ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Модератор: Модераторы

Тоха
Коллекционер
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 634 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Тоха » 07 сен 2018, 11:41

Александр_55, сейчас под брендом Искра выпускается целая серия препаратов с разным действующим веществом, специализированных под разных вредителей. Какой из Искр обработал человек помидор - мы с вами не знаем.

По поводу серой гнили, она же Botrýtis cinérea, она же Ботритс серый - гриб вездесущий, но очень странный:

"Ботритис серый поражает большое число видов растений из примерно 45 семейств, но различные формы и расы паразитируют преимущественно на одном определённом виде и могут быть слабо патогенны для других растений. "

О чем Мичуринка (реальный специалист по "мелким" грибам, не мало лет изучавшая их) и сказала.

Вот по мне так вместо препирательств, для огромной пользы здешнему обществу лучше выяснить одна и та же раса серой гнили поражает огурцы и помидоры или разные. Тогда и подход к борьбе с этой дрянью будет разный.
Вполне возможно что простая смена теплиц (севооборот) практически полностью решает проблему.

А так ботритис на пионах, ботритис на лилиях и ещё много на чем.

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 1285 раз

Сообщение petrova-t » 07 сен 2018, 11:58

Светло писал(а):
07 сен 2018, 08:39
про белокрылку поподробнее.
на помидорах не было, но пару раз заносила домой с зимующими уличными фуксиями.
Единственное, что помогло - Актара, и опрыскивание, и полив.
Теперь по весне всю рассаду ( и помидорную тоже) за недельку перед высадкой еще дома поливаю, там при поливе совсем маленькая концентрация идет - 1 гр на 10 л.
Дома на рассаде еще Фумигатор можно включать, в теплице кто-то писал спиральки дымные от комаров её выгоняют.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Светло писал(а):
прям по красным помидорами прошлась сперва не помню чем, а через неделю Искрой.
могу ошибаться, но если помидоры уже краснеют, им белокрылка на листве не сильно вредит - она вытягивая соки мешает им вырасти и налиmтся, а уж покраснеть они и без листьев смогут :)

Александр_55
Садовод зрелый
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Александр_55 » 07 сен 2018, 12:32

Тоха писал(а):
07 сен 2018, 11:41
Какой из Искр обработал человек помидор - мы с вами не знаем.
Это верно. Однако нормальный человек всё таки читает на упаковке, для борьбы с кем и чем данный препарат. Мне как-то видится это так, а не иначе.
Вопрос в другом. Это яд. Системного действия. Что ни на есть химия. Он в плодах будет находиться порядка 20 дней... А плоды уже красные.
petrova-t писал(а):
07 сен 2018, 12:02
могу ошибаться, но если помидоры уже краснеют, им белокрылка на листве не сильно вредит - она вытягивая соки мешает им вырасти и налиmтся, а уж покраснеть они и без листьев смогут
Предположим, что покраснеют и даже не потеряют своих качеств. Продположим, что в данном случае повезло.... Но, белокрылка хорошо зимует в теплице. И в следующем сезоне она проснётся. Поэтому меры надо будет принимать мощные. Народные средства хороши для предупреждения.
А для уничтожения не всегда, не везде и не у всех....
petrova-t писал(а):
07 сен 2018, 12:02
Актара
А вот про Актару пишут, что малоэффективна против белокрылки... )))

Отправлено спустя 34 минуты 58 секунд:
Почитал про Актару, сделаю дополнение...
Актара (так же пишут), при почвенном внесении действует до 60-ти дней. Это уже очень не хорошо для помидоров, если они уже цветут и завязались плоды.... Вот так, конечно, бездумно применять химию нельзя...

Светло

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
ЗАЖИГАЛОЧКА ФОРУМА
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Серпухов(совсем близко!)
Благодарил (а): 163 раза

Сообщение Светло » 07 сен 2018, 14:22

Russi писал(а):
07 сен 2018, 10:39
Светло писал(а):
В следующем году мне бы такого счастья не хотелось
а еще она прекрасно зимует в парнике
несколько лет у нас поселилась в парнике белокрылка, перезимовывала и все по новой начиналось. Так два года было. Мне помогло одно : я еще в конце августа вычистила всю теплицу , не оставив ни единой травинки и раскрыла двери теплицы. Моей белокрылке стало нечего жрать, и она вся улетела на улицу. Зиму , видно, не перезимовала и больше я ее в парнике не видела. Но на всякий случай в парнике вешаю желтые ловушки- липучки
Ань, мы на зиму на теплице снимаем крышу. Только ну очень хочется перебдеть. Мыть черрики поштучно щеткой( а они измеряются ведрами) мне совсем не понравилось

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Тоха, Искрой двойной эффект))))

Отправлено спустя 41 секунду:
Но не помогло. Белокрылке хорошо, помидорам и мне плохо

До чего же мне нравится просто ЖИТЬ!

