборот вызывает у автора гордость и чувство глубокого удовлетворения?
Весь этот "сиреневый туман" во всех темах является эстетской формой проведения досуга. Для тех, кто знаком с основными приёмами демагогии и манипулирования, это вполне очевидно.

Natanovik

Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Благодарил (а): 388 раз

Сообщение Natanovik » 25 фев 2018, 00:36

serpentin писал(а):
25 фев 2018, 00:21
Natanovik писал(а):
24 фев 2018, 23:52
NataliaT, Вам от самой себя не противно?
Вы не допускаете, что это наоборот вызывает у автора гордость и чувство глубокого удовлетворения?
Весь этот "сиреневый туман" во всех темах является эстетской формой проведения досуга. Для тех, кто знаком с основными приёмами демагогии и манипулирования, это вполне очевидно.
Олег, если можно на ты. С манипулированием, с техниками нлп в личном общении, да, знакома (для продаж). А вот получение удовольствия от писанины вызывающей отвращение у других .... блин, вероятно, я мало общаюсь на форумах, или только по делу.... но аж до дрожи бесит. Мурка уходя активировала очередной виток обострения...

serpentin

VIP-5000
Великий садовод

Сообщение serpentin » 25 фев 2018, 01:11

Natanovik писал(а):
25 фев 2018, 00:36
А вот получение удовольствия от писанины вызывающей отвращение у других ...
Наталья, а как же "Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя"? :-B
Natanovik писал(а):
25 фев 2018, 00:36
но аж до дрожи бесит
Зря, ведь на это и расчёт...
Не знаю, как можно всерьёз воспринимать тексты, когда их видишь структурно - где подмена тезиса, где апелляция к частности, где следствие выдаётся за причину и далее, и далее...
Что-что, но принимать близко к сердцу выпады, которыми сопровождаются подобные экзерсисы, совершенно не хочется - "Не кормите тролля"(с) :-)

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 25 фев 2018, 01:33

serpentin писал(а):
24 фев 2018, 21:54
Norma писал(а):
24 фев 2018, 21:29
Дык народ ещё и боится что либо подписывать!
Я не подписал соседям.
Вызывали инженера в моё отсутствие, хотя я постоянно там. Попросил сначала показать, что намерили, со своими цифрами сравнить - у меня участок оформлен как надо. Дальше - тишина...
О-хо-хо... Как бы кому не было противно... И какое бы не вызывало отвращение... И как бы структурно Вы не видели тексты... Я уж не говорю о том, что можно видеть структурно, лишь когда понимаешь текст. Но... Увы... И ах... Кого может заинтересовать Ваше мнение о проведенных измерениях? Вы можете их проверить? Но дело совсем не в этом. Надо прежде всего понять, для чего и как проводится межевание. А потом установление прав.
Если бы Ваш участок был поставлен в границах и оформлен в ЕГРН, то Ваша подпись на согласовании не понадобилась бы. А так как Вы не подписали, тишина будет до тех пор, пока у Вас не возникнет необходимость ввести Ваш участок в оборот. Т е не возникнет необходимость сменить владельца. Хорошо смеется тот, кто... Или тот кто знает законы.
Тяжело объяснять простые и очевидные истины тем, кто не хочет их слышать. И любит лапшу на ушах. А ведь казалось бы, что садоводам это было бы интересно. И, самое главное, полезно и необходимо.
Спокойной ночи! И лапши побольше от юрисконсультов и иже с ними!

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Как же Мура была права!

Изображение

Шерстинка

За новых друзей
ЮРИСКОНСУЛЬТ
Награды: 1
Дача: Домодедовский район
Благодарил (а): 241 раз

Сообщение Шерстинка » 25 фев 2018, 01:47

Людмила писал(а):
24 фев 2018, 21:34
Когда через суд оформляли документы на землю и дом
а в каком году решение суда о признании права собственности регистрировали, т. е. получали Свидетельство о регистрации права? Был период, когда в Свидетельствах описывали жилые дома СРАЗУ со всеми хозстроениями и постройками ( например, лит. А, Г, Г1...), не помню с какого года, где-то после 2009-2010 Свидетельства выдавались уже отдельно на каждое строение: на жилой дом отдельно, на баню отдельно...

serpentin

VIP-5000
Великий садовод

Сообщение serpentin » 25 фев 2018, 01:56

NataliaT писал(а):
25 фев 2018, 01:35
О-хо-хо...
Неужели мадам думает, что я начну что-то доказывать? Или по пунктам распишу приёмы, использованные в этом посте?

