Законодательство для дачников.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Ягеллонка »

Вот хотела дать информацию. Начиная с 2015 г. в Земельный кодекс внесены поправки, облегчающие легализацию "прирезов" к участку. Это (извините за заглавные буквы, я скопировала из Кодекса :ye: )

1) Глава V.4. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ СОБОЙ И ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2) Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

Этот механизм позволяет легализовать прирезы из земель СНТ, муниципальных земель, частных земель.
Я вот недавно оформила часть своего участка, которая 20 лет по бумагам числилась за соседом... Сначала вызывается геодезист, он все измеряет и делает документы на новые участки в новых границах. Потом геодезист эти новые участки ставит на кадастровый учет в статусе "временный", они даже появляются на публичной кадастровой карте
pkk5.rosreestr.ru
Потом я с соседом еду в МФЦ и подаю "Соглашение о перераспределении земельных участков". Через месяц - все сделано. Старые участки исчезают, новые, которые были временными, становятся обычными участками, и на них Вам выдают документы. Теперь этот документ, который выдают - Выписка из ЕГРП, ведь Свидетельства отменили.



Аватара пользователя

Оксанчик
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 18:35
Мой город: Москва
Имя: Оксана
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Оксанчик »

Ягеллонка писал(а):Вот хотела дать информацию...

Я вот недавно оформила часть своего участка, которая 20 лет по бумагам числилась за соседом...
Людмила, подскажите, у Вас до этого земля была в старых границах в кадастровом учете? границы участка меняли? Или Вы до этого межевание не оформляли? У меня участок оформлен и мои границы зафиксированы, но с одного края есть "ничейный" клин по границе. Ничейный он потому что между нашим СНТ и соседним есть пустая земля, а границы не размежеваны. Стоит пробовать? :nails:


:hiya:

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Ягеллонка »

Оксанчик, мы границы не меняли. Когда я купила участок несколько лет назад, то у меня и у соседа по документам было по 7 соток, а по факту: у соседа - ок.14 соток, у меня - ок.11 соток, за счет земель СНТ (у нас почти так у всех участков - заужены дороги и т.п.). Но у меня оказалось, что 1,4 сотки из 7 "законных" соседских соток , находятся в границах моего забора. Ну и когда соседушка через 20 лет пользования участком это прочухал, то предъявил мне ультиматум - или отрежет эту землю или продаст ее мне по спекулятивной цене - 300 000 руб сотка.
Перед Новым годом с помощью правления СНТ добрыелюдидайбохимздоровья :-B удалось заставить продать соседа мне 1 сотку по нормальной цене. Сотку, которую я уже один раз купила при покупке участка.
А почему 1 сотку, когда перехлест у нас с соседом 1,4 сотки? Потому что после перераспределения наших участков (через этот механизм я покупала сотку, а не через куплю-продажу) у соседа участок на бумаге оказался бы меньше 6 соток, а так нельзя - участки не должны выходить за предельные размеры, которые разные в разных субъектах РФ, и зависят от назначения земли. Для садоводства в МО: мин=6 соток, макс=15 соток.
Ну, а по факту наши участки не изменились, заборы как стояли 20 лет, так и стоят :)



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Russi »

НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА ПО ЗЕМЛЕ С 2018 ГОДА
Согласно новой редакции п. 5 ст. 391 НК РФ база по налогу подлежит уменьшению не на необлагаемую сумму в 10 000 рублей, а «на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка».

В итоге с 2018 года налоговый вычет представляет собой не фиксированную сумму в рублях, а зависит от кадастровой оценки участка в части шести сотен квадратов земли.

Перечень льготных категорий остался прежним, но пополнился пенсионерами (новый подп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ). Причём всех категорий:

кто получает пенсии, назначенные в рамках пенсионного законодательства;
мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, которым по закону положено ежемесячное пожизненное содержание.
Исходя из формулировки указанной нормы НК РФ, пенсионерам по потере кормильца и при досрочной пенсии (например, педагодам или медикам) право на новый вычет тоже положено.

