Тюльпаны

Модератор: Модераторы

Марико
Садовод продвинутый
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 376 раз
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Марико » 12 сен 2017, 12:36

Я первые тюльпаны сортовые посадила лет 25 назад. Первые приобретала на рынке . У них не было таких дефектов. Потом , когда пошли луковицы из Голландии (и иже с ней) , на них стали присутствовать такие отметины. Тогда еще я не была знакома с интернетом, но регулярно читала журналы (Цветоводство, Приусадебное хозяйство...) В одном из номеров были фотографии и объяснение происхождения таких дефектов на луковицах тюльпанов. Эти дефекты образуются от ударов луковиц при механизированной обработке( выкопка комбайном, очистка на различных вибромашинах и т. д.) Они влияют на внешний вид, но не затрагивают дальнейшее развитие луковицы (т.к. не повреждено донце и зачатки цветочной почки). Вы ссылаетесь на статью, которая содержит множество фактических ошибок.Я как разумный цветовод стараюсь критически подходить к информации из интернета. Если Вы внимательно прочитаете, про белая (склероциальная) гниль (Sclerotinia libertiana), то поймете что к изображенным луковицам она не имеет ни какого отношения. Я не первый год покупаю луковичные JUB.На такие дефекты луковиц не обращаю внимание. Тюльпаны прекрасно цветут. Одно из достоинств этих луковиц -первый год отсутствует пестролепесность.

Я свои луковицы не получила. Обязательно сфотографирую. Уверена таких отметок не будет только на луковицах из серии Органик. Там ручной обработка

Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубнелуковичные растения»