Фрезия

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Katlinn

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:52
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО м. Первомайская
Дача: По Ярославке
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 19 раз

Фрезия

Сообщение Katlinn »

Доброй ночи.
Купила сегодня себе в подарок луковиц фрезии. Подскажите, пожалуйста, при какой температуре их сейчас надо хранить?



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Фрезия

Сообщение Людмила »

Вот то же озадачилась, но наверно надо было подумать пораньше об этом..... Только сейчас начала читать про посадки фрезии. Думала, что как обычные луковичные посажу в ОГ и все будет тип-топ......... Оказывается не все так просто...... :nails:

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Может кто-то, что-то посоветует у кого есть фрезии?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Вот часть статьи, но их много и советы разные.
Посадка фрезии
При посадке фрезии в открытый грунт легче выдержать необходимый температурный режим. Ведь от него зависит цветение фрезии. Но первоначально, сразу после приобретения, создайте клубнелуковицам фрезии «тропики»: поместите клубнелуковицы в полотняный или перфорированный п/э пакет и держите их в теплом месте над емкостью с водой. Через некоторое время должны образоваться зародыши корней, а внутри клубнелуковицы формируется цветонос. Непосредственно перед посадкой температура содержания клубнелуковиц фрезий снижают до +10+12оC. Также перед высадкой целесообразно провести дезинфекцию клубнелуковиц раствором фитоспорина или других препаратов от грибных болезней, опрыскать посадочный материал актелликом от вредителей, обработать стимулирующими растворами для более быстрого образования корней. Если под рукой ничего нет, обработайте клубнелуковицы раствором марганцовки.

Фрезиям нужны питательные, влагопроницаемые почвы. Очень хорошо фрезия отзывается на внесение перепревшего перегноя или компоста и добавлением в субстрат полного минерального удобрения. Оптимальный показатель кислотности почвы (рН) для фрезий - 6,0-6,8, то есть почва должна быть нейтральной. Для снижения кислотности почвы нужно добавить в пахотный слой доломитовую муку или по осени произвестковать.

Высаживать фрезию в открытый грунт нужно в середине апреля, пока температура верхнего слоя почвы держится на уровне +10+15 °C. Если упустить время высадки фрезии в грунт, и грунт сильно прогреется, это приведет к гибели уже сформированные зачатки соцветий, они в теплой почве останавливаются в росте и засыхают. Из-за этого фрезия даже если и прорастет, но не сможет зацвести. Глубина посадки клубнелуковиц фрезии на легкой почве - 10-12 сантиметров, на средней - 8-10 сантиметров, на тяжелой, а также слишком мелкие клубнелуковицы высаживают на глубину 4-6 сантиметров. Для фрезий нужно выбрать полутеннистое место в саду.

После высадки фрезии нужно обильно полить и замульчировать толстым слоем нейтрального торфа. Он поможет сохранить необходимую влагу в почве, пока не разовьются полноценные корни, ведь пока нет корешков, клубнелуковицы фрезии могут сгнить от переувлажнения.

При температуре воздуха +13+20 °C фрезии прорастают через 2-3 недели. Если в это время сильно похолодает, то могут образоваться короткие цветоносы, если, наоборот, при высокой температуре воздуха и почвы развиваются листья в ущерб цветению.

При выращивании фрезий нужно знать, что лишком жаркая (выше 20°) или очень холодная (2-3°) погода повлияет на деформацию цветков у фрезии, ведет к образованию пустых бутонов.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Фрезия

Сообщение Тира »

Я свои высадила числа 20 апреля, до этого, с момента получения луковиц, они были сложены в маленькой коробочке, которая стояла в коробке большего размера с водой. Все это в пакет целлофановый с дырочками и на радиатор отопления. Да, высадила уже в ОГ, в большой контейнер. Теперь цветение будет зависеть исключительно от температуры наружного воздуха, если бы при них находится, то можно было в особо холодные ночи заносить в помещение прохладное.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Фрезия

Сообщение Людмила »

Тира писал(а): высадила уже в ОГ, в большой контейнер.
А я хотела в ОГ посадить :nails: ... значит надо как можно быстрее проращивать и в контейнер сажать? .... Вот засада у меня ..... :-( Горшков уже нет...


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Фрезия

Сообщение Amnezia »

А я читала здесь у нас на форуме что фрезии нужно сначала прогреть на батарее а потом сажать на укоренение в горшок, а как потеплеет можно рассадить по одной... а оно вон как, Михалыч... :nails: Срочно сажаем в ОГ!!!! А я их ткнула в кокос и забыла на холодной веранде... переживала... оказалось актуально ;) .