Заметим, что материальное положение пенсионеров никакой роли не играет. Право на вычет получили даже работающие пенсионеры.
Таким образом, за участок земли с площадью 6 соток и менее пенсионеры налог больше не платят. Как и остальные льготные категории согласно НК РФ (см. выше).

Если после вычета налоговая база имеет отрицательное значение (когда участок менее 6 соток), её считают равной нулю. А если участок больше 6 соток, то налог берут с оставшихся соток после вычета из них шести соток.



Аватара пользователя

Герика

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 21:06
Награды: 1
Мой город: Москва
Имя: Елена
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 596 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Герика »

Вышло разъяснение налоговой. Оформлять налоговый вычет можно либо в МФЦ, либо в налоговой. До 01 июля подается заявление в произвольной форме, указываются лишь Ваши данные и кадастровый номер участка, в отношении которого Вы хотите применить налоговый вычет.
http://www.garant.ru/news/1166125/?utm_ ... yandex.com



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Тира »

Герика писал(а):
07 фев 2018, 16:58
Вышло разъяснение налоговой. Оформлять налоговый вычет можно либо в МФЦ, либо в налоговой. До 01 июля подается заявление в произвольной форме, указываются лишь Ваши данные и кадастровый номер участка, в отношении которого Вы хотите применить налоговый вычет.
http://www.garant.ru/news/1166125/?utm_ ... yandex.com
а, если один участок, то заявление подавать не надо?


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:46
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Имя: Марина
Благодарил (а): 1918 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Compacta »

Тира писал(а):
07 фев 2018, 20:36
а, если один участок, то заявление подавать не надо?
Почему? У нас, как я понимаю, налоговая работает по принципу, нет заявления на положенную льготу по налогам, не будет льготы. Может быть Вы мечтаете платить налоги за все и всех.


:hiya:

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Тира »

Compacta писал(а):
07 фев 2018, 20:42
Тира писал(а):
07 фев 2018, 20:36
а, если один участок, то заявление подавать не надо?
Почему? У нас, как я понимаю, налоговая работает по принципу, нет заявления на положенную льготу по налогам, не будет льготы. Может быть Вы мечтаете платить налоги за все и всех.
спасибо, поняла.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Герика

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 21:06
Награды: 1
Мой город: Москва
Имя: Елена
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 596 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Герика »

Compacta писал(а):
07 фев 2018, 20:42
Почему? У нас, как я понимаю, налоговая работает по принципу, нет заявления на положенную льготу по налогам, не будет льготы. Может быть Вы мечтаете платить налоги за все и всех.
Когда я в прошлом году оформляла вычет на квартиру, мне в налоговой так и сказали: "Эта услуга является заявительной", т.е. гражданин должен доехать до налоговой, заполнить заявление, при необходимости привезти документы, и вот тогда...



Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Легенда »

Я член СНТ. Скажите, а можно продавать со своего участка корни растений по И-нету?
Если нельзя, то на какой пункт ссылаться?



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Feather »

Легенда, по идее, если выращивание сами, без привлечения работников, то можете продавать без проблем. И налоги платить при этом нет необходимости.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Фаткина »



увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Elena64472

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 22:58
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Лианозово
Дача: МО Нарофоминский р-н Зосимова пустынь
Имя: Елена
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Elena64472 »

Feather писал(а):
17 июн 2018, 18:40
Легенда, по идее, если выращивание сами, без привлечения работников, то можете продавать без проблем. И налоги платить при этом нет необходимости.
Разве это не называется самозанятый? Доход есть, надо платить 4%. Или я ошибаюсь?
Ой, это давно уже оказывается обсуждали. :-(


Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Законодательство для дачников.

Сообщение Фаткина »

Подготовлен законопроект об ИЗЪЯТИИ участков за нескошенную траву и мусор (вообще нарушение правил пожарной безопасности).
https://www.rbc.ru/business/18/06/2019/ ... =from_main


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»