Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Модератор: Модераторы


Mr Апельсин

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:04
Награды: 2
Дача: Можайский р-он
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Mr Апельсин »

Тання писал(а): Если было завещание , дочке без всякого суда откажут .
Наверное, не без суда, а без адвокатов. Про инвалидов да.



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Каролек »

Тання писал(а): И что она в суде отсудит ? Дочку лишат её части наследства ?
Девочки, там есть небольшой нюанс, который озвучить может только Татьяна Карепчик. Одно могу сказать, что Тане надо узнавать была ли девочка в Германии удочеренина другим отцом.



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Аркона »

Каролек писал(а):
Тання писал(а): И что она в суде отсудит ? Дочку лишат её части наследства ?
Девочки, там есть небольшой нюанс, который озвучить может только Татьяна Карепчик. Одно могу сказать, что Тане надо узнавать была ли девочка в Германии удочеренина другим отцом.
Я конечно могу ошибаться, но раньше удочерение и лишение родительских прав не лишало ребенка права на наследство. Моя знакомая узнавала эту информацию , правда давно, 10 лет назад. ЕЕ ребенок был усыновлен, но за биоотцом в наследство вступил.



Аватара пользователя

Каролек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:58
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Наро Фоминск
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Каролек »

Аркона писал(а):
Каролек писал(а):
Девочки, там есть небольшой нюанс, который озвучить может только Татьяна Карепчик. Одно могу сказать, что Тане надо узнавать была ли девочка в Германии удочеренина другим отцом.
Я конечно могу ошибаться, но раньше удочерение и лишение родительских прав не лишало ребенка права на наследство. Моя знакомая узнавала эту информацию , правда давно, 10 лет назад. ЕЕ ребенок был усыновлен, но за биоотцом в наследство вступил.
В соответствии с ч. 2 Семейного кодекса усыновленные дети УТРАЧИВАЮТ личные неимущественные и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Тут нужен грамотный юрист.



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Аркона »

Каролек писал(а): Тут нужен грамотный юрист
Здесь я согласна. Нужен грамотный юрист, и желательно не из конторы ближайшей . Только вот где его взять, этого юриста.



Аватара пользователя

Novak

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:26
Награды: 4
Мой город: Щелково
Дача: Щелково
Имя: Наталья
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Novak »

Может я и не права, но по моему недвижимость, нажитая в совместном браке делится между супругами в равных долях, даже если квартира оформлена на мужа. Поэтому мне кажется , что дочка может оспаривать в суде только 1/4 часть квартиры, т.е. половину от доли отца.




Mr Апельсин

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:04
Награды: 2
Дача: Можайский р-он
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Mr Апельсин »

Novak, Наталья, я так поняла, что квартира была мужа еще до брака.
карепчик писал(а): Я после смерти мужа вступила в наследство на его квартиру.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Фаткина »

Мы не знаем изначальный статус квартиры...

Отправлено спустя 48 секунд:
Не знаем, что и где с сыном..Мало данных


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14858 раз
Поблагодарили: 8725 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Татьянка1971 »

Если дочь, подала в суд, уверена она получила квалифицированную консультацию там в Германии.
Здесь Татьяне остаётся только искать возможные пути сокращения доли за счёт, справок, документов подтверждающих что во время болезни отца(мужа), ни кто кроме неё не нёс расходы по лечению(все чеки, выписки ит.д.), уходу(лежачий-значит (а в Европе это хорошо знают,расценки на сиделку) и обеспечению жизнидетяльности отца(мужа)(памперсы, питание,предметы личной гигиенты, выписки по пенсии и расходники). Опять же, если действительно дочь была усыновлена, то 1 вопрос, если нет, то платил ли алименты(опять же документально придётся подтверждать). Копии телеграмм и уведомлений(если таковые были) о сообщении болезни, смерти. Все квитанции об оплате коммунальных платежей и налогов по квартире!
Это так на вскидку, а дальше надо работать с документами, законами, приложениями....

