Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Elena64472

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 22:58
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Лианозово
Дача: МО Нарофоминский р-н Зосимова пустынь
Имя: Елена
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Сообщение Elena64472 »

сава писал(а):
Russi писал(а): Свидетельство о гос регистрации на участок и такое же на дом
С июля этого года отменили свидетельства. теперь выдают справку ЕГРП (вроде так). участок находиться в базе и если надо что то делать с участком (продажа, наследство, дарение, залог и т.д.) нужно будет заказывать справку. Действительна она в течение двух месяцев. Как то так.
Мы месяц назад получили кадастровый паспорт на участок и на дом. По номеру хоть проверить можно все ли они правильно сделали. Мы получили предыдущий паспорт и успокоились. А я чего-то решила посмотреть участок на карте и ввожу номер с паспорта - и этот участок в соседней деревне!! :nails: Опять ездили к ним, исправляли, платили... Все надо перепроверять. А на дом выдали год назад свидетельство, а в базу вообще не внесли. Дурдом.

Отправлено спустя 15 минут 39 секунд:
Еще добавлю. Вообще-то мы свой участок оформили еще очень давно. В 1999 году. Как выяснилось в прошлом году - наш участок "без определения границ". И не только у нас, у трети наших участков. Случилось это , вроде, потому что данные за то время просто были потеряны. Виноватых нет. Оформляйте по новой. А многие у нас не знают об этом, а многие не верят. Моя задняя бабулька не верит и не захотела переоформлять, хотя я ее уговаривала и "оптом" дешевле. Трясет старыми документами , а участок ее тоже без границ. Вроде с 2017 с такими участками нельзя будет проводить никаких операций, даже передать по наследству. Поэтому я и бегала, как заведенная. Еще раз скажу - получите документы - проверяйте каждую букву.


Изображение

Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Сообщение сава »

Elena64472 писал(а): Вообще-то мы свой участок оформили еще очень давно. В 1999 году. Как выяснилось в прошлом году - наш участок "без определения границ"
и не только у трети ваших участков, а трети всех садовых и несадовых участков страны. До 2018 года все обязаны провести работы по межеванию . Межевание лучше делать всем поселением, поскольку часто на плане одно, а по факту другое. Кто то залез на дорогу, само СНТ чуть заехало в лес своей дорогой. Лично мой участок частично расположен на территории общего пользования. Мы "садились" последними, те кто был перед нами отхватывал по лишнему метру нашего болота, вот и не хватило на последний участок этих самых метров. Работы по межеванию не дешевые, проводят их за свой счет. Нам объявили стоимость 1.5 миллиона на СНТ.



Аватара пользователя

Elena64472

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 22:58
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Лианозово
Дача: МО Нарофоминский р-н Зосимова пустынь
Имя: Елена
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Сообщение Elena64472 »

Мы с соседкой заплатили по 11000. Если один участок межевать - 15000.


Изображение

Аватара пользователя

tiarka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 02:07
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Юг МО
Имя: Ксения
Откуда: Москва
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Сообщение tiarka »

У нас в СНТ делали межевание, вот соседи переругались! ((
Из-за 15-20 см, вплоть до переноса забора.


Ксюша.
На ТЫ :ye:

Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Сообщение Herisson »

Коллеги, подскажите, пожалуйста! Кто покупал в недалеком прошлом дачи в СНТ или участвовал в покупке или продаже - какова процедура оформления сделки? Кроме самой суммы сделки, какие возникают дополнительные расходы/платежи, например, услуги риэлтера, налоги, сборы, пошлины, в том числе и оформление прав собственности и т.д. Коротко говоря, есть покупатель и есть продавец-собственник, который озвучил стоимость дачи. За что еще придется платить?


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Сообщение Фаткина »

Herisson писал(а):
30 июн 2021, 21:43
Коллеги, подскажите, пожалуйста! Кто покупал в недалеком прошлом дачи в СНТ или участвовал в покупке или продаже - какова процедура оформления сделки? Кроме самой суммы сделки, какие возникают дополнительные расходы/платежи, например, услуги риэлтера, налоги, сборы, пошлины, в том числе и оформление прав собственности и т.д. Коротко говоря, есть покупатель и есть продавец-собственник, который озвучил стоимость дачи. За что еще придется платить?
Если помню..Три года назад..
Заехали в первую попавшуюся контору..Там нам составили ДКП..
То ли 1000..То ли 2 000..
Всё..
Отвезли в МФЦ..
Я потом приехала и взяла выписку..
А зачем риэлтору за снт платить?


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

natapav
Садовод опытный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 май 2018, 09:12
Мой город: Владимир
Дача: Владимир
Имя: Наталья
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Оформление права собственности на дачный дом 2016г

Сообщение natapav »

я договор писала сама - взяла образец в интернете. Приехали в регпалату и сдали документы.Заплатила налог за дом - 2000, за землю вроде 300.всё.



Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»