ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Модератор: Модераторы

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Благодарил (а): 1027 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Светлана М » 29 авг 2018, 14:04

Russi писал(а):
29 авг 2018, 09:09
но что то я разницы не увидела.
такая же фигня. Я эти веревочки вообще менять не люблю. Заменяю, только когда сыпаться начинают. А от кладика фиг избавишься. Как только не обрабатывай. Почву меняла, веревки, дезинфекция, горчица под зиму. Ну, думаю, победила его. А ему все равно. Так что я на него тоже внимание не обращаю, но в начале июня делаю обработки. Один раз кладик в июне начался, вот тогда реально урожай пострадал, плоды. А в конце лета и других забот хватает

ярал
Садовод обыкновенный
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение ярал » 02 сен 2018, 20:22

Александр_55 писал(а):
29 авг 2018, 08:53
неп
И тот, кто заявляет, что он ничего не делает и у него всё растёт и ничего не болеет - нагло врёт!!
, Ну зачем же так грубо? Все, наверное, и так знают, что у тех, кто ничего не делает ничего хорошего не вырастет.А вот как быть с теми, кто соблюдает все требования и правила по уходу за томатами, начиная с посева и до окончания вегетации, но отрицает необходимость использования любых химических препаратов в борьбе с болезнями и вредителями растений. Можно ли верить, что они добиваются отличных результатов в выращивании урожая?

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 02 сен 2018, 20:54

Александр_55 писал(а):
29 авг 2018, 08:53
"Зараза" для помидоров "летает" в воздухе, может передаваться от других культур, салата, огурцов..., ...
Вы заблуждаетесь. У каждой культуры (по большей части) свои болезни и уж тем более свои виды (или хотя бы штаммы) возбудителей.

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
https://fotki.yandex.ru/users/v-gol79
:hiya:

Александр_55
Садовод зрелый
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Александр_55 » 03 сен 2018, 00:02

Мичуринка писал(а):
02 сен 2018, 20:54
Вы заблуждаетесь.
Никакого заблуждения. Надо внимательно читать о чём изначально идёт речь. А речь о гнили... И даже фото было приложено... К Вашему сведению,
возбудитель серой гнили один и тот же для многих овощных культур.
ярал писал(а):
02 сен 2018, 20:22
Ну зачем же так грубо?
Ничуть не грубо. Это суровая правда.
ярал писал(а):
А вот как быть с теми...
Да пусть живут. )) Это дело каждого какие способы и методы борьбы применять, как расходовать время и тратить средства для этого.
Главное - результат. И... зачастую разговоры о химии сильно преувеличены. Многие даже минеральные удобрения называют химией.
А ведь неправильное применение навоза может принести гораздо больше вреда, чем минеральные удобрения. В том числе и спровоцировать бурую гниль...

ярал
Садовод обыкновенный
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение ярал » 04 сен 2018, 22:38

Александр_55 писал(а):
03 сен 2018, 00:02
Мичуринка писал(а):
02 сен 2018, 20:54
Вы заблуждаетесь.
Никакого заблуждения. Надо внимательно читать о чём изначально идёт речь. А речь о гнили... И даже фото было приложено... К Вашему сведению,
возбудитель серой гнили один и тот же для многих овощных культур.
ярал писал(а):
Ну зачем же так грубо?
Ничуть не грубо. Это суровая правда.
ярал писал(а):
А вот как быть с теми...
Да пусть живут. )) Это дело каждого какие способы и методы борьбы применять, как расходовать время и тратить средства для этого.
Главное - результат. И... зачастую разговоры о химии сильно преувеличены. Многие даже минеральные удобрения называют химией.
А ведь неправильное применение навоза может принести гораздо больше вреда, чем минеральные удобрения. В том числе и спровоцировать бурую гниль...
Что-то Вы уходите от ответа на вопрос: возможен ли хороший урожай без применения химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями томатов?