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
А вообще, если честно то не дай Бог, да ещё и не в молодости, а когда уже вариантов мало или совсем нет. Все живём и ходим под Богом(кому удобно под кармой, ситуацией,обстоятельствами, сами вершители....). Ни когда не хлопотно сделать всё самое важное при жизни и здоровье, такова жизнь, современная, я и уже тем более мои родители, лет этак 40 назад даже об этом не помышляли, но мы то живём в современных реалиях. Каждый "черенок" должен иметь собственника и наследника, дабы потом не переворачиваться в гробу.Писец, дожили, с другой стороны-дисциплинирует. Не вынуждайте близких становиться врагами,предопределите нежелаемые ситуации :-(


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Terra Nostra »

У моих родителей два наследника - я и мой брат. Лет 5 назад они нам сказали, как напишут завещание, чтобы ни мне, ни ему не было обидно и чтобы после их ухода мы не поссорились из-за наследства. Всем бы так...




Mr Апельсин

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:04
Награды: 2
Дача: Можайский р-он
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Mr Апельсин »

Татьянка1971, Татьяна, подпишусь под каждым словом.



Аватара пользователя

карепчик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Измайлово
Дача: под Нарофоминском
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение карепчик »

Да очень это все неприятно. Квартира была у мужа до брака,но превитизировал он её уже после того как мы расписались. Но по последним поправкам в нашем законодательстве,это не дает мне никаких привелегий. Уж лучше бы вообще не превитизировал,а просто меня прописал. И никто бы не претендовал. А так сделал медвежью услугу.
Договориться с противоположной стороной не получается. Остается только переоформить квартиру в долях собственности. Вот только как бы так сделать,что бы меня не заставили свою половину продать.
По мне -пусть владеет. Может это её греть будет,что хоть что то ей от отца досталось. Я так поняла,что в жилье она не нуждается. А вот про выплату денег ..уж больно много платить, если отталкиваться от коммерческой стоимости квартиры. А потом за эту стоимость ,что прописана она может и не продасться. Сейчас очень сложно с этим. Ведь стоит то в основном не сама квартира ,а месторасположение.
Я уже и к экстрасенсу ходила( а что? В моей ситуации и в чертовщину поверишь.) Мне было сказано-долю выделаешь и спокойно живи дальше.
Проверим. Во всяком случае ,я уже обращалась за советом. Ошибок не было. Раньше только надо было идти ,когда муж еще жив был и можно было что то изменить.
Мои родители,то еще при жизни все поделили между нами с братом. Только вот жизнь то идет и сейчас брат развелся и всю свою жилплощадь отписал дочери. А жить то ему где то надо. У него новая семья,ребенок. Я что родного брата на улицу должна выгонять?Да и отца заодно, так как он тоже остался без квартиры.
Адвоката я наняла,пока вроде довольна.



Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение Аркона »

карепчик писал(а): Может это её греть будет,что хоть что то ей от отца досталось. Я так поняла,что в жилье она не нуждается
В жильё то она может и не нуждается, а вот от денег не откажется. Поэтому она может свою долю сразу на продажу выставить за бесценок. Ей Вы никто, о Вашем благополучии она думает не обязана. Может Вам и правда, если дело не выгорит продавать квартиру целиком, а на свою долю купить что-нибудь поменьше или в районе похуже. Мне кажется, не для того дочь затеяла вступление в наследство , что бы оформить долю и успокоится.
В любом случае желаю Вам удачи. Пусть все сложится наилучшим образом для Вас.



Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение максималка »

Аркона писал(а): Поэтому она может свою долю сразу на продажу выставить за бесценок.
...сделка за бесценок не прокатит, так как она должна за эту цену сначала предложить Тане и даже письменно. а если доля будет продана ниже цены, предложенной Татьяне., то сделка считается незаконной и ее можно оспорить в суде. Мне так кажется :ouy:


:hiya:

Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Квартирный вопрос (дарственная или завещание)

Сообщение максималка »

карепчик писал(а): Только вот жизнь то идет и сейчас брат развелся и всю свою жилплощадь отписал дочери. А жить то ему где то надо. У него новая семья,ребенок.
:nails: :nails: :nails:
Таня...что-то многовасто людей ты на себе везешь :nails: :nails: :nails:


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Квартирный вопрос»