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Фрезия

Сообщение Тира »

Людмила писал(а):
Тира писал(а): высадила уже в ОГ, в большой контейнер.
А я хотела в ОГ посадить :nails: ... значит надо как можно быстрее проращивать и в контейнер сажать? .... Вот засада у меня ..... :-( Горшков уже нет...
Людмила, это я посадила в контейнер, до этого просто в землю сажала. Просто концепция поменялась и много Лилий купила, все лучшие места им. А Фрезии поставлю рядом с беседкой, если повезёт с цветением, то аромат вдыхать будем сидя в беседке, правда мне редко удаётся посидеть. :-B
Beirenka, Ирина писала, что сначала в стаканчиках проращивает, потом сажает, у меня уже на них не осталось ни грунта, ни места.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Фрезия

Сообщение Людмила »

Тира писал(а): Ирина писала, что сначала в стаканчиках проращивает, потом сажает, у меня уже на них не осталось ни грунта, ни места.
У меня фрезий 160 луковиц :-B......... Вот я в шоке, куда сажать их.. в ОГ или в горшки, если в горшки, то сколько же мне надо горшков и какого размера :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Фрезия

Сообщение Тира »

Людмила писал(а):
Тира писал(а): Ирина писала, что сначала в стаканчиках проращивает, потом сажает, у меня уже на них не осталось ни грунта, ни места.
У меня фрезий 160 луковиц :-B......... Вот я в шоке, куда сажать их.. в ОГ или в горшки, если в горшки, то сколько же мне надо горшков и какого размера :)
Людмила, не заморачивайтесь, сажайте во все свободные места, 160 луковиц :batccc: . И потом, они высокие, у меня широкий низкий контейнер, короче старый дырявый таз :-B , который я в дальнейшем прикопаю, чтобы видно не было и задекорирую.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Фрезия

Сообщение Feather »

А по мне - фрезия цветок совсем не нашей полосы... И даже при всех плясках с бубнами она не покажет своей красоты. Вот если бы мы жили где-нибудь в Краснодарском крае, тогда да, а тут - проще купить цветы в магазине. Но это мое имхо. По мне они даже пахнут по-другому, если сравнивать с южным цветением.

Мама моя себе купила, в стаканах 7 штук проросли Букет будет - уух! :)


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Фрезия

Сообщение Людмила »

Feather писал(а): А по мне - фрезия цветок совсем не нашей полосы...
Наверно да, но я попытаюсь получить красоту, которая мне нравится.
Feather писал(а): а тут - проще купить цветы в магазине.
Конечно в магазине проще и более надежно. Так же можно купить уже растения в питомнике, которые наверно зацветут. Только у меня свой интерес, наверно потанцевать и в бубны поиграть, что бы зацвели те луковицы, которые я купила :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Фрезия

Сообщение Feather »

Людмила, ну уж совсем-то передергивать нет необходимости. Мы же, например, не выращиваем дендры и фалы на улице...


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Фрезия

Сообщение Людмила »

Feather писал(а): ну уж совсем-то передергивать нет необходимости
Оль, что я передернула? .. Я купила луковки и хочу получить красоту, пытаюсь узнать, как посадить их, что бы зацвели ...
Feather писал(а): а тут - проще купить цветы в магазине.
Твои слова так? ..
Feather писал(а): Мама моя себе купила, в стаканах 7 штук проросли Букет будет - уух!
Твои слова, не мои ...
Что я передернула, какое хоть одно слово? ...
Я рада, что мама твоя купила в магазине и все зацвело, это прекрасно и я рада за нее....
Но я говорю о своих луковках и хочу получить такую же красоту как у твоей мамы "УУХ" ....
Если есть возможность подсказать, как это сделать у нас в Подмосковье, я с удовольствием выслушаю твои советы. :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Фрезия

Сообщение Feather »

Людмила, недопоняла фразу про магазин.
Ок, по порядку: для того, чтобы фрезии цвели им нужна Т 11+-2С. Но (!) для того, чтобы луковицы начали просыпаться им нужен "жаропокой" 12 недель выдержать при Т 28-30 С и влажности около 75%. Только после этого луковицы сажают/выдерживают/ при Т 13С, и идет закладка цветочной почки. Но больше 4-6 недель при низкой Т держать нельзя. Если продержать при более низкой Т, то луковица может не расти нормально, а сразу дать замещающую детку. Если Т при прогреве будет больше 32С, и ниже 27, то луковица уходит в глубокий покой и с высокой вероятностью и цветения от нее можно не ждать. Если и будет, то плохое...

Воткак-то так.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Фрезия

Сообщение dluda »

Я фрезии выращивала несколько лет, но дома. Луковицы лежали на лоджии при +12 всю зиму. Потом, когда появлялись ростки (обычно в начале весны, иногда зимой), я их сажала в горшки. Приходилось досвечивать, иначе вытягивались сильно. Цвели, но пахли далеко не все. И никогда это не происходило летом :-B В конце концов мне надоела эта морока...



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Фрезия

Сообщение Людмила »

dluda писал(а): Я фрезии выращивала несколько лет, но дома.
Люд, а в ОГ не высаживала? .. Очень проблемный цветок получается?


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубнелуковичные растения»