Паронихия

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Паронихия

Сообщение petrova-t »

Хочу поделиться информацией и Фото очень редкого (почему-то) почвопокровника,
в 2013 г. случайно наткнулась на такие семена, с большим трудом находила информацию о том, что это вообще такое ;)
Изображение
Растение очень миниатюрное и большие площади вы им не закроете, но если есть свободные щели между камнями (даже в 1 см), особенно на всегда сухих подпорных стенках - это как раз для него!

Мой опыт:
Сеяла примерно в феврале, поверхностно под стекло, из первой пачки (там 15 семян) взошло всего 2-3,
купила еще одну пачку, стратифицировала в холодильнике, но и там взошла всего парочка.
ко времени высадки май-июнь росточки были примерно 1-2 см, такие крохотные и тоненькие что и сажать то страшно в землю.
Высадила на подпорную стенку , там в этом треугольнике между камнями глубина земли около 5 см, под которыми нижний такой же камень внизу.
Вот это она в начале мая после первой зимовки - прикрывала веточкой елового лапника (только в первую зиму, потом без всякого укрытия).
Изображение
К июню пошла в рост, на свежих позеленевших ростках были уже и цветы
Изображение Изображение
Как видно земли ей совсем не нужно, растет как в описании в расщелинах между камнями,
немного присыпала песком и известью.
В этом 2016-м ей 3 года - разрослась уже далеко за пределы своего треугольника, свешивается с камней, междоузлиями пытается зацепиться и укорениться в нижних щелях.
Солнца у меня там мало, только утром и весной, пока соседние деревья листья не распустили, а потом - полутень, растет в тени хорошо, но цветов на той где больше солнца - намного больше.
Главное - на этой стенке вода не может застаиваться в принципе!
В мае
Изображение
В июне
Изображение
В июле
Изображение Изображение Изображение
Черенкуется проще простого - обрезала несколько свисающих веточек,
положила на землю, сверху песочком присыпала - укореняется в момент (прямо цветущие даже обрезала)!
Камнеломка в соседних треугольничках не вся перезимовывала,
а паронихия на 5 местах еще ни одна не пропала зимой.

Сейчас уже так разрослась, что могу делиться со всеми желающими :)
В общем - семенное размножение - это для очень терпеливых,
если есть возможность у кого-то "дернуть веточку" - черенкование намного эффективней!



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Паронихия

Сообщение vera58 »

Хи-хи, я когда тему увидела, подумала, что это, Тань, у тебя околоногтевой валик воспалился (паронихия в переводе с латыни) :-B :-B :-B



Аватара пользователя

Автор темы
petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Паронихия

Сообщение petrova-t »

vera58 писал(а): Хи-хи, я когда тему увидела, подумала, что это, Тань, у тебя околоногтевой валик воспалился (паронихия в переводе с латыни) :-B :-B :-B
Вот именно, я когда пыталась о ней что-то найти в сети - на 90 сообщений о болезни попадается одно о растении :)

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Кстати, цветочки эти беленькие у нее - сухоцветы, проводишь по ним рукой, такой шелест сухой получается.
Мне кажется ее в щели дорожек садовых хорошо пускать, ей от ходьбы ничего не будет, у меня на ней кот частенько калачиком спит, да и я на этой стенке иногда "присаживаюсь" и на нее тоже - ей все пофиг - растет дальше!



Ответить

Вернуться в «Почвопокровные растения»