Александр_55
Садовод зрелый

Сообщение Александр_55 » 05 сен 2018, 22:29

ярал писал(а):
04 сен 2018, 22:38
Что-то Вы уходите от ответа на вопрос: возможен ли...
Вы так настойчиво... По всей видимости хотите услышать отрицательный ответ. Не услышите. Даже скажу, что вполне возможно. Но: при очень многих "если". О чём в моём ответе в общих чертах было обозначено, а именно:
Александр_55 писал(а):
03 сен 2018, 00:02
Это дело каждого какие способы и методы борьбы применять, как расходовать время и тратить средства для этого.
Добавлю к этому ещё и силы.
А ещё, смотря что Вы ( и не только ) называете химией...
Поэтому, на Ваш "прямой" вопрос нет однозначного ответа "да" или "нет"... Мало того, Ваш вопрос прямо или косвенно провоцирует на бесполезный спор.
По всей видимости, Вы не применяете "химических" препаратов для выращивания томатов. Поэтому, гораздо полезней будет разговор, если Вы
поделитесь, как Вы это делаете, достигаете. Какая у Вас теплица, отапливаемая или нет. Как осуществляется "климат-контроль". Чем кормите.
Чем защищаете... Надеюсь такой разговор принесёт неоценимую пользу. И мы придём к консенсусу... ))

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3163 раза
Контактная информация:

Сообщение Russi » 05 сен 2018, 23:41

ярал писал(а):
Что-то Вы уходите от ответа на вопрос: возможен ли хороший урожай без применения химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями томатов?
возможен однозначно
теплица с 2009 года, культуры не меняются, земля не вывозиться, если только верхний слой немного и не каждый год, добавляется только компост и зола. В этом году впервые провела 2 опрыскивания Одраном и Строби в мае и начале июля. До этого никогда ничем не опрыскивала. И если честно, то разницы не заметила с предидущими годами. Кладиоспороз всегда был, но не критично и урожая всегда хватало. Фиты в теплице никогда не было, на улице да, хватает. Из подкормок только фубля крапивная, последние годы куриный помет. И последние два года Плантафолом опрыскивала..купила на стадном чувстве : все берут и мне надо. Если честно, то тоже разницы не увидела и больше тратить деньги на всякую ерунду типа Мегафола- Плантафола- Радифарма больше не буду..поигралась, убедилась в том, что нафиг оно мне ненадо.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Благодарил (а): 12175 раз

Сообщение Татьяна » 06 сен 2018, 06:32

ярал писал(а):
возможен ли хороший урожай без применения химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями томатов?
В теплице вполне возможен. В этом году не применяла ничего. И вообще была мачехой своим помидорам. Урожай отличный. Разница лишь в том, что помидорки чуть мельче. Относительно прошлого года, когда полуторакилограммовые плоды не были редкостью, в этом году стандарт - 600-700 г.

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Светлана М » 06 сен 2018, 15:27

Смотря что называть "не химическими". Та же фубля и навоз при перекорме вредит овощам. Как раз от переизбытка азота в овощах скапливаются нитраты. Получается, что вроде "без химии", а вред все равно есть

Александр_55
Садовод зрелый

Сообщение Александр_55 » 06 сен 2018, 22:58

Светлана М писал(а):
06 сен 2018, 15:27
Получается, что вроде "без химии", а вред все равно есть
А мне не понятно, откуда у людей появляются такие предрассудки на счёт химии. Причём химией начинают называть практически всё, даже минеральные удобрения. Однако, было бы справедливо химией называть яды, для борьбы с вредителями. Однако и без них бывает не обойтись.
У меня товарищ два года был без помидоров. Залетела каким-то ветром в теплицу белокрылка. Пока настаивал чеснок и табак..., "съела" все листья. Удачно перезимовала и в прошлом году практически не позволила плодам завязаться. Товарищ руки опустил, сказал нафиг... В этом году обеспечил его не помню точно, вроде Алиотом, пришёл к нему сам, дважды провели опрыскивание... И в этом году он с помидорами... )))
А если в теплице заведётся фитофтора? Не признаки, а реально заведётся... Что в нашем климате не является редкостью. Сколько времени, сил и энергии надо потратить с народными средствами, для получения неизвестного результата??? А оно того стоит??? Или медный купорос (бордосская жидкость) тоже стала химией???
П.С. Правда я уже третий год внедряю всё больше и больше фитоспорин. Вроде как бы работает. Его достоинство в том, что после опрыскивания сорвал, об рукав вытер и съел. )))

Светло

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
ЗАЖИГАЛОЧКА ФОРУМА
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Серпухов(совсем близко!)
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение Светло » 07 сен 2018, 08:39

Александр_55, а можно про белокрылку поподробнее. Она на меня в этом году напала :cray: это ж ужас что творилось. Плюнула в конце концов, прям по красным помидорами прошлась сперва не помню чем, а через неделю Искрой. А моей белокрылке похоже пофиг :nails: В следующем году мне бы такого счастья не хотелось

До чего же мне нравится просто ЖИТЬ!