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 390 раз
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 07 сен 2018, 14:37

Светло писал(а):
07 сен 2018, 14:24

В следующем году мне бы такого счастья не хотелось

Насколько я поняла, белокрылка не выносит замораживания. То есть зимует она в не промерзающих компостках и теплицах с обогревом.
Осторожнее вносите компост и промораживайте грунт в теплице.

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
https://fotki.yandex.ru/users/v-gol79
:hiya:

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Модератор, Орг по СЗ
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 1285 раз

Сообщение petrova-t » 07 сен 2018, 14:38

Александр_55 писал(а):
07 сен 2018, 13:07
Актара - при почвенном внесении действует до 60-ти дней
ну почвенное внесение только горшочным имеет смысл, если в ОГ (ну или в теплицы) полить - там все уйдет неизвестно на какую глубину и в растение мало что впитается.
Я же и написала - однократно полить рассаду, чтобы при высадке на неё сразу все что вокруг летает не набросилось :-B
То есть если в в конце апреля перед высадкой их польете, там до спелых помидор уж точно ничего не останется.
А про эффективность - на фуксии и гранате домашнем помогало.
С помидорками же еще проблема - они опрыскивания не любят, зачем сырость / грибок разводить, на стадии рассады же на окошке всегда загущение, проветривается плохо. А Актара - через полив в ткани впитывается, а листики при этом сухие остаются.

Тоха
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 634 раза

Сообщение Тоха » 07 сен 2018, 15:23

Тоха, Искрой двойной эффект))))

Отправлено спустя 41 секунду:
Но не помогло. Белокрылке хорошо, помидорам и мне плохо
Действующее вещество - циперметрин и перметрин.(отнюдь не карбофос). Не системники вроде оба и растениями практически не поглощаются.
Ну что могу сказать - мойте помидоры перед потреблением :) .
насколько данные компоненты действую на белокрылку - да фиг его знает.

Александр_55
Садовод зрелый

Сообщение Александр_55 » 07 сен 2018, 16:20

Тоха писал(а):
07 сен 2018, 15:23
Действующее вещество - циперметрин и перметрин.(отнюдь не карбофос). Не системники вроде оба
Двойной эффект - да. А раз несистемник, значит на кладку яиц не действует. Получится очередной вылет белокрылки...
Искра М - на основе карбофоса.
Я как бы и говорю, что надо смотреть, читать... А то так, вместо смекты можно пурген в себя впихнуть... )))
Мичуринка писал(а):
07 сен 2018, 14:37
белокрылка не выносит замораживания
Так-то оно так... Только она каким-то образом по весне оказывается в теплице, если не предпринимать никаких действий.
Да и зимы в последние времена очень тёплые. Минус бывает крайне редко и не продолжительно, да и не такой "низкий".

Морковка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Дача: Урал
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Морковка » 07 сен 2018, 16:51

Подскажите, пожалуйста, как бороться с вершинной гнилью :nails:

Step by step

Александр_55
Садовод зрелый

Сообщение Александр_55 » 07 сен 2018, 17:15

Морковка писал(а):
07 сен 2018, 16:51
Подскажите, пожалуйста, как бороться с вершинной гнилью
Отвечаю без подготовки... ))) Ссылок не будет, т.к. запомнил это ещё лет 40 назад, или больше. Успешно применяю до сих пор. Может быть в чём-то и ошибаюсь, поэтому вместе с критикой (снизу ))) ), хочу видеть и слышать правильное направление.
Короче: Причина вершинной гнили - сильные и резкие перепады температур. Днём завышена, + 40, а то и больше. А ночью сильно занижена + 5 градусов, а то и около ноля... Или жаркая погода резко сменяется холодной. Томаты теряют такое свойство, как получать из почвы кальций, или это свойство резко замедляется. Так же недостаток кальция в почве. Грибок вершинной гнили получает для своих пакостных действий большое раздолье, что и приводит к вершинной гнили. Да, ещё... В этих же случаях, избыток азота в почве (свежий навоз, коровяк, фубля, азотные минеральные удобрения...), сильно помогут усугубить ситуацию.
Как бороться:
- Отапливать теплицу, ну хотя бы до + 16 - 18 градусов и Вы забудете что это такое.
- "Давать" дополнительно удобрения содержащие кальций.
Может ещё что... Знающие добавят. Я немного подогреваю теплицу и даю кальций. И мне хватает...

