Регистрировать или не регистрировать строения на участке

Модератор: Модераторы

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 434 раза

Re: Регистрировать или не регистрировать строения на участке

Сообщение NataliaT » 06 фев 2018, 11:49

meq писал(а):
06 фев 2018, 11:09
Поясните,что значит "участок оформлен с установлением границ"?
Так если не установлены границы , то откуда тогда берётся кадастровый номер?
Я проверял, по кадастровому номеру вышел на план нашего СНТ, нашёл на нём свой участок.. а в документах, вроде как и координаты указаны....надо будет это проверить...
Другое дело, что границы всего товарЩИства до сих пор тормозятся ...находимся почти в центре Заволжского района Ярославля, окружены сосновым бором и 7-9 этажными домами на расстоянии вытянутой руки....лакомый кусок земли....ИМ хочется так тут построить свои коттеджи..и нас пытаются "выкуриь"...
"Установление границ" - это и есть установление границ. По поворотным точкам и с согласованием границ.
Кадастровый номер присваивается и без установления границ, по упрощенной регистрации.
Что значит "а в документах, ВРОДЕ КАК ??? и координаты указаны"? Вы не помните, как заключали договор с кадастровым инженером, как он Вам выносил границы, как Вы подписывали Акты согласования границ, как сдавали диск в МФЦ?
Для этого и проводится межевание, чтобы Вас никто не "выкурил". Без межевания, т е без согласованных границ, как можно знать, чей участок? Может быть как раз тех, кто хочет построить коттеджи?

Изображение

meq
Садовод зрелый
Мой город: Ярославль
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение meq » 06 фев 2018, 12:07

Вот ,можно проверить :
"Вот выписка из кадастрового реестра:

Кадастровый номер 76:23:021503:328
Ярославская область, г.Ярославль, СНТ "Энергетик-1", уч.338
Кадастровый номер — 76:23:021503:328 (найти на кадастровой карте)

Тип — Земли населенных пунктов

Площадь — 633 кв.м.

Адрес объекта:
г Ярославль, снт "Энергетик-1", д. уч. 338"

Изображение

А в отношении, что я подписывал...так это было давно и сидюшника тогда ещё не было....на бумаге...
Посмотреть пока не могу ....холодно...и в кресле к столу, где лежат документы,спит ОН, а его будить никак нельзя...иначе проснётся и начнёт орать ММяяяяуууууууу.

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 06 фев 2018, 12:32

meq писал(а):
06 фев 2018, 12:07
Вот ,можно проверить :
"Вот выписка из кадастрового реестра:

Кадастровый номер 76:23:021503:328
Ярославская область, г.Ярославль, СНТ "Энергетик-1", уч.338
Кадастровый номер — 76:23:021503:328 (найти на кадастровой карте)

Тип — Земли населенных пунктов

Площадь — 633 кв.м.

Адрес объекта:
г Ярославль, снт "Энергетик-1", д. уч. 338"

Изображение

А в отношении, что я подписывал...так это было давно и сидюшника тогда ещё не было....на бумаге...
Посмотреть пока не могу ....холодно...и в кресле к столу, где лежат документы,спит ОН, а его будить никак нельзя...иначе проснётся и начнёт орать ММяяяяуууууууу.
Это не межевой план, это просто бумажка на коленке. Межевой план делается по установленной форме за подписью кадастрового инженера, с подписями всех соседей, удостоверенными их правоустанавливающими документами и документом, удостоверяющим личность, ЗОП подписываются, если СНТ, то Председателем, имеющим полномочия от общего собрания в виде доверенности. Документы представляются на регистрацию в виде заципированного диска.
При чем здесь "сидюшник"? Не поняла...

Изображение

meq
Садовод зрелый

Сообщение meq » 06 фев 2018, 13:41

NataliaT писал(а):
06 фев 2018, 12:32

Это не межевой план, это просто бумажка на коленке. Межевой план делается по установленной форме за подписью кадастрового инженера, с подписями всех соседей, удостоверенными их правоустанавливающими документами и документом, удостоверяющим личность, ЗОП подписываются, если СНТ, то Председателем, имеющим полномочия от общего собрания в виде доверенности. Документы представляются на регистрацию в виде заципированного диска.
При чем здесь "сидюшник"? Не поняла...
Да нет...наверное всё есть
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 06 фев 2018, 14:58

meq, это какого года документы? К такому документу, правда, по новой форме, должен быть Договор на выполнение работ с подрядной организацией; Заключение кадастрового инженера; Акт согласования местоположения границ земельного участка, содержащий кадастровые номера смежных участков, сведения о лицах, участвующих в согласовании, т е ФИО, скан документа, удостоверяющего личность; документ, подтверждающий полномочия Председателя СНТ, или то же муниципалитета и др. Подпись и дата на Акте - оригинал.
После этого на Акте ставит свою подпись кадастровый инженер, архивирует, ципирует и Вы сдаете диск на регистрацию.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
На последнем листе номера смежных участков, кстати, не указаны. И копии при сдаче документов на межевание не действительны. Только оригиналы и сканы удостоверяющих документов.