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Светлана М » 07 сен 2018, 09:37

Александр_55, Александр, полностью согласна. Народные средства, может и хороши, если их использовать каждый день. А по выходным, набегами, не помогает. На своем участке использую всё, но в меру.

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3163 раза
Контактная информация:

Сообщение Russi » 07 сен 2018, 10:39

Светло писал(а):
07 сен 2018, 08:39
В следующем году мне бы такого счастья не хотелось
а еще она прекрасно зимует в парнике
несколько лет у нас поселилась в парнике белокрылка, перезимовывала и все по новой начиналось. Так два года было. Мне помогло одно : я еще в конце августа вычистила всю теплицу , не оставив ни единой травинки и раскрыла двери теплицы. Моей белокрылке стало нечего жрать, и она вся улетела на улицу. Зиму , видно, не перезимовала и больше я ее в парнике не видела. Но на всякий случай в парнике вешаю желтые ловушки- липучки

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Светлана М » 07 сен 2018, 11:01

Есть средство Имидор от белокрылки. Как действует, не знаю

Александр_55
Садовод зрелый

Сообщение Александр_55 » 07 сен 2018, 11:26

Светло писал(а):
07 сен 2018, 08:39
а можно про белокрылку поподробнее.
Про белокрылку в нете написано очень много. Вряд ли я чего-то нового добавлю... Не будем выяснять, откуда она берётся. Одно скажу, что белокрылка живёт наверное во всех больших тепличных комплексах (колхозов, совхозов.....). И от туда может "прилететь", если ваше хозяйство не так далеко. А так же её можно занести с рассадой и даже с садовой утварью (ящики, горшки...). Откладывает миллионы яиц, на нижней стороне листьев, И эти личинки тянут из растения соки с бешеной скоростью. И раз уж она появилась, то без химии от неё избавиться крайне трудно. Конечно Искрой, да по красным помидорам... это не есть хорошо. А точнее, так нельзя. Основа Искры - карбофос, а это яд. И срок его разложения достаточно большой... Поэтому опрыскивать надо в начальный период вегетации, как только рассада принялась, даже если нет признаков белокрылки. И повторить через пару недель. Желательно другим препаратом, что бы не было привыкания...
Что делать, если уже творится ужас, а помидоры красные??? Даже не готов сразу ответить. ))) Наверное убирать повреждённые листья, сжигать их. А опрыскивать когда снимите последний помидор. Опрыснуть всё хорошо и через пару дней всё убрать и сжечь. А борьбу продолжить в следующем сезоне...
Светлана М писал(а):
07 сен 2018, 09:37
А по выходным, набегами
Абсолютно верно. Народные средства хороши, когда живёшь в теплице. И делаешь все профилактики заранее.
Фубля даже из крапивы, никогда не заменит комплексные минеральные удобрения. В ней нет всех необходимых микроэлементов.
А большое содержание азота даже может принести вред. На минеральных удобрениях по крайней мере указано, сколько чего содержится.
А сколько азота внесёте с фублёй??? Фиг знает.
Russi писал(а):
07 сен 2018, 10:39
ловушки- липучки
Когда она уже завелась, эти липучки как мёртвому припарка.
Светлана М писал(а):
07 сен 2018, 11:01
Как действует, не знаю
В нете всё написано про препараты. Все они как правило системного действия. Находятся в растении. Вредители питаясь, погибают.
Срок разложения препарата как правило 2 - 3 недели. Т.е. Последняя обработка должна проводиться не позднее чем за 20 - 25 дней до съедания первого плода.

Ответить

Вернуться в «Томаты»