Да, и естественно, вы осведомлены о моих документах лучше меня, не иначе в свой модифицированный теодолит рассмотрели...

Шерстинка

За новых друзей
ЮРИСКОНСУЛЬТ
Награды: 1
Дача: Домодедовский район
Благодарил (а): 241 раз

Сообщение Шерстинка » 25 фев 2018, 02:05

NataliaT писал(а):
24 фев 2018, 22:48
Если Вы не знаете самых простецких аббревиатур и выражений в части межевания и кадастрового учета, то как и кого Вы, как юрисконсульт, можете консультировать? Хотя, нетрудно догадаться... успеха Вашим клиентам
:-B так не та площадка, чтобы проф. терминами кидаться. Успех мой как раз и базируется на умении не усложнять ситуацию, а объяснять доступно и выходить на результат просто и красиво, без запудривания мозгов.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
serpentin писал(а):
25 фев 2018, 01:11
совершенно не хочется - "Не кормите тролля"(с)
:-B блиин, а я все-таки повелась, прореагировала, хотя диагноз уже дааавно поставила :-B

serpentin

VIP-5000
Великий садовод

Сообщение serpentin » 25 фев 2018, 02:33

Шерстинка писал(а):
25 фев 2018, 02:08
:-B блиин, а я все-таки повелась, прореагировала, хотя диагноз уже дааавно поставила :-B
Наталия, она манипулирует и заводит очень лихо и профессионально, если человек не подготовлен к подобному общению.
Даже если разобрать ситуацию выше с неподписанием.
Не подписал, потому что граница установлена. Она просто есть как факт и данность. У меня межевание проведено, границы определены, участок имеет кадастровый паспорт и внесён в ПКК.
Если в подписи возникла необходимость, то или межевание соседям проводил сомнительный и некомпетентный человек, или присутствует умысел, в схему которого я вникать не хочу, либо очередная бюрократическая заумь.
На всякий случай попросил показать, что намерили - координаты точек соприкосновения должны совпасть. Если очень моя подпись нужна - то тогда подпишу. Не говоря уже о том, что если предполагается подписание акта о границах, то соседей обязаны о межевании известить.

Но что из этого делает наша мадам? По скольким направлениям (см. выше) я должен был бы отбиваться и оправдываться, запуская при этом раскручивание этой спирали... Не-е... :-B :-B :-B

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Благодарил (а): 7695 раз
Контактная информация:

Сообщение Norma » 25 фев 2018, 05:57

serpentin, Олег! На нашей стороне улицы - я третья, кто провел межевание по последней моде)) И двое остальных - не мои соседи! :-B Я вообще не была уверенна, что присутствующие соседи подписали бы что-то - когда-то давно, ещё до моей покупки, они у старых хозяев (бабушки-одуванчика) - оттяпали полтора метра шириной и 90 длиной по меже. Была свара, но до суда не дошло и всё осталось так. В результате - у них их же забор стоит впритык к ихнему дому, ну, может полметра есть)) А мой участок стал чуть уже и длиннее на 10 метров. Они по-началу косо на нас смотрели, может боялись, что я начну справедливость восстанавливать! А меня устроил и такой расклад! В площади я не потеряла ничего и им ничего сносить не надо было. Теперь вот ЧТО им скажут по поводу забора впритык, когда они сами будут межеваться. Хотя, кадастровым инженерам это должно быть по фиг! В общем - это их проблема. Зато прибегал председатель сельского поселения и орал, что я оттяпала государственную землю! Конечно! граница-то выехала на 10 метров назад, мы там выкорчевали лес из кленов, заровняли всё трактором, засыпали самостийную мусорную яму и стало свободно и светло - ощущение такое, что земли стало гораздо больше, чем было у меня. Да и меня стало видно с другого конца села - поэтому и показалось, что я самозахватила мусорные просторы села! :-B Муж послал его... в кадастр! :-B По идее, я бы могла прихватить ещё 2,4 соточки но не стала!