Изображение

meq
Садовод зрелый

Сообщение meq » 06 фев 2018, 15:14

NataliaT писал(а):
06 фев 2018, 14:58
meq, это какого года документы? К такому документу, правда, по новой форме, должен быть Договор на выполнение работ с подрядной организацией; Заключение кадастрового инженера; Акт согласования местоположения границ земельного участка, содержащий кадастровые номера смежных участков, сведения о лицах, участвующих в согласовании, т е ФИО, скан документа, удостоверяющего личность; документ, подтверждающий полномочия Председателя СНТ, или то же муниципалитета и др. Подпись и дата на Акте - оригинал.
После этого на Акте ставит свою подпись кадастровый инженер, архивирует, ципирует и Вы сдаете диск на регистрацию.
Те фото ,которые я привёл, взяты из папки документов, которые дала мне узаконенная фирма. Там есть и справка из СНТ ,и выписка о выделении земли и справка на кадастрового инженера, и др.необходимые документы.На основании этих документов, и было получено свидетельство на право собственности.
В те времена дисков не было, поэтому был бумажный вариант.Один у меня , другой в Госреестре.
А Вы ддумаете, что теперь могут заставить делать всё заново?

Tatasha
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Зябликово
Дача: г.Медынь Калужская обл.
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Tatasha » 06 фев 2018, 15:57

Свидетельство о праве собственности является основополагающим. Не надо ничего переделывать.

:hiya: со мной на ты!

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 06 фев 2018, 16:04

meq, я не думаю. Я точно знаю, что до тех пор, пока Вы не задумаете сменить владельца Вашего участка в процессе купли-продажи, дарственной или завещания, можете спокойно радоваться этим бумажкам. Как только возникнет момент изменения владельца, придется переводить эти бумажки в электронный вид. Сейчас все и везде документы переводятся в электронный вид. Кто будет искать Ваши бумажки через ... лет? Они уже давно оцифрованы и убраны в Архив. Мы же с Вами не по Почте России карандашом на тетрадном листочке в линейку переписываемся. Интернет для Вас - нормально :) , а документы на свою собственность Вы не хотите оформить правильно. Мне кажется, что правильно оформленные документы на СВОЮ недвижимость гораздо важнее переписки в интернете.
И правильно Вам Росреестр говорит "Надо". Не Союзу Садоводов и его юристам потом придется решать Ваши проблемы.

Отправлено спустя 50 секунд:
Tatasha писал(а):
06 фев 2018, 15:57
Свидетельство о праве собственности является основополагающим. Не надо ничего переделывать.
Право на что?

Изображение

Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 1654 раза

Сообщение Nika19 » 06 фев 2018, 16:17

meq писал(а):
06 фев 2018, 15:14
Вы ддумаете, что теперь могут заставить делать всё заново
Все у Вас в порядке, не беспокойтесь. Не надо ничего переводить в электронный вид, это ерунда.

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 06 фев 2018, 16:28

Nika19 писал(а):
06 фев 2018, 16:17
meq писал(а):
06 фев 2018, 15:14
Вы ддумаете, что теперь могут заставить делать всё заново
Все у Вас в порядке, не беспокойтесь. Не надо ничего переводить в электронный вид, это ерунда.
Я бы не стала так утверждать, что все в порядке и ерунда. Не стала бы на себя брать такую ответственность. Несмотря на то, что живу, по случайному стечению обстоятельств :-B в одной квартире с руководящим работником Росреестра.
meq, конечно, Вам лучше обратиться со своим вопросом в Росреестр.Там Вам ответят квалифицированно в течение 30 дней. А мне это блаблабла надоело. Говоришь-говоришь...

Изображение

Шерстинка

За новых друзей
ЮРИСКОНСУЛЬТ
Дача: Домодедовский район
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение Шерстинка » 06 фев 2018, 18:34

meq, Игорь Владимирович! Смею Вас уверить ("документы" -это моя работа :) что у Вас с границами земельного участка все хорошо: границы установлены. С правами на землю тоже все нормально: в публичной карте Росреестра вся информация по Вашему участка в полном объеме. форма собственности: "частная собственность". НИЧЕГО Вам заново делать НЕ НАДО.

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4448745.54 ... h&opened=1

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 06 фев 2018, 20:02

Шерстинка писал(а):
06 фев 2018, 18:41
meq, Игорь Владимирович! Смею Вас уверить ("документы" -это моя работа :) что у Вас с границами земельного участка все хорошо: границы установлены. С правами на землю тоже все нормально: в публичной карте Росреестра вся информация по Вашему участка в полном объеме. форма собственности: "частная собственность". НИЧЕГО Вам заново делать НЕ НАДО.