ярал
Садовод обыкновенный
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение ярал » 07 сен 2018, 19:28

. По всей видимости хотите услышать отрицательный ответ. Не услышите. Даже скажу, что вполне возможно. Но: при очень многих "если". О чём в моём ответе в общих чертах было обозначено, а именно:
Александр_55 писал(а):
03 сен 2018, 00:02
Это дело каждого какие способы и методы борьбы применять, как расходовать время и тратить средства для этого.
Добавлю к этому ещё и силы.
А ещё, смотря что Вы ( и не только ) называете химией...
Поэтому, на Ваш "прямой" вопрос нет однозначного ответа "да" или "нет"... Мало того, Ваш вопрос прямо или косвенно провоцирует на бесполезный спор.
По всей видимости, Вы не применяете "химических" препаратов для выращивания томатов. Поэтому, гораздо полезней будет разговор, если Вы
поделитесь, как Вы это делаете, достигаете. Какая у Вас теплица, отапливаемая или нет. Как осуществляется "климат-контроль". Чем кормите.
Чем защищаете... Надеюсь такой разговор принесёт неоценимую пользу. И мы придём к консенсусу... ))
[/quote] Да, Вы правы в том, что я не применяю "химии," к которой отношу все вредные для человека вещества, включая медный купорос и марганцовку.Медь и марганец являются тяжелыми металлами, способными накапливаться в организме человека. А ведь многие обрабатывают ими теплицы и почву, неоднократно опрыскивают медным купоросом растения, борясь с болезнями и вредителями. Ряд продаваемых препаратов не уступают им по токсичности.
По-моему, основной задачей огородников является выращивание здоровых растений, способных устоять против болезней за счет высокого уровня иммунитета, заложенного в них природой.Для этого не нужны какие-то особые материальные и трудовые затраты.Необходимо выполнять рекомендации специалистов, разработанные для всех стадий выращивания томатов, начиная от посева семян и заканчивая сбором урожая. Все эти рекомендации известны большинству огородников, но зачастую игнорируются.

Морковка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Дача: Урал
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Морковка » 07 сен 2018, 19:58

Александр_55 писал(а):
07 сен 2018, 17:15
Причина вершинной гнили - сильные и резкие перепады температур.
Да, видимо это мой случай... Спасибо :ye:

Step by step

Любовь Ш
Суперсадовод
Мой город: Карпинск
Дача: Карпинск
Благодарил (а): 352 раза

Сообщение Любовь Ш » 07 сен 2018, 20:00

Сегодня ходила по огороду, снимала все подряд... цветы, тыквы, землянику-малину. И помидорки немного пофоткала удачные новинки этого года
Вареники
Вареники.jpg
Мечта Алисы
Мечты Алисы.jpg
Роза Стаса
Роза Стаса.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Изображение

Любовь Ш
Суперсадовод
Мой город: Карпинск
Дача: Карпинск
Благодарил (а): 352 раза

Сообщение Любовь Ш » 07 сен 2018, 20:02

Красавчик Сержант Пеппер
Сержант Пеппер.jpg
Запоздавшее Сердце абрикосовой зебры (красивущее, на фото не видно.. наверное, потому что в темноте уже фоткала)
Сердце абрикосовой зебры.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Изображение

Александр_55
Садовод зрелый

Сообщение Александр_55 » 07 сен 2018, 21:08

petrova-t писал(а):
07 сен 2018, 14:38
С помидорками же еще проблема - они опрыскивания не любят, зачем сырость / грибок разводить
Татьяна, не так страшен чёрт, как его малюют. )) Одно дело при поливе мочить листья, создавать для вредителей благоприятную среду.
Другое дело опрыскивать, выбирая благоприятное время, погодные и температурные условия. Опрыскивать нижнюю сторону листа, мельчайшим распылением без образования капель... Я уж не говорю про подкормку через лист - это очень полезное дело для томатов....
ярал писал(а):
07 сен 2018, 19:28
я не применяю "химии,"
Очень хотелось бы Вас понять. Только что становится с помидорами, если им не хватаем меди и марганца, знаете?
Или... чем Вы тогда заменяете медный купорос ( бордосскую жидкость) и марганцовку??? Вы же про это не сказали. Так скажите, а не то, что бы выполнять рекомендации специалистов... Это очень образно и расплывчато. Их столько много рекомендаций...
Вот у меня есть соседи, нелюбители химии. Так у них в середине августа, не смотря на жаркое лето помидоры уже сгнили. В сырое лето гниют уже в начале августа. И не гнушаются, приходят ко мне за помидорами с химией. Вот сейчас сентябрь, не знаю что делать. Снимать, убирать всё или ещё оставить. Растут ещё. И наелись, и заготовили. И соседям продали.... Надоели уже, если честно.
Так что поделитесь, конкретно, что применяете в качестве микроэлементов. Что в качестве азота, фосфора, калия. Что применяете и как от гнилей. Или что бы её не было...

Ответить

Вернуться в «Томаты»