Гладиолус Гибридный

Модератор: Модераторы


ШуЛЯ
Садовод обыкновенный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 21:46
Мой город: Ижевск
Дача: Булычево
Имя: Людмила Яковлевна
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение ШуЛЯ »

я полностью повернута на гладиолусах. В моей коллекции 400 с лишим сортов.Буду рада ответить на все вопросы о гладиолусах.



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Herisson »

Коллеги, мож кто сталкивался: когда у гладиолусов листья загибаются в форме рогов, это что - вирус, микоплазма или? Читал об этом, но за давностью лет стерлось из памяти.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение


ШуЛЯ
Садовод обыкновенный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 21:46
Мой город: Ижевск
Дача: Булычево
Имя: Людмила Яковлевна
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение ШуЛЯ »

Herisson, попробуйте в интерьере посмотреть признаки фузариоза. Сравните, может быть похоже?
Изображение



Аватара пользователя

Дженис
Суперсадовод
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:36
Дача: Нижний Новгород
Имя: Евгения
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 906 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Дженис »

Уважаемые форумчане, прочитала всю тему, но так и не поняла, когда же нужно доставать гладики из холодильника и раскладывать на подоконнике. В начале марта или апреля, или за две недели до посадки, т.е. числа 10 апреля? :dntknw:


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Bessie »

Дженис писал(а):Уважаемые форумчане, прочитала всю тему, но так и не поняла, когда же нужно доставать гладики из холодильника и раскладывать на подоконнике. В начале марта или апреля, или за две недели до посадки, т.е. числа 10 апреля? :dntknw:
Евгения, мне в конце предыдущей страницы подробно ответили viewtopic.php?f=32&t=333&start=90.
Хотя...У меня и в холодильнике уже 9 штук проклюнулись и точечки корешков проявились. А те, что в коробке на шкафу лежат, пока не проклевываются, но, по-моему, подсыхают (луковки уменьшились). Ацидантеру хранила с "хвостиками" 15-20 см (как чеснок), она получше выглядит.


Изображение

Аватара пользователя

Дженис
Суперсадовод
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:36
Дача: Нижний Новгород
Имя: Евгения
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 906 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Дженис »

Bessie,
Наталья, на первых страницах Анна писала, что она
Knora писал(а): в начале марта достаю - чищу, выкладываю на пророст в яичные коробки, до 27 апреля стараюсь посадить
А вот, что Вам написала Татьяна
Тання писал(а): За две недели до посадки выложить на полочки , куда прямые солнечные лучи не попадают
Т.е. Татьяна достаёт свои гладиолусы где-то в начале апреля.

Точно знаю, что сажать их лучше пророщенными, но корни должны быть минимальными, в зачаточном виде. Этот процесс стимулирует хорошее цветение. Вот я и переживаю: ведь, если их вытащить из холодильника рано, они могут подсохнуть, а если поздно - то они могут про цвести поздно, и тогда заменяющая луковица может не дозреть. И это плохо скажется на хранении.
Отсюда я и задала свой вопрос.


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение serpentin »

Дженис писал(а): Точно знаю, что сажать их лучше пророщенными, но корни должны быть минимальными, в зачаточном виде. Этот процесс стимулирует хорошее цветение. Вот я и переживаю: ведь, если их вытащить из холодильника рано, они могут подсохнуть, а если поздно - то они могут про цвести поздно, и тогда заменяющая луковица может не дозреть. И это плохо скажется на хранении.
Отсюда я и задала свой вопрос.
Уже писал на эту тему, но пусть потеряется и здесь )))))))
Гладиолусы высаживаем, когда земля прогреется примерно до 10 градусов, определить это можно по листьям берёзы. Когда они станут размером с полтинник-рубль - значит, пора. Зная примерно, когда в ваших краях этого ждать, недели за две достаём из прохлады клубнелуковицы на яровизацию. Она несколько ускоряет цветение и даёт лучшее качество. Чистим, раскладываем. Не должно быть влажно, чтобы не пошли корни - они хрупкие и не восстанавливаются. Можно обойтись и без яровизации, почистить непосредственно перед посадкой. Сроки цветения (помимо особенностей сорта) в любом случае будут зависеть от погоды, она вносит коррективы как в ту, так и в другую сторону. Выкапываем не ранее 30-40 дней после цветения. Можно оставить с листьями до их увядания, режем, сушим, закладываем на хранение...
Bessie писал(а): Ацидантеру хранила с "хвостиками" 15-20 см (как чеснок), она получше выглядит.
Ацидантера, кстати, в отличие от гладиолусов может храниться при комнатной температуре.



Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Bessie »

serpentin писал(а):
Уже писал на эту тему, но пусть потеряется и здесь )))))))
Гладиолусы высаживаем, когда земля прогреется примерно до 10 градусов, определить это можно по листьям берёзы. Когда они станут размером с полтинник-рубль - значит, пора.
Сроки цветения (помимо особенностей сорта) в любом случае будут зависеть от погоды, она вносит коррективы как в ту, так и в другую сторону. Выкапываем не ранее 30-40 дней после цветения. Можно оставить с листьями до их увядания, режем, сушим, закладываем на хранение...
У меня надо сажать, когда листья на березе с пять копеек (дешевле выходит - монет полно :)). Однако березы поблизости все извела. Дрова.
Меня племянница как-то попросила вырастить цветочки к 1 сентября. Сажала в два захода 9 и 19 мая. Те, которые посадила 19 мая вообще не цвели :-( .


Изображение

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение serpentin »

Bessie писал(а): Те, которые посадила 19 мая вообще не цвели :-( .
Кроме растянутой по времени посадки надо обращать внимание на особенности сорта - буквы Р, СР, С, СП, П в шифре, соответсятвенно "Ранний", "Средне-ранний" и т.д., и подбирать под свои условия, если речь о нескольких штуках к 1 сентября. Другое дело, что на импортном посадочном материале для массовой продажи шифры практически не указываются, и информацию по этим сортам не всегда просто найти в интернете. Наши коллекционные в этом плане проще к просчёту. Или сажать "полями", чтобы в это время хоть что-то цвело обязательно ))))



Аватара пользователя

A_alka
Суперсадовод
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:38
Мой город: Москва
Имя: Алла
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение A_alka »

Отзовитесь, пжл, кто участвовал в закупке гладиолусов у Beirenka и Татьянка1971.
Как результат? У меня из 14 шт. не вышли из земли 4 шт. 3 ещё не выгнали цветочную стрелку. Те, что цвели- краси-ивые :)


:tree:

Аватара пользователя

Люфе

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:38
Награды: 2
Дача: Дорохово
Имя: Любовь Феодосьевна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Люфе »

Подскажите пожалуйста, родственница выкопала гладиолусы и очистила их не оставив ни одного листка теперь она не знает смогут ли они пережить зиму и куда их лучше положить что бы они не высохли. Я сама гладиолусы не выращиваю.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Gesta »

Люфе, Люба,в смысле не оставила ни одного листа? Это как? Листьев не должно оставаться ,обрезают на пенек,отделяют деток обрабатывают например в Максиме,сушат и укладывают на хранение,всю жизнь укладывали в старые колготки и подвешивали в нейтральное месте до весны. С ними мароки меньше чем например с клубнями калл,там все таки температуру хранения нужно выдерживать.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Люфе

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:38
Награды: 2
Дача: Дорохово
Имя: Любовь Феодосьевна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Люфе »

Добрый
Gesta писал(а):
07 ноя 2018, 20:33
Люфе, Люба,в смысле не оставила ни одного листа? Это как? Листьев не должно оставаться ,обрезают на пенек,отделяют деток обрабатывают например в Максиме,сушат и укладывают на хранение,всю жизнь укладывали в старые колготки и подвешивали в нейтральное месте до весны. С ними мароки меньше чем например с клубнями калл,там все таки температуру хранения нужно выдерживать.
Она их очистила от покровных чешуек и они совсем голые, боится что засохнут




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Gesta »

Люфе, сначала сделала,потом подумала?) Ну что тогда теперь только хранение в сфагнуме,каждую луковицу заварачивать в мох и надеятся что сохранит до весны.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Люфе

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:38
Награды: 2
Дача: Дорохово
Имя: Любовь Феодосьевна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Гладиолус Гибридный

Сообщение Люфе »

Gesta писал(а):
08 ноя 2018, 11:01
Люфе, сначала сделала,потом подумала?) Ну что тогда теперь только хранение в сфагнуме,каждую луковицу заварачивать в мох и надеятся что сохранит до весны.
Оксана, да именно так. Сама не знает зачем так сделала, а гладиолусы давно выращивает и они хорошие у нее.
А сфагнум должен быть влажный ? Можно тот который из магазина в лес уже не пойдем :cray:



Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубнелуковичные растения»