Сегодня день рождения отмечает Natasha_Belka!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Пионы Вармердама в Москве, идет запись на раздачи

Открыта закупка Верхняя одежда

Открыта закупка JUB на весну 2018

Открыта закупка стильных пуховиков от Royal Panda

Просьба участникам закупки пионов от Джошуа проверить свои заказы на наличие лишних вложений

Законодательство для дачников.

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина

Ягеллонка
Садовод зрелый
Мой город: МО Зеленоград
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 94 раза

Re: Законодательство для дачников.

16 фев 2017, 09:20

Вот хотела дать информацию. Начиная с 2015 г. в Земельный кодекс внесены поправки, облегчающие легализацию "прирезов" к участку. Это (извините за заглавные буквы, я скопировала из Кодекса :ye: )

1) Глава V.4. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ СОБОЙ И ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2) Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

Этот механизм позволяет легализовать прирезы из земель СНТ, муниципальных земель, частных земель.
Я вот недавно оформила часть своего участка, которая 20 лет по бумагам числилась за соседом... Сначала вызывается геодезист, он все измеряет и делает документы на новые участки в новых границах. Потом геодезист эти новые участки ставит на кадастровый учет в статусе "временный", они даже появляются на публичной кадастровой карте
pkk5.rosreestr.ru
Потом я с соседом еду в МФЦ и подаю "Соглашение о перераспределении земельных участков". Через месяц - все сделано. Старые участки исчезают, новые, которые были временными, становятся обычными участками, и на них Вам выдают документы. Теперь этот документ, который выдают - Выписка из ЕГРП, ведь Свидетельства отменили.

Оксанчик
Садовод опытный
Мой город: Москва
Благодарил (а): 15 раз

09 апр 2017, 17:31

Ягеллонка писал(а):Вот хотела дать информацию...

Я вот недавно оформила часть своего участка, которая 20 лет по бумагам числилась за соседом...

Людмила, подскажите, у Вас до этого земля была в старых границах в кадастровом учете? границы участка меняли? Или Вы до этого межевание не оформляли? У меня участок оформлен и мои границы зафиксированы, но с одного края есть "ничейный" клин по границе. Ничейный он потому что между нашим СНТ и соседним есть пустая земля, а границы не размежеваны. Стоит пробовать? :nails:

:hiya:

Ягеллонка
Садовод зрелый
Мой город: МО Зеленоград
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 94 раза

11 апр 2017, 16:22

Оксанчик, мы границы не меняли. Когда я купила участок несколько лет назад, то у меня и у соседа по документам было по 7 соток, а по факту: у соседа - ок.14 соток, у меня - ок.11 соток, за счет земель СНТ (у нас почти так у всех участков - заужены дороги и т.п.). Но у меня оказалось, что 1,4 сотки из 7 "законных" соседских соток , находятся в границах моего забора. Ну и когда соседушка через 20 лет пользования участком это прочухал, то предъявил мне ультиматум - или отрежет эту землю или продаст ее мне по спекулятивной цене - 300 000 руб сотка.
Перед Новым годом с помощью правления СНТ добрыелюдидайбохимздоровья :-B удалось заставить продать соседа мне 1 сотку по нормальной цене. Сотку, которую я уже один раз купила при покупке участка.
А почему 1 сотку, когда перехлест у нас с соседом 1,4 сотки? Потому что после перераспределения наших участков (через этот механизм я покупала сотку, а не через куплю-продажу) у соседа участок на бумаге оказался бы меньше 6 соток, а так нельзя - участки не должны выходить за предельные размеры, которые разные в разных субъектах РФ, и зависят от назначения земли. Для садоводства в МО: мин=6 соток, макс=15 соток.
Ну, а по факту наши участки не изменились, заборы как стояли 20 лет, так и стоят :)

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»