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4448745.54 ... h&opened=1
meq, это ничего не значит. Участок в старых координатах. Его определение на ПКК тоже ничего не значит. Ну, нанесли вручную в качестве промо-акции для практики. Для учета , я думаю, есть другая карта. Если Вы не сдавали согласованные, подтвержденные правоустанавливающими документами, координаты на оптическом компакт-диске, то и на ПКК он не может быть нанесен. А этот момент Вы не можете не помнить, сдавали или нет. Лично, под роспись. И Вам должны были дать опись принятых длкументов.
И это, действительно, ничего не значит, если Вы не планируете смены собственника. И это не вопрос обсуждения, а вопрос Вашего обдуманного решения. Ни Вы, ни один из десятков миллионов владельцев садовых участков, кто не сдавал ципированный диск, этого не избежит.
А самый простой способ проверить, стоит Ваш участок в координатах или нет, в обороте он или нет, надо заказать выписку из ЕГРН. И сразу все станет на свои места. И не ищите успокоения на форумах. Это только Ваш участок. И Вам решать.
И еще. У отмежеванных участков нет никакого Свидетельства о собственности. Ну, конечно, его можно хранить в рамочке, как память. Как шариковую ручку с листом бумаги вместо клавиатуры с мышкой. Просто при необходимости заказывается выписка из ЕГРН.
Я так подробно Вам все это говорю, потому что вижу, Вам трудно расстаться с бумажкой, и Вы верите, что эта бумажка что-то значит. Вам не будут так подробно разжевывать, что и в каком порядке делать. У Росреестра нет такой госуслуги, т к нельзя объяснять лично каждому из многих миллионов владельцев садовых участков. Есть ФЗ, скажут, изучайте. Я проходила это со своими участками, с каждым, и объединяла их. И подруг у меня много.

Изображение

Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 1654 раза

Сообщение Nika19 » 06 фев 2018, 21:53

NataliaT писал(а):
06 фев 2018, 20:02
нанесли вручную в качестве промо-акции для практики. Для учета , я думаю, есть другая карта.
Нет, это Ваши фантазии. Перестаньте врать и морочить голову человеку. Его документы в порядке.

meq
Садовод зрелый

Сообщение meq » 06 фев 2018, 22:09

Всё это наводит на очень грустные мысли...
Если всё, что мы раньше получали в виде "бумажек" (ну не было в то время дисков....не было) и теперь считается картинками в рамке...то с такой же лёгкостью можно , выходит, использовать и приватизационные "картинки" на квартиры ....для туалета???
Так что теперь "свято", как документ?
Паспорта, трудовые книжки...а дипломы об окончании вуза,дипломы учёных степеней....тоже скоро отменят????
Всё же, как хорошо , что мне 82 года ....и я не увижу конец этой эпопеи..." всё разрушим до основания....а создавать...да что нибудь придумаем..."

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 06 фев 2018, 22:22

Nika19 писал(а):
06 фев 2018, 21:53
NataliaT писал(а):
06 фев 2018, 20:02
нанесли вручную в качестве промо-акции для практики. Для учета , я думаю, есть другая карта.
Нет, это Ваши фантазии. Перестаньте врать и морочить голову человеку. Его документы в порядке.
Нет. Просто Вы, ради своих амбиций врете, пожилому человеку. Хотя... Кто может знать who is who под ником? Но все равно... Стыдно... Должно быть.

Отправлено спустя 12 минут 54 секунды:
meq писал(а):
06 фев 2018, 22:09
Всё это наводит на очень грустные мысли...
Если всё, что мы раньше получали в виде "бумажек" (ну не было в то время дисков....не было) и теперь считается картинками в рамке...то с такой же лёгкостью можно , выходит, использовать и приватизационные "картинки" на квартиры ....для туалета???
Так что теперь "свято", как документ?
Паспорта, трудовые книжки...а дипломы об окончании вуза,дипломы учёных степеней....тоже скоро отменят????
Всё же, как хорошо , что мне 82 года ....и я не увижу конец этой эпопеи..." всё разрушим до основания....а создавать...да что нибудь придумаем..."
Почему для туалета? Не все так грустно. Вот я в декабре оформляла дарственню на квартиру на дочь. Оформили в электронном виде. Заняло 30 минут. Свидетельство старое, естественно, вернули, кому оно нужно-то, и дали по моей просьбе выписку. Пока она дочери не нужна, но что бы была. Никаких проблем.
Билеты на самолет, поезд, в театр... Запись в поликлинику... Оплата ЖКХ... Многое в электронном виде.
Вот и мы общаемся не на тетрадном листке.
И не ведитесь на поводу у "доброжелателей", они сейчас набегут... И будут Вас отговаривать делать по закону... Будут Вас втягивать во всяческие бредни, типа МММ. Если есть вопросы, пишите в личку.
Последний раз редактировалось NataliaT 06 фев 2018, 22:46, всего редактировалось 3 раза.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»