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 25 фев 2018, 07:34

serpentin писал(а):
25 фев 2018, 02:33
Шерстинка писал(а):
25 фев 2018, 02:08
Наталия, она манипулирует и заводит очень лихо и профессионально, если человек не подготовлен к подобному общению.
Даже если разобрать ситуацию выше с неподписанием.
Не подписал, потому что граница установлена. Она просто есть как факт и данность. У меня межевание проведено, границы определены, участок имеет кадастровый паспорт и внесён в ПКК.
Если в подписи возникла необходимость, то или межевание соседям проводил сомнительный и некомпетентный человек, или присутствует умысел, в схему которого я вникать не хочу, либо очередная бюрократическая заумь.
На всякий случай попросил показать, что намерили - координаты точек соприкосновения должны совпасть. Если очень моя подпись нужна - то тогда подпишу. Не говоря уже о том, что если предполагается подписание акта о границах, то соседей обязаны о межевании известить.

Но что из этого делает наша мадам? По скольким направлениям (см. выше) я должен был бы отбиваться и оправдываться, запуская при этом раскручивание этой спирали... Не-е... :-B :-B :-B
Нет. Все не так. Если у человека есть участок, то он, хочет того или не хочет, должен будет заниматься его оформлением. И в данном случае он участвует в обсуждениях в этой теме, которая для этого и создана - для вопросов и ответов. И ответы ищутся не в законах, а в собственных ощущениях законов, в обственной логике, в том, "хочу я этого или не хочу". А свое "хочу" не всегда совпадает с законом.
У Вас встретился термин "неподписание". Закон не предусматривает такое понятие. В законе нет Акта НЕПОДПИСАНИЯ границ. Есть только Акт подписания. Есть забор, межа, просто кусты или деревья, растущие по границе, есть с двух сторон хозяева и они согласны с этой границей, в чем проблема? Почему не подписать? Нет подписи с одной стороны - нет хозяина. Если есть споры, то подразумевается, если стороны адекватные, вменяемые, то они до составления Акта решают все споры. Акт согласования - это последний и невозвратный момент в межевании. Если Вы его подписали, то в дальнейшем споры решаются через суд. Если Вы не подписали Акт согласования, то и Бог с Вами. Кадастроаый инженер подает объявление в местную газету, что владелец участка N... не установлен, ждет месяц, никто не объявляется, Вы же не читаете местные газеты, и устанавливает границу по своим измерениям. Кому интересно Ваше мнение о проведенных измерениях и Ваша подпись? Только собственному величию.
Есть кадастровый номер участка, участок нанесен на ПКК. Единственным документом, подтверждающим право на земельный участок, с 01.01.2018 является выписка из ЕГРН. Если на ПКК при наведения курсора на Ваш участок появляется иконка "закажите выписку из ЕГРН", Ваш участок в обороте, т е Вы с ним можете делать, что хотите. Т е менять собственника. Но тогда это видит и кадастровый инженер в системе, и Ваша подпись на Акте согласования не требуется. В таком случае на Акте согласования свою подпись ставит кадастровый инженер. И он к Вашему участку, к Вашим границам подтягивает границы соседних участков. Все общие точки должны совпасть.
Если указанной иконки нет, то нет и участка. До проведения процедуры межевания. Т е фактически участок есть, есть забор, есть на него право собственности. Но он не привязан к земле. В системе нет его границ. Система не видит его. Может он в МО, или в Приморье, или на Таймыре... Кто знает... Нет привязки. Если соседи умные, установили границы без Вашего участия, то Вам просто повезло. Для Вас межевание пройдет в упрощенном виде, т к границы уже установлены.
Это я написала для тех, кто задает вопросы лично. Не все же писатели, большинство все же читатели. Я постаралась написать кратко и подробно.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»